Многоженство

Здравствуйте отец Дионисий. В теме «Неужели спасутся только православные» у нас разделились мнения по следующим вопросам:
1.Считалось ли многоженство грехом в Ветхом Завете?.
2.Если да, то можно ли сравнивать данный грех с прелюбодеянием?
3.Должен ли христианин в настоящее время считать мусульманина имеющего несколько жен прелюбодеем?
 
Баку
Православный христианин
1. Многоженство в Ветхом Завете всегда шло бок о бок с серьезными духовными и не только духовными проблемами для человека. Вспомнить хоть Авраама. Агарь и Исмаил после долгих препираний убежали из дома Авраама. Возникали частые конфликтные ситуации с Саррой, мы знаем лишь о некоторых из них из Священного Писания. А сколько их было на самом деле... ? Пророк Давид раскаялся в многоженстве. Но самое главное - стоит обратиться к тому же Священному Писанию Ветхого Завета. Господь сотворил мужчину и женщину: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1, 27-28). Заметьте, сказано это мужчине и женщине, семейной паре. Адам же, увидев жену, сказал: "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" (Быт. 2, 23-24). Опять видим подтверждение моногамии в браке. Причем если учесть, что это происходило в райском саду, до грехопадения, то смело можно предполагать, что именно таковым был замысел Божий о муже и жене - семье. И это вполне подтверждает Сам Спаситель в Евангелии: "В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать. и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10, 6-9). Исходя из всего этого, можно утверждать, что полигамия является следствием повреждения человеческой природы после грехопадения. Первоначальный замысем Божий о муже и жене - моногамия.

2. Многоженство, согласно вероучению Православной Церкви - несомненный грех.

3. Мусульмане - не христиане и живут согласно законам своей веры. Почему христианин должен кем-то считать мусульманина? Прелюбодеем, язычником, грешником или еще кем-то? На этот вопрос сполна ответил ап. Павел:

"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас" (1 Кор. 5, 9-13).

Посему христианин должен не осуждать никого, а блюсти благочестие в своей общине.
 
Сверху