тело, душа и дух

Россия
Православный христианин
В догматическом вероопределении Собора указывается, что Христос единосущен Отцу по Божеству и единосущен нам по человечеству, а также что две природы во Христе соединены «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно».120 Эти чеканные формулировки показывают, какой остроты и зоркости достигла богословская мысль Восточной Церкви в V веке, и вместе с тем – с какой осторожностью пользовались Отцы терминами и формулами, пытаясь «выразить невыразимое». Все четыре термина, говорящие о соединении природ, строго апофатические – начинаются с приставки «не-». Этим показано, что соединение двух природ во Христе есть тайна, превосходящая ум, и никакое слово не в силах описать ее. С точностью говорится лишь, как не соединены природы – во избежание ересей, сливающих, смешивающих, разделяющих их. Но сам образ соединения остается сокрытым для человеческого ума.
митрополит Иларион (Алфеев)
Таинство веры.
Введение в православное догматическое богословие "Христос. Новый Адам"
Человеческое.., где тайна, там обязательно и много "знания".)))
 
Православный христианин
Павел, становиться семенем для плоти - началом и причиной своей плоти, как Сила Всевышнего, образуемой от чистых кровей Богородицы, как новой земли.
Вячеслав, полностью согласен, если не входить в тонкие различия плоти и крови Богородицы, Её клеток ....
Всё же - неуместно препарировать Богородицу, как лабораторную .... (не скажу!).
В конец Бесстыжим "Богословам" - хоть что - нибудь оставьте покрытым ТАЙНОЙ Боговоплощения, "чистые крови" Богородицы - ЧИСТАЯ МЕТАФОРА святого отца (Иоанна Дамаскина), уместный покров тайн, которых не надо доискиваться, а то Богородица на Суде - не заступится ...
 
Крещён в Православии
Так кто был семенем для Христа?
Данный Ваш вопрос считаю некорректным по своему смыслу в отношении к исповеданию православной веры. Иисус Христос есть Бог Слово воплощенный, рожденный прежде всех веков от Бога Отца, как Он может быть семенем самого Себя? Никак.

Бог Слово как Сила Всевышнего становиться семенем для зачатия плоти от чистых кровей Девы.

PS У меня практически нет уверенности, что Вы согласитесь. Написал для других
 
Православный христианин
Читаем:
«...Начало существования всякого зародыша есть семя, ввергаемое отцом в утробу жены, жена, зачиная его, доставляет свою кровь, и так образуется зародыш. Одна ипостась семени и материнских кровей, образующих в ней плоть, и зачатие семени. А зачинает женщина от соития с мужем внедряемое им семя, и оно есть ипостась зародыша...».
преподобный Иоанн Дамаскин.
О свойствах двух природ во Едином Христе Господе нашем, а попутно и о двух волях и действиях и одной ипостаси
Так кто был семенем для Христа?
Сергий, мужские и женские половые клетки содержат "половинки" ДНК,
Мужскую (с Y - хромосомой) половинку - сотворил Ипостасный Бог Слово для Своей плоти Сам,
а вторая половинка - от Богородицы, иначе Иисус Христос не был бы сыном Давидовым, а только Сыном Божием, а Богородицу ВЫ,
БЕССТЫЖИЕ, ПРЕВРАЩАЕТЕ В СУРРОГАТНУЮ МАТЬ (!!!)o_Oo_Oo_O
Если Вы - в ад, то мне - не по пути с Вами!
 
Православный христианин
Данный Ваш вопрос считаю некорректным по своему смыслу в отношении к исповеданию православной веры. Иисус Христос есть Бог Слово воплощенный, рожденный прежде всех веков от Бога Отца, как Он может быть семенем самого Себя? Никак.

Бог Слово как Сила Всевышнего становиться семенем для зачатия плоти от чистых кровей Девы.

PS У меня практически нет уверенности, что Вы согласитесь. Написал для других
Сказано пр. Иоанном Дамаскиным:
Сергий_ написал(а):
И тогда ипостасная Мудрость и Сила Всевышнего Бога, Сын Божий, единосущный со Отцом, осенил Ее, как бы Божественное семя, и из непорочных и чистейших Ее кровей образовал Себе плоть
Если сказано, что Сам Господь образовал себе плоть, то так оно и есть.
Остальные ваши умозаключения неуместны.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, полностью согласен, если не входить в тонкие различия плоти и крови Богородицы, Её клеток ....
Всё же - неуместно препарировать Богородицу, как лабораторную .... (не скажу!).
В конец Бесстыжим "Богословам" - хоть что - нибудь оставьте покрытым ТАЙНОЙ Боговоплощения, "чистые крови" Богородицы - ЧИСТАЯ МЕТАФОРА святого отца (Иоанна Дамаскина), уместный покров тайн, которых не надо доискиваться, а то Богородица на Суде - не заступится ...
Чистые крови - это не метафора, а реальность. Эта реальность направлена против тех, кто говорит, что зачатие Иисуса Христа осуществилось через плотскую похоть, когда женская кровь (как семя) и мужское семя соединяются в утробе женщины для зачатия зародыша.
 
Православный христианин
Читаем:
«...Начало существования всякого зародыша есть семя, ввергаемое отцом в утробу жены, жена, зачиная его, доставляет свою кровь, и так образуется зародыш. Одна ипостась семени и материнских кровей, образующих в ней плоть, и зачатие семени. А зачинает женщина от соития с мужем внедряемое им семя, и оно есть ипостась зародыша...».
преподобный Иоанн Дамаскин.
О свойствах двух природ во Едином Христе Господе нашем, а попутно и о двух волях и действиях и одной ипостаси
Так кто был семенем для Христа?
Сергий, мужские и женские половые клетки содержат "половинки" ДНК,
Мужскую (с Y - хромосомой) половинку - сотворил Ипостасный Бог Слово для Своей плоти Сам,
а вторая половинка - от Богородицы, иначе Иисус Христос не был бы сыном Давидовым, а только Сыном Божиим, а Богородицу ВЫ,
БЕССТЫЖИЕ, ПРЕВРАЩАЕТЕ В СУРРОГАТНУЮ МАТЬ (!!!)o_Oo_Oo_O
Если Вы - в ад, то мне - не по пути с Вами!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если сказано, что Сам Господь образовал себе плоть, то так оно и есть.
Остальные ваши умозаключения неуместны.
Равно как и Ваши умозаключения неуместны, которые Вы, даже, пояснить своими словами не способны.
 
Крещён в Православии
Вопрос ко всем.
Прошу прощения за мою непонятливость.

А в случае, когда:
Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму ...
чье семя делало человека из камня сыном Авраама? Сыном Авраама! Не сыном кого угодно, а именно сыном Авраама.
Мужскую (с Y - хромосомой) половинку - сотворил Ипостасный Бог Слово для Своей плоти Сам
Чью? Не бывает двух одинаковых Y-хромосом; каждая Y-хромосома - уникальна. Итак, чья она??
 
Православный христианин
Чистые крови - это не метафора, а реальность. Эта реальность направлена против тех, кто говорит, что зачатие Иисуса Христа осуществилось через плотскую похоть, когда женская кровь (как семя) и мужское семя соединяются в утробе женщины для зачатия зародыша.
Вячеслав, зачатие (как действо) никакого отношения к буквальной крови не имеет (полагаю, что про овуляцию прп. Иоанн Дамаскин ничего не знал), соединяются две половые клетки в среде, где никакой крови нет. Я ЭТО называю метафорой, термин КРОВЬ был использован о. Иоанном, чтобы не углубляться в детали ...
 
Православный христианин
Равно как и Ваши умозаключения неуместны, которые Вы, даже, пояснить своими словами не способны.
Странно читаем?
Так это мои слова?
 
Православный христианин
Вопрос ко всем.
Прошу прощения за мою непонятливость.

А в случае, когда:
Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму ...
чье семя делало человека из камня сыном Авраама? Сыном Авраама! Не сыном кого угодно, а именно сыном Авраама.

Чью? Не бывает двух одинаковых Y-хромосом; каждая Y-хромосома - уникальна. Итак, чья она??
Дорогой Павел, Вы высоко обо мне думаете, мне это не открыто ...
Вижу пупок Иисуса Христа, вижу Богородицу (а не суррогатную мать!!!), понимаю, что была пуповина и по - женски ПОЛНОЕ МАТЕРИНСТВО Богородицы, а как Бог Слово сотворил Своё мужское начало - мне неведомо,
только, если хотите спастись, не унижайте Приснодеву своими ДОМЫСЛАМИ:
ПО-ЖЕНСКИ ОНА - ПОДЛИННАЯ МАТЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, моему Спасителю и Господу!
 
Крещён в Православии
Вячеслав, зачатие (как действо) никакого отношения к буквальной крови не имеет (полагаю, что про овуляцию прп. Иоанн Дамаскин ничего не знал), соединяются две половые клетки в среде, где никакой крови нет. Я ЭТО называю метафорой, термин КРОВЬ был использован о. Иоанном, чтобы не углубляться в детали ...
Вы не правы.

Читайте, как пишет прп. Иоанн Дамаскин, в словах которого при описании зачатия зародыша нет никакой метафоры: Начало существования всякого зародыша есть семя, ввергаемое отцом в утробу жены, жена, зачиная его, доставляет свою кровь, и так образуется зародыш. Одна ипостась семени и материнских кровей, образующих в ней плоть, и зачатие семени.
 
Крещён в Православии
Вижу пупок Иисуса Христа, вижу Богородицу (а не суррогатную мать!!!), понимаю, что была пуповина и по - женски ПОЛНОЕ МАТЕРИНСТВО Богородицы, а как Бог Слово сотворил Своё мужское начало - мне неведомо,
только, если хотите спастись, не унижайте Приснодеву своими ДОМЫСЛАМИ:
ПО-ЖЕНСКИ ОНА - ПОДЛИННАЯ МАТЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, моему Спасителю и Господу!
Я не веду речь о Богородице. И домыслов в отношение Ее не излагаю. Вы меня с кем-то путаете.
 
Крещён в Православии
Богородицы, а как Бог Слово сотворил Своё мужское начало - мне неведомо,
только, если хотите спастись, не унижайте Приснодеву своими ДОМЫСЛАМИ:
ПО-ЖЕНСКИ ОНА - ПОДЛИННАЯ МАТЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, моему Спасителю и Господу!
Мне думается когда святые, говоря о чистых Крови и Плоти Богородицы, прежде всего заостряют внимание на непорочности Богородицы как человека и женщины, чистоты души и тела Девы. Самого непорочного человека на планете, после Иисуса Христа. Именно этой непорочности, которая и позволила воплотиться Богу, и ждало человечество столько веков.
 
Православный христианин
Начало существования всякого зародыша есть семя, ввергаемое отцом в утробу жены, жена, зачиная его, доставляет свою кровь, и так образуется зародыш.
Уважаемый Вячеслав, Вы действительно хотите остаться на уровне знаний БИОЛОГИИ середины первого тысячелетия новой Эры?
Что знал прп. Иоанн Дамаскин о половых клетках, среде зачатия, ДНК, хромосомах и т. д.
Половые продукты участвуют в зачатии (секрет простаты, например), а кровь - нет ...
Поэтому - метафора ...
 
Крещён в Православии
А вот об этом перечитайте выше, ибо мне неизвестны “богословы”, Алексей и Вячеслав, которые от ветра головы своея, несут собственную ахинею.
Спасибо Сергий за Ваш ответ! Вы экономите моё время. Так-как цель моего посещения сайта - знания. А это всегда время. Время драгоценно. Мне больше не нужно отвлекаться на Ваши посты.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Вячеслав, Вы действительно хотите остаться на уровне знаний БИОЛОГИИ середины первого тысячелетия новой Эры?
Что знал прп. Иоанн Дамаскин о половых клетках, среде зачатия, ДНК, хромосомах и т. д.
Половые продукты участвуют в зачатии (секрет простаты, например), а кровь - нет ...
Поэтому - метафора ...
Причем здесь биология, речь идет о богословии. Если эта метафора, то в отношении чего?
 
Православный христианин
Причем здесь биология, речь идет о богословии. Если эта метафора, то в отношении чего?
Биология при том, что дева Мария - сущая Богородица, в смысле зачатия, беременности, кормления Богомладенца, а некие авторы делают Её суррогатной матерью (колбой для зародыша).
Это серьёзная ересь, не меньше арианства.
Если Иисус Христос называл Себя Сыном человеческим, то других вариантов нет - Он подлинный Сын Богородицы (она из рода царя Давида), Сын Давидов ...
Мф.3:9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Бог мог воплотиться по-разному, но любой другой вариант оставлял Его без матери - Приснодевы.
 
Православный христианин
Сергий, мужские и женские половые клетки содержат "половинки" ДНК,
Мужскую (с Y - хромосомой) половинку - сотворил Ипостасный Бог Слово для Своей плоти Сам,
а вторая половинка - от Богородицы, иначе Иисус Христос не был бы сыном Давидовым, а только Сыном Божием, а Богородицу ВЫ,
БЕССТЫЖИЕ, ПРЕВРАЩАЕТЕ В СУРРОГАТНУЮ МАТЬ (!!!)o_Oo_Oo_O
Если Вы - в ад, то мне - не по пути с Вами!
А сейчас ТРОЛЛЬ с этого места?
Кто это, и кем сказано?
Богородицу ВЫ,
ПРЕВРАЩАЕТЕ В СУРРОГАТНУЮ МАТЬ
Ссылки с такими словами плиззз.
 
Сверху