Можно ли воцерковиться без скорбей?

Православный христианин
Здравствуйте, друзья!

Хотел сначала написать в разделе Брак и семья, но понял, что это более общий вопрос. Ситуация такая.
Мой близкий друг в один прекрасный момент решил жениться. Девушка была хорошей, но тоже не воцерковленной. Ну, естественно, через некоторое время пришли испытания брака на прочность. Мой друг тщетно пытался сохранить брак своими силами. Наконец понял, что своих сил не хватит и побежал в церковь. Воцерковился. И..., стало ещё хуже. Теперь они разошлись с женой и во взглядах на жизнь. Друг очень надеется на то, что и любимая жена воцерковится. Но кто-то сказал, что воцерковления без скорбей не бывает. И что же теперь - восклицает мой друг - надо придумать для жены скорби? А можно как-то без них обойтись?
А у вас, друзья, есть примеры воцерковления без скорбей?
 
Православный христианин
На самом деле не такой простой вопрос.
Я вот хотел написать, что воцерквился не из-за скорбей, но если подумать, они все равно есть и были, как вот понять, как повлияли они на этот момент в жизни?

Но сам для себя я считаю что воцерквился от радости, чтобы как-то воздать благодарность и хвалу Богу, что ли. Как результат постепенно подступавшего осознания того как же в моей жизни всё хорошо по сравнению с тем, что может быть и что бывает. Это осознание перерастало в ощущение чьей-то заботы, покровительства. И в итоге нашёл для себя, Кто есть этот кто-то, устраивающий мою жизнь. И возник вопрос к себе - если Он делает столько для меня, где же моя ответная благодарность? Вот так и пришёл в Церковь, просто чтобы воздать хвалу.
 
Москва
Православный христианин
Воцерковиться - это значит жить ( или учиться жить с Богом во всё время своего нахождения в церкви) - с Богом. Доверять Ему и верить что креста не по силам Господь не пошлёт. Кресты есть у всех.
Скорьби ( обстоятельства ) учат - жить. И с Божией помощью находить из них выход. Не нужно пугаться трудностей. Хотя это первое что получается у человека подумать.
***
Воцерковление :

https://foma.ru/reshil-nakonecz-voczerkovitsya-chto-delat.html _--- >

--- > " ... вы должны помнить, что Церковь - это место, где перемены случаются в лучшую сторону " (c).

( Протоиерей Максим Первозванский ).

***
" Воцерковление - очень широкое понятие, которое у многих ассоциируется с... " --- >

https://pravlife.org/ru/content/chto-takoe-vocerkovlenie

***
https://monastery.ru/zhurnal/tserkov/etapy-votserkovleniya/ --- >

" Воцерковление – это путь, а путь – это Христос. Он говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6). Так что главное – с этого пути не сворачивать. Мне кажется, что если человек искренне хочет найти Христа и искренне хочет быть в Царствии Божием, то Христос по этому пути его и приведет к Себе. Воцерковление – это дорога, которую открывает перед нами Христос. Надо Его чувствовать, призывать, и Он приведет туда, куда нужно. С Богом " (c ).
( Иерей Стахий Колотвин ).
 
Крещён в Православии
можно как-то без них обойтись?
А у вас, друзья, есть примеры воцерковления без скорбей?
Многими страстями надлежит войти в ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, а земная церковь есть его образ... получается, что нельзя. Старающихся исполнять заповеди это касается мало, но касается....хотя бы в составе страны, народа, нации и особенно церкви... Да сам процесс избавления от страстей уже есть страдание (страсть)...он же процесс воцерковления....
 
Крещён в Православии
Конечно можно,на самом деле знаю епископа одного,когда был молод,был далек от церкви и на улице нашел один раз листок Евангелия,прочитал,ему он запал в душу и пошел в семинарию учиться и уже епископ.Пути Господни неисповедимы.
 
Православный христианин
И что же теперь - восклицает мой друг - надо придумать для жены скорби? А можно как-то без них обойтись?
А у вас, друзья, есть примеры воцерковления без скорбей?

Можно только подать личный пример и больше никак. Насколько будет ей примером - настолько как в отражении увидит себя в ней.

А с такими вопросами он уже сам по себе скорбь для близкого родного человека. Он её точно любит?
 
Православный христианин
Можно только подать личный пример и больше никак. Насколько будет ей примером - настолько как в отражении увидит себя в ней.

А с такими вопросами он уже сам по себе скорбь для близкого родного человека. Он её точно любит?
Уверен, что любит. Но не всегда и не так сильно как хотелось бы (по себе сужу). Потому и желает её воцерковления. Единомысленного супруга ведь любить легче.
 
Россия
Православный христианин
Уверен, что любит. Но не всегда и не так сильно как хотелось бы (по себе сужу). Потому и желает её воцерковления. Единомысленного супруга ведь любить легче.
Узкая дорога ведёт в Царствие Божье. Кто же захочет идти широкой, придёт не туда.
Очень радостно за вашего друга, пришедшего к Богу. Но мне кажется, что в основе его желания воцерквления жены лежит не любовь к ней, а любовь к себе, ведь как вы написали "единомысленного супруга любить легче". А если она никогда не воцерквится? Развод? Любовь к человеку не должна зависить от чего-либо, иначе это не о христианстве и православии. И стремление облегчить себе жизнь скорейшим воцерквлением супруги уводит его с узкой дороги. Молится об этом конечно надо, но это не должно быть непременным условием сохранения семьи.
 
Православный христианин
Узкая дорога ведёт в Царствие Божье. Кто же захочет идти широкой, придёт не туда.
Очень радостно за вашего друга, пришедшего к Богу. Но мне кажется, что в основе его желания воцерквления жены лежит не любовь к ней, а любовь к себе, ведь как вы написали "единомысленного супруга любить легче". А если она никогда не воцерквится? Развод? Любовь к человеку не должна зависить от чего-либо, иначе это не о христианстве и православии. И стремление облегчить себе жизнь скорейшим воцерквлением супруги уводит его с узкой дороги. Молится об этом конечно надо, но это не должно быть непременным условием сохранения семьи.
Разумно
 
Сверху