Мой поиск истины

Крещён в Православии
Но вот какой вопрос. Если допустить что Бог есть и именно он создал и организовал все так,как мы сейчас имеем,то зачем нужно было организовывать все так,что в итоге человек стал обделённым и несчастным. Мог бы сразу идеальными создать, без возможности дальнейшей поломки.
А выбор? Оно ж интересно со спичками поиграться. А если нет ,то уже автомат. Деталь ,штамповка . Что Вы и предлагаете выбрать.
 
Крещён в Православии
Есть . И?
Но сразу оговорюсь,та йога,которую Я пытаюсь практиковать,это не такая йога как по Патанджали.
У нас так https://isha.sadhguru.org/ru/wisdom/article/vidy-yogi-4-osnovnyh-napravleniya
Да не важно. Все равно ответвления 4. Итак ,к какой ближе Ваша? Кроме того ,Патанджали комментатор и интерпретатор. Но не создатель того ,о чем мы говорим . Итак ,4 великих реки йоги.. Карма ,Раджа ,Бхагти ,Джняна. Есть?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Почему мало? Это ж много...жить не страдая.
Про высокие уровни единения со всем сущим,я уж пока не озвучиваю.
Как шаг к цели ,но не цель. И если нет жизни бесконечной ,то и это бессмысленно Получать кайф ,пока живёшь. И страдать пока живёшь, можно даже сказать ,живёшь полноценной жизнью.
 
агностик
И если нет жизни бесконечной
У них там вообще цель,мне пока не понятная, вернее я в нее не верю(раз уж и с пониманием Бога у меня проблемы). А цель достигнуть такого освобождения чтоб ты,якобы,вообще прекратил круговорот сансары и больше не воплощался.
 
агностик
И страдать пока живёшь, можно даже сказать ,живёшь полноценной жизнью.
Мне этого не понять. Как может нравиться страдать? Страдать тут ,конечно же,обобщенное описание. Под страдать подразумевается любое состояние,отличное от хорошо.
 
Крещён в Православии
У них там вообще цель,мне пока не понятная, вернее я в нее не верю(раз уж и с пониманием Бога у меня проблемы). А цель достигнуть такого освобождения чтоб ты,якобы,вообще прекратил круговорот сансары и больше не воплощался.
Так в христианстве это с первого раза.,если уж так говорить. Да ещё и бесконечная радость. И не слияние , а будете Вы Наш товар единственный ,на котором стоит знак Истины - воскресение . Остальные ,как минимум ,сомнительные.
 
Иерусалим
Православный христианин
Но вот какой вопрос. Если допустить что Бог есть и именно он создал и организовал все так,как мы сейчас имеем,то зачем нужно было организовывать все так,что в итоге человек стал обделённым и несчастным. Мог бы сразу идеальными создать, без возможности дальнейшей поломки.
Дорогой Серафим, с одной стороны, да, конечно, всё создано Богом... всё, да не всё.
"Бог зла не сотворил" и "Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы" (1 Ин. 1:5).
Но всё, что сотворил Господь "хорошо весьма" (Быт. 1:31).
Откуда же взялось то, что нехорошо?
От Свободы, которую Бог, Самопроизвольно ограничив Своё всемогущество, даровал существам, которых Он сотворил.
Богу угодно, чтобы Его выбирали СВОБОДНО, чтобы его любили - СВОБОДНО. Ибо какая любовь может быть по принуждению и "Автоматически"? Разумеется, никакая. Поэтому СВОБОДА так ценна в глазах Божиих и имеет для него такой первичный смысл.

Но если существо СВОБОДНО, по Образу Божию, то оно может распорядиться этой свободой как во благо, так и во зло?

Бог, как видите, изначала создал идеальный мир и идеального человека.
А Образ Божий в человеке состоял, прежде всего: в личностности, бессмертии, свободе, самовластности, разуме, способности к творчеству, аналитике, слову, браку и пр.
Из зависти к человеку и несогласия с Промыслом Божиим - пала часть Ангелов, одна треть. Это много.
Святые хорошо говорят о диаволе: "Денница пал от чрезмерной жажды справедливости, и не перестает требовать ее от Бога".
Из зависти диавол увлек и человека в падение.

В прошлом посте я не успел написать Вам, что Бог, безусловно Нелогичен (ибо Он превыше всякой логики и вне её и несравненно совершеннее, "ибо как Небо отстоит от земли, - говорит Господь через пророка Исайю, - так отстоят пути Мои от путей Ваших и помышления Моя от мыслей ваших"), и Бог, безусловно, антиномичен.

Так что "День Седьмой" - это эра, когда "творит" человек. Ему дана на это СВОБОДА, и за то, как именно каждый распорядился своей СВОБОДОЙ, он даст ответ Богу на заре "Восьмого Дня", на Страшном Суде, который последует вскоре за Всеобщим воскресением мертвых.
Но... это я уже очень далеко убежал.

Но... еще посложнее материал!
Итак, природа взаимоотношения Лиц в Святой Троице (Отец и Сын и Дух Святой) есть Любовь.
Из любви к Сыну - Отец задумал, чтобы Любовь была излита ВОВНЕ.
Отец задумал сотворить человека, наделить его Свободой и прочими чертами Своего Образа (см. выше), сотворить материальный мир: пространство, время, материю, Вселенную. Поселить там человека, сделав его венцом и царем всего тварного мира, как и Симеон Новый Богослов нам пишет.
Чего желал Бог? Отцу желанно, чтобы сотворенная тварь - свободно полюбила Сына и, став по благодати одной природы с Сыном, через любовь к Сыну и единство с Ним вошла в любовь Отца и обрела невыразимое, вечное Счастье.
Т.е. то, чем является Бог Сын по природе, Бог Отец задумал сделать с человеком по благодати.

Но... как и выше написано, любовь возможна только в СВОБОДЕ, и более никак. Цена этого, видимо, стоила всего, что произошло с миром из-за грехопадения человека.

И еще...
Бог изначально желал, чтобы человек жил в Раю - и далее, чтобы он, исполняя заповеди, развивался, совершенствовался и рос душою, разумом и всеми силами и чувствами - и настал бы день, когда Заповедь Поста ("не вкушать от Древа") была бы закончена, - и человек причастился бы от Древа Сего... Сыном Божиим, и стал бы Подобен Богу. Это путь, который был предначертан человеку, если бы он не пал.

Но... Сын Божий воплотился по обетованию Божию, воплотился во времени, в истории, от Девы Марии, Он принял на Себя ВСЮ природу падшего человека - и через Свои страдания, смерть на Кресте, сошествие во ад - Сын Божий как бы "перековал", "переплавил" нашу природу - и воскресил ее уже обновленной, обОженной, и эту Новую Природу Он подает нам в причастии Его Тела и Крови.

Т.е. понимаете? Мы приобретаем во Христе НЕСРАВНИМО БОЛЬШЕЕ, чем мы потеряли во Адаме. Т.е. Бог Отец через Бога Сына, Духом Святым, даёт нам прямой путь к ОБОЖЕНИЮ и УСЫНОВЛЕНИЮ Отцом.

Простите, что так много написал. Но мне, почему-то кажется, что Вы способны понять.
 
агностик
От Свободы, которую Бог, Самопроизвольно ограничив Своё всемогущество, даровал существам, которых Он сотворил.
И зачем так надо было делать знав что ничем хорошим это не закончится?
Ибо какая любовь может быть по принуждению и "Автоматически"?
Это если рассуждать от той обусловленности ума,что мы умеем.
Но можно было изначально создать так чтоб не было когнитив.диссонса от любви по умолчанию.
Но если существо СВОБОДНО, по Образу Божию, то оно может распорядиться этой свободой как во благо, так и во зло?
Ну вот я и говорю что можно было изначально не делать чтоб было благо или зло.
 
агностик
Но... Сын Божий воплотился по обетованию Божию, воплотился во времени, в истории, от Девы Марии, Он принял на Себя ВСЮ природу падшего человека - и через Свои страдания, смерть на Кресте, сошествие во ад - Сын Божий как бы "перековал", "переплавил" нашу природу - и воскресил ее уже обновленной, обОженной, и эту Новую Природу Он подает нам в причастии Его Тела и Крови.
И? Люди так же страдают...
Но есть утешение как (возможно) самообман ,что после смерти все наладится...
 
Крещён в Православии
У них там вообще цель,мне пока не понятная, вернее я в нее не верю(раз уж и с пониманием Бога у меня проблемы). А цель достигнуть такого освобождения чтоб ты,якобы,вообще прекратил круговорот сансары и больше не воплощался.
Это Будда придумал остановить сансару... А почему? Потому что испугался увидев больных и старых...т.е. с перепугу, а от этого разве может быть что-то хорошее? Только Страх Божий есть начало премудрости, а остальное страхование от бесов.
Надеюсь вы согласны, что самоубийство есть тяжкий грех? Бог есть Жизнь и обещает жизнь вечную, а буддизм вечное несуществование т.е. смерть...а если частное самоубийство есть тяжкое преступление, то вечная смерть есть чисто бесовская придумка, недаром, как говорят на это учение слетелись все бесы, чтобы посмотреть на это "чудо учение" для самоубийства...
И? Люди так же страдают...
Но есть утешение как (возможно) самообман ,что после смерти все наладится...
С Богом нет страдания, есть перенесение скорбей которыми надлежит войти в Царство Небесное. И это сказал Бог, Сам... не через пророков или ещё кого. А Бог верен, т.е. неизменяемо Его Слово, как сказано, так и будет. Но пока вы Бога не знаете, вы будете вечно сомневаться, пока в аду уже гореть не начнёте...
 
агностик
т.е. с перепугу, а от этого разве может быть что-то хорошее? Только Страх Божий есть начало премудрости
Только вот я наблюдаю среди верующих мольбы именно о том,чтобы им в этой жизни было хорошо.
Отними у них возможность получать плюшки в этой жизни они и забудут про Бога.
 
Крещён в Православии
Какая разница как назвать. Игра словами...факт что человеку плохо.
Когда есть понимание зачем и почему и для чего, то страдания нет, нет плохого - плохое от сатаны. Игра словами это поиск хорошего в сатанинском учении ислама. Увод от Бога Слово Иисуса Христа деяние соотносительное с грехопадением.
Только вот я наблюдаю среди верующих мольбы именно о том,чтобы им в этой жизни было хорошо.
Отними у них возможность получать плюшки в этой жизни они и забудут про Бога.
Так ведь по другому к Богу ни кто обращаться не будет. Ещё раз повторю, в Ветхом Завете есть слова Бога : во что вас ещё бить. Живого места от темени до подошвы ног нет на вас, но вы не обращаетесь ко Мне. В этом плане ни чего не поменялось. Будет хорошо - совсем Бога забудут.
 
Сверху