Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
Я Вам и не предлагал.
А где ответ на всё остальное? Вам лекции нужны? Или бесовня привлекательней?
Где-то имею,где-то ограничен.
Вы в курсе философской максимы : если хоть один человек за всю историю человечества, хотя бы однажды проявил свободу воли, то свобода есть. Значит строгого детерминизма нет? На основании вашего личного опыта что ответите?
Ваш вопрос начался тогда,когда я написал пост про то,что Бог не может страдать от ограничений физ.мира,так как он сверхсущность,неограниченный,совершенный,абсолютный, всезнающий и тп.
я отвечал Алексею1963, который топил за сугубый детерминизм, а вы высказались об ограниченности физ. мира и следовательно, по смыслу вашего высказывания, отсутствию свободы...ну и завертелось...
 
Крещён в Православии
я отвечал Алексею1963, который топил за сугубый детерминизм,
Это где такое было Шурик?
а вы высказались об ограниченности физ. мира и следовательно, по смыслу вашего высказывания, отсутствию свободы
А так конечно мы ограничены в свободе. И планетой на которой живём, и природой, и своими способностями в природе, и обществом, и воспитанием (комплексами своими) и Божьим Промыслом. Наша свобода заключается в том,что, мы можем в некоторых случаях преодолевать свою природу, и чем больших достигнем успехов, тем свободнее будем. В отличие от животных, которые не свободны, так как не имеют разума, как у человека. По настоящему свободен был только один Человек, Иисус Христос, который был выше природы, управляя природой.
 
Крещён в Православии
Это где такое было Шурик?
Ну простите, может это был кто-то другой...про сугубый детерминизм...устал по ссылкам ходить, первое что хоть как-то подошло про ограничение свободы... к Серафиму было обращение моё.
А с остальным почти согласен, но так можно и заповеди считать ограничением свободы...свободы грешить если точнее. Но волю-то ни кто не ограничивает, даже Бог.
 
Крещён в Православии
Да,что-вы, много - ли она стоит эта воля неограниченная, если наручники на руках?
Пётр, Павел и др. , ...новомученики вам в пример...
Предложенные Вами? Не знаю,доберусь ли. Если читать ещё контент от Лазаря.
Что ж вы так неудобно делите свой ответ... Лекции дадут общее видение, куда потом остальные материалы будут удобно и понятно входить.
На то,что касается свободы воли я ответил. Какие там дополнительные ответы нужны то?
Очень невнятно...ну мне так показалось, там же было всякое обсуждение по несколько раз, вот я и не понял, да собственно как и сейчас не совсем...ограничения физ. мира к воле ни как не относятся - это данность...
Не знаю. Этого я не читал. Но то что читал,не обнаруживает ненависти к Христу.
"Воскресенье" читали? А многое в его биографии и образе жизни, отношении к людям...У Воробьевского есть лекция на эту тему, он там подробно рассматривает.
 
агностик
Лекции дадут общее видение
Вышлите,попытаюсь
"Воскресенье" читали?
читал так давно,что не помню какой там главный посыл
ограничения физ. мира к воле ни как не относятся
если я волен полететь,но не могу?
 
Крещён в Православии
"Воскресенье" читали? А многое в его биографии и образе жизни, отношении к людям...У Воробьевского есть лекция на эту тему, он там подробно рассматривает.
Нет Шурик Вы не правы. Толстой в Севастополе воевал, на самом опасном 4 бастионе, добровольно, куда даже, солдаты боялись идти, как на смерть шли. А до этого, 2 года на Кавказе отвоевал, с горцами, ещё те, войны горцы, настоящие. Вы обобщаете всё в одну кучу. Толстой школы строил, и детей учил грамоте, кормил бесплатно людей голодных. А то,что, священники про него пишут, так он, тоже не любил священников. За жадность и лицемерие, властолюбие, надменность, за лень. В чём и обличал их, так они его, и не любят по сю пору, мало что, изменилось, и обличения эти, досих пор действенны, по тому и не любят его священники. Да не все, многие с пониманием относятся. Да, конечно, много чего, возвёл на церковь Толстой, но, что, сделать, знаменит был очень, люди, люди, с утра до вечера. В семье у него верующие были, жена, никому не запрещал веровать. Но, поиски Бога у него во всех произведениях прослеживаются, и многие пришли к вере через его произведения. И сейчас историки ищут свидетельства что, Толстой к старцу ехал, и священника звал перед смертью, и был священник, да г.Чертков и господа с ним, не допустили, найдут доказательства, и примирится Толстой с Церковью. А то, что, Церкви изменил, ну так мало-ли, не он один, многие изменяли, потом примирялись, люди существа слабые, грехом испорченные.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вышлите,попытаюсь
А вы мне свою почту уже прислали? или вам сначала мою выслать, а потом вы ответ пришлёте?
если я волен полететь,но не могу?
А помимо средств, можно с какого-нибудь верхнего этажа вылететь...один минус - это будет однократно...
Нет Шурик Вы не правы. Толстой в Севастополе воевал, на самом опасном 4 бастионе, добровольно, куда даже, солдаты боялись идти, как на смерть шли. А до этого, 2 года на Кавказе отвоевал, с горцами, ещё те, войны горцы, настоящие. Вы обобщаете всё в одну кучу. Толстой школы строил, и детей учил грамоте, кормил бесплатно людей голодных. А то,что, священники про него пишут, так он, тоже не любил священников. За жадность и лицемерие, властолюбие, надменность, за лень. В чём и обличал их, так они его, и не любят по сю пору, мало что, изменилось, и обличения эти, досих пор действенны, по тому и не любят его священники. Да не все, многие с пониманием относятся. Да, конечно, много чего, возвёл на церковь Толстой, но, что, сделать, знаменит был очень, люди, люди, с утра до вечера. В семье у него верующие были, жена, никому не запрещал веровать. Но, поиски Бога у него во всех произведениях прослеживаются, и многие пришли к вере через его произведения. И сейчас историки ищут свидетельства что, Толстой к старцу ехал, и священника звал перед смертью, и был священник, да г.Чертков и господа с ним, не допустили, найдут доказательства, и примирится Толстой с Церковью. А то, что, Церкви изменил, ну так мало-ли, не он один, многие изменяли, потом примирялись, люди существа слабые, грехом испорченные.
И вам советую Воробьевского послушать, могу по почте вам прислать...укажите куда. Опять же о. Андрей(Ткачёв) про Толстого и последующие свидетельства о нём рассказывает, но не помню что за видео на ютубе...
 
Сверху