Музыка в голове.

Православный христианин
Друзья, сколько себя помню, у меня постоянно была и есть навязчивость - музыка в голове. Для меня было удивительно, что это - не нормально.

У кого так было и как справлялись?
 
Православный христианин
У меня так было давно. Если это не от естественных причин, то значит это бесовщина свои песни распевает. Если не помогает молитва, то может помочь такой простой способ. Начать распевать в уме какую-нибудь другую занудную песню. И через некоторое время внезапно остановить пение на полуслове. Они от этого теряются и на некоторое время уходят.
 
Православный христианин
Друзья, сколько себя помню, у меня постоянно была и есть навязчивость - музыка в голове. Для меня было удивительно, что это - не нормально.

У кого так было и как справлялись?
Не совсем понятно что вы имеете ввиду!
У меня есть такая немощь, слушаю иногда музыку молодости. Я был увлеченным меломаном до воцерковления!
До сих пор иногда срываюсь и слушаю! Постоянно в этом каюсь! В пост этого не делаю. В основном в дороге,в автобусе когда еду в командировки!
Так вот потом прослушанные мелодии могут в голове долго крутиться!Такое бывает.
 
агностик
У меня такое есть, когда не выспался. Ну и если музыку до этого слушал много, конечно.

До сих пор иногда срываюсь и слушаю! Постоянно в этом каюсь!
А почему каетесь, разве вы что-то богопротивное слушаете?
 
Православный христианин
У меня такое есть, когда не выспался. Ну и если музыку до этого слушал много, конечно.


А почему каетесь, разве вы что-то богопротивное слушаете?
Дело не в богопротивности а во мне!Я же спокойно не могу слушать музыку как фон!Я как бы отдаюсь ей всей душой и сердцем! :( :) .
А это уже искушение!Слишком увлекаюсь ею!
 
Православный христианин
Искушение к чему?
Человек по своей природе предназначен к тому, чтобы слушать пение ангелов и музыку безмолвия. Всякое уклонение от этого -- это движение против собственной природы, то есть зло. Зло -- это движение разумного существа против собственной природы. Зло может казаться и "небольшим" или даже "естественным", но все равно наносит самому человеку вред. В особенности когда в это дело вмешивается бесовщина и раздувает "естественный" грех до "противоестественного".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Друзья, сколько себя помню, у меня постоянно была и есть навязчивость - музыка в голове. Для меня было удивительно, что это - не нормально.
Если, выходя со службы, некоторые время в голове "звучит" Херувимская - это более чем нормально. Если что-то услышал в общественном месте и это эхом в голове некоторое время остается - тоже нормально. Если человек музыкален и сам (по своей воле) сочиняет музыку "про себя" - тоже замечательно. Но ежели что-то звучит помимо воли человека - печально. В частности, один из самых распространенных симптомов, например, при белой горячке - это именно музыка в голове, которую невозможно "выключить". При некоторых видах шизофрении в голове неконтролируемо и помимо воли "играет музыка".
 
Православный христианин
Если, выходя со службы, некоторые время в голове "звучит" Херувимская - это более чем нормально. Если что-то услышал в общественном месте и это эхом в голове некоторое время остается - тоже нормально. Если человек музыкален и сам (по своей воле) сочиняет музыку "про себя" - тоже замечательно. Но ежели что-то звучит помимо воли человека - печально. В частности, один из самых распространенных симптомов, например, при белой горячке - это именно музыка в голове, которую невозможно "выключить". При некоторых видах шизофрении в голове неконтролируемо и помимо воли "играет музыка".
Эта музыка у меня с самого детства, но у меня действительно музыкальный слух. Батюшка предлагает петь в церкви, а я не могу решиться, чувствую себя недостойной даже просто стоять вместе в церкви, ощущение что я собою все оскверняю.

Господь миловал, голосов и галлюцинаций нет, но вот навязчивые мысли (хула, ропот, малодушные мысли) постоянны, я расстраивалась и думала, что они мои, но теперь, благодаря книге Силуана Афонского, знаю, как бороться. Хотя и тяжело.
 
Православный христианин
чувствую себя недостойной даже просто стоять вместе в церкви, ощущение что я собою все оскверняю.

"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные"

Если прийти к врачу с немощью, лучше не отвлекаться на других пациентов от лечения, тем более если кажется, что немощь серьёзная. А насколько серьёзная или не серьёзная немощь у других - пусть врач решает.

Батюшка предлагает петь в церкви, а я не могу решиться

Уверен батюшка знает что говорит
 
Православный христианин
Есть вариант заменить музыку Иисусовой молитвой, если её хоть недолго послушать в исполнении хора, то она очень хорошо заседает в голове, вытесняя всё остальное.
Да, я на ночь послушала хор, очень хорошо выспалась.
 
Крещён в Православии
А какая музыка? Что-то известное или вами сочинённое? Если хорошая музыка, то может хорошо, тем более слух есть. У меня обычно не вертится, если только дурацкая песня навязчиво прилипнет, но это редко и недолго.
 
Православный христианин
А какая музыка? Что-то известное или вами сочинённое? Если хорошая музыка, то может хорошо, тем более слух есть. У меня обычно не вертится, если только дурацкая песня навязчиво прилипнет, но это редко и недолго.
Иногда вот так прилипнет навязчивая, иногда просто хорошая приятная. Иногда сатанинская, потому что я насмотрелась тиктоков, а там в основном такая играет. Тикток я уже удалила, там хоть и весело, но для мозга очень вредно.

Я меломан и большой ценитель хорошей музыки. Много слушала ее.
 
Православный христианин
Не совсем понятно что вы имеете ввиду!
У меня есть такая немощь, слушаю иногда музыку молодости. Я был увлеченным меломаном до воцерковления!
До сих пор иногда срываюсь и слушаю! Постоянно в этом каюсь! В пост этого не делаю. В основном в дороге,в автобусе когда еду в командировки!
Так вот потом прослушанные мелодии могут в голове долго крутиться!Такое бывает.
это разве греховно? Почему вы в этом каетесь
 
Православный христианин
агностик
Что имеет власть и против воли - греховно, при покаянии есть шанс избавиться от этой власти, потому что раб не может служить двум господам.
Чувство голода тоже возникает против воли, оно тоже греховно?
 
Православный христианин
Чувство голода тоже возникает против воли, оно тоже греховно?
Чувство голода нет, а вот когда едим выше меры во много раз - очень губительно в этой жизни и мучительно после смерти - чревоугодник будет вожделеть, но не сможет есть, блудник будет вожделеть, но не сможет блудить эти желания будут мучить и жечь в некотором переносном смысле. Грубо говоря - это язычество быть во власти подобных идолов. Греховна власть плоти.
 
Сверху