Существует ли оригинал Корана?

Крещён в Православии
Те, кто вне Его Церкви.
Святые отцы учат любить грешника хотя бы за его подобие Богу по сотворению. Мусульманин или нет его сотварил Бог, а как можно не любить творение Божье...только по немощи или науськиванию врага. Зачем тогда помогать врагам или разводить немощь?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святые отцы учат любить грешника хотя бы за его подобие Богу по сотворению.
Правильно. И ненавидеть грех. Вот как ВЫ эту вторую часть их высказываний понимаете на практике? Да и в теории тоже было бы интересно узнать... Ваше толкование.
 
Православный христианин
Ирина! Я преклоняюсь перед Вашим подвигом и искренне желаю, чтобы Господь укрепил Ваши силы на этом трудном пути.
Я вырос в семье, где главным принципом было одно - уважай человека за его труд и уважай его право на религиозные убеждения.
Мой духовник как-то сказал мне в ответ на вопрос о моих детях: "Каждый имеет право на Смерть..." Скажите, Евгений Борисович, вот такое право КАЖДОГО ИЗ НАС означает то, что нас не надо спасать?
 
Крещён в Православии
Правильно. И ненавидеть грех. Вот как ВЫ эту вторую часть их высказываний понимаете на практике? Да и в теории тоже было бы интересно узнать... Ваше толкование.
Ну. на практике это как воспитание ребенка...накричи , но без злобы)
В теории просто отделять грех от самого человека и знать , что все мы очень далеки от Идеала.

Да, не в тему спор))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ирина! Защищать право каждого человека на свободу вероисповедания, это значит соблюдать требование Конституции, и это не восхваление чужого или хуление своего. Я бы тоже возражал против попытки похитить душу своего ребёнка, но пока такой угрозы нет, люди другой веры, для меня только Люди. Я предпочитаю решать проблемы по мере их возникновения, а не ищу их.
Бзусловно по Конституции мы все имеем право на исповедание а возможность исповедовать религии, признанные таковыми на основании ФЗ о религиях - право каждого человека - гражданина РФ. Но... Т.к. вы не читали Коран, и кстати совсем не обязательно учить для этого арабский, ибо есть несколько переводов смыслов Корана, например Кулиева, Османова, Крачковского.. и вот там например в Суре Ясное Знамение есть вот это: إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ أُولَٰئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّةِ Воистину, неверующие из людей Писания и многобожников окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей. (Кулиев)

Толкование
Аль-Мунтахаб

Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него. Они являются наихудшими из творений по своему вероучению и по своим деяниям. http://quran-online.ru/98:6

Понимаете, что мы для мусульман - наихудшие из тварей..... Вы реально считаете Коран Священным Откровением, в котором христиане названы наихудшими из тварей? Даже если в Евангелии сказано ОБРАТНОЕ?
 
Православный христианин
Ирина я хочу сказать , что маловерие христиан это заслуга самих христиан, а свято место как известно долго не пустует. Что плохого в замысле мусульманина приобщить к своей вере человека и тем самым (по его версии)спасти его и заработать себе бонус? Другое дело как это делается.
Видел где-то телепередачу и там священнику звонит мусульманин и похваляется, что он обратил в свою веру 10 человек христиан, на что ему священник выдает:" А ты меня обрати в свою веру - не получится!Значит и это были не христиане вовсе"
Воспоминание русского казачьева атамана я привел к тому, что слова о том что "как ты хочешь что бы к тебе относились , так и ты должен" применимы ко всем людям, а не только к христианам. На Руси всегда за глаза мусульман называли "нехристями" но это не мешало жить вместе и радеть о своем спасении. У святых отцов я нигде не встречал того, что мусульмане мешают спасению христиан, а Протоиерей Димитрий Смирнов назвал мусульманство самой близкой из религий к христианству.
СВ. отцы очень резко отзывались об исламе. И это не просто так. Поверьте. Сейчас боюсь в наше время их бы назвали экстремистами....
Вот например тут: https://azbyka.org/otechnik/religiovedenie/svyatye_otcy_ob_islame/
Приведу лишь несколько наиболее дипломатичных высказываний:
Сама вероучительная книга Мухаммеда, Коран, не заслуживает серьезного внимания, ибо она есть не что иное, как беспорядочный сборник суеверий, вымыслов и противоречий (последних насчитывают до 240), высказанных кощунственно от имени Бога. священномученик Александр Миропольский
Ты же кем послан? Ясно, что — самим диаволом, для извращения евангельской проповеди, так как он ненавидит эту проповедь, ибо она разоряет его козни против благочестивых и делает вполне ничтожною его человекогубительную силу; для этого ты и послан им.
(Слово обличительное против агарянского заблуждения и против измыслившего его скверного пса Магомета. преподобный Максим Грек)
Утверждают они при [всём] этом, что имеют и закон, который преисполнен беззакониями и всякими видами нечестия, безбожия и бесчинства. [Утверждают это] жалкие, будучи введёнными в заблуждение человеком порочным и варварским, который, находясь во власти демонического заблуждения, назвал самого себя посланником Божиим, и [сказал], что восходил на небо, чтобы через [таковое] уничижение (о горе!) вознесения Христа и Бога моего, и осмелился [сей] нечестивый назвать самого себя более высшим, чем Христос; и [сказал он], что видел Бога подобным кристаллу (кристаллическим), целиком сферическим, а кроме того своим сторонникам [обещал] предоставить райские сады, исполненные всякой распущенностью.
святитель Симеон Солунский Против язычников, или магометан.

 
Православный христианин
Да я особо и не переживаю. Мне бы тоже хотелось понять принципиальные противоречия двух религий и узнать что общего в них.
Возможно в наших религиях не так много противоречий, и они окажутся не такими уж принципиальными, разговор всегда хорошо.
Принципиальное противоречие и "камень преткновения" - безусловно Христос. Ислам отрицает Богоотцовство, Богосыновство, Боговоплощение, Триединство Всевышнего. Считает Христа - одним из пророков, посланных к иудеям. Но не как ни Мессией, Богочеловеком, Спасителем, Царем Небесным, Воплощенным Словом Бога, Богом - Слово. Это принципиальное отличие. Но существует еще ряд таких же принципиальных, которые роют между нами пропасть, пропасть непреодолимую. Нам лишь остается относиться к мусульманам как к заблудшим братьями по Адаму и молиться что бы оссиял их разум Свет Христов.
 
Крещён в Православии
А с иудаизмом как быть? Как насчет талмуда где написано:
– Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48).
– Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390).
– «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390).
– «Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с. 405).
– При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с. 406).
А также – «Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3 б) . «Ради [умерших] слуг и служанок.. . не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [еврею-хозяину] : "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1).
– «Запрещается спасать их [неевреев-акумов] , когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить.. . Дозволено испытывать на акуме лекарство, – полезно ли оно? » (Иоре де’а 158-1).
– «Деньги акумов суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им» . «По отношению к акуму не существует обмана» (Хошен га-мишпат 156-5, Хага; 227-26; 348-2, Хага) .
– «Когда еврей обокрал акума и его [еврея] принуждают к присяге.. , тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1, Хага) . – Внимание: это вновь касается поведения евреев во время следствия и суда!
– «Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света» . «В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности» (Хошен га-мишпат 388-15 и -16).

– «Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»].. . и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10).

Мусульмане почитают Иисуса под именем великого пророка Исы , а за кого принимают иудеи предки которых видели Его в живую?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бзусловно по Конституции мы все имеем право на исповедание а возможность исповедовать религии, признанные таковыми на основании ФЗ о религиях - право каждого человека - гражданина РФ. Но... Т.к. вы не читали Коран, и кстати совсем не обязательно учить для этого арабский, ибо есть несколько переводов смыслов Корана, например Кулиева, Османова, Крачковского.. и вот там например в Суре Ясное Знамение есть вот это: إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمُشْرِكِينَ فِي نَارِ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ أُولَٰئِكَ هُمْ شَرُّ الْبَرِيَّةِ Воистину, неверующие из людей Писания и многобожников окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей. (Кулиев)

Толкование
Аль-Мунтахаб

Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него. Они являются наихудшими из творений по своему вероучению и по своим деяниям. http://quran-online.ru/98:6

Понимаете, что мы для мусульман - наихудшие из тварей..... Вы реально считаете Коран Священным Откровением, в котором христиане названы наихудшими из тварей? Даже если в Евангелии сказано ОБРАТНОЕ?
Ну а с иудеями как быть с их талмудом?

– Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48).
– Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390).
– «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390).
– «Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с. 405).
– При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с. 406).
А также – «Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3 б) . «Ради [умерших] слуг и служанок.. . не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [еврею-хозяину] : "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1).
– «Запрещается спасать их [неевреев-акумов] , когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить.. . Дозволено испытывать на акуме лекарство, – полезно ли оно? » (Иоре де’а 158-1).
– «Деньги акумов суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им» . «По отношению к акуму не существует обмана» (Хошен га-мишпат 156-5, Хага; 227-26; 348-2, Хага) .
– «Когда еврей обокрал акума и его [еврея] принуждают к присяге.. , тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1, Хага) . – Внимание: это вновь касается поведения евреев во время следствия и суда!
– «Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света» . «В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности» (Хошен га-мишпат 388-15 и -16).

– «Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»].. . и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10).

ДА ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ СУТЬ

Мусульмане почитают Иисуса под именем великого пророка Исы , а за кого принимают иудеи предки которых видели Его ?
То что мусульмане считают меня за собаку мне как то все равно, а вот то что иудеи сказки сочиняют богопротивные типа Толедот Йешу -мне не все равно
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... а любые книги учащие понимать Бога по определению Священны.
Так Коран НЕ УЧИТ понимать Бога...
Евгений Борисович, Вы предложенную Вам сравнительную таблицу смотрели? Пункт 4.4 гляньте... если интересно.
Может быть, после этого Коран даже под ВАШЕ определение "Священности" писания не подпадёт?
 
Православный христианин
А с иудаизмом как быть? Как насчет талмуда где написано:
– Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48).
– Запрещение обучать неевреев ремеслу (с. 390).
– «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390).
– «Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с. 405).
– При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с. 406).
А также – «Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3 б) . «Ради [умерших] слуг и служанок.. . не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [еврею-хозяину] : "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1).
– «Запрещается спасать их [неевреев-акумов] , когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить.. . Дозволено испытывать на акуме лекарство, – полезно ли оно? » (Иоре де’а 158-1).
– «Деньги акумов суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им» . «По отношению к акуму не существует обмана» (Хошен га-мишпат 156-5, Хага; 227-26; 348-2, Хага) .
– «Когда еврей обокрал акума и его [еврея] принуждают к присяге.. , тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1, Хага) . – Внимание: это вновь касается поведения евреев во время следствия и суда!
– «Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света» . «В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности» (Хошен га-мишпат 388-15 и -16).

– «Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»].. . и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10).

Мусульмане почитают Иисуса под именем великого пророка Исы , а за кого принимают иудеи предки которых видели Его в живую?
Кстати то что вы привели - есть не из авторитетного источника. В реальности таких цитат в Талмуде нет.

Мусульмане считают Христа - второсортным пророком. Воплощенное Бог - Слово снизведено к человеку, который в Судный день перережет свиней и сломает кресты. Упаси Господь от такого "почитания".

Иуде же в зависимости от иудаисткого течения, считают его от равви до мамзера. Мамзер - это выродок, сын без отца. Прости их Господь.
 
Православный христианин
Юлия! Это для мусульман Коран является Священным Откровением, и поэтому я обязан относится к нему уважительно, ведь они (пусть даже ошибочно) в нём ищут свой путь к своему Богу, а любые книги учащие понимать Бога по определению Священны.
В Коране, как и в Библии (при желании) можно найти слова, которые могут испортить взаимоотношения на бытовом уровне. Я при личном общении таких слов от мусульман не слышал, и уверен, что этих слов не слышал никто из зарегистрированных.
Поэтому, как человек веротерпимый и уверенный в Истинности Православия, признаю за ними право на свою религию.
P.S. Мы живём в светском государстве и обязаны уважать право каждого на его вероисповедание. Они моей вере не мешают.
Я ответила на ваше утверждение, что если Коран священен для мусульман, он священен и для вас.
Вы ошибаетесь, утверждая, что всякая книга, которая учит искать Бога - есть откровение, и по определению священна.
ПС право на заблуждение у человека никто не отнимает, как и право на Спасение, которое как известно только во Христе. Молчать об этом не должно.
 
Православный христианин
Ирина! Взгляните на это со стороны, и Вы возможно увидите, как странно выглядит попытка защиты Истинной Веры Православной, при полном отсутствии покушающихся на веру, а обсуждение принципиальных разногласий между Христианством и Исламом, без возможности узнать мнение другой стороны. Мнение православных священников на эту проблему я знаю, а вот мнение муфтия нет. Возможно не всё так уж и плохо, и в разности этих религий больше общего нежели разъединяющего? Вам мешают верить в Бога?
Мы встречаемся с людьми и очень часто нам не нравятся поступки людей по отношению к нам, но я никогда не встречал человека, который бы совершая в отношении меня добрые или злые поступки руководствовался бы религиозными взглядами. Причина всегда была в личных отношениях. Если Аллаха нет, то какую религию мы обсуждаем, а если Аллах есть, то зачем портить отношения?
на православие многие покушаются.

все не православные.
я на форумах давно и знаю, что если есть на одном форуме мусульмане, иудеи, атеисты и еретики от христианства, то почему то они все объеденяются против православия.

Это и говорит о том, что именно православие - истина.
А Истина это Христос.
 
Православный христианин
Да я особо и не переживаю. Мне бы тоже хотелось понять принципиальные противоречия двух религий и узнать что общего в них.
Возможно в наших религиях не так много противоречий, и они окажутся не такими уж принципиальными, разговор всегда хорошо.

Ирина! Вы наверное считаете, что я в Ислам податься планирую и поэтому пытаетесь мне очевидные истины внушить? НЕТ!
Я не знаю и знать не хочу, что там в Коране написано, какой же разумный человек веру Православную на Ислам поменяет?
...
Заинтриговали... Как Вы предполагаете "понять принципиальное различие двух религий" "не зная и не желая знать, что там в Коране написано"? Или "две религии" из первого поста - это какие Вы имели в виду?

П.с. Нет, я не думала, что собираетесь в Ислам податься. Думала, что хотите узнать что да как, но теперь в полном замешательстве.
 
Сверху