Мой поиск истины

Православный христианин
Серафим Вы мне напоминаете моего зятя:). Он то же агностик, не атеист. Сразу скажу, что у меня его, как то продвинуть в сторону православия плохо получается, но желание у него есть, хоть и скрывает (мне кажется что вы ближе к христианству чем он, Вы уже многое знаете поэтому и решил Вам написать).
Начните Серафим с того, что бы понять, что отличает православие от других религий. Это Иисус Христос! Надо понять (я не говорю принять, но с начало понять) его место в Церкви Христианской.
Он есть меч, который отсекает всякую, неистину, так скажет каждый христианин (конечно же многие не христиане с этим не согласятся). Почему же он истина для христиан? Потому что Он указал истинный путь спасения любому человеку и этот путь лежит через него (прямо через него во всех смыслах), а спасение это достижения после смерти Царствия Небесного, другое дело, что много людей не видят необходимости этого спасения (но это атеисты, которые суть "телевизор", который когда то выключат). Почему же он может спасти каждого, а потому что он не просто человек, а Бог и Человек, не одному другому человеку (то ли это Будда, то ли Мухаммед или еще какой нибудь из живших людей) это невозможно.
Ну а когда Вы начнете читать Евангелие в этом ключе (что Он наш Спаситель), тогда может придет и понятие Христианства (лично для меня там это в каждой строчке ощущается). И не в коем случае не начинать с Ветхого Завета, не поняв кто есть Иисус Христос, ВЗ останется просто сказкой со многими загадками.
Конечно у каждого свой путь к пониманию Христианства, но каждый в свое время пройдет, сквозь этот меч и тогда уже не каких сомнений!
 
Россия
Православный христианин
И что,у йогов Бога нет?
А как вы сами думаете, Серафим?
Эгоцентризм - это когда учитель "центр" сказал... Где Бог?

"И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" (2Фес. 2:11–12).

 
Россия
Православный христианин
Атман, Брахман ...все дела...
Ну что еще там есть...Говинда, Вишну, Шива, Кришна... :)
Понял. А я и думаю, что там можно искать.)))


 
агностик
Вся жёлтая пресса собралась чтобы это накатать...
 
агностик
?Не просто в декларации а конкретно, желательно по шагам
В иша йоге,которую я пытаюсь, практиковать есть 5 правил внутренней инженерии:
1.все правила мои правила
2.я не тело,я даже не ум
3.моя ответственность (отклик на все)безгранична
4.я мать для всего мира
5. Этот момент неизбежен.

Вот как раз проявление в жизни пункта 3 и 4 это и есть часть сострадания. 4 пункт самое яркое выражение сострадания.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В иша йоге,которую я пытаюсь, практиковать есть 5 правил внутренней инженерии:
1.все правила мои правила
2.я не тело,я даже не ум
3.моя ответственность (отклик на все)безгранична
4.я мать для всего мира
5. Этот момент неизбежен.

Вот как раз проявление в жизни пункта 3 и 4 это и есть часть сострадания. 4 пункт самое яркое выражение сострадания.
А эти пункты как-то расшифровываются?, а то я сразу вижу как это можно по гордыне извратить и в беса превратиться...
 
Крещён в Православии
Это Вы сейчас расписались в том,что Иисус просто человек?
С большой буквы пишут о Боге...если вы даже этого до сих пор не поняли, то есть ли смысл с таким "внимательным и чутким" человеком беседовать дальше?
И что,у йогов Бога нет?
У других народов с другими верованиями боги суть бесы...
В индуист.традиции тоже можно прочитать Веды.
Конкретно до Вед не добрался, а Махабхарату+ и Бхагават-Гиту прочитал...после чего сильно разочаровался в индийской философии, хотя асны практиковал в виде физкультуры...а потом товарищ рассказал, что они способствуют сильному укреплению, а в последствии задубению связок, несмотря на все растяжки одновременно идёт статика, что и способствует последующему задубению...и я обрадовался, что не долго практиковал, но вот сейчас вроде бы последствия пошли...плечевой деревянный...это у индийцев генетически связки слабые и очень растяжимы, им это нужно, а для других это вред...
Поэтому и философия, хоть она и пришла из руси, трансформировалась в нечто неприемлемое для русского человека.
 
Иерусалим
Православный христианин
Не нравятся мне такие приемы, разговора по существу так никогда не получится. В этом отрывке ведь ничего нет о Писании, вы добавили как доказательство, хотя именно это и доказываете. я понимаю о чем вы, но обратная сторона тоже есть, книги превращают в книжников.
Дорогой Михаил, Вы, прям, как дитя малое: "смотрю в книгу, вижу..." )
Если Вы внимательно перечитаете отрывок, то увидите, что Сам Христос всю дорогу изъяснял им Писания, но... они Его не познали.
Еще раз: на этом великом примере Христос ясно показывает, что ни за различными событиями в жизни человек не познает Христа, ни даже если Сам Господь будет поучать Его Писанию, он не познает Христа. Христос познается ТОЛЬКО в Божественной Евхаристии, т.е. только через Церковь, Которую Он основал на Своих Теле и Крови. Так устроил Сам Господь, значит, именно это необходимо для нашего спасения.
Спаси Бог.
 
Россия
Православный христианин
В иша йоге,которую я пытаюсь, практиковать есть 5 правил внутренней инженерии:
1.все правила мои правила
2.я не тело,я даже не ум
3.моя ответственность (отклик на все)безгранична
4.я мать для всего мира
5. Этот момент неизбежен.

Вот как раз проявление в жизни пункта 3 и 4 это и есть часть сострадания. 4 пункт самое яркое выражение сострадания.
Здравствуйте Серафим. Довольно интересно и у меня возник вопрос
по пункту 4... как о вершине сострадания.
4.я мать для всего мира
Как и в чем это проявляется? Есть ли примеры?
По моему(оброзно) я знаю только один, а ещё есть?
 
агностик
А эти пункты как-то расшифровываются?
Применительно к состраданию могу пока только 3 и 4 пункт.
3. Безграничная ответственность. Тут не сколько ответственность в обычном понимании русского,а ответственность,как ответ на все,отклик. Значит не мимо прошел с реакция у тебя есть на происходящее. Если это случай,где нужно кому-то помочь,то помогаешь по мере возможности.
4. Мать для всего мира это взращивание чувства того,что можешь ли ты быть матерью(отцом) образно сначала для одного ребенка,потом для двоих и так по нарастающей. Можешь ли ты любить всех....весь мир.
 
Крещён в Православии
Применительно к состраданию могу пока только 3 и 4 пункт.
3. Безграничная ответственность. Тут не сколько ответственность в обычном понимании русского,а ответственность,как ответ на все,отклик. Значит не мимо прошел с реакция у тебя есть на происходящее. Если это случай,где нужно кому-то помочь,то помогаешь по мере возможности.
4. Мать для всего мира это взращивание чувства того,что можешь ли ты быть матерью(отцом) образно сначала для одного ребенка,потом для двоих и так по нарастающей. Можешь ли ты любить всех....весь мир.
Всё это хорошо, но отсутствует(наверное) острастка на гордыню...есть духовна техника безопасности?
 
агностик
Да хотя бы потому, что все мы несчастны и обделены, и каждый стремится к счастью - познать его, обрести его.
Но вот какой вопрос. Если допустить что Бог есть и именно он создал и организовал все так,как мы сейчас имеем,то зачем нужно было организовывать все так,что в итоге человек стал обделённым и несчастным. Мог бы сразу идеальными создать, без возможности дальнейшей поломки.
 
Сверху