тело, душа и дух

Православный христианин
Хотите более развернуто, обращайтесь к трудам Отцов.Здесь на азбуке их трудов предостаточно.Основыне базисы мной были обозначены.

Отбрасывая тело, как непременную, составную часть человека, можно смело шагать в какую нибудь ветку гностицизма.
Личность человека определяется не душой, а логосом его ипостаси, присутствующей в тропосе его бытия.Это Вы более подробно найдете у Максима Исповедника.
Благодарю Вас за ответ..., но мне все-таки хотелось поговорить не языком Святых Отцов со всевозможными заученными терминами и тд.., не сухим языком терминов и понятий, а именно хотелось раскрыть понимание этого вопроса, в том числе и всех этих терминов, живым языком, который раскрывает это понимание глубоко и на всех уровнях.., потому, что подчас мы выпаливаем, как заученный урок, кучу каких-то выученных терминов, смысла которых мы сами-то до конца не понимаем..., вот собственно о чем речь.., о том, что весь этот сборник терминов и понятий является для многих из нас, как сборная солянка для быстрого ответа, чтобы показать, что мы что-то знаем и тд.., но мы-то про себя знаем прекрасно, что в действительности мы ничего не знаем так, как нужно знать и тд.., вот поэтому я и хотел поговорить несколько на другом уровне.., глубже и неспеша, докапываясь до корня каждого из понятий и тд..(то есть, мне хотелось бы разобраться, как можно глубже в этих вопросах.., соответственно, не дежурными поверхностными фразами-отписками и отсылками к Святым Отцам и прочее., а именно поговорить с Теми, Кто все это уже прошел и из огромного пласта информации и опыта, как Святых Отцов, так и собственного, вынес глубокое собственное понимание и соответственно может поделиться этим своим пониманием, выжимкой из всего этого огромного пласта творений Святых Отцов, квинтэсенцией, то есть самой сутью, смыслом, глубочайшем пониманием, к которому Человек пришел в опыте своей собственной Духовной (и не только) жизни..
Не знаю, смог ли я правильно донести то, что хотел выразить.., но попытался..., если попытаться выразиться еще проще и короче, то можно попробовать выразить это так :
Есть ли здесь на форуме Люди, Которые в действительности понимают все эти понятия и термины, которыми оперирует буквально уже каждый "школьник" мало мальски считающий себя Христианином ... ?
То есть смысл не в том, чтобы написать здесь кучу разных красивых редких слов и понятий и отправить к Святым Отцам и тд.., а в том, чтобы поделиться своим личном пониманием этих всевозможных терминов и понятий (без сухих заученных и скопированных определений, а именно свое личное понимание, своими словами, как человек лично это понял)..
То есть речь не идет о том, чтобы бросать друг другу пыть в глаза, с целью показать, что я больше знаю терминов или чего-либо еще и тд.., нет, совсем нет.., речь только о том, что возможно Кому-нибудь это важно и нужно и интересно (для себя понять и осознать, как устроен Человек и тд.)..
Вот поэтому мне бы хотелось это не формате : " один написал", значит "другому нужно по любому, что-то ответь, хоть что-то, все равно что."., и тд...., нет, не об этом речь.., а скорее в таком формате : "есть общий вопрос для всех нас, так как все мы на одной стороне, так как мы являемся Людьми и живем пока еще на земле в телах, Слава БОГУ !!!, и всем нам предстоит уйти отсюда, поэтому нам нечего делить друг с другом и нечем друг перед другом хвастаться и пиариться и тд., а нам всем, как мне кажется, очень важно, объединиться всеми своими силами и знаниями, чтобы понять и сделать правилтные ввводы и действия и измениться самим и помочь измениться и другим.., потому, что вокруг постепенно мир меняется,краски сгущаются, зло увеличивает свое влияние, Люди поддаются на коварство врагов нашиж Душ.., колдуны уже не стесняются, делают каналы на youtube, открывают свои обучающие колдовству и магии школы, Людей обманывают вокруг.., Церковь пытаются уничтожить, как снаружи (ислам, язычество, атеизм и др.), так и расколоть изнутри (всевозможные течения и лжепроповедники, лжепастыри и тд..).., то есть ситуация непростая..., и если еще и Христиане между собой не найдут понимание, то тогда вообще очень сложно будет разобраться обычному Человеку, Который ищет Любовь и понимание и думает найти это у Христиан в Православной Церкви ХРИСТОВОЙ .., но подчас, видя, что Христиане между собой не могут найти понимание.., смущается и остается во вне, за Церковной оградой и тд..
Вот поэтому, я и подумал, что на этом уважаемом форуме, наверно собрались Настоящие Православные Христиане, Которые общаются между собой в Любви и согласии...
Простите меня грешника за многословие и наверно за неудобовразумительное разъяснение и выражение своей мысли .., каюсь.
С Рождество ХРИСТОВЫМ Всех !!!
Спаси Вас БОГ !!!

Аскетика отвечает на эти вопросы. Исихаст ищущий Бога, первым делом и задаёт себе эти вопросы, так как желает молиться осмысленно и понимать природу свою и Божественную. Это как правило приводит к увеличению внутреннего внимания к Богу и молитве. Это всегда плюс. Но лучше иметь наставника или мудрого опытного духовника, который вовремя наставлял на правильные делания и поправлял молитву.
Сердце духовное находится в центре груди, там же где и сам орган. Ритм сердца важная вещь, так как по нему можно судить о своём состоянии движения крови и соотносить свое мнение о текущем состоянии своего внутреннего духа. Вот, как раз, духовное сердце чувственно и показывает каков дух пребывает внутри человека. Дух наполняет человека силой(энергией) , формирует желания, мысли, а затем совокупляясь с волей и намерением, рождается поступок. Но основной принцип формирования внутреннего духа человека - это принцип подобия. Когда подобное тянется к подобному. Злой человек собирает злое. Добрый ищет добро. Как муха и пчела. Один ищет навоз, другой только нектар. В итоге дух обволакивает человека, и уже дух присутствует, как бы снаружи. Это стадия приходит тогда, когда дух проникает в естество человека. Когда страсть или добродетель, проявляются уже сами.
Благодарю Вас за ответ..., понятно, что и Аскетика и Святые Отцы отвечают на этот вопрос.., рад, что Вы это знаете, и надеюсь Вы этот вопрос уже изучили глубоко, поэтому и нет смысла нам здесь писать об этом, так как наверно здесь на форуме есть более важные и интересные темы, которые действительно стоят потраченного на них времени Уважаемых Форумчан ...
Простите за многословие и за все.., каюсь.
Спаси Вас БОГ !!!

С Рождеством ХРИСТОВЫМ !!!
 
Православный христианин
Душа целостна и неделима. Она не из чего не может состоять, так как это проявление Самого Бога, Его малая часть, как не странно, потому по определению не имеет цены. Можно сказать, что душа это Сам Бог в малой Его частице, которую Он наделяет все живые существа. Но при этом они остаются единым существом. Хотя и разделены внешне. Но человек только создан по образу и подобию Божьем, то есть в человеке присутствует вся полнота Бога Отца, Сына и Духа. Потому расчленять душу на какие то части не правильное решение. Душа имеет органы, и они более соотносится или проявляются через чувства человека. Не телесные, а скорее чувственно эмоциональные. Любовь, гнев, радость, печаль. По сути их не много. Но именно они создают внутренний фон чувств души. Здоровый орган души проявляет всегда чувство радости и как итог совокупности всех чувств, должно быть чувство благодарения и хвалении Бога.
В кратце как то так.
а как Вы считаете, сердце человека (в духовном смысле) какое отношение имеет в Душе и Духу человека ? Возможно ли на каком-нибудь примере отдельно показать, акцентировать действие, отдельно сердца, отдельно Духа Человека, отдельно Души ?
 
Православный христианин
а как Вы считаете, сердце человека (в духовном смысле) какое отношение имеет в Душе и Духу человека ? Возможно ли на каком-нибудь примере отдельно показать, акцентировать действие, отдельно сердца, отдельно Духа Человека, отдельно Души ?
В такой постановке вопроса исходным данным будет соответствовать расчленённый труп ...
Душа волнуется, это эмоции, чувство эстетического удовольствия (не чревная сытость).
Вы пробовали, наевшись в каком - нибудь застолье, взять в руки учебник и решать задачки?
Шутка?
Нет, я показал Вам действие тела (и влияние на разум - это функция духа), влияние эмоциональной сферы (души) таково, что может нарушиться пищеварение и сознание будет занято чувством (либидо, например), что вытеснит способность размышлять (анализировать).
Чтобы дух был свободен, надо чуть прикормить тело и исключить волнение души - это модель действий триады человека во взаимосвязи.
 
Православный христианин
Душа целостна и неделима. Она не из чего не может состоять, так как это проявление Самого Бога, Его малая часть, как не странно, потому по определению не имеет цены. Можно сказать, что душа это Сам Бог в малой Его частице, которую Он наделяет все живые существа. Но при этом они остаются единым существом. Хотя и разделены внешне. Но человек только создан по образу и подобию Божьем, то есть в человеке присутствует вся полнота Бога Отца, Сына и Духа. Потому расчленять душу на какие то части не правильное решение. Душа имеет органы, и они более соотносится или проявляются через чувства человека. Не телесные, а скорее чувственно эмоциональные. Любовь, гнев, радость, печаль. По сути их не много. Но именно они создают внутренний фон чувств души. Здоровый орган души проявляет всегда чувство радости и как итог совокупности всех чувств, должно быть чувство благодарения и хвалении Бога.
В кратце как то так.
Давайте попробуем привести такой пример : идет по улице человек и вдруг видит, что сидит на обочине нищий...
итак.., возможные варианты :
1). Вариант : человек этот думает в себе самом : "ну вот, опять, опять я должен подавать этим бездельникам и тунеядцам, которые хотят за мой счет прожить..., эх.. и зачем я только пошел этой дорогой.., нужно было пойти по другой улице.., теперь буду знать, что здесь возможно сидят попрошайки и буду обходить это место...".
И у человека этого нищий просит денежку и соответственно человек этот продолжает думать про себя в таком ключе : "ГОСПОДЬ Заповедовал : (просящему дай..)., ладно дам что-нибудь..".., и вытаскивает рублик и дает, улыбаясь, нищему..., и идет дальше, думая сам в себе : "нет, больше я здесь не буду ходить.., подожду пока морозы ударят, может этот попрошайка не выдержит холода, так как он в одной тонкой майке, и околеет и не будет больше просить и тд.."..
2). Вариант : человек, увидев издалека нищего, начинает думать сам в себе : "о, бедный нищий, он наверно уже не ел несколько дней.., а у меня с собой, как назло, немного денег, нужно найти банкомат, нужно купить ему еды, нужно срочно найти теплую одежду ему, ведь ему же холодно.., бедный человек.."..
И соответственно человек этот подходит к просящему нищему и так же (по Заповеди) оказывает ему помощь...

И вот в этих примерах, мне хотелось бы акцентировать внимание не на внешнем действии (помощи нищему), так как оба человека поступили по Заповеди и дали просящему.., а выявить и показать сердце человека (с духовной точки зрения).., то есть показать проявление этого сердца..., и соответственно наглядно продемонстрировать то, о чем Говорит ГОСПОДЬ : " Милости хочу, а не жертвы" ..., то есть один человек подал скрепя зубами, так как к этому обязывает Заповедь, но внктри себя, в сердце сврем, он не хотел этого делать, и соответственно он подал это, как жертву от себя., тяжело расставаясь со своим в пользу другого...
Итак - это проявление сердца в человеке...
Как можно изменить, исправить, очистить сердце человека, как Вы думаете ?
А как проявляет себя дух в человеке ?
Заранее Благодарю за ответ !
 
Православный христианин
Душа целостна и неделима. Она не из чего не может состоять, так как это проявление Самого Бога, Его малая часть, как не странно, потому по определению не имеет цены. Можно сказать, что душа это Сам Бог в малой Его частице, которую Он наделяет все живые существа. Но при этом они остаются единым существом. Хотя и разделены внешне. Но человек только создан по образу и подобию Божьем, то есть в человеке присутствует вся полнота Бога Отца, Сына и Духа. Потому расчленять душу на какие то части не правильное решение. Душа имеет органы, и они более соотносится или проявляются через чувства человека. Не телесные, а скорее чувственно эмоциональные. Любовь, гнев, радость, печаль. По сути их не много. Но именно они создают внутренний фон чувств души. Здоровый орган души проявляет всегда чувство радости и как итог совокупности всех чувств, должно быть чувство благодарения и хвалении Бога.
В кратце как то так.
Давайте попробуем привести такой пример : идет по улице человек и вдруг видит, что сидит на обочине нищий...
итак.., возможные варианты :
1). Вариант : человек этот думает в себе самом : "ну вот, опять, опять я должен подавать этим бездельникам и тунеядцам, которые хотят за мой счет прожить..., эх.. и зачем я только пошел этой дорогой.., нужно было пойти по другой улице.., теперь буду знать, что здесь возможно сидят попрошайки и буду обходить это место...".
И у человека этого нищий просит денежку и соответственно человек этот продолжает думать про себя в таком ключе : "ГОСПОДЬ Заповедовал : (просящему дай..)., ладно дам что-нибудь..".., и вытаскивает рублик и дает, улыбаясь, нищему..., и идет дальше, думая сам в себе : "нет, больше я здесь не буду ходить.., подожду пока морозы ударят, может этот попрошайка не выдержит холода, так как он в одной тонкой майке, и околеет и не будет больше просить и тд.."..
2). Вариант : человек, увидев издалека нищего, начинает думать сам в себе : "о, бедный нищий, он наверно уже не ел несколько дней.., а у меня с собой, как назло, немного денег, нужно найти банкомат, нужно купить ему еды, нужно срочно найти теплую одежду ему, ведь ему же холодно.., бедный человек.."..
И соответственно человек этот подходит к просящему нищему и так же (по Заповеди) оказывает ему помощь...

И вот в этих примерах, мне хотелось бы акцентировать внимание не на внешнем действии (помощи нищему), так как оба человека поступили по Заповеди и дали просящему.., а выявить и показать сердце человека (с духовной точки зрения).., то есть показать проявление этого сердца..., и соответственно наглядно продемонстрировать то, о чем Говорит ГОСПОДЬ : " Милости хочу, а не жертвы" ..., то есть один человек подал скрепя зубами, так как к этому обязывает Заповедь, но внктри себя, в сердце сврем, он не хотел этого делать, и соответственно он подал это, как жертву от себя., тяжело расставаясь со своим в пользу другого...
Итак - это проявление сердца в человеке...
Как можно изменить, исправить, очистить сердце человека, как Вы думаете ?
А как проявляет себя дух в человеке ?
Заранее Благодарю за ответ !
В такой постановке вопроса исходным данным будет соответствовать расчленённый труп ...
Душа волнуется, это эмоции, чувство эстетического удовольствия (не чревная сытость).
Вы пробовали, наевшись в каком - нибудь застолье, взять в руки учебник и решать задачки?
Шутка?
Нет, я показал Вам действие тела (и влияние на разум - это функция духа), влияние эмоциональной сферы (души) таково, что может нарушиться пищеварение и сознание будет занято чувством (либидо, например), что вытеснит способность размышлять (анализировать).
Чтобы дух был свободен, надо чуть прикормить тело и исключить волнение души - это модель действий триады человека во взаимосвязи.
Спаси Вас БОГ !!!
То есть мы можем сказать, что ум человека это и есть дух человека ? Значит ли это, что и осознание человека себя самим, я, личностью (так называемый рассудок) это осознание духа в человеке ?
Благодарю за ответ..

С Наступающим Рождеством !!!
 
Православный христианин
В такой постановке вопроса исходным данным будет соответствовать расчленённый труп ...
Душа волнуется, это эмоции, чувство эстетического удовольствия (не чревная сытость).
Вы пробовали, наевшись в каком - нибудь застолье, взять в руки учебник и решать задачки?
Шутка?
Нет, я показал Вам действие тела (и влияние на разум - это функция духа), влияние эмоциональной сферы (души) таково, что может нарушиться пищеварение и сознание будет занято чувством (либидо, например), что вытеснит способность размышлять (анализировать).
Чтобы дух был свободен, надо чуть прикормить тело и исключить волнение души - это модель действий триады человека во взаимосвязи.
И вопросами этими я задаюсь не из праздного любопытства ..., я бы даже сказал, что это вынужденная мера, так как вокруг все чаще и чаще обнаруживается странный парадокс...
Парадокс этот заключается в том, что то, о чем ГОСПОДЬ Говорил фарисеям, в чем обличал их и Ветхозаветных книжников, старейшин и служителей Ветхозаветной Церкви..., это стало все чаще проявляться и в современной Православной Церкви между Христианами ..
Вот, как пример : Люди ходят годами в Церковь, регулярно каются, Причащаются, Постятся, Молятся, все строго исполняют..., но внутри себя не меняются, то есть они как бы узнают новые термины и понятия, потыкают других тем, что дескать они каждый день читают Святое Евангелия, акафисты и пр.., а другие мол лузеры этого не делают..., но если вдруг такого человека тронуть хоть пальцем или языком ("против шерстки"), то происходит очень странное.., он готов буквально порвать (убить морально) задевшего его хоть чем-нибудь другого человека .., то есть внешне он годами все соблюдает, все делает правильно.., но при этом внутри не меняется ...., да, конечно такой человек знает о смирении, поэтому часто говорит, что смиряет себя, когда видит, что нужна кому-нибудь помощь, чтобы удержаться от того, чтобы помочь..., конечно такой человек знает, что все нужно делать с послушания .., поэтому, зная, что на один и тот же вопрос Один Батюшка ответит "да", а другой Батюшка ответит "нет", едет к нужному Батюшкой за Благословением, чтобы быть в послушании, отвергнув свою волю...(только выбрав сначала нужного в данном вопросе Батюшку)..., и тд.., и тп..
И вот назревает естественный вопрос..(зайдем с другой стороны) - как можно измениться человеку внутренне ??? (для этого я и пытаюсь понять те механизмы в человеке, которые влияют на его внутреннее состояние, мировоззрение и тд..)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1). Вариант : человек этот думает в себе самом : "ну вот, опять, опять я должен подавать этим бездельникам и тунеядцам,
Духовное сердце проявило жадность...Это самое главное в этой ситуации. Да, потом усилием воли, человек себя заставил сделать доброе. Но это в редких случаях происходит. Обычно, такое сердце побеждает.
2). Вариант : человек, увидев издалека нищего, начинает думать сам в себе : "о, бедный нищий, он наверно уже не ел несколько дней.., а у меня с собой, как назло,
В этом случает, духовное сердце проявило сострадание, по естеству.
Ум тут анализирует и самооценивает действия и последствия. Возможно в первом варианте, человек дал денег, чтобы спокойно ему жилось потом,что мол я подаю нищим, как положено. Совесть чтоб не мучила. Это путь фарисея.
Дух - это как сформированное намерение или страсть. Он ведет человека к действию. Ум скорее инструмент участвующий до формирования намерения. В дальнейшем он участвует в роли регистратора событий.
 
Крещён в Православии
но если вдруг такого человека тронуть хоть пальцем или языком ("против шерстки"), то происходит очень странное.., он готов буквально порвать (убить морально)
От куда Вам известно какая работа над собой проделана таким человеком?
Возможно, не будь той работы, так он бы убил в буквальном смысле(физичесом), а не словесно...
Борьба со страстями - это на всю жизнь...
Падаем, встаём, падаем, встаём...
 
Православный христианин
Духовное сердце проявило жадность...Это самое главное в этой ситуации. Да, потом усилием воли, человек себя заставил сделать доброе. Но это в редких случаях происходит. Обычно, такое сердце побеждает.

В этом случает, духовное сердце проявило сострадание, по естеству.
Ум тут анализирует и самооценивает действия и последствия. Возможно в первом варианте, человек дал денег, чтобы спокойно ему жилось потом,что мол я подаю нищим, как положено. Совесть чтоб не мучила. Это путь фарисея.
Дух - это как сформированное намерение или страсть. Он ведет человека к действию. Ум скорее инструмент участвующий до формирования намерения. В дальнейшем он участвует в роли регистратора событий.
А можем ли мы сказать, что в Душе есть, как бы три части : ум, чувства и воля..., и соответствует ли дух воле или все-таки дух это ум ?
 
Православный христианин
И вот назревает естественный вопрос..(зайдем с другой стороны) - как можно измениться человеку внутренне ??? (для этого я и пытаюсь понять те механизмы в человеке, которые влияют на его внутреннее состояние, мировоззрение и тд..)
До других Вам не должно быть дела, если они не Ваши ....,
человек меняется медленно, так в аппарате Илизарова кость растягивают: подкручивают и ... дальше ковыляешь.
Легче меняться внешне (мимикрировать), но это подделка и Вы об этом и пишете.
Очень редко происходит переворот, это пережитый ужас (смерти) и ... новое рождение (ментально), психологи много пишут о таких случаях.
 
Православный христианин
Духовное сердце проявило жадность...Это самое главное в этой ситуации. Да, потом усилием воли, человек себя заставил сделать доброе. Но это в редких случаях происходит. Обычно, такое сердце побеждает.

В этом случает, духовное сердце проявило сострадание, по естеству.
Ум тут анализирует и самооценивает действия и последствия. Возможно в первом варианте, человек дал денег, чтобы спокойно ему жилось потом,что мол я подаю нищим, как положено. Совесть чтоб не мучила. Это путь фарисея.
Дух - это как сформированное намерение или страсть. Он ведет человека к действию. Ум скорее инструмент участвующий до формирования намерения. В дальнейшем он участвует в роли регистратора событий.
А можем ли мы сказать, что в Душе есть, как бы три части : ум, чувства и воля..., и соответствует ли дух воле или все-таки дух это ум ?
От куда Вам известно какая работа над собой проделана таким человеком?
Возможно, не будь той работы, так он бы убил в буквальном смысле(физичесом), а не словесно...
Борьба со страстями - это на всю жизнь...
Падаем, встаём, падаем, встаём...
мне конечно же не известна внутренняя борьба человека над самим собой.., но интересно получается..ю что человек многими годами ходит в Храм, все стараптся исполнять.., но при этом внутри не меняется ...
Тогда получается, что мы можем говорить о чем-то еще, кроме участия в Церковных Таинствах, Молитв, Поста и тд...? О какой-то внутренней борьбе, внутренней работе человека над самим собой, работе, которую кроме самого человека никто другой ее не сделает ...!?
Так что же это за борьба/работа ? В чем она заключается ?
 
Православный христианин
А можем ли мы сказать, что в Душе есть, как бы три части : ум, чувства и воля..., и соответствует ли дух воле или все-таки дух это ум ?
Двигаясь дальше, необходимо отметить, что наряду с понятием «ум» (νοῦς) святоотеческая традиция различает понятие «разум» (λόγος), при этом сохраняя между ними ассоциативную связь. Так, свят. Феофан в своем антропологическом учении разум называет силой духа, то есть определяет его как проявление (действие) наивысшей части человеческого устроения. Чтобы понять связь и различие понятий «ум» и «разум», которые занимают наивысшую иерархическую ступень, необходимо снова обратиться к прп. Иоанну Дамаскину, который говорит: «Созерцательная способность – та, которая рассматривает сущее, в каком положении оно находится; способность же действовать – та, которая обсуждает, та, которая установляет правильный смысл тому, что должно быть делаемо. И созерцательную способность называют умом, способность же действовать – разумом; и также созерцательную способность называют мудростью, способность же действовать – благоразумием»[12]. То есть ум (νοῦς) является созерцательным органом нетварного (умопостигаемого) бытия, а когда ум (νοῦς) не созерцает, тогда он рассуждает в выстраивании понятийного аппарата как на основе созерцаемого нетварного, так и тварного, а также в совокупности. Таким образом разум, занимающий наивысшее иерархическое место в душе человека, есть тот же ум (νοῦς), но только практический. Другими словами, разум (λόγος) – это ум, имеющий иной образ действия (энергии). Вследствие чего в святоотеческой традиции понятия «ум» и «разум» могут нести одно и то же смысловое значение.
 
Православный христианин
До других Вам не должно быть дела, если они не Ваши ....,
человек меняется медленно, так в аппарате Илизарова кость растягивают: подкручивают и ... дальше ковыляешь.
Легче меняться внешне (мимикрировать), но это подделка и Вы об этом и пишете.
Очень редко происходит переворот, это пережитый ужас (смерти) и ... новое рождение (ментально), психологи много пишут о таких случаях.
Ну, до кого должно быть дело, а до кого не должно быть, это наверно уже другой вопрос..., вопрос, который в какой-то момент может встать очень остро и придется вытаскивать, как страус, голову из песка и принимать реальность - когда ненависть в людях друг ко другу начнет быть нормальным положением вещей в мире ..
Поэтому, мне бы хотелось, так сказать, на ранней стадии попробовать самому понять, чтобы смочь подсказать и другим ..
Если невозможно изменить сердце человека, тогда что толку будет в том, что человек вызубрит наизусть даже все Священное Писание, но при этом останется злым и жадным и завистливым и осуждающим других и тд.. Что толку тогда, что мы тут на форумах обсуждаем какие-то теоретические термины и красивые слова, если в сердце своем мы раздражительные, эгоисты лицемеры ?
 
Православный христианин
Двигаясь дальше, необходимо отметить, что наряду с понятием «ум» (νοῦς) святоотеческая традиция различает понятие «разум» (λόγος), при этом сохраняя между ними ассоциативную связь. Так, свят. Феофан в своем антропологическом учении разум называет силой духа, то есть определяет его как проявление (действие) наивысшей части человеческого устроения. Чтобы понять связь и различие понятий «ум» и «разум», которые занимают наивысшую иерархическую ступень, необходимо снова обратиться к прп. Иоанну Дамаскину, который говорит: «Созерцательная способность – та, которая рассматривает сущее, в каком положении оно находится; способность же действовать – та, которая обсуждает, та, которая установляет правильный смысл тому, что должно быть делаемо. И созерцательную способность называют умом, способность же действовать – разумом; и также созерцательную способность называют мудростью, способность же действовать – благоразумием»[12]. То есть ум (νοῦς) является созерцательным органом нетварного (умопостигаемого) бытия, а когда ум (νοῦς) не созерцает, тогда он рассуждает в выстраивании понятийного аппарата как на основе созерцаемого нетварного, так и тварного, а также в совокупности. Таким образом разум, занимающий наивысшее иерархическое место в душе человека, есть тот же ум (νοῦς), но только практический. Другими словами, разум (λόγος) – это ум, имеющий иной образ действия (энергии). Вследствие чего в святоотеческой традиции понятия «ум» и «разум» могут нести одно и то же смысловое значение.
Ну это уже что-то ...
Спаси БОГ !!!
 
Православный христианин
Двигаясь дальше, необходимо отметить, что наряду с понятием «ум» (νοῦς) святоотеческая традиция различает понятие «разум» (λόγος), при этом сохраняя между ними ассоциативную связь. Так, свят. Феофан в своем антропологическом учении разум называет силой духа, то есть определяет его как проявление (действие) наивысшей части человеческого устроения. Чтобы понять связь и различие понятий «ум» и «разум», которые занимают наивысшую иерархическую ступень, необходимо снова обратиться к прп. Иоанну Дамаскину, который говорит: «Созерцательная способность – та, которая рассматривает сущее, в каком положении оно находится; способность же действовать – та, которая обсуждает, та, которая установляет правильный смысл тому, что должно быть делаемо. И созерцательную способность называют умом, способность же действовать – разумом; и также созерцательную способность называют мудростью, способность же действовать – благоразумием»[12]. То есть ум (νοῦς) является созерцательным органом нетварного (умопостигаемого) бытия, а когда ум (νοῦς) не созерцает, тогда он рассуждает в выстраивании понятийного аппарата как на основе созерцаемого нетварного, так и тварного, а также в совокупности. Таким образом разум, занимающий наивысшее иерархическое место в душе человека, есть тот же ум (νοῦς), но только практический. Другими словами, разум (λόγος) – это ум, имеющий иной образ действия (энергии). Вследствие чего в святоотеческой традиции понятия «ум» и «разум» могут нести одно и то же смысловое значение.
Но теперь возникает вопрос, как очистить сердце ? Как стать Добрым и Любящим ? Как не раздражаться и не жадничать ? Как ? Как ...как .. как ???
 
Крещён в Православии
Но теперь возникает вопрос, как очистить сердце ? Как стать Добрым и Любящим ? Как не раздражаться и не жадничать ? Как ? Как ...как .. как ???
Прошу посмотреть
Митрополит Иерофей (Влахос)

Православная психотерапия.
Святоотеческий курс врачевания души​

 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но теперь возникает вопрос, как очистить сердце ? Как стать Добрым и Любящим ? Как не раздражаться и не жадничать ? Как ? Как ...как .. как ???
только через делание добра, чтобы приобрести навык внимания к ближнему и искреннюю любовь к нему. это самый лучший путь. ибо в ответ человек получает от другого искреннюю молитву о тебе... спасиБог тебя.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А можем ли мы сказать, что в Душе есть, как бы три части : ум, чувства и воля..., и соответствует ли дух воле или все-таки дух это ум ?
Душу мы познаем через чувства. Волю душа имеет свою, но она не похожа на ту которую мы знаем от ума. Она скорее внутренняя программа, как бы. Ум скорее механизм помогающий душе приобретать навыки и способности к творению. Только человек имеет эту способность, так как это и есть внутренняя воля души, заложенная специально Господом.
 
Православный христианин
Прошу посмотреть
Митрополит Иерофей (Влахос)

Православная психотерапия.​

Святоотеческий курс врачевания души​

Спаси Вас БОГ !!!

С Рождеством ХРИСТОВЫМ !!!
 
Сверху