Осуждается ли суицид в исключительных случаях?

Крещён в Православии
мне видится, ключевым моментом является тот аспект, осознаёт ли человек, что он себя убивает, или нет. Если осознаёт, то он самоубийца, если не осознаёт (например, вышел половить покемонов на балкон, которого у него нет :)), то это скорее трагический несчастный случай.
Люди закрывали своими телами доты, накрывают гранаты спасая окружающих, закрывают от пули и т.д. и т.п. Они прекрасно понимают что делают и какие последствия у этого.... по вашему они самоубийцы? А большинство скажет : герои. Их посмертно награждают.... Видимо что-то не так в вашем датском королевстве, а может вы не понимаете что такое патриотизм и героизм? Те ли книжки вы в детстве читали?
 
агностик
Люди закрывали своими телами доты, накрывают гранаты спасая окружающих, закрывают от пули и т.д. и т.п. Они прекрасно понимают что делают и какие последствия у этого.... по вашему они самоубийцы? А большинство скажет : герои. Их посмертно награждают.... Видимо что-то не так в вашем датском королевстве, а может вы не понимаете что такое патриотизм и героизм? Те ли книжки вы в детстве читали?
С медицинской точки зрения эти люди всё же самоубийцы, но с альтруистической мотивацией. Дюркгейм Вам в помощь.
И хотелось бы, Александр, поменьше агрессии. Если можно.
 
агностик
Пришла в голову занимательная головоломка :)
Интересно было бы узнать посмертную участь человека, который, допустим, погиб, прикрывая отход своих братьев по оружию и подорвав себя гранатой, но с мыслью в голове: "Жена сварливая, тёща ведьма, да и вообще жизнь говно. Чем так жить, уж лучше погибнуть героем, заодно и сынку на хату и образование денег оставлю".
 
Пришла в голову занимательная головоломка :)
Интересно было бы узнать посмертную участь человека, который, допустим, погиб, прикрывая отход своих братьев по оружию и подорвав себя гранатой, но с мыслью в голове: "Жена сварливая, тёща ведьма, да и вообще жизнь говно. Чем так жить, уж лучше погибнуть героем, заодно и сынку на хату и образование денег оставлю".
Война все спишет
 
Православный христианин
Попала в такую ситуацию, что нет выхода. Сил - ни душевных, ни физических тоже нет. Одно отчаяние и дикий животный страх. Говорю с Богом, вопию к Нему, к Божьей Матери и всем святым: почему так? Для чего так? В чем моя ошибка? Что я делаю не так? Если я сама во всем виновата, помогите, исправьте, вразумите, научите жить правильно. Совсем не понимаю что мне делать, а жить так - невозможно. Казалось бы есть единственный выход, в названии данной темы, но от этого может быть еще хуже. Тогда временные муки сменятся на вечные. Поэтому этот вариант отпадает. Получается, выхода нет. Только молитва, только упование на Бога. Ведь сказано, что не попустит свыше сил. Иногда думаешь, неужели я такая сильная, что даже это Бог попускает. Раз попускает, значит, это мне по силам. Но вся душа кричит - неееет, не могу больше. Отчаяние, злоба, ропот, сомнения в существовании Бога - какая же в этом сила? Это уже погибель. И я ничего не могу сделать с этим. Возникает вопрос - а есть ли Бог вообще? Страшный вопрос. Очень боюсь услышать ответ "нет".
Есть такие святые мученики Феодот и Руфина, которые за свою веру были заключены язычниками в темницу. Зная о своих телесных немощах, они молились, чтобы Бог забрал их прежде мучений. И Бог услышал их и дал избавление в виде смерти телесной.
Так же у священника Александра Дьяченко есть рассказ "Жертвоприношение". Там жена, измученная мужем-тираном, просила Божью Матерь забрать ее в Царство небесное. Богородица ей помогла, но иным способом. Ее злобный неверующий муж в тот же день вдруг стал добрым и благочестивым.
 
агностик
Богородица ей помогла, но иным способом. Ее злобный неверующий муж в тот же день вдруг стал добрым и благочестивым.
Я не особо разбираюсь в богословии, но разве Бог может обратить человека к добру без его воли? "Се, стою у двери и стучу", а не выламываю эту дверь с ноги. Впрочем, сам рассказ я не читал, возможно, Вы слишком сжато пересказали.
Да и в целом это Ваше дело, во что верить.
 
Православный христианин
Попала в такую ситуацию, что нет выхода. Сил - ни душевных, ни физических тоже нет. Одно отчаяние и дикий животный страх. Говорю с Богом, вопию к Нему, к Божьей Матери и всем святым: почему так? Для чего так? В чем моя ошибка? Что я делаю не так? Если я сама во всем виновата, помогите, исправьте, вразумите, научите жить правильно. Совсем не понимаю что мне делать, а жить так - невозможно. Казалось бы есть единственный выход, в названии данной темы, но от этого может быть еще хуже. Тогда временные муки сменятся на вечные. Поэтому этот вариант отпадает. Получается, выхода нет. Только молитва, только упование на Бога. Ведь сказано, что не попустит свыше сил. Иногда думаешь, неужели я такая сильная, что даже это Бог попускает. Раз попускает, значит, это мне по силам. Но вся душа кричит - неееет, не могу больше. Отчаяние, злоба, ропот, сомнения в существовании Бога - какая же в этом сила? Это уже погибель. И я ничего не могу сделать с этим. Возникает вопрос - а есть ли Бог вообще? Страшный вопрос. Очень боюсь услышать ответ "нет".
Есть такие святые мученики Феодот и Руфина, которые за свою веру были заключены язычниками в темницу. Зная о своих телесных немощах, они молились, чтобы Бог забрал их прежде мучений. И Бог услышал их и дал избавление в виде смерти телесной.
Так же у священника Александра Дьяченко есть рассказ "Жертвоприношение". Там жена, измученная мужем-тираном, просила Божью Матерь забрать ее в Царство небесное. Богородица ей помогла, но иным способом. Ее злобный неверующий муж в тот же день вдруг стал добрым и благочестивым.
Ой, у меня та же проблема. Это страсть уныния и отчаяния, убирается силой воли и короткой молитвой «На все Твоя святая воля». И чтением Силуана Афонского, который такое же терпел.
 
Крещён в Православии
С медицинской точки зрения эти люди всё же самоубийцы, но с альтруистической мотивацией. Дюркгейм Вам в помощь.
И хотелось бы, Александр, поменьше агрессии. Если можно.
Я к сожалению оказался прав....у вас не всё в порядке. Вы иронию путаете с агрессией. Что называется оговорка по Фрейду : значит я точно попал в больное место. Видимо поэтому вы и агностик. Вы знаете, усилю : вы действительно знаете, что Христос был и Он воскрес?
 
Православный христианин
Пришла в голову занимательная головоломка :)
Интересно было бы узнать посмертную участь человека, который, допустим, погиб, прикрывая отход своих братьев по оружию и подорвав себя гранатой, но с мыслью в голове: "Жена сварливая, тёща ведьма, да и вообще жизнь говно. Чем так жить, уж лучше погибнуть героем, заодно и сынку на хату и образование денег оставлю".
Дьявол подкидывает нам многие мысли, пытаясь хоть как то совратить. Возможно, герой и будет совращен этой мыслью, но она не будет единственным стимулом к подвигу. У ангелов будут хорошие шансы отстоять героя на Страшном Суде за эту дьявольскую мысль. К тому же, верующий человек с огромной долей вероятности успеет покаяться, что такая мысль приходит к нему. К сожалению, дьявол постоянно пытается совратить, даже в минуты подвигов, даже святых.
 
агностик
У ангелов будут хорошие шансы отстоять героя на Страшном Суде за эту дьявольскую мысль.
Серьезно? Пригласят свидетелей со стороны обвиняемого, приложат записи с камер наблюдения и таки смогут отстоять?
А прокурором кто выступать будет?
 
Москва
Православный христианин
В мытарствах Феодоры всё написано. Наглядно так. Почитать на досуге можно. - Кто, чего, кому и как - будет предъявлять.
И про " прилагаемые записи с камер наблюдения ", в мытарствах Феодоры - всё написано. Тогда не до шуток будет.
 
агностик
В мытарствах Феодоры всё написано. Наглядно так. Почитать на досуге можно. - Кто, чего, кому и как - будет предъявлять.
И про " прилагаемые записи с камер наблюдения ", в мытарствах Феодоры - всё написано. Тогда не до шуток будет.
А зачем это все, если Бог всезнающий? К чему ему кого-то слушать, если он знает, что тот скажет? Как перед ним можно кого-то отстоять, если решение уже принято?
 
Москва
Православный христианин
К чему ему кого-то слушать
Не ему а - Ему. Господу. Это Божии установления.

- " Весь ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано» (Кол.1:16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства, власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии.

Небесная иерархия состоит из девяти чинов - серафимов, херувимов, престолов, господств, сил, властей, начал, архангелов и ангелов. Высшие чины, по словам автора трактата, передают божественный свет низшим чинам, а те - людям. Иерархия создана для того, чтобы небесные силы заботились друг о друге и о людях.

Иерархия создана для того, чтобы небесные силы заботились друг о друге и о людях.

Искони ангелам вверено служение охранять человека и помогать в борьбе со злом " (c).


" Человек может быть спасён только Господом Богом. Только Христос может вывести душу из ада. Когда человек умирает,
Бог выносит о нём временный суд и определяет место, где душа будет ждать Второго Пришествия Христова. За этого человека, если он был христианином, молится Церковь, молятся его родные и близкие. По их молитвам Господь может простить согрешения человека " ( c).


* " В силу нашей тесной связи с Ангелом-хранителем мы должны постоянно молиться ему и призывать его помощь и содействие на нашем жизненном пути. И да поможет нам Бог быть чутким к его тихому увещающему гласу, наставляющему нас ко спасению.

В новозаветные времена он, по свидетельству церковного Предания, даруется человеку во время его крещения и пребывает с ним на протяжении всей его жизни, если христианин стремится к богоуподоблению "(c).

Как при жизни Богородица, Ангелы и Святые помогали людям, если они были христианами и не отвергали Господа, так и после их смерти они помогают людям пройти мытарства.
И приводят душу каждого человека пред Богом на Частный Суд. И Господь определяет этой душе где она будет находиться до Второго Пришествия Христова.
Господь выносит решение. А Божия Матерь, Ангелы, Святые, молитвы Церкви и родственников, помогают душе предстать пред Господом на Частном Суде.
 
Россия
Православный христианин
Серьезно? Пригласят свидетелей со стороны обвиняемого, приложат записи с камер наблюдения и таки смогут отстоять?
А прокурором кто выступать будет?
Предлагаю вам в дополнение к мытарствам Феодоры посмотреть документальный сериал "Апокалипсис" с Борисом Корчевниковым и о. Андреем Ткачёвым. Там подробно разбирают эту последнюю книгу Нового завета, откровение Иоана Богослова.
В том числе и Страшный суд.
 
агностик
Предлагаю вам в дополнение к мытарствам Феодоры посмотреть документальный сериал "Апокалипсис" с Борисом Корчевниковым и о. Андреем Ткачёвым.
сразу извиняюсь, что не по теме. Просто когда мне рекомендуют что-то в исполнении о. Андрея Ткачёва, неудержимо хочется сказать следующее.
После памятной встречи патриарха и папы попалась мне на глаза запись прямого эфира, в котором отец Андрей отвечал на вопросы. Многие вопросы, естественно, были посвящены этой встрече. Отвечая на вопросы встревоженных верующих, этот священник вёл себя просто по-хамски. Когда он нарвался на женщину, начавшую приводить святоотеческие цитаты, то связь просто оборвалась.
В общем, это модный поп, "лукавый царедворец".
А его шутку с выходом из царских врат в противогазе вообще цензурно оценить не могу.
К слову, те пастыри, кто честно высказывал своё мнение относительно той встречи, как Алексий (Мороз), за своё честное мнение серьёзно поплатились.
Ещё раз извиняюсь за оффтоп.
 
Православный христианин
сразу извиняюсь, что не по теме. Просто когда мне рекомендуют что-то в исполнении о. Андрея Ткачёва, неудержимо хочется сказать следующее.
После памятной встречи патриарха и папы попалась мне на глаза запись прямого эфира, в котором отец Андрей отвечал на вопросы. Многие вопросы, естественно, были посвящены этой встрече. Отвечая на вопросы встревоженных верующих, этот священник вёл себя просто по-хамски. Когда он нарвался на женщину, начавшую приводить святоотеческие цитаты, то связь просто оборвалась.
В общем, это модный поп, "лукавый царедворец".
А его шутку с выходом из царских врат в противогазе вообще цензурно оценить не могу.
К слову, те пастыри, кто честно высказывал своё мнение относительно той встречи, как Алексий (Мороз), за своё честное мнение серьёзно поплатились.
Ещё раз извиняюсь за оффтоп.
Не могу не согласиться, тоже посещают такие мысли. Просто не могу слушать Ткачева, но люблю других священников.
 
агностик
А зачем это все, если Бог всезнающий? К чему ему кого-то слушать, если он знает, что тот скажет? Как перед ним можно кого-то отстоять, если решение уже принято?
могу только предположить, что эти мытарства для того, чтобы человек понял, за что именно ему предстоит гореть в аду.
Иного объяснения не вижу, поскольку после смерти покаяния нет.
 
Православный христианин
Серьезно? Пригласят свидетелей со стороны обвиняемого, приложат записи с камер наблюдения и таки смогут отстоять?
А прокурором кто выступать будет?
могу только предположить, что эти мытарства для того, чтобы человек понял, за что именно ему предстоит гореть в аду.
Иного объяснения не вижу, поскольку после смерти покаяния нет.
Мытарства не выдумка, а истина.
Все вами сказанное и не сказанное записано у тех, кто на этих мытарствах служат.
Поэтому и прокурором и обвинителем будете ВЫ, т.е. все сказанное вами и то что вы задумали, но еще не сказали.
 
Православный христианин
поскольку после смерти покаяния нет
После смерти да, покаяния нет.
Но вот бывают случаи возвращения, чтобы можно было принести покаяние:
«...В момент смерти (а это было вечером) она почувствовала, что душа ее отделяется от тела так, как обычно это описывают: душа ее оставалась поблизости и смотрела, как тело обмывают, одевают и укладывают в гроб. Утром она последовала за процессией в церковь, наблюдала за отпеванием и видела, как гроб поставили в катафалк, чтобы отвезти его на кладбище. Душа как бы летала над телом на небольшой высоте.
Вдруг на дороге появились два, как она описывала, «диакона» в блистающих стихарях и орарях. Один из них читал свиток. Когда автомобиль приблизился, один из них поднял руку, и автомобиль замер. Шофер выбрался, чтобы посмотреть, что случилось с мотором, а тем временем Ангелы начали беседовать между собой. Тот, который держал свиток, содержавший, несомненно, список ее грехов, оторвался от чтения и сказал: «Жаль, в ее списке есть очень тяжелый грех, и она предназначается аду, потому что не исповедала его». «Да, – сказал второй, – но жаль, что она должна быть наказана, потому что она не хотела этого делать, а ее заставила семья». «Очень хорошо, – ответил первый, – единственное, что можно сделать, – это отослать ее обратно, чтобы она могла исповедать свой грех и покаяться в нем».
При этих словах она почувствовала, что ее тащат обратно в тело, к которому она в этот момент чувствовала неописуемое отвращение и омерзение. Спустя мгновение она очнулась и начала стучать изнутри гроба, который уже был закрыт...».
Подробнее:
Победа над последним врагом – случаи воскресения из мертвых
 
Сверху