Смирение в современном мире

Москва
Православный христианин
Здравствуйте Светлана Геннадьевна. Реально смиренных не встречал, к сожалению. Из своего не большего опыта, не много могу сказать.
Нужно твердо понимать, что все мы люди находимся во власти греха. Что, я, любимый (или любимая) ни чуть не лучше тех, кто меня окружает. В любой конфликтной ситуации, не позволять себе разбирать ошибки других, а искать свои. Нельзя судить других. Прежде всего, нужно изменять себя, в своих грехах копаться, а не в чужих. Если мне память не изменяет то, по-моему, Серафим Саровский сказал – сначала спаси себя, а потом вокруг тебя спасутся тысячи.
Игорь, смиренные люди есть, но степень смирения у всех разная. Один человек новоначальный в смирении, другой более преуспевающий, а кто близок к совершенному, тот уже скрывает свое смирение за юродством, вот мы и не видим ни одного. :)
 
Вы правы Жанна. Для меня сейчас наглядным образцом христианского смирения является настоятель нашего храма. Я ни разу не видел его строгим, даже если в храме становится шумно, ни когда не сделает замечания, просто замолкает и спокойно ждёт тишины. Я сразу не сказал о нем, лишь потому, что разговор идет о мирянах.
 
Москва
Православный христианин
Вы правы Жанна. Для меня сейчас наглядным образцом христианского смирения является настоятель нашего храма. Я ни разу не видел его строгим, даже если в храме становится шумно, ни когда не сделает замечания, просто замолкает и спокойно ждёт тишины. Я сразу не сказал о нем, лишь потому, что разговор идет о мирянах.
Не в обиду вашему настоятелю, о котором мне ничего неизвестно, скажу, что точно так же ведет себя любой воспитанный человек, но без внешнего смирения, невозможно достигнуть внутреннего.
 
Красногорск
Православный христианин
Какое оно смирение в повседневной и семейной жизни? Если тебя оскорбили, унизили, ты молча все это глотаешь, а в душе буря, это смирение или просто трусость и слабость? Люди смиренные всегда всем довольны? Давить в себе естественную реакцию защиты, со всем соглашаться, это правильно? Но ведь при этом мы теряем себя.Я вот перенесла сильнейший конфликт на работе, сначала терпела, потом сорвалась, сказала все что думаю, потом извинилась за бурную реакцию. Сейчас ситуация холодной войны. Я сделала все возможные попытки к примирению, безрезультатно. Вот как любить и смиряться, зная, что тебя ненавидят? Как же правильно идти к смирению, как вы считаете. У кого есть живой выстраданный опыт, а не просто цитаты святых отцов?
Смиренный гасит в себе приходящее зло,не давая ему распространиться дальше.Когда мы в этом несовершенны,то нужно в самый тяжёлый момент молиться и молчать-и Господь поможет справиться с обидой.
За ненавидящих вас нужно молиться примерно так:,,Господи!Спаси и помилуй ЕГО и святыми его молитвами прости мои согрешения,,(так советует св.Амвросий Оптинский).Я так молюсь постоянно и свидетельствую,что смягчается и ваше и ЕГО сердце и отношения реально изменяются.Без Бога здесь не обойтись.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте Жанна. Вы опять, наверно, правы.
Если я возгордюсь (типа: я всегда права!), то виноваты в этом будете вы :)

Видимо мне в жизни попался лишь один воспитанный человек.
Блажен муж, видяший такие примеры и подражающий им.
«с мужем невинным будешь невинен, и с избранным будешь избран, а с развращенным развратишься» (Пс. 17, 26–27)

Мне же обретать крупицы смирения помогает молитва Оптинских старцев.
Да!
 
Норвегия
Православный христианин
Смиренный гасит в себе приходящее зло,не давая ему распространиться дальше.Когда мы в этом несовершенны,то нужно в самый тяжёлый момент молиться и молчать-и Господь поможет справиться с обидой.
За ненавидящих вас нужно молиться примерно так:,,Господи!Спаси и помилуй ЕГО и святыми его молитвами прости мои согрешения,,(так советует св.Амвросий Оптинский).Я так молюсь постоянно и свидетельствую,что смягчается и ваше и ЕГО сердце и отношения реально изменяются.Без Бога здесь не обойтись.
Спаси Господи. Вот самое трудное не давать злу распространяться дальше, гасить его в себе. Почему-то в самый тяжелый момент я забываю о молитве :(
 
Москва
Крещён в Православии
Здраствуйте.
Ээ... по-моему смирение это не совсем согласие с происходящим и приятие любой ситуации. Прослушав несколько лекций А.И. Осипова я так понял что смирение это полное осознание того, что ты сам по себе, без Бога, ничто и и бессилен сам по себе на что-то хорошее. То есть смирение направлено на борьбу с гордыней, самомнением и т.д. А разрешать людям ни за что унижать и оскорблять себя, быть пассивным нельзя конечно. Это конечно легко говорить, но так советуют мудрые люди - надо в душе сохранять добродушие к обидчику, но не потакать его своеволию и действовать на пресечение неправильного поведения. Ведь позволяя кому-то творить беззакония по отношению к себе, мы позволяем человеку грешить дальше, зная, что это ему вредит. Ээ... Еще помолиться можно за врага.
Саша, а как это надо противостоять людям и ситуации, если нам кажется, что нас унижают, оскорбляют, чтобы при этом еще умудриться сохранить мир в душе и дободушно молиться?
То есть, совместить две крайности и не обижаться, и дать отпор. Так? Хорошо придумано :p Интересно, как это реально работает? И о ком здесь на самом деле больше заботы: о себе и своих интересах или о ближнем?
 
Красногорск
Православный христианин
Спаси Господи. Вот самое трудное не давать злу распространяться дальше, гасить его в себе. Почему-то в самый тяжелый момент я забываю о молитве :(
Смирение и есть самое трудное и самое дорогое свойство души.А чтобы молиться в нужный момент-приходит навык,ЕСЛИ БУДЕТЕ УПОРНЫ,ТО ОН ПОЯВИТСЯ.
 
"Вот самое трудное не давать злу распространяться дальше, гасить его в себе. Почему-то в самый тяжелый момент я забываю о молитве "
Поначалу, после какого-нибудь серьезного конфликта, мне нужно было несколько дней, чтобы реально успокоиться и придти в равновесие ( очень хрупкое). Причем, я на сто процентов был уверен, что прав я, а мой противник нет. Затем, так же, по прошествии довольно большего времени, изрядно остыв, начинал замечать и свои ошибки. Потихоньку время осознания того, что сам не прав сокращалось. Сейчас, почти всегда, сразу понимаю, что согрешил, но всё равно, пока ещё, мой язык опережает, мои правильные мысли.
Зная за собой этот грех, и не надеясь в нужный момент вспомнить о молитве - прошу об этом Бога прямо с утра.
 
Красногорск
Православный христианин
"Вот самое трудное не давать злу распространяться дальше, гасить его в себе. Почему-то в самый тяжелый момент я забываю о молитве "
Поначалу, после какого-нибудь серьезного конфликта, мне нужно было несколько дней, чтобы реально успокоиться и придти в равновесие ( очень хрупкое). Причем, я на сто процентов был уверен, что прав я, а мой противник нет. Затем, так же, по прошествии довольно большего времени, изрядно остыв, начинал замечать и свои ошибки. Потихоньку время осознания того, что сам не прав сокращалось. Сейчас, почти всегда, сразу понимаю, что согрешил, но всё равно, пока ещё, мой язык опережает, мои правильные мысли.
Зная за собой этот грех, и не надеясь в нужный момент вспомнить о молитве - прошу об этом Бога прямо с утра.
Я тоже молюсь сразу,как открываю глаза.Но контролировать себя и не раздражаться в течение дня пполучается там,где я к этому готова,а там где не жду-срываюсь.
 
Норвегия
Православный христианин
"Вот самое трудное не давать злу распространяться дальше, гасить его в себе. Почему-то в самый тяжелый момент я забываю о молитве "
Поначалу, после какого-нибудь серьезного конфликта, мне нужно было несколько дней, чтобы реально успокоиться и придти в равновесие ( очень хрупкое). Причем, я на сто процентов был уверен, что прав я, а мой противник нет. Затем, так же, по прошествии довольно большего времени, изрядно остыв, начинал замечать и свои ошибки. Потихоньку время осознания того, что сам не прав сокращалось. Сейчас, почти всегда, сразу понимаю, что согрешил, но всё равно, пока ещё, мой язык опережает, мои правильные мысли.
Зная за собой этот грех, и не надеясь в нужный момент вспомнить о молитве - прошу об этом Бога прямо с утра.
Спаси Господи, хорошая мысль. Буду предупреждать возможные конфликты молитвой заранее. А то живешь себе спокойно, никого не трогаешь:) и ничего не ожидаешь такого, и вдруг бац! Как-то и не молилась об этом никогда, нужды не было.
 
москва
Православный христианин
Для меня, лично, самое тяжёлое это не раздражаться, не осуждать, прощать. Всё понимаю, но искушения выше моих сил. Каюсь и снова грешу. Понимаю, необходимо прощать тех, кто обидел тебя, либо не обращать внимание на злобу и несправедливость, но не могу. Всё равно возмущаюсь и спрашиваю: Почему? почему злые, завистливые, жадные и подлые люди живут счастливо, близкие у них живы и здоровы, всё есть. Идут по жизни, не замечая боли близких, и всё у них хорошо, идут улыбаясь.
 
Москва
Православный христианин
Для меня, лично, самое тяжёлое это не раздражаться, не осуждать, прощать. Всё понимаю, но искушения выше моих сил. Каюсь и снова грешу. Понимаю, необходимо прощать тех, кто обидел тебя, либо не обращать внимание на злобу и несправедливость, но не могу. Всё равно возмущаюсь и спрашиваю: Почему? почему злые, завистливые, жадные и подлые люди живут счастливо, близкие у них живы и здоровы, всё есть. Идут по жизни, не замечая боли близких, и всё у них хорошо, идут улыбаясь.

Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы дать Мне возможность
бороться за тебя.


Преподобный Серафим Вырицкий
От Меня это было
(духовное завещание)
 
Москва
Православный христианин
Я тоже молюсь сразу,как открываю глаза.Но контролировать себя и не раздражаться в течение дня пполучается там,где я к этому готова,а там где не жду-срываюсь.
Ничего. Это вопрос навыка. Главное помощь Господа призывать.
 
Москва
Православный христианин
Ничего. Это вопрос навыка. Главное помощь Господа призывать.
Не, мне кажется надо сперва с рассеянностью бороться. По себе знаю, все куда-то из памяти вылетает и вот тут-то искушение и улавливает. Не зря, думаю, поговорка такая сложилась: мужик, он задним умом силен.
 
Москва
Православный христианин
Не, мне кажется надо сперва с рассеянностью бороться. По себе знаю, все куда-то из памяти вылетает и вот тут-то искушение и улавливает. Не зря, думаю, поговорка такая сложилась: мужик, он задним умом силен.
А все-таки может попробовать?:)
 
Москва
Православный христианин
А все-таки может попробовать?:)
Молюсь, каждое утро, но этого недостаточно. Нужна так же и духовная работа над собой или как св. отцы говорят, трезвление. Нельзя христианину быть расслабленным.
 
Сверху