Порфирий Иванов - кто он?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Посмотрел на днях документальный фильм о Порфирии Иванове. Оказалось это не только клуб любителей закаливания, а нечто большее. У них были свои молитвы природе, свои гимны. Сам Порфирий Иванов реально исцелял людей. Прошу подсказать, с точки зрения Православной Церкви- это секта или просто клуб и как Церковь относится к участию людей в таких объединениях.

P.S. Может ли Порфирий Иванов быть канонизирован, ведь он был целителем и вел аскетический образ жизни.
 
Россия
Православный христианин
Просмотрел я эту статью. Недобро она написана. Ортодоксальна, с претензией на истину в последней инстанции.Можно и нужно признать , что учение Иванова похоже на сектанство, что в итоге оно не является учением о любви Христовой. В то же время, нельзя упрекать Иванова в нечестности или корысти по отношению ни к себе самому, ни к ученикам. Если он заблуждался, и не нашел в своей душе Христа, только говорит что ему не встретился на пути настоящий праведник-христианин, что согласитесь в годы сталинско-ленинских легерей,а после брежневскую эпоху было скорее опасно, чем естественно.
Иванов взял за понятие "БОГА" природу, естество, а один человек не в силах создать полноту божественного учения, это под силу было лишь Христу, который был и Богом и человеком, в котором жил и человек и присутствовал Святой Дух. Думается, в оценке учения Иванова следует находить то, что отвечает нормам Христианства, что близко и созвучно Православию, следует искать общения , которое будет основано на Евангельском Благовестии, а вовсе не ругать последними словами ничего не доказывая. Человек , имея тварную природу, по сути своей склонен к язычеству, и только прикоснувшись со Святым Духом, может пойти по пути Христову.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думается, в оценке учения Иванова следует находить то, что отвечает нормам Христианства, что близко и созвучно Православию, следует искать общения , которое будет основано на Евангельском Благовестии, а вовсе не ругать последними словами ничего не доказывая.

Принимаю Ваше предложение, укажите, пожалуйста, что в учении П. Иванова "близко и созвучно Православию...".
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Станислав Олегович, перед тем как ответить, задам ещё два вопроса: чем Православие принципиально отличается от иных религий и нравственных учений?

И как Вам эти слова П. Иванова:
Иванов утверждает, что он «Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли », «Я спортсмен, закаленный человек, можно сказать, Бог Земли»; «…богом быт не дурно… Я этому делу ест бог всемогучей и знающей что делот»; «… я есть истина , … я есть Бог (выделено нами. – В.П.)…». Интересно, что Порфирий Иванов не скрывал того, что объявил себя «Богом Земли» самостоятельно: «Прежде чем сам себя об/явит богом надо завоеват место уприроде…». ... « Я по этому всему являюсь на Земле Бог.… Я пришел на Землю всех верующих и не верующих осудить за их хорошое и теплое…» ?
 
Россия
Православный христианин
Уважаемый Кирилл! Мне очень нравиться этот форум своей чистотой, На ваши вопросы вы вероятно имеете свои собственные ответы.Мне очень не хочется выяснять, кто больше знает о религиях, а пишу здесь я всегда по вдохновению о своем отношении по тому или иному вопросу.Готов признать за вами всякое первенство в широте и глубине всяческих учений. Потому постараюсь ответить подходящими выражениями из Евангелия.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Ин3
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Ин6
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Ин9
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф5
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Мф6
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
От себя добавлю- если стучать в двери, на которых написано "ЧУЖИЕ НЕДОСТАТКИ" то и отворят вам чужие недостатки, а если стучать в двери с надписью "ЛЮДСКИЕ ДОСТОИНСТВА" то и найдешь за ними то, что есть хорошего в других.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В любом обсуждении, в первую очередь важно выделить суть и цели дискуссии, а не переходить на личность собеседника.

Итак, суть дискуссии – дать оценку учения П.Иванова с т.з. христианства.
Цель – донести до других людей (в т.ч. не определившихся в своём мировоззрении) приемлемость этого учения (поскольку самого автора учения уже нет в этом мире, то переубеждать его - бесполезно).

С т.з. христианства П.Иванов создал не просто нравственное учение или оздоровительную практику. В центре этого учения он поставил себя – «бога Земли», пришедшего судить мир. Т.е. принимая это учение, мы вместо Бога-Творца вселенной должны принять Порфирия Иванова. Всё остальное вторично (оздоровление, мораль …).
Вы, Станислав Олегович, попытались найти общие черты между Деткой и Евангелием. Позвольте спросить, зачем? Следуя такой логике, у нас много общего даже с сатанистами, например, они признают существование Бога и духовный мир, многие из них уважительно относятся к ближним, помогают людям в трудную минуту, вежливы, не пьют и не курят, дают милостыню неимущим. Зачем осуждать, давайте искать общие черты, забывая о главном, так выходит?

В Евангелии Христос как раз жёстко обличал фарисеев и книжников, а не одобрял их благочестие. Потому многим и режут слух слова Христа, что воспитанному на «телевизионной» морали сознанию хочется ни к чему не обязывающих принципов про «всеобщие ценности, толерантность, единство всех вер»… Но, в духовной жизни нет середины, невозможно объединить противоположное.

Мой предыдущий вопрос касался сути нашей веры. Христианство – это не свод нравственных правил, без Бога всякая попытка самодисциплины обречена на неудачу. Воцерковлённые люди знают это обострённое чувство греха после Причастия.

Приведу цитату с сайта:
Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души... Для христианина главная и в определенном смысле единственная ценность - Бог, жизнь с Ним. Все остальное обретает положительный смысл только в той степени, в которой приближает человека к Богу. Христианство - религия не "порядочности", а святости.
Этика упорядочивает отношения в мире людей. Религия же соединяет человека с миром Надчеловеческим. Религия означает связь. Связь человека с Богом.
проф. Андрей Кураев

Задача христианина - не успокоить людей, вставших на ошибочный путь, или «спящих» в своей религиозной апатии, сходством жизненных принципов, а явить истину, показать (и своим примером), что без Бога, Творца, Который в своей любви стал подобным Своему творению, человеку – всё тщетно. Тщетно и здоровье, и семейное, и материальное благополучие, и нравственные принципы, т.к. у них нет стержня, смысла, результата. Зачем нам духовно-нравственные суррогаты типа Детки, если есть Евангелие?
Не нам судить П. Иванова, но мы не должны молчать о том, что он проповедовал ложный, гибельный путь. И не для него, а для тех, кто следует его учению или считает все религии разнообразными нравственными сводами.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уже вам объяснял. Перечитайте мои посты.
Перечитал. Сравнения есть, цели сравнения нет.

То, что Господь создал на свете, все сущее, необходимо принимать, а не уничтожать.
Не путайте понятия "создал" и "попустил" (т.е. не нарушал свободную, даже злую, волю человека), а то попадёте в затруднительное положение в вопросе о том, кто создал концлагеря, пытки и педофилию.

Я не сторонник "Детки", но и вам никто не давал право так оценивать то, что создал Порфирий Иванов. Вам не пришлось как ему пройти сталинские лагеря.
Для оценки учения достаточно оценить учение... Мы же не волю Иванова оцениваем, а его учение.

То что вы считаете себя христианином, не означает автоматическое осуждение вами других учений.
Т.е. христианин должен быть согласен с любым учением? Опять подмена понятий "судить" (высказывать мнение) и "осуждать" (ставить приговор).

Представьте ,Кирилл, вы встречаете "Ивановца" и начинаете его убеждать что он идет к погибели, что на ложном пути, что зря он занимается своим здоровьем.
Не смешивайте "идёт к погибели" и "занимается своим здоровьем" - принципиально разные вещи. Но я бы даже первое не стал употреблять, т.к. исповедую монашеское правило: "пока не спросили - молчи".

...но ежели исповедуете Христа, возлюбите "Детку " и её последователей...
Смешиваете понятия "учение" и "последователи учения". Любя человека, я не обязан любить его ошибки...

также как вы любите свою начитанность.
Второй раз переходите от обсуждения темы на личности.
 
Хочу поделиться с моими личными размышлениями о Поиске Истины, конечно, Уповая на Благосклонность Администратора и Модератора.

Прочитал диалог двух прекрасных целеустремлённых юношей с чувством грустной разочарованности. Сразу же хочу отметить, что понятия Станислава и его ход мыслей мне более понятен, чем Кирилла. Нет, не потому, что Станислав, как мне показалось, положительно высказался относительно последователей Учителя Порфирия Иванова, а потому, что Станислав имеет правильное понятие по отношению к людям вообще. Ведь, для Создателя Самое Главное - это люди, пытающиеся выскочить из этого кошмарного потока рождения и смерти и стремящиеся выйти на Единственно Правильный, но трудный и тернистый Путь, предложенный Создателем. Ну, а что творится с поиском путей, мы, к сожалению, это все прекрасно знаем, где каждый представитель претендует на Истину. Все претендуют на Истину, а ИСТИНА только у Бога.
Я часто задумывался над разнообразием путей к Творцу. Ведь Человек - удивительное Творение нашего Создателя, т.к. это Единственное Творение, наделённое Разумом. Умом Создатель наделил всё живое на Земле, но Разумом только Человека. И, как мне кажется, вот эту удивительную способность Человека, Он, Человек, не применяет в Поиске Пути К Создателю. И это, лично для меня, совершенно очевидно, когда сталкиваешься с потрясающе умными теориями и потрясающе умными толкованиями, объясняющие единственный и правильный путь. Но, это всего лишь теория.
И что же практически получается в итоге такого развития человека? Казалось бы, что человек , стремящийся к Познанию Бога должен меняться в лучшую сторону как в Духовном, так и физическом плане, но что же мы имеем на самом деле? Здесь, к сожалению, нет возможности говорить о конкретике состояния этих двух глобальных планов, поэтому приходится говорить только об обобщённом состоянии ситуации. Если все мы Создания Творца и у каждого, наверняка, своя Миссия, то почему же мы не помогаем друг другу, а всячески пытаемся игнорировать понятия других, зачастую даже вешая ярлык секты? Ведь, где противостояние и разногласия, там уж точно нет Бога. Для Создателя мы все - равны. Ну, а раз нет Поддержки от Создателя, то выходит, что мы в противостоянии теряем Силы, а не приобретаем их, что и сказывается на нашем состоянии здоровья.Ведь всем давно уже известно, что болезней становится всё больше, а люди умирать стали раньше. Но, ведь, человек Рождён для Жизни, а мы смирились с потерей здоровья и умираем. Так о каком же Движении к Богу мы можем говорить, если Он нас не Поддерживает Своими Силами, т..е. не даёт нам возможность продолжать свою деятельность, в то время, когда к этому времени, мы обладаем огромным потенциалом знаний? Мне совершенно непонятно: почему мы это очевидное не хотим признать? И, вот здесь, мне кажется, это происходит всё-таки потому, что над нами довлеет страх. Страх перед Отцом, перед Создателем, где мы страшимся ошибиться, который и не даёт нам возможность дальнейшего Развития понятий о нашей Жизни , предложенной Творцом. А наш срах всего лишь обосновался на наших постоянно убывающих силах. Поэтому наше, вот именно, такое состояние Учитель охарактеризовал, как "сонное разжиженное состояние". Неужели в таком состоянии мы сможем осознать развитие нашей жизни? Вот отсюда и вытекает вся нашу Духовность, и вся наша "физика".
И после таких размышлений я стал задумываться о Единственном Правильном Пути к Создателю. Изучил много материала, но выхода из этого тупика не смог найти нигде, пока не вышел на Учение Порфирия Иванова. Изучив Его Наследие, я был потрясён своей безграмотностью. Оказывается, мы все, стремящиеся познать Истину, не увидели Закономерность Прихода (Общения Бога с людьми) на Землю всех Трёх Ипостасей Создателя, что увело нас от Истории Человека. А отсюда, мы и не понимаем Закономерность Развития Жизни Человека, остановившись в зашоренном состоянии на удивительном Учении Бога - Сына. Мы остановились на Знаниях Христа и не захотели признать Приход Утешителя - Бога Духа Святого, что и остановило наше дальнейшее познание. Здесь я вынужден остановиться на Христианстве, т.к. о других конфессиях нет возможности говорить.
Так вот, общая схема в итоге Прихода Троицы на Землю следующая: Времена Моисея - Приход Бога-Отца, 2000 лет назад - Приход Бога-Сына, Конец 70 х годов ХХ столетия - Приход Бога-Духа Святого и подведёт итог Второе Пришествие Христа. Сразу же возникает вопрос: почему Все Ипостаси по одному разу, а Бог-Сын должен Прийти во Второй раз? Но об этом, возможно, потом, если в этом возникнет необходимость.
С Искренним Уважением.
 
Россия
Православный христианин
Валерий Николаевич! Спасибо за слова одобрения моей позиции, прошу к вашему рассмотрению мои комментарии вашего поста.На сегодняшний день я обладаю следующими убеждениями.
Прочитал диалог двух прекрасных целеустремлённых юношей ...понятия Станислава и его ход мыслей мне более понятен,..потому, что Станислав имеет правильное понятие по отношению к людям вообще.
Юношей меня совсем уж трудно назвать (мне 41) просто фотка детская.
Ведь, для Создателя Самое Главное - это люди, пытающиеся выскочить из этого кошмарного потока рождения и смерти
Нет.Человечество знает о том, что желает Господь только из Откровений Господа.Не могу сказать про другии конфессии, но в Евангелии есть такие строки" всякую ветвь ,не приносящую плода Господь отсекает" и еще "Бог- есть Любовь". Для меня это означает, что цель земной жизни чловека- накопление Любви, именно Божественной Любви, то есть постоянное устремление свою жизнь на Земле уподобить жизни Христа для "собирания сокровищ на небесах".
Казалось бы, что человек , стремящийся к Познанию Бога должен меняться в лучшую сторону как в Духовном, так и физическом плане, но что же мы имеем на самом деле? ... Если все мы Создания Творца и у каждого, наверняка, своя Миссия, то почему же мы не помогаем друг другу, а всячески пытаемся игнорировать понятия других, зачастую даже вешая ярлык секты?
Может быть я совсем мало знаю, но понятие "секты" действительно может быть оскорбительно и придумано людьми, в Евангелии я такого понятия не встречал.
Для Создателя мы все - равны. Ну, а раз нет Поддержки от Создателя, то выходит, что мы в противостоянии теряем Силы, а не приобретаем их, что и сказывается на нашем состоянии здоровья.Ведь всем давно уже известно, что болезней становится всё больше, а люди умирать стали раньше. Но, ведь, человек Рождён для Жизни, а мы смирились с потерей здоровья и умираем.
Здесь вы говорите о поддержке от Создателя.Это потребительское отношение к Создателю.Это противоречит моему пониманю Пути Христианина. Сам Иисус своей жизнью показал и дал пример ВЕЛИКОЙ ОТДАЧИ ЛЮБВИ всем окружающим, пройдя свою смерть , крах своего учения при земной жизни, отречение ближайших учеников, при этом он не переставал ЛЮБИТЬ и молиться за ЧЕЛОВЕКOВ даже на кресте, ЛЮБЯ даже своих истязателей.Иисус только ОТДАВАЛ, НО: лечил он лишь по ВЕРЕ человека, то есть только если ЧЕЛОВЕК добровольно в душе своей устремился к Создателю, устремился без всяких условий и претензий, что у него нет счастья, богатства или здоровья.
Так о каком же Движении к Богу мы можем говорить, если Он нас не Поддерживает Своими Силами, т..е. не даёт нам возможность продолжать свою деятельность, в то время, когда к этому времени, мы обладаем огромным потенциалом знаний?
Продвижение к Богу- не есть путь сладости и удовольствий. Это тяжелый труд, и поддержка в данном случае есть лишь тому- кто трудиться: а именно- заботиться, помогает, молиться, не злиться и не обижается, не осуждает, то есть ЛЮБИТ, и своих своих врагов тоже. Огромный потенциал знаний человека - это всего лишь песчинка по отношению к горе "знаний" Всевышнего. Любые знания, не основанные на БОЖЕСТВЕННЫХ нравственных эмоциях- ведут к погибели. Человек не хочет добровольно развиваться, для этого Господь дает ему возможность с помощью проблем УСТРЕМИТЬСЯ к Богу: проблемы могут быть ( и будут всегда ) и со здоровьем физическим и душевным, материальные и духовные...всякие. И здесь необходимо оценить Волю Создателя: Он дает нам по нашей воле человеческой выбрать путь к Богу (следовать его заповедям) либо отдаться во власть сатаны и жить просто так, без Бога.
мы и не понимаем Закономерность Развития Жизни Человека, остановившись в зашоренном состоянии на удивительном Учении Бога - Сына. Мы остановились на Знаниях Христа и не захотели признать Приход Утешителя - Бога Духа Святого, что и остановило наше дальнейшее познание. Здесь я вынужден остановиться на Христианстве, т.к. о других конфессиях нет возможности говорить....Приход Бога-Духа Святого и подведёт итог Второе Пришествие Христа. Сразу же возникает вопрос: почему Все Ипостаси по одному разу, а Бог-Сын должен Прийти во Второй раз? Но об этом, возможно, потом, если в этом возникнет необходимость.
С Искренним Уважением.
Калифицированно вам тут не могу возразить, не обладаю заниями. Но в общих понятиях скажу:познание Бога- бесконечно,и никогда не достижимо. Мне лично дает огромное утешение воскресное богослужение, помогает просто жить и существовать, так как ни в чем другом человеческом я такой ЖИЗНИ более не нахожу, потому для меня учение Христа не является "зашоренным" и не является тупиком, а наоборот пропуском дальше ЖИТЬ, потому как мой образ жизни до этого привел меня к полнейшему фиаско в отношениях, карьере, здоровье, семье...Страх смерти , страх за близких, за судьбу родных людей я могу преодолевать лишь молясь и обращаясь к Спасителю И спасибо ему за эту помощь и поддержку, потому как отпадая от Него я ничего в жизни стоящего не сделал, а теперь вот сподобился и милостыню давать и даже больше.
 
Здравствуйте, Уважаемый Станислав Олегович! С интересом прочитал Ваши рассуждения на моё понимание Жизни. Лично для меня всегда интересно, как понимает наш Разумный человек Создателя, Его Учение и как всё это отражается на отношениях с окружающими его людьми. Ведь, для этого и дана нам Жизнь, чтобы мы приняли Творца, осознали Его Учение и претворили бы Его Замысел в Жизнь. И всё же мне кажется, что мы не достаточно понимаем то, что Предложил нам Создатель. Я в данный момент хочу остановиться на понятии Жизни. В моём понимании Жизнь(в Истинном Её значении) есть Эволюционное Движение К Вершине Совершенства, где Вершиной Совершенства является Бог. Ведь, казалось бы, что нет ничего проще, как постепенное изменение своей жизни в Правильном направлении, при сознательном выполнении Предложенного Учения Создателем. Но это всего лишь теория, на практике, по моему, всё проходит далеко не так. Прошло 2000 лет после Прихода Бога-Сына, а какие мы видим изменения в сознании, принявших Учение людей, принявших Богово Учение? Так сколько же нам надо времени, чтобы отойти от зависимого сознания людей, и прийти к Независимому Сознанию Творца? Лично я этого не вижу. Я вижу приспособление людей к существующим условиям. Но нет ничего страшнее, как приспособление. Приспосабливающийся человек все свои деяния,если можно так это назвать, объясняет для себя, как правильные деяния, т.е. объясняет и оправдывает свои поступки. Ну, а где результат за прошедшие тысячелетия? Вот поэтому такое состояние и было квалифицировано Учителем Ивановым как СОННОЕ. Поэтому приспособившийся человек не живёт, а умирает. Ведь, сон можно классифицировать как смерть.
А о какой Божественной Любви мы можем говорить? Лично я с таким состоянием не встречался никогда. Да разве и может наш человек принять этот Дар Божий, когда он не Живёт, а все свои силы направляет на выживание? А раз мы не поняли что такое Истинная Жизнь, то поэтому мы и вынуждены создавать семью для воспроизводства следующего поколения, т.е. производим себе замену. Если мы не осознали Учение и не изменились за 2000 лет, то, видимо, надеемся на следующее поколение, которое остановит этот поток рождения и смерти. Лично я просто в ужасе за наше будущее. Мне представляется вот такая наша жизнь массовым суицидом. Так о какой же связи с Богом мы можем говорить?
С Искренним Уважением.
 
Оказывается, мы все, стремящиеся познать Истину, не увидели Закономерность Прихода (Общения Бога с людьми) на Землю всех Трёх Ипостасей Создателя, что увело нас от Истории Человека. А отсюда, мы и не понимаем Закономерность Развития Жизни Человека, остановившись в зашоренном состоянии на удивительном Учении Бога - Сына. Мы остановились на Знаниях Христа и не захотели признать Приход Утешителя - Бога Духа Святого, что и остановило наше дальнейшее познание. Здесь я вынужден остановиться на Христианстве, т.к. о других конфессиях нет возможности говорить.
Так вот, общая схема в итоге Прихода Троицы на Землю следующая: Времена Моисея - Приход Бога-Отца, 2000 лет назад - Приход Бога-Сына, Конец 70 х годов ХХ столетия - Приход Бога-Духа Святого и подведёт итог Второе Пришествие Христа. Сразу же возникает вопрос: почему Все Ипостаси по одному разу, а Бог-Сын должен Прийти во Второй раз? Но об этом, возможно, потом, если в этом возникнет необходимость.
С Искренним Уважением.

Это ложь. Бог-Отец никогда не сходил на землю, воплотился лишь Бог-Сын в Иисусе Христе, через 10 дней после вознесения Которого в день Пятидесятницы был послан Дух Святой на всех, "верующих в Иисуса Христа, пришедшего во плоти"
 
Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!
Ну, зачем же такой резкий и необоснованный тон? Видит Бог, что я не давал повода для такого "разворота" событий. Если бы Вы внимательно читали, то,наверняка, заметили бы в скобках моё пояснение Прихода. Я в своё время разбирался с этим Понятием, где Осознал, что это есть очень Серьёзное и достаточно сложное для Осознания Событие. Поэтому я и показал Своё сиюминутное понятие только приемлемое, вот именно, для данного разговора. Истинное Понятие Прихода не представляет возможность в данном посту развернуть. Мы очень многого не увидели и не Осознали в нашей скоротечной жизни, но то, что мы не увидели и не Осознали сегодня, не стоит одевать в "одежды" мистики, т.к. существует вероятность увидеть и Осознать это завтра. Лично я читал ваши посты на форуме и не имел к ним никаких претензий, т.к. вы выражаете в своих постах своё личное понимание вопросов, которое я просто обязан искренне принимать и уважать, так как все люди - от Создателя и являются уникальными личностями с определённой Миссией на Земле. А в данной ситуации Вы, как мне кажется, неосознанно пытаетесь переубедить меня в своих. Лично я поделился своими размышлениями не для обсуждения, а для размышления, умеющим здраво рассуждать.
Лично я вообще против категоричных заявлений и оскорблений, так как считаю, что за категоричностью скрывается неуверенность в Истинных Знаниях.
С Искренним Уважением.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Так вот, общая схема в итоге Прихода Троицы на Землю следующая: Времена Моисея - Приход Бога-Отца, 2000 лет назад - Приход Бога-Сына, Конец 70 х годов ХХ столетия - Приход Бога-Духа Святого и подведёт итог Второе Пришествие Христа.

Валерий Николаевич, обоснуйте, пожалуйста.
 
Начнём с того, что Порфирий Иванов родился в 1898 году, то есть к перевороту 1917 года ему было 19 лет. Отсюда следует, что он был крещён в Православии. Однако, известно, что в 20-х годах он стал слышать голос, потом произошло "просветление". Оно (так говорят последователи, было вызвано вселением в него "Духа Святого", и он стал основателем новой религии. Он в церковь не ходил, креста не признавал и боялся, естественно, что никаких постов несоблюдал. В Великий пост кормил заходящих христиан мясом. Ничего похожего на христианство я не вижи, тем более голодание, которое он предписывает, канонически неприемлемо, потому что происходит в те дни, которые считаются в церкви праздничными, и даже в Великий пост разрешается вино. Учение Иванова отрицает бессмертие души, что для христиан неприемлемо. Отрицается загробное существование души, ад, Рай. Он говорил: "Здесь живёте-остальное сон, мы живём в природе один раз, а потом умираем на веки веков". Христа для последователей Иванова нет. Они утверждают, что у них один ходатай перед Богом и природой- господь животворящий Порфирий Корнеевич Иванов". Что это, как не обожествление человека? Ученики его постоянно общаются с духом своего учителя, просят помощи, силы и энергии. У многих из них проявляются способности, которые даются при посвящении экстрасенсам. Детка и здоровый образ жизни - это лишь внешнее, что бросается в глаза сразу. Нужно смотреть в корень всего. При том же обливании призывается имя учителя, ни одной молитвы христианской там не звучит. И потом, с какой стати у них появляются способности, которые в Православии были только у святых? иИ появлялись они после долгих годов не просто аскетики, но непрерывного совершенствования в Духе Божием. Да и то они оказывались от этого дара, потому что у них не было тщеславия и желания мирской славы. Не будем забывать, что все эти способности приводят часто последователей учения к одержимости бесами и сумасшествию. Пропадают они тоже после возвращения в лоно Церкви. Так что нет удивительного, что уважаемый Валерий Николаевич приводит подобную схему прихода Троицы на землю.
 
Здравствуйтё, Уважаемый Администратор!

Когда форумчанин, если можно так называть участника данного форума, высказывает какое-нибудь своё понятие по определённому вопросу и кому-то не совсем понятна его мысль, то естественно требуется Источник, на основе которого высказано его понятие. Я зашёл на Ваш Христианский форум с целью познакомиться с теми проблемами, которые интересуют Вас на сегодняшний день и задержался , увидев топик про Учителя Иванова. Ну, а раз форум Христианский, то и обоснования поднятых здесь проблем и вопросов, естественно, на основе потрясающего Учения Бога-Сына и настольной Книги Христиан Библии. Ведь Учение Христа Есть Истинное Учение, а Библия написана адептами того времени, водимыми Богом Духом Святым. Поэтому всё протекает Разумно. Но, вот появился представитель Учения Бога-Духа Святого, который хотел бы поделиться своим понятием в данном топике о проблемах сегодняшнего дня и поделиться своими понятиями об Истории Развития Человека на основании Осознанного им этого Учения, которое ни в коей мере не отрицает Учение Христа, а является логическим продолжением Истории Человека, запущенной Создателем. Поэтому и обоснования, высказанного мною понятия, могут быть только на основе Учения Бога-Духа Святого. Но вся беда в том, что не все Христиане знакомы с этим Учением, а некоторые настроены даже враждебно. Я делаю такое заключение из своей практики общения с Христианами. Мы не должны забывать, какая колоссальная Работа была проведена Христом, чтобы Его Учение нашло Признание. Но, какие бы Истины Он ни говорил , никто и никогда не принял бы Их, если бы Они ни подтверждались бы Его Делом. Ведь, Вера без Дела мертва. И всё же Божественные Слова И Божественные Дела ещё Очень долго Пробивали Себе Дорогу.
Не знаю, насколько верно, но видел цифру официального непризнания Этого Учения, более 300 лет. А Истинное обоснование Учения Бога-Сына продолжается и по сей день. Поэтому, Уважаемый Администратор, мне будет довольно таки сложно обосновать данной аудитории мною Осознаного Учения Бога-Духа Святого. Ведь, как можно обосновать Приход Бога-Сына в Теле Иисуса, когда Он говорит, что Он Послан Своим Отцом? Это можно либо принять, либо не принять. Точно также и Бог-Дух Святой, заявил о Своём Приходе в Теле Паршека. Эти Признания можно принять только по Их Делам. Вот поэтому я могу только высказать своё Осознанное понятие, а обосновать может только Сам Создатель, т.к. Истина только у Него.
С Искренним Уважением.
 
Здравствуйте, Уважаемый Сергей Викторович!
Когда Вы хотите донести своё понимание какого-либо вопроса до аудитории, то вы должны сослаться на Источник. В выше описанном вопросе вы почему-то всё обосновали, неподтверждёнными слухами, что на мой взгляд не совсем корректно. Всё, что Вами написано, никоим образом не связано с Учением Бога-Духа Святого. Это Вы, видимо, привели в своём посте, не Осознаный обыкновенный блеф обывателя.
С Искренним Уважением.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Но вся беда в том, что не все Христиане знакомы с этим Учением, а некоторые настроены даже враждебно.

Уважаемый, Валерий Николаевич.
Мне кажется, что, если не все христиане знакомы с учением, о котором Вы пишете, то имеет смысл рассказать нам о нём. Я зарегистрировал Вас и дал возможность высказать мнение во всех темах, где Вы участвовали. Враждебности в обсуждении здесь тоже не наблюдалось.
В этой теме было высказано христианское отношение к учению Порфирия Иванова. Нам интересно Ваше мнение, как апологета этого учения. Каков его источник, откуда Вы черпаете знания. Не общие размышления, а их обоснование. Прошу, поделитесь...
 
Я пользуюсь православной литературой, перечисление которой займёт много места. Назову лишь "Современные секты в России" 1995 года издания и двухтомную "Историю религии" изд. Высшая школа 2004 г. Кроме того, достаточно войти в сеть и в поиске набрать "учение Порфирия Иванова". Я думаю, что Вы это знаете и без меня. Там содержится всё учение, в т.ч. и с православной точки зрения.
Как видите сведения не с потолка и не со слухов, как вы говорите, тем более что в таких вопросах, касающихся вероучения, я не говорю отсебятину, к этому обязывает положение. Кроме того, мой знакомый, который сейчас находится в монастыре, прошёл через учение Иванова.
Ещё вопрос такой: кого Вы называете Богом-Духом святым? Явно не Того Духа Святого, который сошёл на Апостолов? Ведь сам Иванов и его ученики называли так самого Порфирия Иванова. В этом учении много течений, но все, по-моему, считают его богом на земле. Об этом есть записи в его личных тетрадях. Естественно, что в таком учении нет места Христу. Кстати, учение Христа цельно, совершенно и закончено, не нуждается в дополнении и совершенствовании, потому что дано не человеком, как Иванов, а Богом. Всё это сказано без враждебности, просто расставляю точки над и. Почему не пользуюсь ссылками-просто не знаю, как это делается.
 
Здравствуйте Уважаемый Администратор!
Извините, что не смог сразу дать материал, т.к. в то время его в наличии не было. И Я не стал готовить следующий материал по Истории Человека по тетрадям Учителя, т.к. работа будет большая (в физическом плане), а материал может быть не востребован.
Постараюсь как можно кратко изложить своё понятие и процитировать Учителя, хотя краткостью выражения мысли мы не все обладаем.
Осознав. что "Жизнь прожить - не поле перейти", я ушёл в поиск Смысла Жизни, и первое с чего начал - это с Настольной Книги Христиан, Библии. Уже к этому времени знал, что Ньютон потратил на изучение Её 50 лет, но увы, видимо, в этом Чистом Источнике скрыто Истинное Изложение до определённого времени. И первое, что привлекло моё внимание для поиска Смысла , это фраза ап. Павла: "Разве не знаете, что вы Храм Божий..." Из чего я пришёл к выводу, что моё понятие в то время Смысла Жизни - в Перестройке тела в Храм, в котором и должен Поселиться Создатель. Ведь наша людская душа и тело не могут Вселить в себя такое Огромное (Мощное), Разумное и Любвиобильное, т.к. они заполнены болезнями, пороками и искусственными знаниями, т.е получается, что мы, заполненный ненужным, Сосуд. Поэтому я и предположил, что ап. Павел говорил не о настоящем человеке того времени, а о Человеке Будущего, который готовил Себя к Соединению с Создателем. Ведь подтверждением этого служит Приход Бога-Сына В Чистое Тело Иисуса.
Далее, я стал искать "Методику" подготовки себя к Встрече, где я понимал, что Она д.б. Дана, именно, для человека местного менталитета, местной культуры, местных традиций и основных религий. Вот так, если вкратце, я вышел на Учение Порфирия Иванова. Познакомившись с Его Учением, я увидел Стратегическую Линию Его Идеи: ПРОБУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА - ЗАМЕНА ЗАВИСИМОГО СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НА НЕЗАВИСИМОЕ -ЭВОЛЮЦИЯ.
1). ПРОБУЖДЕНИЕ. Ещё со школьной скамьи мы знали, что только 15-20%% всего мозга человек использовал для своей деятельности остальная же часть почему-то не могла быть использована им. Видимо, это тогда как-то не воспринималось. Но в одной из терадей Учителя я прочитал, что человек находится в "сонном разжиженном состоянии", а поэтому человек в таком состоянии совершает неправильные поступки, за что и наказывается Природой болезнями и смертью, Пробуждение же человека даёт обратный эффект.
И вот, что Учитель пишет о Пробуждении:
«Для Человека Надо и Необходимо Надо Его Личное Здоровье, чтобы Самому Жить и другому Помогать. Чтобы Человеческая Пробудительность Давала Себе Силу Воли для того, чтобы Природа ему в его шагах не мешала».
«Через Ноги по Холодному Условию, по Снегу, по Морозу как Никогда Уходит любое заболевание».
«Учитель вас не Заставляет, а Просит с Душою и Сердцем. Хочешь Это Делать – Делай, нет – уходи подальше. А придти – Придёте, Это Дело – ваше. Он Пришёл на Землю, чтобы Мир от беды Спасти, чтобы люди свой поток сменили и перестали умирать».
«Единственный и Правильный Выход избавиться больному от своих мук – это Природное Самолечение: Воздух, Вода и самое главное – ПРОБУЖДЕНИЕ»
«Я Скажу: «Где же вы были раньше?» Надо Было самого себя Предупредить в Природе, а мы Этого не Делаем. Кому ты будешь нужен, больной? Тебя с колеи Гонит Природа, а ты хочешь жить да ещё заставляешь врачей над тобой, таким больным, голову морочить. Он сам по этой дороге идёт. Не иначе, так завтра врач заболеет и его тоже такими способами надо лечить. Но лечение для врага нашего рака – Нет. Я этому врагу Нашёл Способы Удаления и Предотвращения, т.е. Предупреждение. Никогда этот враг не поднимет свои уши на человека того, кто будет моим Учением Заниматься, на этого человека не будет Распространяться».
Поэтому «Ты делай так, что бы быть в Природе силен»
Ведь,«…болезни, как таковой, нет, есть человек в Природе, он сам развил эту в совершенстве болезнь». А «Я людей не лечу, как лучшие врачи. Я их Пробуждаю тела. Они пугаются, им страшна Холодная Вода. Но зато Она делает человекову телу Лёгкое в Природе. Если он будет этим заниматься по Учителевой Идее, он болеть не будет, болезнь от Этого сама Уходит»
«Болезнь Сажается Природою, Она Своё Господство Захватывает Силами Своими…. А помочь этому, техника, наука, медицина – не поможет. УчительПомогает любому человеку, лишь бы он согласился и Попросил с душою и сердцем».
И тогда я задумался, а для чего же человеку необходимо здоровье? И, вскоре, я нашёл в тетради ответ Учителя : "Здоровье - это Понятие о Жизни" и пишет далее: «…проси для себя Здоровье, не то, которое валяет быка за рога, Здоровье то, Которое Реально Понимает»Таким определением я был сражён, т. к. ни у кого не видел ничего подобного. Так вот, оказывается почему люди не могут найти общего языка в общении, не помогают друг другу, а вступают в противоречия. Ведь, все мы имеем разное состояние Здоровья, поэтому то у нас и разные понятия о Жизни. И, чтобы Полюбить друг друга, оказывается очень важно иметь общее (одинаковое) понятие о Жизни, т.е. обладать Общим Знанием, приемлемым для всех. А такое Знание может быть только Истинным, т.е. Знанием от Бога. И здесь только я Осознал, что Учитель предложил выполнять 12 Правил под названием "Детка", чтобы человек, вот именно, ПРОБУДИЛСЯ.

2).Замена зависимого сознания человека на Независимое. Это следующий этап Движения к Создателю, хотя в идеале этот этап должен протекать одновременно с Пробуждением.
Ещё со времён Адама, человек стал приспосабливаться к Условиям в Природе, т.е. стал жить однобоко. Брал в Природе только теплое и хорошее, а от холодного и плохого отказался, что осталось в Ней невостребованным. Он стал одеваться, кушать и в доме жить, Учитель, как свидетель этой Жизни, писал на примере зависимости от пищи неоднократно: "....До этого люди жили без труда и не ели. Им было легко. А, когда они стали это делать, они навек умерли.Этой смерти раньше не было, её развили люди в процессе жизни. Мы это дело начали делать, в нем погорели и умерли во веки веков..... Мы в жизни привычкой окружены с самого начала своей жизни. Мы с вами с куском хлеба не рождались, а нас Природа Живыми Родила. В процессе труда у нас родилась привычка. Мы не умели кушать, не умели одеваться, а теперь мы кушаем досыта, одеваемся до тепла в теле".
Развиваясь в таких однобоких условиях, человек стал, по словам Учителя, брать в Природе то, что туда не ложил, за вот это воровство Она (Природа) и стала наказывать людей болезнями и смертью. Люди стали "развиваться" по зависимому пути развития.
«Зависимость поделила всё пополам и с собою взяла хорошее и тёплое, а Холодное и Плохое бросила Назад – не стала это Всё у себя воспринимать. А сказала: «Это всё мне непригодное. Я пока не буду пользоваться – пусть люди поживут да поделаются. А потом сознание придёт – это хорошее Разузнается и Признается меж людьми, что это большая ошибка». « Я Сам не ем и не хочу, чтобы другие Это Делали. Вот Где Врач – из всех врачей – Врач, Которому не Надо Будет таблетка или шприц с ножом. Будет Надо Человек Человеку" «Первая Моя Такая Будет Просьба. Я тебе Разъясняю, Максим. Те люди, которые ели досыта, все лежат в Земле, в прахе своём. Хочешь ты Жить по-Моему, Иди на ЭтотБугор. Он нас всех Принимает и Сохраняет без всякой еды. Я, Паршек, сегодня ради тебя и других таких не Употребляю пищи 65 суток и не Пью воды. Скажи, где Я Беру Силы? Только на Бугре. Это Мой Рай Некоторые люди говорят: "Но, ведь , всё в Природе было дано Человеку Богом." Но Учитель в своих тетрадях постепенно раскрывает перед нами Истинную Историю Рождения и Жизни Первого Человека: для чего и почему был задуман, вот именно, такой Сценарий Создателем, что будет описано по-возможности ниже. Далее Он Пишет, что "Можно давно это сменить: из зависимости произойти в Независимость". А для этого «Надо Учиться Жить по-Новому, по - Боговому, чтобы человеку было Плохо и Холодно – без одежды и без пищи, и жилого дома»
«Для Этого Начала, чтобы человек не Получал Стихии от Природы, надо себе Отказать – Бросить всё делать, что даёт вред. Особенно за пищу Приходилось Много Думать…. Надо, чтобы тело Перестроило мысль для того, чтобы мозг его Знал, что он не умрёт без всякого запаса. Мозг крепко боится оставаться без запаса…. А чтоб никак не есть – Это Время не Пришло, не Свалилось с Высоты, Чего Будет Надо Для Этой Жизни».

3).Эволюционный Путь Развития Человека. Люди, изменив своё сознание зависимого человека на Независимое, выходят на Эволюционный Путь Развития. Человек освобождается от своего зависимого умираемого тела и нарабатывает в Природе Новое Неумераемое., в котором в настоящее время и находится Учитель. Но этот процесс протекает у людей во время вы хода на Эволюционный Путь Развития. И Учитель пишет, что вначале люди будут жить 100 и более лет , затем 1000, после чего настанет безсмертие.
«Он- пишет о Себе - Учитель- Встретился с Истиной, Он Окружился Правдою – это Эволюционный Порядок, надо Этим Порядком Жить»
«Я Строю на Себе Эволюцию…. А сейчас перед нами Стоит Большая Задача: самого себя Перестроить на вновь представленную Дорогу, Приходится Идти»
«Люди, Это Будет! И Обязательно Будет Это. Люди Дождутся Этого Времени и от Него Получат, Что Будет Надо в нашей Жизни. Сменится в Природе жизненный поток через Это Одно Независимое Дело»
«Это не революция, а Эволюция. Она никому из всех Своим Поступком не Мешает».«Эволюция Наступает со Всех Концов Мира. Люди Меняют свой поток, они хотят Занять Свои Позиции для Того, чтобы между ними жилось не так. В Природе одно не вживается и не стоит на одном месте. Природа Готовит Ворота, Ей Надоело Терпеть от людей»
" Живём мы по – своему, по – национальному. Все примеры делаем. Одни слушались Отца, другие с Сыном оставались. А вот Духа Святого не Признали – Это в Жизни Есть Эволюционность. Она Окружает каждого Человека Его Сознанием"
«В Природе хлама очень и много – Ей не до них. Она Хочет, Чтобы люди Сделались Такими, как Она Хочет. Ни Отец, ни Сын – Никто, Кроме Одного Духа Святого, не Раскрыл в Этом Истину, чтоб у нас, у таких, Простился грех и больше они этого не делали. Ни техника, ни искусство, ни химия не помогли, ни какая единица, Кроме ОДНОГО СОЗНАНИЯ. Эволюция Это и Сделает. Дух Святой в Природе Выпросил, Она Довольна Осталась»
«Паршек – Эволюционный Человек. Я не Пришёл с Того Места, Откуда люди Его ждали. Меня мать родная через отца в Природе родила так, как и все рождались люди. Паршек Пришёл с Духом Святым, Его никто не имеет так у себя, как Имел у Себя Паршек»
«Я Жду в Природе Белого Снега, Холодного Времени, Морозных Дней. Люблю Природу, Ими Я радуюсь, как Своим Телом, Дышу Душою и Сердцем. Духом Святым Жду Эволюцию из всех дней, низко Я всем живущим на Белом Свете Кланяюсь, как Матери Родной. Я Эти хочу Сказать всем Свои Слова: Жить надо нам, а умирать нам не надо – Такая Моя Идея».
Я начал это сообщение с Библии и хотел бы закончит Ей. Иногда спрашивают: "Где написано в Библии о Нём?" Не знаю, как трактуют приведённый ниже материал (цитаты) Христиане, но я лично понял, что это об Учителе Порфирии Иванове.
1). Видившие Учителя Христиане, говорили, что Учитель соответствует написанному в Библии Образу: Аппок.,гл.1, ст.14-15
2), Мы, последователи, признаём Учителя, как БОГА ЗЕМЛИ и я видел это выражение в Апок., гл.11, ст. 3-4
3).Две тысячи лет назад от Матери Святой родился Сын Божий - Иисус Христос, который говорил:
"15. Если Любите Меня, то соблюдите Мои Заповеди.
16. И Я Умолю Отца, и Даст вам Другого Утешителя, да Пребудет с вами Вовек.
17. Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо ОН с вами пребывает и в вас Будет.
------------------------------------------------------------------------------------
26. Утешитель же, Дух Святый, которого Пошлёт вам Отец, во Имя Моё, научит вас всему и напомнит вам Всё, что Я говорил Вам.
----------------------------------------------------------------------------------------
13. Когда же Придёт Он, Дух Истины, то Наставит вас на всякую Истину, ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее Возвестит вам".
(Иоанн, гл.14, ст.15-17, 26; гл.16, ст.13).

С Искреннем Уважением.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху