Новая версия программы WordFindRepl состоит из 7 модулей

Православный христианин
Новая версия программы WordFindRepl служит для автоматического исправления (поиска и замены) текста по определенным правилам в файлах формата Word и модуля программного добавления сносок .
Блок "Поиска и Замены" состоит из 7-х модулей:
 
Православный христианин
Вообще ничего не понятно с этой Вашей программой! Она даже не запускается Виндой! Пишет "Не подтверждено" и всё...
 
Православный христианин
Уважаемый Эрнест! Прошу прощения.
Новая версия программы WordFindRepl (версия 3.2.0) опубликована
на сайте программы https://sites.google.com/view/wordfindrepl-v-3-2/
На сайте можно скачать программу, подробную инструкцию, 3 видео для ознакомления,
7 видео по каждой функции.
Программа — это один исполняемый файл WordFindRepl.exe (6 MB), в котором «зашиты»:
три служебных текстовых файла, которые генерируются при первом запуске + семь справочных PDF файлов, которые всегда доступны по кнопке "?". Открывается help-файл активной функции.
 
Православный христианин
Уважаемые коллеги! Прошу прощения за молчание.


Новая версия программы WordFindRepl (версия 3.2.0) опубликована на сайте программы https://sites.google.com/view/wordfindrepl-v-3-2/ (Далее: краткая копия сайта)

Действие 1. Скачать программу и документацию (Программа:WordFindRepl.exe, три тестовых Word файла, Video — рекомендации по установке, руководство пользователя: PDF-файл)​



Видео 1. Установка, настройка программы

Антивирус, как правило, выдает предупредительное сообщение при первом запуске программы, а потом сообщит, что все нормально — файл не опасный. При следующих запусках не ругается. Если у Вас антивирус капризный, то занесите файл программы в исключения (видео №1).

Если у Вас не установлен PDF-viewer, то PDF файлы откроются в web-браузере по умолчанию. Так что хлопот по установке не будет.
Но все же лучше установить любой PDF-reader(SumatraPDF, STDU Viewer, Adobe Acrobat Viewer — все они в свободном доступе и бесплатны.)



Видео 2. Знакомство с программой — интерфейс, краткий обзор функций 1-3
Видео 3. Знакомство с программой — интерфейс, краткий обзор функций 4-7

Основное назначение — обработка Word текстов после распознавания PDF файлов старославянской орфографии.
Программа может быть полезна для обработки любых (не старославянской орфографии) при использовании функций:
№1 — обработка переносов и расстановка тире между словами и числами (ссылка на правила: https://webstyle.sfu-kras.ru/tire-defis)
№3 — программное формирование сносок
№7 — пользовательский (в специальную таблицу пользователь заносит свои функции поиска и замены. Изначально в таблице находятся около 50 функций, собранные в целевые группы.

Все функции используются в программе. Каждую можно протестировать автономно или группу в целом. Используя механизм подсветки изменений, легко проверить и сравнить результаты. Подробности — в видео 7.



Программа служит для автоматизации исправления (поиска и замены) текста по семи направлениям (функциям).

Функции (режимы работы) + ссылки на соответствующие Video

Функции 4,5,6 работают в два этапа: сначала формируются таблицы данных для предварительного отбора (on/off флажок). Но желательно видеть слово(контекст) непосредственно в Word-файле. Для этого надо открыть его, нажав ставшей доступной кнопку <Открыть Word-RES файл>.
Далее достаточно двойного клика мыши в любом поле записи, чтобы найденное слово или контекст, стало доступным в файле. При этом фрагмент Word-текста окрашивается в красный цвет. Далее можно вручную редактировать текст. Это удобный сервис.

1. Однозначные замены (Однозначные простые замены символов: 'ѣ', 'Ѣ', 'ѳ', 'Ѳ', 'ѵ', 'Ѵ' , удаление 4-х типов переносов слов и пр. Приводится подробная статистика замен и исправлений, разбитых на группы (>25 групп)).
2. Замена слов старой орфографии Замена фрагментов слов старой орфографии на современную в любой части слова(«шаго» на «шего», «яго» на «его» и т.д. ) Приводится подробная статистика исправлений, разбитых на 5 групп. Рекомендуется использовать совместно с функциями 4 и 5.
3. Формирование сносок Разметка сносок предельно упрощена(&R — в тексте, &S — содержание внизу страницы). Формируется подробный отчет по разметке. Особенно удобен при ошибочной разметке, т.к. ошибки указываются с точностью до странницы, типа ошибки и № сноски на странице.
4. Контекстная замена слов (Используются пары окончаний слов старой/новой орфографии для формирования таблицы: слово/контекст. Задумана для контроля написания в контексте слов автора, цитат из Библии и т.д.)
5. Безусловная замена слов (назначение то же, что и функции №4. Добавлена опция, связанная с выражениями поиска/замены группы №1 ТПО функции №7)
6. Исправление слов в конце с "ь"(Полезная функция, позволяющая находить ошибочные слова с "ь" в конце. Из-за схожести в написании знаков ъ и ь при распознавании не мало путаницы — разработана функция, использующая большой словарь правильных слов с "ь" в конце слова. Словарь сформирован из книг Библии, Достоевского, Толстого, Лопухина и нескольких книг с сайта https://azbyka.ru/otechnik/ )
7. Пользовательские операции Содержит реальные выражения, используемые в программе. Заносятся в специальную таблицу пользовательских операций(ТПО). Сейчас в ТПО ≈50 выражений, сгруппированных в 8 групп. Группа 1 связана с ф-й 5, поэтому ее удалять нельзя(см. Видео 7). С их помощью можно самостоятельно написать выражения поиска/замены под свои потребности. Ссылки для самостоятельного изучения: Ссылка 1 Ссылка 2.

В случае затруднений, сообщите мне — охотно помогу: WordFindRepl@mail.ru (Сергею).
Программа — это один исполняемый файл WordFindRepl.exe, в котором «зашиты»:
— семь справочных PDF файлов
— три текстовых файла, которые генерируются при первом запуске:

  • WfrUsers.txt – содержит начальные (учебные) данные пользовательского модуля №7
  • ContextSlova.txt – содержит пары окончаний старого – нового стиля (для функций №4 и №5)
  • SlovarMzPrav.txt (10 292 слов) – словарь правильных слов, с мягким знаком в конце. Сформирован из книг Библии, Достоевского, Толстого, Лопухина и нескольких книг с сайта https://azbyka.ru/otechnik/. В словаре нет повторяющихся слов. Данный словарь пользователи могут дополнять из своих текстов при работе с функцией №6.
    При потере(искажении) данных этих файлов достаточно удалить(переименовать) их и перезапустить программу. Файлы будут вновь сформированы.
Pdf-help файлы формируются из программы во временную папку Windows при нажатии кнопки «?», выводя подробную справку по активному (выбранному) режиму работы. При завершении работы pdf файлы удаляются.

Мой mail: WordFindRepl@mail.ru

 
Сверху