Помогите разобраться

Крещён в Православии
Вот более 10лет назад у меня с девчонкой произошёл блуд и после этого мы не общались совсем сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась, могу ли я с ней сойтись для создания семьи или это будет неправильно с точки зрения нашей православной веры ?
 
Православный христианин
Вот более 10лет назад у меня с девчонкой произошёл блуд и после этого мы не общались совсем сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась, могу ли я с ней сойтись для создания семьи или это будет неправильно с точки зрения нашей православной веры ?
Посоветуйся вместе с ней и священником постарее ...
Сойтись - это очень широко толкуется ...
 
К

Константин 777

Guest
Вот более 10лет назад у меня с девчонкой произошёл блуд и после этого мы не общались совсем сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась, могу ли я с ней сойтись для создания семьи или это будет неправильно с точки зрения нашей православной веры ?
Если это вы лишили её девственности, то жениться и повенчаться это единственно правильное решение...а если не вы, то тут как хотите.
 
Чехов
Православный христианин
Вот более 10лет назад у меня с девчонкой произошёл блуд и после этого мы не общались совсем сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась, могу ли я с ней сойтись для создания семьи или это будет неправильно с точки зрения нашей православной веры ?
Если она стала верующей и покаялась, и живет или хочет жить праведно,то при обоюдном согласии и желании возможно.Верующим можно женится только на верующих .Если жениться с тем набором проблем ,которые были описаны и не исправлены много горя хлебнете .
 
Православный христианин
Вот более 10лет назад у меня с девчонкой произошёл блуд и после этого мы не общались совсем сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась, могу ли я с ней сойтись для создания семьи или это будет неправильно с точки зрения нашей православной веры ?
Блуд в прошлом (в данной ситуации) значения не имеет. Важно то что она была в браке. Независимо от того венчанный брак или нет, поднимается вопрос греха прелюбодеяния. Если супруг жив, то оба вступающие в новый брак подпадают под осуждение.

Тем не менее есть положения сводящие вину на нет. Во-первых, это причина развода, если один из супругов алкоголик или блудник, игроман, импотент, бийца, психически нездоровый, то это уважительная причина (более можно прочитать в Концепции РПЦ по части признания церковного брака утерявшим силу) и вступающий в новый брак не будет признан прелюбодеем, как и тот с кем он брачуется. Во-вторых, необходимо увериться что они не сойдутся никогда. На том и зиждется проблема что по мысли апостола третье лицо как-раз может стать последним камушком в том чтобы брак распался окончательно.

Мук совести в будущем может добавить если они были венчаны. Если венчаны, то всем троим нужно очень хорошо подумать прежде чем нарушать идеал такового брака. Строгость со стороны священства, неприятный разговор предшествующий одобрению проведения Таинства венчания с лицом уже бывшим его участником, а также епитимья бывшему в браке, эдак на пол годика минимум, независимо от давности развода - всё это мелочи по сравнению с тем что будет приходить на ум когда люди будут начитываться соответствующей духовной литературы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
сейчас у неё есть ребёнок от мужчины с которым она развелась,
Может, если Вы не будете встревать, то они опять соединятся, восстановится семья ... Для ребёнка это может быть очень важно.
 
Сверху