Помогите, подруга запуталась

атеист
Моя подруга сказала, что все мы грешные и живём на земле под Сатаной, а Бог где-то далеко. В этом нет ничего плохого, ибо Сатана - правая рука Бога. И вообще, Бог - это энергия, к которой нужно учиться подключаться и использовать её в своих целях. Я с изумлением спросил у неё, откуда она такое взяла. Она ответила, что прочитала в каких-то книгах, да и батюшка в храме говорил ей тоже самое. Она сатанистка или сектантка какая-то? И батюшка в храме тоже? Я сам неверующий, но она меня пугает. Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
Православный христианин
Она сатанистка или сектантка какая-то?
Пожалуй. Или рядом.
Я сам неверующий, но она меня пугает.
Я христианин, сатанисты меня не пугают. Если есть силы и умение перевоспитывать то можно оставаться с ней ради перевоспитания. Если нет - не оставайтесь. Не знаю, как атеисту, но истинному (разумному и смиренному) христианину на основе Заповедей все по силам.
 
Православный христианин
Ну, не обязательно сатанистка, но от кого-то наслушалась всякой ерунды. Скорее всего, неоязыческой.
В некоторых языческих религиях было понятие "праздного бога", который сотворил мир, но затем не стал им заниматься, а оставил во власти второстепенных божков. Вот эта идея у неё и присутствует. Именно христианство прямо противоположно такой точке зрения, поскольку центральная мысль христианской веры в том, что Сам Бог, Творец всего мира, стал человеком чтобы спасти людей. Только христиане настолько дерзки, что называют Бога своим Отцом.
Что же касается ссылки на священника в храме - человек слышит то, что хочет услышать. Допустим, сказал священник, что Господь даёт нам силы (что совершенно правильно, вопрос лишь в том, какие силы и для чего), а она уже это поняла по-своему (вероятно, как какие-то магические возможности). В христианстве Бог - Личность (правильнее, конечно, будет сказать: Три Лица), поэтому "подключаться и использовать" Его никак не получится. Можно только просить о помощи.
Если Вы хотите разобраться в религиозных различиях подробнее, могу порекомендовать книгу диакона Андрея Кураева "Дары и анафемы".
 
Православный христианин
пришли на форум к тем , кому не верите ни на грамм, если Вы атеист, говорите что Вас пугает какое-то сектантское мировоззрение человека.... да оно Вам надо?) Почему Вы боитесь? Как так??
 
атеист
пришли на форум к тем , кому не верите ни на грамм, если Вы атеист, говорите что Вас пугает какое-то сектантское мировоззрение человека.... да оно Вам надо?) Почему Вы боитесь? Как так??
С ней может случится что-то плохое, одно дело христианство, а тут секта или сатанизм. Что ей там ещё внушили и что она может натворить с кашей в голове. Я пробовал ей давать послушать лекции по православию, но заметил, что она их очень плохо воспринимает, относится с недоверием и даже начинает опровергать, говоря, что они все говорят красиво, а мы живём в реальном мире. У неё было за последнее время очень много горя в жизни, и мне кажется, что она разочаровалась в Боге и стала считать, что миром правит зло.
 
Православный христианин
У неё было за последнее время очень много горя в жизни
Может, она должна показаться психологу. Только без фанатизма, не тащить к психологу, но действовать мягко. Сложно говорить не владея ситуацией. Вам надо больше общаться и разговаривать, чувствовать, когда стоит переждать время, чтобы информация для нее прояснилась. Если Вы решили участвовать в помощи ей, что даже пришли на христианский форум. Есть сайт Ты победишь, попробуйте и у них спросить.
 
Православный христианин
Моя подруга сказала, что все мы грешные и живём на земле под Сатаной, а Бог где-то далеко. В этом нет ничего плохого, ибо Сатана - правая рука Бога. И вообще, Бог - это энергия, к которой нужно учиться подключаться и использовать её в своих целях. Я с изумлением спросил у неё, откуда она такое взяла. Она ответила, что прочитала в каких-то книгах, да и батюшка в храме говорил ей тоже самое. Она сатанистка или сектантка какая-то? И батюшка в храме тоже? Я сам неверующий, но она меня пугает. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Во многом согласен с братом Алексеем: 1. священника могли понять превратно; 2. источник заблуждения необязательно сатанизм, но и неоязычество и эзотерика (хотя если и углубиться всё это сатанизм).

Во-первых, нужно разобраться чего она начиталась или кого наслушалась - имён или названий книг может быть достаточно. Если в определившихся источниках нет призвания к убийству или самоубийству, то уже хорошо.
Во-вторых, если у человека некий внутренний кризис, не имеющий под собой психических заболеваний, то хорошо его окружить заботой, а главное помочь ему найти того, о ком бы мог позаботиться он сам - преодоление самозамкнутости может стать серьёзным шагом к решению проблемы.

Апеллирование же к христианству, в отношении человека который к христианству отношения не имеет или если сам не является христианином - занятие на мой взгляд пагубное, т.к. лишено корня - один из двух обязательно должен быть верующим, иначе всё будет как в притче о сеятеле.
 
Православный христианин
Всё не мог понять, что меня не удовлетворяет и в моём собственном ответе, и в некоторых других. Кажется, всё-таки разобрался, попробую сформулировать.
1. Полагаю, Станислав пришёл сюда на форум по нужному адресу. А к кому ему ещё обратиться с таким вопросом, как не к православным? Даже не слишком религиозные любители фантастики слышали, что "у мистиков-христиан лучшие защиты от всякой нежити?" ;) Нам нужно отвечать "всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании" (1 Пет. 3:15).
2. Одних лишь ответов недостаточно. Понятно, что у людей большие проблемы. А что в таких случаях в первую очередь "на автомате" должен сделать православный? Правильно, помолиться.
3. Поэтому, Станислав, как зовут-то Вашу подругу? Для молитвы лучше знать имя.
4. По опыту скажу: человеку, который искренне задумывается о бытии Бога, Он посылает чудо. Личное, для других незаметное, но для самого человека очень убедительное. Сейчас для Вас, Станислав, самый подходящий момент попросить Бога о помощи. Веры ещё нет? Пока это не главное. Даже здесь на форуме есть ТЕМА ДЛЯ ПРОСЬБ О МОЛИТВЕ (доступно незарегистрированным). Вот и чтобы обратиться к Богу впервые, "регистрация" тоже не обязательна. Атеисты, агностики, иноверцы - Он всех слышит.
 
атеист
Спасибо за ответы. Зовут её Ирина. Мне тоже кажется, что для исцеление нужно время, в течение которого её нужно окружить максимальной заботой.
 
атеист
Она была некрещённая и у неё были очень большие проблемы в жизни. 4 года назад она крестилась, но проблем стало ещё больше. А год назад она увлеклась эзотерикой и картами Таро, при этом оставаясь православной. Я спросил, как это сочетается, она сказала, что нормально. И картам она очень верит.
 
атеист
Мне кажется, что она всё это делала от отчаяния. И если её жизнь хоть как-то наладится, она эту эзотерическую ерунду забудет.
 
Сверху