С Воздвижением Креста Господня

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие отцы, братья и сестры. Поздравляю Вас с Воздвижением Креста Господня. Желаю нам всем, глядя на Крест, укрепляться в вере.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
700_FO47953459_fc60a179c4fc3bff1cd803b7766b391b_11-15-19.jpg
 
Православный христианин
С обновлением также и внутреннего человека:

"К себе́ восходи́, челове́че/, бу́ди нов вме́сто ве́тхаго/ и души́ пра́зднуй обновле́ния/, до́ндеже вре́мя жития́/; да обновля́ется тебе́ вся́каго жития́ путь/, дре́вняя бо преидо́ша, се бы́ша вся но́ва/. Сие́ пра́зднику плодопринеси́/, до́брым измене́нием изменя́ем/: си́це обновля́ется челове́к,// та́ко чти́тся обновле́ний день".
 
Москва
Православный христианин
"Крест – Глава нашего спасения; Крест – причина бесчисленных благ. Через него мы, бывшие прежде бесславными и отверженными Богом, теперь приняты в число сынов; через него мы уже не остаемся в заблуждении, но познали истину; через него мы, прежде покланявшиеся деревьям и камням, теперь познали Спасителя всех; через него мы, бывшие рабами греха, приведены в свободу праведности, через него земля, наконец, сделалась небом. Крест – твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив Крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце правды– нашего Спасителя."

Святитель Иоанн Златоуст.
Slatoust.jpg
 
Православный христианин
...мудрецы мира сошли со сцены... это случилось вследствие того, что «Бог» сделал человеческую мудрость настоящим неразумием. Он предложил человечеству спасение, расходящееся с требованиями, какие человеческая мудрость предъявляла всякому учению, бравшему на себя задачу спасать человечество, и человеческая мудрость, отвергнув это спасение, явно пред всеми показала свое безумие или неразумие. (Лопухин А.П.)
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия.
 
Сверху