тело, душа и дух

Крещён в Православии
Биология при том, что дева Мария - сущая Богородица, в смысле зачатия, беременности, кормления Богомладенца, а некие авторы делают Её суррогатной матерью (колбой для зародыша).
Это серьёзная ересь, не меньше арианства.
Если Иисус Христос называл Себя Сыном человеческим, то других вариантов нет - Он подлинный Сын Богородицы (она из рода царя Давида), Сын Давидов ...
Мф.3:9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Бог мог воплотиться по-разному, но любой другой вариант оставлял Его без матери - Приснодевы.
Что необходимо понимать под суррогатным материнством, в Вашем случае?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что необходимо понимать под суррогатным материнством, в Вашем случае?
Ту гипотезу, при которой Ипостасное Слово Само образовало мужскую плоть Иисуса Христа без участия девы Мариам, как Матери (без женского участия в зачатии). Подобное случается, когда зиготу из пробирки помещают в чужую женскую утробу, способную выносить плод. Донорские семя и яйцеклетка принадлежали ДРУГИМ организмам - донорам ...
Так понятно?
Зиго́та (от др.-греч. ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида). Зигота является тотипотентной (то есть, способной породить любую другую) клеткой. Термин ввёл немецкий ботаник Э. Страсбургер.

У человека первое митотическое деление зиготы происходит спустя приблизительно 30 часов после оплодотворения, что обусловлено сложными процессами подготовки к первому делению дробления[1]. Клетки, образовавшиеся в результате дробления зиготы называют бластомерами. Первые деления зиготы называют «делениями дробления» потому, что клетка именно дробится: дочерние клетки после каждого деления становятся всё мельче, а между делениями отсутствует стадия клеточного роста.
 
Крещён в Православии
Ту гипотезу, при которой Ипостасное Слово Само образовало мужскую плоть Иисуса Христа без участия девы Мариам, как Матери (без женского участия в зачатии).
Спасибо! Понял Вашу мысль.
 
Крещён в Православии
Ту гипотезу, при которой Ипостасное Слово Само образовало мужскую плоть Иисуса Христа без участия девы Мариам, как Матери (без женского участия в зачатии). Подобное случается, когда зиготу из пробирки помещают в чужую женскую утробу, способную выносить плод. Донорские семя и яйцеклетка принадлежали ДРУГИМ организмам - донорам ...
Спасибо Дед! И моё возмущение от подобных умозаключений, присоединяю к Вашему.:cool:
 
Крещён в Православии
По пуповине - кровь не идёт!
... ПУПОВИНОЙ, по которой КРОВЬ НЕ ИДЁТ!
Пуповина состоит из одной вены и двух артерий, и кровь по ним идет от плода до плаценты и обратно. Но это кровь и кровоток плода, а не матери. Любая капля материнской крови, попавшая в кровоток плода, - плод убьет мгновенно.
А вот это и есть акт творения, не просто человеческого зачатия, но ЗАЧАТИЯ вполне ЖЕНСКОГО, но без мужа ...
И это "акт творения" человеческого семени - в случае зачатия Господа - есть акт творения семени Давида. Потому Господь Иисус Христос и есть Сын Давидов.
 
Православный христианин
Пуповина состоит из одной вены и двух артерий, и кровь по ним идет от плода до плаценты и обратно. Но это кровь и кровоток плода, а не матери. Любая капля материнской крови, попавшая в кровоток плода, - плод убьет мгновенно.

И это "акт творения" человеческого семени - в случае зачатия Господа - есть акт творения семени Давида. Потому Господь Иисус Христос и есть Сын Давидов.
Павел, благодарю за подробности, я хотел указать лишь, что плацентарный барьер защищает плод даже от многих болезней матери, не только её крови, гениальная конструкция, как всё у Бога ...
 
Крещён в Православии
И это "акт творения" человеческого семени - в случае зачатия Господа - есть акт творения семени Давида. Потому Господь Иисус Христос и есть Сын Давидов.
Здравствуйте Павел. Наверное от семени Давида, в смысле Святой Девы, как потомка Давида. Но, не в том смысле что, Бог сотворил такое семя Давидово, для зачатия. Уж если зачатие и вынашивание, как указывает Святой происходило сверхестественно, но совершенно естественным образом, а семя мужа замещалось творческим актом Бога - Слово. То, как-бы там не было, Плод формировался из тела Богородицы, а это и Плоть и Кровь и всё другое. И данное утверждение Святого Дамаскина, неправильно осмысленное некоторыми уч-ми форума «...Так что же зачала Святая Дева? Плоть? Значит, плоть не от Нее – ведь женщина не зачинает сама от себя.
Лишь указывает на то что, женщина сама от себя не может родить. Нужно семя. Таковым семенем и стал Бог-Слово. Указывает на творческий акт Бога. А не на "суррогатное материнство" Богородицы. Постеснялась бы даже безумная мысль предполагать такое!
 
Крещён в Православии
"суррогатное материнство" Богородицы
Почему "суррогатное", - сказано "семенем Ее"; и вынашивает Сама Дева. Это Ее семя, а не семя посторонней. Но "Сын Давидов" - наводит на мысль, что семя не только от Нее. Ведь слова "Сын Марии" Господь никогда не произносил; а слова "Сын Давидов" - нигода не отвергал. Титул "сын" передавался по мужской линии.

Родители Девы, святые Иоаким и Анна не были из разных колен. Иоаким, отец Марии, был потомок Давида. И с этим все понятно. А, вот, Анна в своем роду не имела потомков Давида, хотя и была тоже из колена Иудина по женской линии. Но сказать "Сын Давидов" по линии Матери?
 
Крещён в Православии
Но сказать "Сын Давидов" по линии Матери?
Но, если в жилах Матери текла кровь Давида? Не знаю как там передаётся у евреев, по матери, или отцу сыновство. Но, мне сдаётся это просто условности человеческие, связанные и общежительными нормами и имуществом. Основной факт - Мария потомок Давида.
 
Православный христианин
Почему "суррогатное", - сказано "семенем Ее"; и вынашивает Сама Дева. Это Ее семя, а не семя посторонней. Но "Сын Давидов" - наводит на мысль, что семя не только от Нее. Ведь слова "Сын Марии" Господь никогда не произносил; а слова "Сын Давидов" - нигода не отвергал. Титул "сын" передавался по мужской линии.

Родители Девы, святые Иоаким и Анна не были из разных колен. Иоаким, отец Марии, был потомок Давида. И с этим все понятно. А, вот, Анна в своем роду не имела потомков Давида, хотя и была тоже из колена Иудина по женской линии. Но сказать "Сын Давидов" по линии Матери?
Павел, выглядит логично, но я не хочу и БОЮСЬ сажать Богородицу в гинекологическое кресло и начинать изыскания ...
Никому не советую,
опять же ригористы стаей налетят и скажут что Иоанн Дамаскин писал о
«...Начало существования всякого зародыша есть семя, ввергаемое отцом в утробу жены, жена, зачиная его, доставляет свою кровь, и так образуется зародыш. Одна ипостась семени и материнских кровей, образующих в ней плоть, и зачатие семени. А зачинает женщина от соития с мужем внедряемое им семя, и оно есть ипостась зародыша...».
преподобный Иоанн Дамаскин.
А про семя жены в книге Бытия
Быт.3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.
И есть ли пояснения прп. Иоанна Дамаскина про это семя .... и будут волноваться, давление - подымется, не ровен час ...... - а НАМ ОТВЕЧАТЬ?
Оставим ныне?
 
Крещён в Православии
Павел, выглядит логично, но я не хочу и БОЮСЬ сажать Богородицу в гинекологическое кресло и начинать изыскания ...
Никому не советую,
Так кто-кого тянет за язык: "суррогатное материнство", "гинекологическое кресло", "изыскания"? Зачем это все говорить?

Речь-то о другом совсем. Не о биологии вообще. Так ведь никто и не понимает.
Нельзя говорить вот так вот:
Не знаю как там передаётся у евреев, по матери, или отцу сыновство. Но, мне сдаётся это просто условности человеческие, связанные и общежительными нормами и имуществом.
Это не человеческие условности. Ведь тогда все превращается в профанацию: и слова "сыны Израилевы", и слова "Бог отцов наших".
Объяснение должно быть, мы просто его не знаем.
 
Православный христианин
Так кто-кого тянет за язык: "суррогатное материнство", "гинекологическое кресло", "изыскания"? Зачем это все говорить?

Речь-то о другом совсем. Не о биологии вообще. Так ведь никто и не понимает.
Нельзя говорить вот так вот:

Это не человеческие условности. Ведь тогда все превращается в профанацию: и слова "сыны Израилевы", и слова "Бог отцов наших".
Объяснение должно быть, мы просто его не знаем.
Павел, я не спорю с тобой, вопросы остаются, ты даже прав, доискиваясь правды ...
Может кто-то знающий заглянет и тьму мою Египетскую осветит словом Истины ...
Я - не знаю, просто - не знаю ... :rolleyes: :rolleyes:
Не исключаю, что Y - хромосома (мужская) у Иисуса Христа - идентичная с Давидом, царём и пророком ...
Я склоняюсь к этой гипотезе, но не могу утверждать точно, как настаивал на материнстве девы Мариам ...

Блж. Иероним Стридонский​

Ст. 41-44 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
Собравшиеся для искушения Иисуса и старавшиеся узнать истину через ложно поставленный вопрос дали повод к тому, чтобы и сами они были приведены в замешательство. Им предлагается вопрос о Христе: чей Он сын? Вопрос Иисуса для нас полезен и в настоящее время в борьбе против иудеев, потому что и они, исповедуя, что Христос должен придти, утверждают, что Он простой человек и святой муж из рода Давидова. Таким образом, и мы, наученные Господом, спросим их: «Если Он простой человек и только потомок (filius) Давида, то каким образом Давид называет Его своим Господом, не вследствие заблуждения, не по собственной воле, а Духом Святым [или: в Духе]». А приведенное Им свидетельство взято из Сто девятого псалма. Итак, Господь называется [сыном] Давидовым не потому, что Он родился от него, но потому, что Он от вечности (всегда - semper) рождается от Отца, существуя прежде самого отца по плоти Своей. Для разрешения этого вопроса иудеи измышляют много пустого, утверждая, что был у Авраама слуга, у которого был сын Элиезер Дамаск; что псалом был написан от его лица, и что будто бы после избиения пяти царей Господь Бог сказал господину его Аврааму: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс 109:1). Но в таком случае каким образом Бог сказал Аврааму следующее затем: В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. И: Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека (Пс. 109:3-4). С другой стороны, они вынуждены отвечать: каким образом Авраам рожден прежде денницы и был священником по чину Мелхиседека, когда Мелхиседек за него принес в жертву хлеб и вино и когда он от него получил десятую часть добычи?

О том же пишет и Иоанн Златоуст в толковании на евангелие от Матфея: «У иудеев не позволялось брать жену не только из другого колена, но и из другого рода или племени. Поэтому, приложим ли мы слова: “из дома и отечества Давидова(Лк. 1:27) к Деве, сказанное остается несомненным; приложим ли к Иосифу, сказанное о нем будет относиться и к Деве. Если Иосиф был из дома и отечества Давидова, то взял жену не из иного рода, а из того же, из которого происходил и сам» (Беседа 2 на евангелие от Матфея). Поскольку Иосиф был официально обручён Деве Марии, то соответственно оба они происходили из колена Давидова.
 
Крещён в Православии
Это не человеческие условности. Ведь тогда все превращается в профанацию: и слова "сыны Израилевы", и слова "Бог отцов наших".
Да, Вы считаете профанация? Возможно не отрицаю. Хотя евреи мне не отцы, в плане родословной. Если только святые Отцы, как учителя. Поэтому профанация возможна здесь, только с позиции древних иудеев.
 
Православный христианин
А думать Вы пробовали?
Павел, выглядит логично, но я не хочу и БОЮСЬ сажать Богородицу в гинекологическое кресло и начинать изыскания ...
Никому не советую,
опять же ригористы стаей налетят и скажут что Иоанн Дамаскин писал о

А про семя жены в книге Бытия
Быт.3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*. //*По другому чтению: и между Семенем ее; Он будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.
И есть ли пояснения прп. Иоанна Дамаскина про это семя .... и будут волноваться, давление - подымется, не ровен час ...... - а НАМ ОТВЕЧАТЬ?
Оставим ныне?
Горе “богословы”?:(
Научитесь со смирением принимать Тайны открытые святым, и не нести собственную ахинею.
«…Но прошу внимать слову моему, потому что оно начинает касаться величайшего таинства, изъяснение которого душеспасительно и для нас, и для имеющих жить после нас. Надлежит нам восходить к созерцанию воплощения Сына и Слова Божия и неизглаголанного рождения Его от Приснодевы Богородицы Марии, при пособии какого-либо образа и посредством его приближать к уразумению сокровенное от век таинство воплощенного домостроительства во спасение нашего рода. Как тогда, при сотворении проматери нашей Евы, взял Бог ребро Адамово и создал из него жену, таким же образом и теперь взял Создатель наш и Творец Бог от Богородицы и Приснодевы Марии плоть, как бы закваску некую и некий начаток от замеси (φυραμα) естества нашего, и, соединив ее с Своим Божеством, непостижимым и неприступным, или, лучше сказать, всю Божественную ипостась Свою соединил существенно с нашим естеством, и это человеческое естество несмесно сочетал с Своим существом, и сделал его Своим собственным, так что Сам Творец Адама непреложно и неизменно стал совершенным человеком. Ибо как из ребра Адамова создал Он жену, так из дщери Адамовой, Приснодевы и Богородицы Марии, заимствовал девственную плоть бессеменно и, в нее облекшись, стал человеком, подобным первозданному Адаму, чтобы совершить такое дело, именно: как Адам чрез преступление заповеди Божией был причиною того, что все люди стали тленны и смертны, так чтоб и Христос, новый Адам, чрез исполнение всякой правды стал начатком возрождения нашего к нетлению и бессмертию. Сие изъясняет божественный Павел там, где говорит: первый человек от земли, перстен; вторый человек Господь с небесе. Яков перстный, таковы и перстнии; и яков небесный, тацы же и небеснии (1Кор.15:47–48). И поелику Господь наш Иисус Христос соделался совершенным человеком по душе и по телу, подобным нам по всему, кроме греха, то и нам, которые веруем в Него, подает Он от Своего Божества, и нас соделывает сродными Себе по естеству и существу Божества Своего. Помысли о предивном сем таинстве. Приял Сын Божий от нас плоть, которой не имел по естеству, и соделался человеком, которым не был, и тем, кои веруют в Него, сообщает от Божества Своего, которого никогда никакой не имел человек, и – верующие сии бывают богами по благодати. Ибо Христос дает им область чадами Божиими быти, как говорит Иоанн Богослов. Вследствие сего они соделываются и навсегда потом пребывают богами по благодати и никогда уже не престанут быть таковыми. Послушай, как внушает нам сие святой Павел, говоря: якоже облекохомся во образ перстнаго, да облечемся и во образ Небеснаго (1Кор.15:49). Сказанного нами о сем достаточно…».
(Прп. Симеон Новый Богослов; I, Слово 45-е, § 3, стр. 376).
Подробнее:
таким же образом и теперь взял Создатель наш и Творец Бог от Богородицы и Приснодевы Марии плоть, как бы закваску некую и некий начаток от замеси (φυραμα) естества нашего, и, соединив ее с Своим Божеством, непостижимым и неприступным, или, лучше сказать, всю Божественную ипостась Свою соединил существенно с нашим естеством, и это человеческое естество несмесно сочетал с Своим существом, и сделал его Своим собственным, так что Сам Творец Адама непреложно и неизменно стал совершенным человеком.
 
Православный христианин
Горе “богословы”?:(
Научитесь со смирением принимать Тайны открытые святым, и не нести собственную ахинею.
Спаси Бог! Сергий, не оставляй духовной борьбы, но и не рази НАСМЕРТЬ ... Тут врагов - то и нет, мелькнут иногда ругатели и ... сгинули, так что не размахивай сильно клюкой, зашибёшь ненароком ... :) ;)
 
Православный христианин
Спаси Бог! Сергий, не оставляй духовной борьбы, но и не рази НАСМЕРТЬ ... Тут врагов - то и нет, мелькнут иногда ругатели и ... сгинули, так что не размахивай сильно клюкой, зашибёшь ненароком ... :) ;)
Дед Сергей, научись следить за речью и не приписывай свои хотелки и умозаключения другим.
 
Крещён в Православии
Простите Вячеслав, хотел бы исправить вашу ошибку.
Не человек обожился, а Бог Воплотился.
Господь сотворил во утробе Пресвятой Богородицы Тело, а не наоборот.
Значит, плоть не от Богородицы.
Он Сам стал семенем для плоти Христа и Ипостасью для:

«...Так что же зачала Святая Дева? Плоть? Значит, плоть не от Нее – ведь женщина не зачинает сама от себя. Так что же зачала? Слово Божие? Ибо Дух Святой посредствовал вместо соития и осенил Ее, и был зачат Сын и Слово Божие и Сам стал плотью, одушевленной разумной и мыслящей душой, и Сам,

таким же образом и теперь взял Создатель наш и Творец Бог от Богородицы и Приснодевы Марии плоть, как бы закваску некую и некий начаток от замеси (φυραμα) естества нашего, и, соединив ее с Своим Божеством, непостижимым и неприступным, или, лучше сказать, всю Божественную ипостась Свою соединил существенно с нашим естеством, и это человеческое естество несмесно сочетал с Своим существом, и сделал его Своим собственным, так что Сам Творец Адама непреложно и неизменно стал совершенным человеком.
Внимание к посетителям форума!!! Это посты одного человека. Без комментариев.o_O
 
Крещён в Православии
Горе “богословы”?:(
Уважаемый Сергий (не Дед), послушайте меня, пожалуйста. Своими постами я не даю ответов, а, по сути, задаю одни вопросы. Поэтому я точно не богослов.

Начну издалека. Сказано иудеями по другому поводу: "...Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо ...". Это оценка Иисуса Христа Его современниками и Его народом. И в этих словах нельзя сомневаться.

И вот, все окружающие Его, именуют Его как "Сын Давидов". И у всех окружающих Его нет сомнения, что это не так. И все окружающие Его считают сыновство по мужской линии. Все. Никто не может сказать, что кто-то чей-то сын по линии предков не по мужской линии; человека, утверждающего, что он, допустим, сын Давида по женской линии, - по крайней мере, не поймут. И, во всяком случае, не будут считать за представителя какого-либо колена. Названия двенадцати колен Израилевых - даны все по мужской линии, и отслеживаются только по мужской линии. Колена "дробные" (которых уже не двенадцать, а намного больше), также отслеживаются по мужской линии. И так было всегда.

Господь Иисус Христос Сам подчеркивал, что Он является Сыном Давидовым, или, по крайней мере, никогда этого не отрицал. И откликался, когда к Нему обращались словами "Сын Давидов". Иисус Христос просто не мог откликаться на "Сын Давидов", если это "сыновство" было бы только по женской линии. Откликаться на слова "Сын Давидов", имея родство только по женской линии - это обманывать, и угождать кому-либо. Иисус Христос не стал бы это делать не имея веского основания считать Себя действительно Сыном Давидовым. А это было возможно только тогда, когда сыновство ясно отслеживается по мужской линии: для окружающих людей по человеческому сыновству (сын плотника); но и по внутреннему, Истинному сыновству, как действительный потомок Давида; возможно прямой, минуя более девяти столетий после жизни Давида.

Как это может быть - я не рассуждаю. Считаю, что и Y-хромосома здесь не при чем. Хромосома - не самая веская причина. Есть что-то такое, что нам не известно. Но точно было известно Иоанну Крестителю, когда он сказал, что Бог может и из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. В случае с камнями какие могут быть "хромосомы".

Впрочем "хромосомы" и могли быть, но что-то было и весомее "хромосом". Другой вопрос - как они "передавались" через девять столетий. Возможно я и не прав. Но Господь, воплотившись, откликался на слова "Сын Давидов"; Господь же не лицемер, и не заботился чтоб угодить кому-либо. И Себя Он точно не обманывал.
 
Православный христианин
Внимание к посетителям форума!!! Это посты одного человека. Без комментариев.o_O
Алексей, не мои посты, а слова св. отцов, которые говорят об одном и том же.
Но вы по причине своей плотяной души, к сожалению совершенно не понимаете, сказанное ими.
 
Сверху