Любимые рассказы

Москва
Православный христианин
Мне было шесть, когда я сделала скукоживающее душу открытие: мой дедушка - ужасный человек. Обманщик, предатель, и совсем не любит бабушку.

Если вдуматься, мало кто из детей размышляет о чувствах старшего поколения. Ну, живут люди вместе - дети у них, внуки, собака, попугай Каркуша.
И возраст “за шестьдесят”, и понятие “любовь” - шестилетки от этого так далеки. Деда, расскажи лучше, как одуванчики закрываются жёлтыми, а открываются пушисто белыми?...

Они жили как-то… как все, наверное?
Дедушка, покряхтывая, ворошил лопатой землю - бабушка, напевая, закапывала семена.
Дедушка приносил с рынка (а он его терпеть не мог!) пакет, из которого топорщились застывшими мурашками куриные ноги. Бабушка превращала их в суп - вокруг морковочных солнц кружили масляные жёлтые звездочки.
Зимой, нагулявшись, мы с дедушкой заваливались домой - в снежных колтунах, мокрых носках, с деревянными от холода пальцами, и он кричал: “Каааатяяя, чаааююю!”.

Бабушка заваривала нам чай, листья смородины и мелиссу, и мы хлебали обжигающее лето - со скошенной травой, раздавленными ягодами и радугой, пролившейся дождем на смородиновый куст. Бабушка ругалась, что дед опять не надел варежки, а ведь она ему уже три пары связала с осени! А дед громко бряцал кружкой об стол и таращил глаза из-под густых чёрных бровей: “А я просил варежки? Сорок лет с тобой живу - нельзя что ли запомнить, что я не ношу варежки? Я просил носки! Носки, Каааатя!”

На 8 марта дедушка дарил ей дежурные солнечно-пупырчатые мимозы. На день рождения розы - по-взрослому скучно-красные. И всегда неуклюже, смущаясь, целовал её в щеку.
А на новый год всегда приносил домой живую ёлку, и бабушка причитала, мол - да зачем ты опять, есть же красивая искусственная! Ёлку он и правда выбирал ужасную - лысую, дешёвую, и я всегда боялась, что дед мороз под такую не принесёт подарки.
А дедушка недовольно твердил, что он, знаете ли, тоже просил носки ему связать, а воз и ныне там.

Всё стало другим в сентябре.
В тот вечер папа поговорил с дедушкой по телефону, положил трубку и тихо сказал маме:
- Пришли анализы, всё плохо. У неё …
… И сказал непонятное слово. Мне увиделось, что оно было хищным, оскалило клыки и попасть в его когти было очень страшно.
Я не успела спросить у папы, что это за слово такое - он ушёл в ванную и почему-то мылся так долго, что я уснула под шум воды.

Бабушку положили в больницу. Родители часто ездили к ней, возили еду, какие-то свёртки, книжки и клубки колючих ниток.
А дедушка - нет. Он вдруг выгнал из гаража свой старый "Жигуль" и принялся кататься на нём по городу. Особенно по магазинам - строительным и хозяйственным. Один раз "Жигуль" заглох и мы с папой тащили его на тросе. Из багажника машины торчали доски и деревяшки, приветливо помахивая встречным водителям красной ленточкой. А окна распирали тюки в плёнке с некрасивыми скучными буквами. "У-те-пли-тель". Казалось, что этих тюков так много, что они выдавят стекло и поскачут мягкими кубиками по улице.

- Папа, а деда ездит в больницу? - спросила я, разглядывая пятно ржавчины на капоте "Жигулей". Смахивает на карту, кажется, на Африку…
- Ой, нет, Анют. Ему на даче хватает… развлечений.

Папины слова вдруг отдернули меня от ржавой Африки и пронзили мыслью:
"Как же это так! Бабушка в больнице, а он - развлекается! Видимо, он совсем по ней не скучает..."

Скоро бабушку выписали. Как раз выпал первый снег. Его размазало по дорогам и тротуарам больничной овсяной кашей - чавкающей, серой, с комками. Бабушкино лицо было такого же серого цвета.
Через несколько дней папа сказал, что дедушка перевёз бабушку на дачу и теперь они будут жить там. Я похолодела от страшной догадки: дед решил избавиться от неё! Начинается зима, бабушка замёрзнет!
Но папа сказал, что дедушка всё это время утеплял дачу и теперь там можно жить круглый год.
Мы стали приезжать к ним по выходным. Бабушка была всё такая же худая и грустная.

Однажды, ночуя у них в гостях, я проснулась рано утром, разбуженная шумом за окном. Я выглянула на улицу и чуть не закричала: бабушка босиком шла по снегу - охая, кривя лицо, а дед вёл её за руку, приговаривая "Кааатя, не упирайся! Мы из тебя всёооо выбьем! Выгоним заразу!" Теперь я точно знала - он хочет бабушку выбить. Точнее - добить, раз болезнь не справилась.

Через неделю я услышала, как папа говорит по телефону:
- … на лыжах? Ну, молодцы какие! Только одевайтесь тепло!

Всю ночь я не спала.
Я думала, что вот с таких людей, как мой дед, и писали сказку "Морозко". И что дедушка наверняка на этих лыжах дурацких заведёт бабушку под ёлку в лесу и бросит. Я представляла, как мимо неё, посвистывая вьюгой, будет проходить Морозко, и спросит: "Тепло ли тебе, девица?" а там не девица, а бабушка! Я зажмуривала глаза и шептала: "Морозко, миленький, найди мою бабушку в лесу и не дай ей замёрзнуть! Она свяжет тебе варежки!". Сон тянул в своё царство и мне виделось, как Морозко удивлённо поднимает белые брови и трескуче гудит: "Варежки? Но мне нужны носки, Кааатяя. Носкиии…."

Отмечать Новый Год, как обычно, решили вместе, на даче.
Мы с родителями ехали в машине, празднично загруженной яркими пакетами. И настроение было таким, как снег за окном, как гирлянды в окнах, как шарики на ёлках - мерцающим, переливающимся. Мне доверили держать ананас с колючим кустиком на макушке, а в багажнике на кочках хрустально пересмеивались стеклянные бутылки.

Из дома, встречая нас, выскочил дедушка. Он хлопнул себя по карманам дублёнки:
- А я думал, вы позже приедете! Ещё и не готово ничего!
- Так вместе и приготовим, пап! - приветственно обняла его мама.
- Анютка, тащи свою колючку домой, а то заморозишь тропического жителя! - подгонял меня папа, занося пакеты в дом.
- Мам! Принимай провизию! - прокричал он с порога.

Мы толкались в прихожей, скидывая шапки и стягивая сапоги, но бабушка не шла.
- А бабушки нету, сынок. Она сегодня на лыжах попросилась одной пошастать.
- И ты пустил? - голос папы дрогнул.
- А чего не пустить? Уж не первый раз она сама! Окрепла! Да и лес вон за забором, лыжня вся кругом тут вьётся. Далеко не убежит!

Пумс!
Это сочно упал ананас. Выскользнул из моих размякших рук и остался лежать, колючим кустиком набок.
Из живота в горло выкатился комок ужаса. Отвёл! Все-таки отвёл! Бедную мою бабулечку! Под ёлку!..

- Аня! Ну что ты там застряла! Иди на кухню!
Я, всхлипывая, взяла ананас, прямо за эту несчастную колючку, и поплелась туда, где шумели и смеялись.
В кухне села в самый уголок, между батареей и холодильником. Я смотрела на дедушку, насыпающего в маленький термос какую-то траву, шевелящего губами, и вспоминала тот наш чай со смородиной и мелиссой. Его всегда делала бабушка, потому что дедушка не умел готовить, даже чай заварить толком не мог…

Хлопнула входная дверь. Лыжи в коридоре весело стукнули.
Дедушка вскинулся, всплеснул руками, рассыпал траву. Подскочил к батарее, аккуратно отодвинув меня, схватил с неё махровые носки и выбежал в коридор.
- Аня! Что с твоим лицом! Ты что, об ананас укололась? Иди умойся, а то бабушку напугаешь! - шикнула на меня мама.

Я вышла в коридор и увидела бабушку, присевшую на стульчик. Перед ней, опустившись на колени, сидел дедушка. Он надевал ей носки - те самые, махровые, подогретые на батарее. "Носки, Каааатяяя!" - тихо пронеслось по коридору. И он неуклюже поцеловал её в щёку. А бабушка, наконец-то, была совсем не серая, а розово - румяная, как шарики на куцей живой ёлке в гостиной. И так бабушка улыбалась, и держала его за руку… И была точно, совершенно - здорова.

Тут-то я всё и поняла.

Мне было шесть, когда я сделала такое важное, греющее душу открытие: какой прекрасный, настоящий человек мой дедушка. И каким огромным бывает то, что совсем незаметно...

Автор: Марина_Мищенко

Душевность проникает в самое Сердце.
 
Москва
Православный христианин
50 РОДИТЕЛЬСКИХ ФРАЗ НА НОВЫЙ ЛАД

В порыве эмоций мы очень часто говорим детям то, что не сказали бы в обычном своем состоянии. Слова имеют огромное значение в общении с детьми. Для воспитания эмоционально здорового ребенка и ребенка-оптимиста, родителям просто необходимо стараться перефразировать свои негативные высказывания-клише в позитивные фразы. Попробуйте и вы удивитесь, насколько меняется ситуация в зависимости от сказанных нами слов.

«Не кричи!» - «Говори тише»

«Не ешь быстро!» - «Прожевывай еду хорошенько»

«Снова беспорядок...» - «Уберись, пожалуйста»

«Сколько тебя ждать?» - «Нам пора уходить, попрощайся»

«Куда полез?!» - «Отойди / спустись, пожалуйста»

«Упадешь!» - «Будь аккуратен!»

«Сам реветь будешь!» - «Подумай о последствиях»

«Поскользнешься!» - «Внимательно смотри под ноги»

«Промокнешь!» - «Возьми зонт» / «Надень резиновые сапоги»

«Не беги!» - «Иди спокойным шагом»

«Не торопись!» - «Ты успеешь»

«Я кому говорю!» - «Услышь меня, пожалуйста»

«Закругляйся!» - «Пора заканчивать, время вышло»

«Сколько тебе говорить?» - «Выполни мою просьбу, пожалуйста»

«Я уже не знаю, как с тобой разговаривать!» - «Давай найдем решение, которое устроит нас обоих»

«Ты что, глухой?» - «Послушай меня, пожалуйста»

«Ты что, слепой?» - «Обрати внимание на это, пожалуйста»

«Тебе не стыдно?» - «Подумай о своем поступке»

«Как ты разговариваешь?!» - «В нашей семье так никто не разговаривает»

«Я же говорила, что так будет!» - «Извлеки из этой ситуации урок и больше не повторяй этих ошибок»

«У тебя не получится!» - «Попробуй, не попробуешь — не узнаешь»

«Я не знаю!» - «Давай вместе подумаем»

«Я тебя не понимаю!» - «Уточни еще раз, что ты имеешь в виду»

«Ты не прав!» - «Это твое мнение»

«Я сказал — нет!» - «Я высказала свое мнение, оно не изменится»

«Потому что я так сказал!» - «Потому что это решение приняли родители»

«Никаких конфет!» - «Сладкое — на десерт»

«Как мне это надоело, если бы ты только знал!» - «Я не настроена это обсуждать сейчас, давай поговорим об этом после ужина»

«Знаешь, сколько времени?» - «Уже поздно, пора спать»

«А я не устала?» - «Я понимаю тебя, мы все устали»

«Ты у меня сейчас получишь!» - «Я очень огорчен и могу сказать или сделать то, о чем мы оба будем потом жалеть»

«Хватит мне мешать, ты отвлекаешь!» - «Займись пока своими делами. Я освобожусь, и мы займемся кое-чем интересным!»

«Ты что, с ума сошел?» - «Я неприятно удивлен твоим поступком!»

«Это дорого!» - «Сегодня у нас по плану другие покупки»

«Выключи телевизор!» - «Телевизор перегрелся, ему нужен отдых»

«Садись лучше за уроки!» - «Сделай уроки, а потом займешься...»

«Вот когда я был ребенком, я не был таким, как ты» - «Ты можешь ошибаться, однако главное — вынести урок из ошибок и не повторять их»

«В моем детстве этого не было!» - «Я был бы рад иметь такую игрушку, когда был маленьким!»

«Хватит плакать из-за ерунды!» - «Я понимаю, для тебя это важно, давай подумаем, что можно сделать»

«Возьми себя в руки!» - «Успокойся, и мы сможем придумать решение»

«Смотри, куда идешь!» - «Внимательно смотри перед собой»

«Кто с тобой будет дружить!» - «С кем бы ты хотел подружиться?»

«Зачем ты меня обманываешь!» - «Мне очень важно, чтобы ты сказал правду, иначе я не смогу тебе больше доверять»

«Было бы чем хвастаться!» - «Ты уверен, что этим можно гордиться?»

«Ты разве хочешь заболеть?!» - «Если ты заболеешь, придется сидеть дома и пропустить много интересного»

«Папа придет с работы, и я ему все расскажу!» - «Мне придется рассказать все папе. Вероятно, его расстроит твой поступок»

«У всех дети как дети, а ты...» - «Я люблю тебя несмотря ни на что, но иногда твое поведение очень меня огорчает!»

«Неужели сложно понять?» - «Что именно тебе непонятно в этом вопросе?»

«Придем домой, ты у меня узнаешь...» - «Сегодня мне придется лишить тебя... из-за твоего поведения»

«Неблагодарный!» - «Мы очень стараемся, чтобы у тебя было все необходимое. Не расстраивай нас так»
 
Москва
Православный христианин
f09f939d.png
Протоиерей Дмитрий Харцыз

Сидели мы как-то без денег. Уж не помню, на что мы их потратили, но зубки на полку пришлось положить, довольно-таки плотненько. Я тогда служил в Покровском кафедральном соборе. Красноярцы знают — в том, что на Сурикова. Дали мне послушание исполнять обязанности настоятеля. Все бы ничего, да забот прибавилось — не приведи Господь, а зарплата осталась простого штатного священника.

Нет, упаси Бог, я не жалуюсь. К тому же, как любил говаривать мой духовник: «В Церкви, Митя, с голоду не умирают. Главное, чтоб нас не расстреливали»! Расстреливать, слава Богу, меня никто не собирался, а потому те продукты, что прихожане приносили на помин души за своих близких, естественно, перепадали и мне. Где-то кто-то копеечку пожертвует. Так что точно с голоду не умирали. Но тяжеловато было. Заплати за обучение детей, за квартиру (а мы тогда жили на съемной), обувь детям купи, за прописи отдай... Да что говорить, родители меня поймут.Впрочем, речь не об этом.

Как говорится, восскорбели мы с матушкой. Опечалились. Но один случай еще раз показал нам, маловерам, что Господь знает все наши нужды.

Как я уже сказал, исполнял я обязанности настоятеля кафедрального собора. Утром раненько уже там был, а домой возвращался часиков в одиннадцать вечера. Нахожусь я, значит, около шести пополудни в храме — как раз ремонт какой-то шел в алтаре, как вдруг приходит ко мне наш «дядя Юра». Так дети называли крестного Сережкиного, нашего с матушкой очень близкого друга, ныне, к сожалению, трагически ушедшего из жизни протоиерея Георгия Гетмана.

Рядом с ним особа женского пола, скажем мягко... маргинального вида. И так от нее несло, такое амбре по помещению разносилось, что я с ними на улицу вышел! «Дядя Юра» и говорит:

— Понимаешь, Дим. Я на ж/д вокзал поехал родственников провожать и ее увидел. Глаза наши встретились, и я столько в них немой мольбы увидел, столько всего, что пройти мимо не смог. Надо ей помочь, а я в долгу не останусь.

— Понимаю, — говорю.— Чем смогу, помогу.

А в голове мысли: «Оно мне надо? Своих забот полон рот». Но стал нашу «гостью» расспрашивать, что да как. Оказалось, банальная история. Приехала на работу устраиваться. Тут родственники обещали помочь. Сама из-под Хабаровска. Деньги и документы украли. Родственники за дверь выставили. Слонялась почти десять дней по вокзалу. Пыталась денег заработать — не получилось. От безысходности попрошайничать решила, так местные бомжи чуть не убили. А дома мама больная и дочь о двенадцати лет.

Ну, думаю, как складно поет! Но взглянул на нее, плачущую, и на пригорюненное лицо «дяди Юры», вздохнул — и звоню домой.

— Привет, родная. Как у вас дела? Да, нет я поздно. Тут знаешь какое дело? Надо одному человеку помочь...

В общем, обрисовал я всю ситуацию жене, чувствую, напряглась любимая.

— Что я ей дам? У нас кроме печенья-то и нет ничего. Ну ладно, везите!

Через пять минут отец Георгий умчал нашу новую знакомую к нам домой. Благо, от «прошлой» бизнесменской жизни у него оставалась машина. А я стал кумекать, как же мне ремонт в алтаре произвести.

Как потом рассказала матушка, накормила она бедолагу, чем смогла, «дядя Юра» по дороге еще чего-то и купил. Помылась гостья, отдохнула. А вечером, около десяти, за ней отец Георгий заехал, на вокзал увез, билет купил, с собой продуктов и немного денег дал да на поезд посадил.

Света рассказывала, что гостья очень благодарила и плакала. Говорила, что раньше «в Бога и в попов» не верила, а теперь поняла, что не так все просто. Напоследок неуклюже перекрестила матушку, детей, меня вспомнила и сказала:

— Свет, хорошие вы. И все у вас хорошо будет!

Сказала и уехала.

Явился я домой поздно. Голодный, как саранча, уставший, как портовый грузчик, и злой, как янычар, который жалования от султана полгода не получал. Впрочем, как я уже говорил, денег у нас и вправду тогда не было. И поесть чего-то, кроме печенюшек и вафель — тоже. Поговорил с женой, попили чаю да спать легли.

Утром ранехонько в собор.

И вот тут начинается самое интересное. Не успел я порог собора переступить, как ко мне седовласый импозантный мужчина подошел. Я еще отметил, что на Николая Чудотворца похож. А он мне руку протягивает и представляется:

— Очень приятно. Николай Феофанович. Мне тут сказали, что вам с ремонтом помочь надо.

Спрашиваю его, кто, мол, сказал?

— Да знакомая моя одна, Катя. Вы ей помогли как-то.

В общем, и с ремонтом все решилось. А еще и владыка благословил мне зарплату настоятельскую, повышенную платить и премию выписал. Так что и с денежными проблемами все уладилось.

В довершение один прихожанин, как сейчас помню — Валерий, подошел и предложил меня на службу утром в собор и со службы домой на машине забирать. Он в соседнем подъезде с нами жил, и работа его рядом с собором была.

Чуть позже отец Георгий звякнул, «похвастался», что ему пообещали бесплатно машину отремонтировать да стройматериалы на воскресную школу пожертвовали. Чудеса, да и только.

После службы за мной заехал Валерий. Я попросил его на несколько минут заскочить по пути в часовню святой Параскевы Пятницы — помолиться, свечечку поставить.

Подошел я к образам и, мягко говоря, напрягся. С иконы святой великомученицы Екатерины на меня смотрели грустные глаза нашей недавней гостьи. Дома ждал еще один «сюрприз», хотите верьте, хотите нет. Дети домашнее задание для воскресной школы учили. В том числе и то, как звали родителей святителя Николая Чудотворца. Помните того импозантного старичка Николая Феофановича? Так вот! Мама у святого Николая — Нонна, а папа? Правильно! Феофан.
☀


#фома #журнал_фома #Фома_истории #святой_николай

 
Москва
Православный христианин
Знаете, чего я боюсь? Что вот умру, предстану перед Господом, а Он на меня посмотрит и заплачет. И ужас вот этого плачущего из-за меня Господа, Который не может меня спасти по моей же вине, — вот это, наверное, самое страшное, что может быть в жизни. Меня это сейчас останавливает, ограждает от очень многих вещей, которые я могла бы, наверное, сделать, если бы я не боялась этих вот слез Господних. Я не боюсь, что Он меня накажет. Я боюсь, что я Его огорчу.

Пока тебя не хлопнет, простите, мордой об стол, ты, во-первых, никогда не поймешь того, кого хлопало. Ты не сумеешь сострадать человеку. Редко кто может этому научиться без собственного печального опыта.

А второе, это показывает тебе: Боже, какая же я была счастливая до того момента, пока не поставили онкодиагноз! Боже, я не понимала, как я счастливо живу! Это, наверное, для того, чтобы люди понимали, что жизнь, она радостная, счастливая. Она счастливая сейчас, сегодня, в этот момент, несмотря на твои рваные колготки.

Любая болезнь — это лакмусовая бумажка. Проявляются абсолютно все: родственники, коллеги. И в какой-то момент вдруг выясняется, что человек, которого ты любил и уважал, тебя бросил, ушел. А человек, с которым ты еле-еле сквозь зубы здоровался на работе, потому что он тебе просто не нравился, прибежал к тебе, помыл полы, сварил суп, дал денег и просто тебя утешил. Так что болезнь — это на самом деле хорошая вещь. И когда говорят, что болезнь — это посещение Бога, это правда.

А терпение, ну конечно, я бы очень хотела, чтобы оно у меня было — как талант… Нет, у меня его нет. Я просто заставляю себя. И в какой-то момент, когда терпение у меня заканчивается, я ухожу в ванную плакать. Поплачу, поплачу, а потом выхожу оттуда нормальная. Потому что не надо вешать на всех окружающих свое плохое настроение.

У меня был случай, когда я несколько лет не могла простить человека. Сам он прощения не просил, но мне было важно не это. Мне было важно его простить самой, понимаете? И это было очень сложно. Я все ходила на исповедь и каялась, что у меня не получается. Но в конце концов сумела.

Знаете, я вот думала: что значит простить? Сесть с ним пить чай? Определенно нет. Я подумала: вот идет Страшный суд, и я вижу, что на этого человека начинают сыпаться грехи, и вываливается грех, который он совершил в отношении меня. И вот в этот момент надо поднять руку и сказать: «Господи, прости его. Он не ведал что творил». Вот это и будет прощение. И когда я почувствовала, что я смогу это сделать, я поняла: все, я его правда простила.

Дарья Донцова - писательница, сценаристка, радио- и телеведущая
 
Москва
Православный христианин
- Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф. 6:34).
- Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12:20).
*****

ОТЛОЖУ НА ЗАВТРА...

Недавно перечитала роман Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока".
До глубины души поразила история мужчины, купившего на рынке туфли. Он хотел тут же переобуться, но жена стала в позу: "Мол, не дури. Наденешь на воскресную службу". Старик жутко обиделся, а супруга с жаром доказывала, что есть повседневная одежда, а есть нарядная. Пожилые люди вернулись домой и пока разогревался наваристый хаш, он прилег отдохнуть и тут же помер. Она его похоронила, но в гроб башмаки не дала. Еще чего? Они же совершенно новые. Только покойник "стал приходить" каждую ночь и попрекать в жадности. Пришлось дожидаться кончины очередной долгожительницы, чтобы обуть её в туфли сорок пятого размера.

Один знакомый с горечью рассказывал, как в свое время обиделся на бабушку. Он, семилетний, приехал к ней погостить на весенние каникулы и попросил открыть яблочное варенье. Та ни в какую. Ведь приберегла его для яблочного штруделя к Троице. Мальчик сперва уговаривал, а потом расплакался и по рельсам ушел домой. Ведь денег на обратный билет не оказалось. Бабушка не дожила до Троицы две недели, а банку варенья под шумок украл кто-то из соседей, прихватив еще и удочки, и бочку для засолки огурцов.

У троюродной тетки в комоде лежит классная клетчатая юбка, припасенная на смерть.
— Она вам нравится?
— Очень.
— Так носите.
— Придет время.

Со свойственным мне запалом пытаюсь доказать, что невозможно получить удовольствие от юбки, следуя в ней на кладбище, а вот принарядиться за хлебом – самое то. Она понимающе улыбается и говорит, что я еще не нюхала жизни.

Подруга иногда вспоминает пресловутою банку шпротов. Мама достала ее по какой-то мега привлекательной цене и спрятала на праздник, не взглянув на срок годности. А когда час «х» настал, и на тарелке уже лежал подрумяненный батон, смазанный майонезом, ломтики маринованного огурца и веточки свежего укропа, шпроты, оказались испорченными.
Синдром отложенной жизни очень удобен. В него можно завернуться, как в кокон и оправдать свои страхи и лень. Нежелание действовать и принимать решения. Вот подрастут дети, наступит лето, вечер пятницы, Пасха… Лучше с понедельника, с первого сентября, после отпуска. С самого утра мы ждем вечера. Вечером – новое утро. Оставляем на потом нарядные скатерти, нарядные слова, мысли и мечты. Лучшую работу и лучший кусок. Ожидаем удобного случая, подходящего момента... Откладываем молодость на старость, забывая, что жизнь — это то, что происходит исключительно сейчас.

Ирина Говоруха
 
Москва
Православный христианин
ГЛАША
История из жизни

Глаша была блаженной. У таких людей возраст трудно определить. Нельзя сказать наверняка, сколько им лет - тридцать-сорок, а может уже и все шестьдесят. Время почти не отражается на их лицах, протекая сквозь них. Но мне, в мои восемь лет, она казалась глубокой старухой.

Закутанная в тряпье, Глаша постучалась к нам в дом в том, далеком уже, январе семьдесят третьего года. Я был дома один и не слишком понял, о чем она невнятно бормотала, разобрал лишь то, что пришла к моей бабушке. Гостья уселась на табуретку у двери и с любопытством рассматривала меня. Я тем временем, как радушный хозяин, поставил чайник на плитку, вытащил из буфета варенье, из холодильника - масло, криво-косо нарезал хлеб.

Пригласил за стол. Она прошла, не раздеваясь, лишь сняв шапчонку и уличную обувь – старые, растоптанные бесформенные чуни. С ужасом заметил, что на грязных босых ногах не хватало пальцев, а те, что были, торчали розовыми култышками без ногтей.
Чайник засвистел, я поставил его на стол и налил чаю в большую кружку.

Глаша взяла кусок хлеба, не торопясь, с наслаждением стала пить горячий чай, закусывая его хлебом. Когда кружка опустела, подозвала меня к себе и вынула из-за пазухи какую то несвежую тряпицу. Развернув, достала из нее кусочек сахара с налипшим к нему сором – нитками, грязью, кусочками махорки, и протянула мне. Я вежливо отказался от такого угощения. Не обидевшись, так же аккуратно завернула его в тряпицу и убрала.

Пересела к печке, что-то бубнила негромко про себя, приоткрыв печную дверцу, кутаясь в свои обноски. Мне стало скучно, и я ушел в другую комнату, стал листать какую-то книжку. Как она ушла, честно сказать и не заметил. Видел я ее тогда в первый и в последний раз в жизни. Вечером рассказал бабушке о странной гостье и получил крепкий сухой подзатыльник.

- За что? - возмутился я, – Принял гостью, сидел с ней за столом. А то, что ушла, так не моя же вина.
- За то, что не взял сахар, - ответила бабушка и, помолчав немного, рассказала мне историю Глаши.

Во время войны вся семья ее умерла от голода. Такое в наших краях бывало редко, в деревнях всегда были крепкие связи - последним с соседом поделятся. Но они жили на дальнем хуторе, куда зимой было трудно добраться. Когда весной приехали родичи, то нашли только пять могилок и Глашу. Она всех и похоронила.

Как смогла хрупкая женщина выдолбить могилы в мерзлой земле, осталось загадкой. Вот тогда умом и тронулась. Ушла и всю оставшуюся жизнь не останавливалась нигде больше чем на одну ночь. Люди заметили – она не видит разницы между знакомыми и незнакомыми, родными и чужими.

Но вот что интересно, поговаривали, Глаша заходит только в те дома, где живут хорошие люди. Не постучится в богатый дом, где живет начальство, а все больше по скромным избам, но куда заходила - там обязательно после ее визита людям не то, чтобы счастье приваливало, но вот болезни и плохие вести с тех пор эту семью обходили стороной. Уж как зазывали в разные места, однако куда пойти и к кому зайти решала сама. Ходила в жутких обносках, пытались люди ее одеть, но она всегда отказывалась и если брала, то самые негодящие вещи.

Однажды встретил ее зимой на дороге начальник райпотребсоюза. Вспомнив наставления жены и тещи, привез к себе, несмотря на протесты. Глаша ни есть, ни пить в том доме не стала. Чуть ли не силой отобрали у нее хозяева старые вещи, надели приличное пальто, шапку и валенки. Она ушла тут же, не задерживаясь. Выйдя со двора, все сняла и как была, босой пошла по снегу. Тогда и поморозила ноги.

Кусочки сахара, завернутые в платочек, носила с собой всегда. Вот только угощала ими крайне редко, брали сахар у нее всегда с благодарностью, вроде как благословление было. Делиться тем кусочком было нельзя, кому дали – тот и должен съесть.

Через два года бабушка со мной отправилась в дальнее село к родственникам. Сначала долго ехали на автобусе, а потом шли по дороге, пока нас не подхватила попутка. Приехали уже затемно. Попив чаю, стали укладываться спать. Бабушку устроили на кровати, а меня с каким-то мальчишкой, уложили прямо на столе. Столы в деревнях были большие. На полу никто не спал, да и холодно было внизу. Засыпая, слушал разговор бабушки со старушкой, двоюродной сестрой моего деда.

Разговор зашел о Глаше, умерла она год назад. Замерзла прямо на обочине у дороги, по которой шла, присела отдохнуть, да так и не встала. Нашли на следующее утро. Лицо было спокойное, даже словно улыбалась. Родственница сокрушалась, что юродивых больше нет и не будет.

До Глаши был старик – Проня, его все боялись, ругался страшно, проклясть мог. Еще раньше – Лизавета-убогая, добрая душа. До нее - одноглазая Акулина. Сколько помнит – всегда были юродивые, а вот сейчас перевелись. Не к добру это. Так и заснул под старушечьи причитания.

Когда много лет спустя, летом 97 года я приехал домой, бабушка уже умирала. Последние дни мы постоянно дежурили в больнице. Рак легких. Как все женщины у нас, пережившие войну, она много курила – все больше «Беломор». Сигареты с фильтром воспринимала как баловство. Бабушка похудела страшно, хотя и раньше была сухощавой, но во что превратилась – пугало, кожа да кости.

По-прежнему не могла без курева. Зажигала папиросу, делала затяжку и начинала задыхаться. Несмотря на протесты врачей, курил у нее в палате папиросы, чтобы она могла вдохнуть хотя бы немного табачного дыма. Сознание у бабушки туманилось, силы уходили, постепенно восприятие мира сужалось. Она перестала узнавать знакомых, потом родственников, остались только ее дети - моя мама и дядя. Даже нас, своих внуков, уже почти не узнавала. Зато стала жаловаться, что в палате много людей, они толпятся и не уходят, не дают спать. Кого-то она признавала, с кем-то говорила. Сердилась, что не приходит муж. Нет, она помнила, что он погиб сорок с лишним лет назад, но если к ней приходят давно умершие люди, то почему не приходит он?

В тот вечер 12 августа я был у нее в палате. Скоро должна была приехать мама, сменить меня. Вдруг бабушка попыталась привстать и почти внятно сказала: – «Здравствуй, Глаша, как хорошо, что ты пришла». В тот момент я даже не понял, с кем она здоровалась. «Проходи, присаживайся, прости, чая у меня нет». Потек разговор, бабушка вслушивалась в тишину, что-то отвечала еле слышно. Потом заснула впервые за несколько дней, не задремала беспокойно, а именно заснула. Дыхание было тяжелым, но спокойным.
Ночью позвонила мама: - «Бабушка ушла, так и не проснувшись». Тут же помчался в больницу. Там была обычная суета, как бывает в таких случаях.
Собравшись уже уходить из палаты, обратил внимание - на прикроватной тумбочке лежала серая тряпица.
Развернул ее. И увидел пожелтевший от времени кусочек сахара…

LKamrad
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Когда-то встретились слова на эту тему, в максимально резкой формулировке: "Собственно говоря, очень немногие живут сегодня. Большинство готовится жить позднее."
я давно cтала задумываться над этой темой... Когда прочитала у Блеза Паскаля в его книге - " Мысли " ( правда не всю книгу читала ):
" Мы никогда не живём настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано" (c).
Потом не один раз читала у старцев что тот человек самый главный для тебя, - который сейчас (даже не сегодня - а, сейчас) перед тобой. И то событие главное, которое сейчас в твоей жизни происходит...
Это вольный пересказ слов старцев, конечно.
 
Православный христианин
Тогда ещё одна цитата из книги, которую я вообще-то не слишком люблю: "Золотой телёнок". Но если сказано хорошо, даже мудро, то это надо признать.
"Ночь антилоповцы провели в деревушке, окруженные заботами деревенского актива. Они увезли оттуда большой кувшин топленого молока и сладкое воспоминание об одеколонном запахе сена, на котором спали.
— Молоко и сено, — сказал Остап, когда «Антилопа» на рассвете покидала деревню, — что может быть лучше! Всегда думаешь; «Это я еще успею. Еще много будет в моей жизни молока и сена». А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте: это была лучшая ночь в нашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили."
 
Москва
Православный христианин
Одиннадцать одеял.

Афонские рассказы.

Это было в середине 80-х годов прошлого века. Мой друг Евангелос тогда жил в Кастории - городке, известном за пределами Греции своими многочисленными шубными фабриками. В ту пору моему другу пришла мысль съездить на Святую Гору, но никак не отпускали дела.

«Надо наконец туда съездить!» - решил Евангелос. Всё бросил и поехал. Его путь лежал через Флорину, городишко к северу от Кастории. Там Евангелос запланировал некое дельце, которое он хотел провернуть по пути на Афон.

Приехав во Флорину, Евангелос довольно быстро уладил всё, что затеял, и зашёл в первую попавшуюся таверну перевести дух и попить кофе. Не прошло и пяти минут, как в таверну ввалился его старый приятель, у которого здесь была небольшая лавка, где продавалась всякая мелочь для домашнего хозяйства. Со своим приятелем наш герой давно не виделся, и потому встреча старых знакомых была шумной - с возгласами и жестикуляцией, как это обычно бывает у греков в таких случаях. Завязалась беседа. Евангелос сообщил, что едет на Афон. Приятель озадаченно нахмурился. Оказывается, он тоже хотел бы побывать на Афоне, да никак не получается. Он переживал, что его мечта не сбывается, что всякие большие и мелкие дела держат его за горло цепкой хваткой. Вдруг приятель, как будто бы спохватившись, сказал, что хочет передать на Афон какое-нибудь пожертвование. Если уж не поехать на Афон, то хотя бы чем-то помочь какому-нибудь монастырю. Собственно, у него есть не что-то, а нечто вполне определённое - шерстяные одеяла. Это был залежалый товар, и перспектива его продажи была туманной. Впрочем, одеяла были новые, как говорится, не бывшие в употреблении. На Афоне, где зимой бывают промозглые дни, они вполне могли бы пригодиться.

Одеял оказалось одиннадцать. В лавке их потуже завязали в один тюк, и приятель торжественно вручил своё пожертвование Евангелосу. У того промелькнула мыслишка: «Вот, навязал мне дополнительную поклажу». Но делать нечего, пришлось взять. Трудно отказать, если речь идёт о пожертвовании на Афон. Про себя Евангелос решил: отдам в первый же монастырь, где остановлюсь, чтобы побыстрее избавиться от лишней ноши. Не таскаться же с ней по Афону!

Вечером Евангелос был уже в портовой деревушке Уранополис, откуда отходит паром на Афон и где паломники обычно проводят ночь перед отправкой на Святую Гору. Утром Евангелос, после всех формальностей с получением диамонитириона - специального разрешения для въезда на Афон, - взошёл на паром, таща на себе тюк с одиннадцатью одеялами.

Кто бывал на Афоне, знает, что первые остановки паром делает на пустынных пристанях. От них до монастырей довольно приличные расстояния. Например, от пристани монастыря Хиландар до самой сербской обители около пятнадцати километров. От следующей пристани до ближайшего монастыря Зограф - около четырёх. Так же далеко от следующей по курсу парома пристани до монастыря Костамонит, который находится в глубине Афонского полуострова. И лишь после костамонитской пристани паром делает остановку у монастыря Дохиар, который находится на берегу моря и до которого от его пристани буквально пять минут пешком. Там-то, у монастыря Дохиар, и сошёл на берег Евангелос.

Через несколько минут Евангелос уже стучал в дверь кельи архондаричного - монаха, послушанием которого является работа в монастырской гостинице и забота о паломниках.

- Вам чего? - неприветливо буркнул монах из-за приоткрытой двери. Евангелосу показалось, что он оторвал монаха то ли от молитвы, то ли ото сна, одним словом, пришёл не вовремя.

- Я привёз шерстяные одеяла, - сказал Евангелос. - Меня просили передать эти одеяла в какой-нибудь монастырь на Афоне в качестве пожертвования. Вот я принёс их вам. Возьмите. Одиннадцать штук.

Дверь захлопнулась. Из-за двери послышался какой-то суетливый шорох и... громкое рыдание. Буквально вопль сквозь слёзы. Евангелос отпрянул от двери. Что случилось?! Через мгновение дверь отворилась. На пороге стоял весь залитый слезами монах, приложив руки к груди, как бы прося прощения за странное поведение.

- Я вот только вчера попросил, только вчера попросил, - скороговоркой, всхлипывая, затараторил монах. - Скоропослушницу попросил. Попросил помочь нам раздобыть для архондарика одеяла. Мы готовимся к празднику. Много паломников будет. А у нас одеял не хватает. Нечем застелить одиннадцать кроватей. Именно одиннадцать... Вы понимаете?!

Евангелос ничего не понимал - ни кто такая Скоропослушница, ни то, почему надо так убиваться по поводу подарка. Евангелос был впервые на Афоне, впервые в Дохиаре. И до этого не слышал, что в этом монастыре находится знаменитая чудотворная икона Богородицы «Скоропослушница», именуемая так за то, что по молитвам у этой иконы Божия Матерь посылает просимую помощь молящимся незамедлительно или, во всяком случае, очень скоро. Не стала исключением и молитва архондаричного, который переживал из-за нехватки одиннадцати одеял.

Кто-то, может быть, скажет: совпадение, случайность. Пусть этот кто-то остаётся при своём мнении. Евангелосу и тому залитому слезами монаху так не показалось. Как говорится, кто верит в случайность, тот не верит в Бога. А кроме того, подобных чудесных случаев известно уже столько, что и бумаги не хватит всё описать. Не случайно же иконе Богородицы «Скоропослушница» дали именно такое название! Сколько должно было случиться подобных чудес по молитвам у этой иконы, чтобы люди обратили внимание на то, что просимое посылается практически сразу! Но я говорю это не для того, чтобы переубедить скептиков. А для того, чтобы стало известно ещё одно чудо «Скоропослушницы», сокрытое до поры в сердцах немногих людей, о нём знавших.

- Игорь Борисович Пшеничников

Святая Гора Афон / Άγιο Όρος Άθως / Mount Athos
 
Москва
Православный христианин
Фрагмент из Романа Фёдора Михайловича Достоевского " Братья Карамазовы ".

Пред иною мыслью станешь в недоумении, особенно видя грех людей, и спросишь себя: " взять ли силой, али смиренною любовью? " Всегда решай: " возьму смиренною любовью ". Решишься так раз навсегда, и весь мир покорить возможешь. Смирение любовное - страшная сила, изо всех сильнейшая, подобной которой и нет ничего.
На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтоб образ твой был благолепен. Вот ты прошел мимо малого ребенка, прошел злобный со скверным словом, с гневливою душой; ты и не приметил, может, ребенка-то, а он видел тебя, и образ твой, неприглядный и нечестивый, может, в его беззащитном сердечке остался.
Ты и не знал сего, а может быть ты уже тем в него семя бросил дурное, и возрастет оно пожалуй, а все потому, что ты не уберегся пред дитятей, потому что любви осмотрительной, деятельной не воспитал в себе.
Братья, любовь учительница, но нужно уметь ее приобрести, ибо она трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок.
А случайно-то и всяк полюбить может, и злодей полюбит. Юноша брат мой у птичек прощения просил: оно как бы и бессмысленно, а ведь правда, ибо все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь, в другом конце мира отдается.
Пусть безумие у птичек прощения просить, но ведь и птичкам было бы легче и ребенку и всякому животному около тебя, если бы ты сам был благолепнее, чем ты есть теперь, хоть на одну каплю да было бы.
Все, как океан, говорю вам. Тогда и птичкам стал бы молиться, всецелою любовию мучимый, как бы в восторге каком, и молить, чтобы и они грех твой отпустили тебе. Восторгом же сим дорожи, как бы ни казался он людям бессмысленным.
Братья Карамазовы.Федор Михайлович Достоевский.
 

Вложения

  • 1248821148692.png
    1248821148692.png
    449,1 KB · Просмотры: 22
Москва
Православный христианин
https://vk.com/blagoput

По его молитве ни один человек не погиб в авиакатастрофе.

Интересный и весьма поучительный случай произошёл в июле 1947 года, когда Владыка Николай, митрополит Алма-Атинский должен был лететь в Москву на заседание Сессии Священного Синода.

Во время посадки в самолет Владыка со своими спутниками стоял у трапа и благословлял всех входящих в самолет пассажиров. Владыка ездил и летал всегда в рясе, несмотря на то, что часто подвергался за это насмешкам.

И на этот раз пассажиры, заметив, что их благословляет духовное лицо, начали над ним смеяться, послышались язвительные восклицания:

- Ну, нам лететь не страшно, с нами святой летит!

Почти никто из пассажиров не сказал доброго слова.

- А я не слушал их, - рассказывал по возвращении Владыка - я их жалел. Ведь люди даже не подозревают, что не от своего ума и понятия говорят хулу, а выполняют злую волю врага рода человеческого. Я спокойно благословлял всех.

Все сели, самолет поднялся в воздух. Прошло некоторое время и вдруг забеспокоились летчики. В конце концов старший пилот объявил об опасности - отказывает один мотор. Положение было угрожающее, надвигалась катастрофа. Среди пассажиров начиналась паника.

Но Владыка сказал:

- Давайте помолимся! Ни одна душа не погибнет! - а потом добавил, - лишь немного в грязи выпачкаемся.

Владыка встал и начал молиться.

Волнение пассажиров не спадало. Никто не обращал на Владыку никакого внимания, но через несколько минут все стали затихать, вставать со своих мест и прислушиваться к его молитве. А он молил Господа спасти всех, кто летит этим самолетом. В это время самолет стал падать вниз. Но, к удивлению летчиков, которые знали, каким должно быть это падение, самолет не падал, как обычно, а как бы планировал и тихо опускался вниз. Самолет упал в какое-то заболоченное, но неглубокое озерцо.

Когда люди немного успокоились от пережитого ими страха, то стали подходить и благодарить Владыку.
Подошел и старший пилот:

- Произошло чудо, отец, - сказал он - Простите за наши насмешки!

- Бог простит, - ответил Владыка. - Бога благодарите и Его Пречистую Матерь, и возлагайте свои надежды на Святителя Николая.

25 октября - день памяти священно-исповедника Николая (Могилевского), митрополита Алматинского и Казахстанского.

Священноисповедниче, отче Николае, моли Бога о нас!
 

Вложения

  • qOrltShtn_4.jpg
    qOrltShtn_4.jpg
    53,4 KB · Просмотры: 24
  • ajxH2ZqmbB0.jpg
    ajxH2ZqmbB0.jpg
    60,5 KB · Просмотры: 25
Москва
Православный христианин
Козел отпущения (рассказ)

В пасмурный осенний день, когда отец Анастасий уже закончил службу, закрыл храм и отправился домой, по дороге его догнал бледный и растрёпанный мужчина.

— Батюшка, подождите — запыхавшись протараторил тот.

— Василий? — удивился батюшка — Что-то случилось?

— Случилось — он остановился, чтоб перехватить дыхание, немного отдышался и продолжил — у меня на работе проблемы.

Василий был очень добрый, ответственный и честный человек, работал в крупной фирме, которая имела свое подразделение в райцентре. В народе таких как он обычно ругают интеллигентами и не пробивными личностями. Он действительно не умел найти себе выгоду, а уж тем более не знал, что такое интриги и реагировать на них не умел.

— Батюшка — неспешно продолжил Василий — у меня беда, назначили меня ответственным за наш отдел… завтра утром отправляют в командировку в центр, вместо Алексея Григорьевича, а он, вроде как, на больничный ушел.

— Так какая же тут беда, я вот тоже недавно в командировке был, съездил с Божией помощью и, как видишь, вернулся обратно — попытался разрядить ситуацию священник, уж больно вид у Василия был испуганный.

— Меня отправляют в качестве козла отпущения, мне ребята по работе сейчас рассказали. Наш последний отчет провальный по всем показателям, в центре все знают и ждут ответственного, чтоб устроить показательный разгром, ну, вот меня и назначили... поеду — уволят, и не поеду — тоже уволят… — у Василия перехватило дыхание и слова застряли в горле.

— Погоди, ты уже вперед паровоза убежал — успокаивающим тоном заговорил батюшка — тебя еще никто не казнит, а ты уже уволился и от голода как минимум помер. Ты езжай, но не один, а с самым Главным Начальником, который только может быть на свете — с Богом… молитвы наизусть какие хорошо знаешь?

— «Отче наш» знаю… «Царю небесный» …

— Вот «Царю Небесный» прекрасно подойдет, призвание Святого Духа, как возникают мысли не идти на встречу, сразу читай молитву про себя.

— А на совещании чего делать?

— Отвечай правду, для начала представься, назови полное свое имя, к вежливым людям отношение завсегда хорошее, а дальше оставляй все на волю Божию.

Слова отца Анастасия звучали очень спокойно и от этого Василию стало легче, у него непонятно откуда появились силы и чувство безопасности … «Ехать с самым Главным Начальником» ...

— Спасибо… спасибо батюшка, я попробую — после Василий взял у отца Анастасия благословение и отправился собираться в командировку.

Утро следующего дня выдалось дождливым, ливень шел всю ночь, дороги прилично размякли и превратились в болото. За Василием приехали на служебной семерке. До трассы в аэропорт по просёлочным дорогам ехать немного, всего километров 15, но в таких спартанских условиях это испытание было не из простых. Василий на всякий случай взял свои высокие сапоги и сразу натянул их поверх костюмных брюк, подменные туфли прихватил с собой в виде ручной клади в сумке.

На первом же подъеме из села машина завязла, все вышли толкать. Сапоги Василия пригодились как нельзя кстати, второй подъем прошел тоже не без помощи пассажиров, в этот раз машина так основательно вросла в землю, что создалось впечатление будто она всегда тут была в виде памятника. Потихонечку, в раскачку все же старенькая замученная семерка решила поддаться на уговоры и медленно поползла из тягучей грязи. Толкать машину в костюме было неудобно, старый пиджак здорово сковывал движения под курткой, но деваться было некуда, не оставаться же тут в грязи сидеть.

На последнем рывке раздался треск рвущегося материала, машина дернулась и выехала из ямы. Как оказалось в последствии, трещал именно тот самый мешающийся пиджак, вдоль спины лопнул шов, и он теперь походил больше на фрак с разрезом до середины спины.

Жутко опаздывая, на последних минутах регистрации Василий все же успел на свой рейс, еще в машине он снял драный пиджак и сменил сапоги на туфли и в неполном костюме отправился на посадку.

Приехав в главный офис на автобусе, мальчик для битья зашел в холл и сел на диван возле красивой раскидистой пальмы, дожидаясь своего часа.

Про себя он все время повторял «Царю Небесный», читал молитву, когда толкал машину, когда торопился на посадку и вот теперь, ожидая время казни, он так же повторял снова и снова слова, призывающие Святаго Духа.

Минут за сорок до начала совещания на диван рядом с ним подсел неизвестный человек в шикарном дорогом костюме. Не обращая внимания на своего соседа, он нервно крутил в руках разряженный телефон, пытаясь его хоть на минуту включить, тот моргал экраном, но после беспомощно тух.

— Ну включись ты — нервно бормотал под нос озадаченный мужчина, но телефон был глух к его мольбам.

Василий залез в карман своей сумки, достал оттуда внешний аккумулятор для зарядки телефонов и протянул незнакомцу

— Возьмите, я думаю это то, что вам нужно.

Мужчина радостно схватил аккумулятор и тепло поблагодарил Василия. После того как телефон немного зарядился и, наконец-то, решил включиться, мужчина вскочил и убежал кому-то звонить.

Тем временем возле регистратуры стали собираться люди, несчастный встал и присоединился к толпе. Мужчина средних лет проверил его документы и очень строго поинтересовался:

— Почему вы в рубашке, где ваш пиджак?

— А пиджака нет, порвался — спокойно ответил Василий, продолжая про себя повторять слова молитвы.

— Руководство дало четкие указания, без костюма пускать нельзя — после этих слов он отдал обратно документы и демонстративно перевел взгляд на идущего следом.

Василию не хотелось упрашивать, он смиренно и спокойно вернулся на диван, рассуждая про себя «вот она и воля Божия, пусть увольняют без лишнего позора»

Через минуту к дивану подбежал тот самый незнакомец с телефоном.

— Родила! — радостно закричал он — три семьсот, мальчик… спасибо, спасибо вам огромное, держите — он протянул аккумулятор обратно Василию и добавил — как я могу вас отблагодарить?

— Поздравляю с рождением сына, а по поводу благодарности, мне уже ничего не нужно, на совещание меня все равно не пустили, а самолет обратно только вечером.

— Почему не пустили?

— Дресс-код, а я свой пиджак порвал.

— Так возьми мой, я сейчас все равно в роддом еду, мне пиджак без надобности, а вы потом его в регистратуре оставьте, я завтра заберу — после этих слов мужчина снял с себя пиджак и набросил на плечи своему собеседнику.

Василий обнял щедрого незнакомца и поторопился к регистратуре, где получил талончик с номером места в аудитории.

В просторной переговорной было битком народу, пока Василий пробирался к своему месту, он продолжал про себя повторять молитву. Наконец-то, найдя положенный стул, тихонечко сел и отрешился от реальности.

Совещание началось с выступления директора по финансам, он долго нахваливал южные подразделения, а после сменил милость на гнев и обратился к собранию с критическим словом в адрес самого северного предприятия, того самого, которое представлял в этой аудитории новоявленный козел отпущения.

— Ответственный за последний отчетный период северного предприятия сейчас тут, я хочу, чтоб он незамедлительно выступил с докладом, и мы могли принять как можно скорее все необходимые и, я бы даже сказал, кардинальные меры — он сурово оглядел коллег и громогласно рявкнул — кто у нас от северного подразделения?

От резкого шума Василий пришел в себя и понял, что говорят про него

— Я, Василий Борисович — Потом вспомнил, что надо бы полное имя назвать и добавил — Василий Борисович… Игнатов — на удивление самого Василия голос его звучал очень спокойно и размеренно, он абсолютно не волновался, как будто сейчас в роли козла отпущения не он, а все те, кто требует от него ответа.

— Игнатов? — переспросил директор по финансам

— Да, да Игнатов …Василий Борисович — твердо подтвердил докладчик.

После этих слов тон директора как-то заметно повысился, он стал говорить негромко и даже немного ласково.

— Василий Борисович, очень вас прошу, сообщите нам положение ваших дел — директор сел и неестественно притих.

Василий начал читать отчет, который ему вручили вчера, отчет был составлен наспех и не имел какой-либо содержательной информации, весь текст пестрил дежурными фразами и размытыми формулировками, но, как не странно, его никто не перебивал.

— Думаете родственник — шепотом обращаясь к своим коллегам, спросил директор по развитию

— Никаких сомнений быть не может, посмотрите на его карман пиджака — ответил так же шёпотом мужчина из руководящей тройки.

В нагрудном кармане пиджака действительно виднелся квадратный лист бумаги на подобие пропуска.

— Это бейджик из общественной палаты — после этих слов директор по финансам многозначительно кивнул.

Василий постепенно закончил свой доклад, тишина в зале повисла на пару минут. Директор по финансам обходительно поинтересовался:

—Как давно вы вступили на должность руководителя данного подразделения?

—Отец говорил отвечать только правду — зачем-то вслух произнес Василий, после этих слов его оппонент поперхнулся и закашлялся — Я был назначен ответственным по нашей ветке производства только вчера, руководителем подразделения не являюсь — добавил он.

Понятно — подумал про себя директор по финансам — решили сделать из меня козла отпущения, чтоб я подвел под увольнение сына министра Игнатова в первый же день его работы ... нет уж, не выйдет.

— Прослушав ваш отчет очень внимательно — директор поднял палец вверх — я хочу отметить, что вы прекрасно вошли в курс дела и от этого предлагаю назначить вас в качестве руководителя северного предприятия, думаю, мои коллеги поддержат мое предложение.

В аудитории послышались фразы одобрения.

— Ну и славно, поздравляю всех нас, что мы так легко решили этот непростой вопрос, но еще повестка не завершена, продолжаем работать, господа.

После чего совещание продолжилось. Василий сидел как в тумане и не понимал, что происходит, в самом конце к нему подошла секретарша и попросила продиктовать его контакты и прочие данные.

Когда он вернулся, его действительно уже ждало назначение на должность руководителя.

— Батюшка, благословите — окликнул Василий Борисович священника, открывающего утром храм.

— У-у-у Василий! Ну не уволили тебя? — радостно поинтересовался отец Анастасий

— Нет, но я, кажется, перестарался с молитвой — он опустил взгляд, а потом добавил — я теперь большой начальник.

— Вот видишь, а ты ехать не хотел, теперь смиряйся, неси свою ношу — потом батюшка подошел ближе и уже полушепотом добавил — а как появятся мысли все бросить и опустить руки, ты знаешь, что надо делать.

 
Москва
Православный христианин
Эту компанию Светлана заметила еще в электричке. Да их и невозможно было не заметить: едва ввалившись в тамбур, пьяные, непрестанно матерившиеся парни заставили немногих пассажиров встать и перейти в соседний вагон. Светлана предусмотрительно последовала за ними. Идти не хотелось – в каждой руке у девушки было по тяжеленной сумке, но, как говорится, береженого Бог бережет.
За час пути Светлана и думать забыла о нетрезвых попутчиках и, лишь выйдя из поезда, обнаружила, что компания вышла на той же станции.
Светлана тревожно оглянулась: кроме парней, на перроне не было ни души. Неширокая тропка, освещенная тусклым лунным светом, вела сквозь заснеженный лес в поселок.
«Спокойно, – мысленно сказала себе Светлана. – Ничего они тебе не сделают. Они нормальные ребята, просто немного выпили…»
И, подхватив сумки, бодро пошла по тропинке. – Эй, красотка, как тебя там? Иди, познакомимся!
Сердце Светланы сжалось, ноги отяжелели.
«Не показывай, что боишься, веди себя естественно, – твердила себе Светлана. – Покричат и отстанут…»
Но умом понимала, что не отстанут, и, словно в подтверждение, услышала:
– Эй, шалава, не слышишь? Тебе говорю!
Светлана содрогнулась: никто и никогда не называл ее такими словами. Но в сердце еще теплилась надежда, что все обойдется.
– Гляди-ка, Упырь, даже не оглянулась! Презирает. Ну, ничего, и не таких обламывали.
«Уголовники! – с ужасом осознала Светлана. – Только у них такие мерзкие клички. Теперь точно не отстанут. Бежать! Бросить сумки и бежать!»
И Светлана побежала. Изо всех сил.
«Эх, бабушка, сколько раз ты заклинала меня не возвращаться поздно!.. А я с этими съемками совсем голову потеряла… Где-то ты сейчас, моя бабулечка?»
Бабушка у Светланы была удивительная. Маленькая, сухонькая, а характер – кремень. Четверых детей в одиночку подняла и ее, Светлану, с младенчества вынянчила. А какая она была молитвенница! Вот уж поистине горы передвигала. И пока бабушка была жива, не было у Светы печалей. Бывало, скажешь ей: «Бабуль, у меня завтра экзамен!» – и всё, считай, что сдала. Только однажды бабушка отказалась помочь – перед экзаменом по марксистско-ленинской философии. Поджала губы: «За такое и молиться-то грех. Это уж ты как-нибудь сама…»

Топот преследователей становился все громче. И вдруг Светлана ясно увидела перед собой девушку, истерзанную, поруганную, лежавшую на окровавленном снегу.
«Господи, да ведь это же я!» – ужаснулась Светлана.
– Бабушка, услышь меня! Заступись за меня! – взмолилась она и осеклась: какое право имеет она просить о помощи, если главный бабушкин завет не выполнила? Как отпела старушку пять лет назад, так ни разу порога храма и не переступила. Не молилась, не причащалась, лба за все годы ни разу не перекрестила. А ведь говорила бабушка: «Молись непрестанно, молитва от всякого зла ограждает».
– Молитва от всякого зла ограждает… От всякого зла… – лихорадочно повторяла Светлана. – Господи, хоть бы одну молитву вспомнить!
И, словно в ответ, в памяти ожили драгоценные строки псалма, который она учила когда-то в далеком детстве: «Живый в помощи Вышняго в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи…»
– Упырь, заходи справа! Косой – слева! Боров – сзади страхуй! – услышала Светлана и побежала еще быстрее.
«Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме переходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща и тма одесную тебе, к тебе же не приближится…»
– Не уйдешь, .... - от меня еще никто не уходил!
«Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, – шептала, задыхаясь, Светлана. – Яко Ангелом Своим заповесть о тебе сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою…»
И, сделав из последних сил рывок, взмолилась:
– Архангел Михаил, помоги!..

И словно открылось второе дыхание. Ноги сами понесли ее, как по воздуху. А за спиной зазвучали растерянные голоса:
– Эй, братва, а где она?
– Кажись, в лес шмыгнула…
– Куда, вправо?
– Да не, кажись, влево…
– А где следы-то? Следов-то нет!
– Так что ж она, испарилась, что ли?..

А Светлана бежала все дальше, и расстояние между ней и парнями с каждой секундой увеличивалось.
«Только не оглядывайся, – звенело у нее в голове. – Оглянешься – все пропало».
Не оглянулась.
Еще не смея до конца поверить в случившееся, она лишь судорожно повторяла: «Яко Ангелам Своим заповесть о тебе…», и сердце ее наполнялось безудержным ликованием. И радовалась она не столько своему спасению, сколько тому, что Бог есть, что Он рядом, совсем близко, и что Он услышал ее, ничтожную пылинку в бескрайней Вселенной, и не замедлил откликнуться на ее молитву.

Ночь Светлана провела без сна, а на утро чуть свет поспешила в храм – помянуть бабушку и заказать молебен Святому Архистратигу Божьему Михаилу в благодарность за чудесное спасение.
– Господи, за что Ты помиловал меня? Ведь я предала Тебя! – обливалась слезами Светлана, стоя перед образом светлоликого Архангела. – Живу, как последняя безбожница, все мысли о славе да о деньгах… Тому ли учила меня моя бабушка? А Ты сотворил такое чудо, ТАКОЕ ЧУДО!..

А на обратном пути Светлана встретила соседку, Никитичну.
– Светуль, слыхала, Федькины дружки-собутыльники совсем с катушек съехали! Всю ночь, как помешанные, по лесу бегали, искали чего-то… Руки-ноги обморозили, как бы до ампутации не дошло... А один и вовсе впотьмах на сук напоролся – без глаза остался. Вот что проклятое зелье с людьми делает!..
Светлана потрясенно молчала.
– А ты что такая зареванная – никак бабушку поминала? – сочувственно спросила Никитична. – Правильно, деточка, сегодня 7 декабря, Катеринины именины. А я ведь с ней, знаешь, до сих пор, как с живой, разговариваю. Вот сегодня встала с утра и говорю: «Тяжко мне, Катя, здоровье мое некудышное, еле ноги таскаю… Пенсия мизерная, едва на еду хватает. А тут еще кошелек в автобусе украли – прямо хоть плачь!» А пошла на станцию, гляжу – на дороге сумки лежат, доверху продуктами набитые! А продукты-то дорогие, нездешние: в нашей забегаловке таких нет. Не иначе как Катерина подарок мне с небес прислала!
Никитична рассмеялась хриплым старческим смехом.
– Вот оно как, Светуля, бывает… Видно, нужны мы еще на этой земле, раз Господь о нас так печется.
– Видно, еще нужны… – эхом повторила Светлана и посмотрела на сиявший золотом крест над куполом храма. Впервые за много лет на сердце у нее было так тихо, светло и празднично, что мысли сами собой сложились в молитву.
«Господи, не оставляй меня! Не дай мне ни на мгновение забыть о сегодняшней ночи! Будь мне прибежищем и защитой, и пусть Твои святые Ангелы всегда несут меня на руках и никогда не отпускают!..»
Александра Немтина
ПОД КРОВОМ ВСЕВЫШНЯГО
Из цикла «Невыдуманные истории»
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Тот день навсегда останется в моей памяти: 25 мая 2018 года в полдень мне позвонили из детского сада и сказали: «У нас тут несчастье — на вашего ребенка упал шкаф». А дальше был ад: реанимация, полиция, директор детского сада под арестом и бесконечные звонки журналистов. Врачи говорили: «Вы вазу когда-нибудь разбивали? Можно осколки собрать? Вот так и с вашей дочерью, понимаете? Ее травмы с жизнью несовместимы»...

«Мамулечка, всех людей надо любить!»

Вообще-то, я сильная — воин и отличница. Мама меня строго воспитывала: чего бы это ни стоило, расслабляться нельзя! И каждое воскресенье водила в храм. Родилась я в Калининграде, потом наша семья переехала в Ригу. Там я прожила 14 лет, но после развода родителей мы с мамой вернулись Калининград. Я вышла замуж, у нас родились две дочери — старшая Ксения и младшая София.

Казалось, жизнь удалась: муж, дети, квартира, машина, любимая работа. Мама внучек на службы водила. Ксения вела себя в церкви как взрослая — перекрестится и стоит спокойно, а Софийка бегает от иконы к иконе, а потом вдруг остановится у распятия и долго-долго что-то шепчет.

Она росла необыкновенно ласковым ребенком, готовым обнять весь мир. Когда мы с ней гуляли, она на улице бросалась к прохожим и обнимала их за ноги. Я ей говорю: «Софийка, так нельзя! Это же чужие люди!» А она: «Мамулечка, всех людей надо любить!»

Когда ей был годик, мужу предложили хорошую работу в Москве, пришлось почти три года жить на два города. Но семья долго так существовать не может: мы подумали и переехали жить в Москву.

Ксюше было шесть, Софии — четыре. В детсад рядом с домом их не взяли — «середина года, мест нет». Решили найти платный садик. Искали всей семьей. Ксюша представлялась как взрослая: «Здравствуйте, меня зовут Ксюша!» — а Софийка говорила: «Я — звездочка, я живу на небе!» Я даже возмущаться стала: «София, у тебя же такое красивое имя, почему же ты не хочешь его называть?» А она все твердила: «Я звездочка».

Один садик нам всем очень понравился: группы маленькие — до 10 человек, по два воспитателя на группу и отдельно учитель музыки. Директор тоже произвела приятное впечатление, и девчонки стали туда ходить.

И вдруг тот страшный звонок. И слова врачей: «Вы вазу когда-нибудь разбивали?»… А София просто хотела достать свой рюкзачок с полки. Оказалось, огромный металлический шкаф просто не был закреплен...

Тридцать три дня

А дальше все было, как во сне. Самом страшном сне, про ад. Несколько часов шла операция, никаких утешительных прогнозов врачи не давали — сразу настраивали нас на худшее. Но я сказала: «Будем бороться!» Нашла священника, попросила причащать Софию каждый день. Даже муж, который в храм вообще никогда не ходил, стал читать акафисты. Мы так надеялись на чудо!..

Как-то сижу в палате рядом с Софией, пою ее святой водичкой через зонд. Вдруг заходят ее лечащий врач и несколько медсестер. Он смотрит на меня и спрашивает: «Татьяна, а вы кому молитесь?!» Я растерялась немного: «Как кому? Богу! А что?» — «Просто такого не бывает: ее травмы несовместимы с жизнью, как она вообще живет?» А я говорю: «Вот так: живет, причащается, дышит — вы же видите!»

Нам рассказывали, что некоторые сотрудники больницы потом крестились. А до этого были атеистами. Так София — даже лежавшая в коме — меняла всех, кто был рядом.

Еще одно чудо происходило, когда к ней приходила старшая сестра. Ксюша брала ее за руку, и показатели на мониторе вдруг менялись, улучшался пульс, у Софии вздрагивала нога…

Но через 33 дня все кончилось. Я была в храме на службе, а когда вышла, мне позвонили из больницы. Видно, Господу нужен был еще один ангел на небе. И я готова была принять Его волю — за это время я научилась Ему доверять. И до сих пор безмерно благодарна Ему за то, что дал нам эти 33 дня!

А потом у меня началась совсем другая жизнь.

Два пути

У меня было два пути: направить всю свою энергию воина на то, чтобы наказать всех причастных, или помогать тем, кто оказался в такой же ситуации, утешать, давать надежду. И я поняла: София ведет меня именно по второму пути.

В Зачатьевском монастыре мне сказали, мол, есть в православной службе помощи «Милосердие» отец Иоанн, у него при Морозовской больнице есть проект «Дети под Покровом». Я сразу же ему позвонила, сказала, что хочу присоединиться, но не просто играть с детьми, мне хотелось утешать родителей, помогать им, чем смогу, напоминать о Боге. Отец Иоанн выслушал меня и сказал: «Хорошо, давайте встречаться!»

В первый же день моего служения в больнице я записала на причастие 95 человек! Даже батюшка удивился: «Как ты смогла их всех убедить?» А я и не убеждала, просто рассказывала. Многие, оказывается, даже не знали, что есть такая возможность — причащать детей в больнице. Да я и по своему опыту знаю: когда попадешь в больницу с ребенком — это шок, и ты можешь просто не подумать спросить про причастие.

В тот первый день в больнице я чувствовала, как София меня вела. Я и сейчас это чувствую, но тогда как-то особенно… Когда дошла до того этажа, где когда-то лежала моя дочь, врачи увидели меня, узнали. «Таня, это вы?» — «Да, я». — «Вы, что вернулись? Теперь с нами будете?» — «Да. Теперь буду с вами. Всегда. Я теперь здесь требная сестра».

Требная сестра

В больнице я уже три года. Служу требной сестрой, то есть помощницей больничного священника, и координатором добровольцев проекта «Дети под Покровом». Отвожу Ксюшу в школу, затем приезжаю сюда, и так с понедельника по пятницу. И это самые счастливые мои дни. В выходные думаю: скорей бы понедельник, в Морозовку — кого-то на причастие записать, на крещение, на исповедь, кого-то словом поддержать, петь и подавать батюшке кадило на панихиде, а иногда и в морге договориться. Ситуации у нас бывают разные. Батюшка смеется, мол, мы с ним как Чип и Дейл, которые спешат на помощь.

Самое счастливое для меня — это когда мы крестим кого-то или когда чудом тяжелобольные дети выздоравливают. Родители потом приходят, благодарят, конфеты дарят. «Мы ушли в ремиссию!» — от этих слов у меня на душе светлеет!

Вот, например, родители Ильи — мы с ними до сих пор на связи. Илюша поступил в больницу с тяжелым пороком сердца, шансов, что он выживет во время операции, почти не было. Отец Иоанн повенчал его родителей прямо в больнице: они верили, что этим помогут сыну. И случилось чудо. Сейчас у них все хорошо, Илья растет здоровым и крепким — они присылают мне фотографии.

Но бывают и очень грустные дни — дни, когда дети уходят… Тогда очень важно сказать родителям правильные слова. И мне кажется, я знаю, что им сказать, ведь я сама все это пережила и понимаю их боль, что они чувствуют. Но я точно знаю: дети принадлежат не нам, они принадлежат Богу… И Он может призвать их к Себе, когда посчитает нужным: они ведь все Его ангелы — наши дети.

Слова панихиды я выучила наизусть и по совету батюшки завела свой личный помянник: около 40 детей поминаю ежедневно о упокоении — это очень много за три года. Но к смерти у меня теперь другое отношение. Помните, апостол Павел говорил: «Жизнь для меня Христос, а смерть — приобретение». Вот это ощущение я и стараюсь передать родителям. Хотя иногда это бывает сложно.

«София где-то рядом»

А знаете, что самое трагичное? Что в большинстве случаев после смерти ребенка семьи распадаются. А так быть не должно. Возможно, это происходит потому, что мужчины и женщины горе переживают по-разному и поэтому отдаляются друг от друга.

Я очень хочу открыть фонд помощи семьям, которые переживают смерть ребенка. Хочется собрать квалифицированных специалистов — психологов, священников. Родителей нельзя оставлять одних, с ними нужно говорить, говорить и говорить — о том, что они сейчас переживают, что чувствуют. В нашей семье до сих пор все воспоминания, связанные с Софией, под запретом. Хотя могу сказать, что мы смогли преодолеть это вместе и сохранить семью, даже через месяц после похорон повенчались. Наверное, нам помогло то, что у нас есть Ксения, и мы не могли позволить себе опускать руки. Ксюша у нас умница, отличница, невероятно творческая и музыкальная.

Признаюсь, я иногда думаю: «Господи, ну почему Ты не можешь дать мне еще детей?!» А потом вспоминаю: «Ой, прости меня, Господи! Как же я забыла: у меня ведь столько детей в проекте «Дети под Покровом!»

И еще я уверена, что София где-то рядом. Я чувствую ее присутствие, особенно в больнице, — она мне помогает. И когда я приезжаю к ней на кладбище, там даже в выходные для моей машины всегда есть место на парковке. Просто еду и говорю: «София, найди, пожалуйста, мне место, я к тебе еду», — и все получается.

Я уверена, смерти как таковой не существует, и плакать по покойным не надо — надо поверить, что они с Христом, а Он и есть жизнь. А значит, и правда: смерть — приобретение.

Историю рассказала Татьяна Андроняк, записала Лолита Наранович

История из журнала Фома, с сайта ВК.
 
Москва
Православный христианин
Как ко мне приходил Христос.

Рассказ священника Святослава Шевченко

Однажды ко мне приходил Христос. Заинтригованы? А дело было так. Возле нашего храма постоянно стоял мужик с палочкой. Не знаю, был ли он бездомным или имел какой-то угол, но приходил к церкви как на работу. Мужчина был всегда небрит и растрепан, от него неприятно пахло. Одна его ступня была перемотана черным полиэтиленовым пакетом. Не знаю, закамуфлировал ли он ее под больную или действительно повредил. Прихрамывая и опираясь на свою трость, мужчина собирал подаяние. Судя по виду – в том числе и на алкоголь.

Однажды легендарный архиепископ Гавриил (Стеблюченко) благословил меня отгонять попрошаек от центрального входа, чтобы не мешали верующим беспрепятственно попадать в храм. И я принялся за дело. Самой большой моей проблемой и стал Хромой. Так называл его про себя, не зная имени. Только я его отгоню, не успею отойти – он тут как тут. И по-хорошему его просил, объясняя, что мне Владыка голову «отвернет», если увидит его. Но результат был тот же. В очередной (наверное, десятый) раз я разозлился на Хромого не на шутку.

Стал его буквально толкать, а он на меня — отборным матом. Откровенно признаюсь, еле удержался, чтобы ему пинка не поддать. Буквально вышел из себя… В общем, у нас с Хромым необъявленная война началась. Гонял его с паперти систематически.
Нет, так-то я давно уже для себя решил, что дать нужно в любом случае. Но вопрос все равно возникает, поверх всех решений, как бы сам по себе. Какое-то смутное, почти неосознаваемое желание быть судьей просящего, вершителем его жалкого благополучия, пускай даже и в таких вот, мизерных объемах.

Спустя несколько дней – звонок в домашнюю дверь. Гляжу в глазок… Хромой! Но он не мог знать, где я живу. Открываю и гляжу на него с недоумением. Он же меня спрашивает с таким видом, будто впервые видит: «Воды не дадите попить?» В этот момент я совершенно ясно понимаю, что сейчас меня испытывает Бог. Я почувствовал это со всей четкостью по радости в сердце, которое бешено колотилось в груди. Вы не поверите, но мне очень хотелось обнять этого мужика, которого я третировал. Еле сдержался (а может, не надо было?).

На глаза набежали слезы от ощущения того, что, вполне возможно, там у дверей стоит не Хромой, а Христос. Мысли о том, чтобы просто набрать воды из-под крана, сразу были отвергнуты. Взял из холодильника минеральной воды и налил полный стакан. Вынес, протягиваю. Он не торопясь выпил, поблагодарил и отправился восвояси.
Сейчас я осознаю, что именно так мы должны смотреть на каждого человека.

Видеть в нем образ Божий, который, может быть, даже потускнел. Но, к сожалению, очень сложно бывает за туманом страстей и эмоций разглядеть в ближнем Христа. Пишу эти строки и не сомневаюсь, что тогда ко мне приходил именно Он. И думаю, что вряд ли бы я Его узнал и почувствовал, если бы Спаситель Сам не открыл мне это. Поэтому моей заслуги в том не было никакой. Просто Господь помог мне по-другому взглянуть на людей.
 
Православный христианин
Так и есть и точно по Писанию:
"...жаждал, и вы напоили Меня;... так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". Мф. 25:35,40.
 
Москва
Православный христианин
Во время моей беременности муж практически каждый день ходил в храм и ставил свечки Николаю Угоднику: это был его любимый святой. Ксения и родилась 19 декабря, в день памяти святителя Николая.

В 5 лет дочь заболела хроническим пиелонефритом. Прогнозы врачей были неутешительными — на лечение требовалась крупная сумма, а денег едва хватало на текущие расходы. Скажу честно, состояние у меня было очень подавленное: руки опускались, а помощи ждать было неоткуда. Но в душе жила уверенность: святитель Николай обязательно поможет. Не знаю даже, на что я надеялась в тот момент. Может быть, ожидала, что святой подкинет нам в окно мешок с золотом, как он делал это для нуждающихся при своей жизни. Однако, как оказалось, в XXI веке святые используют более современный подход.

Был обычный день, когда в нашей квартире раздался телефонный звонок. Мужской голос спрашивал какую-то незнакомую женщину. «Вы ошиблись номером», — коротко сказала я и резко положила трубку. Через несколько секунд звонок повторился: мужчина не унимался и снова просил позвать к телефону женщину, имя которой я никогда раньше не слышала. На этот раз я ответила уже более жестко и попросила впредь не надоедать звонками: не до него мне было в тот момент. К моему удивлению, это не помогло: мужчина позвонил в третий раз с неожиданным предложением: «У вас очень красивая речь: вы четко выражаете свои мысли, при этом у вас невероятно мелодичный и приятный голос. Нам нужны сотрудники, не хотите ли вы попробовать себя в страховом бизнесе?»

Услышав последние слова, я просто сорвалась: не сдерживая эмоций, я рассказала, как семь лет назад заключила инвестиционный договор со швейцарской страховой компанией, которая спустя несколько лет просто-напросто исчезла. Какое может быть у меня отношение к страховым компаниям после этого?! Мужчина уточнил название страховой, куда я вложила средства, и неожиданно произнес: «Эта компания существует и даже процветает, просто несколько лет назад она переехала — запишите их новый адрес и телефон».

От удивления я потеряла дар речи, ведь, когда на мои звонки в страховой перестали отвечать, я была уверена, что попала там на мошенническую схему. Это был 2001 год, Интернет еще не был развит — не у всех компаний тогда были сайты, поэтому информацию о переезде получить мне было неоткуда. А между тем вклад был в долларах, курс доллара после дефолта 1998 года вырос в пять раз, а если прибавить к этому и накопившиеся за семь лет проценты, то получалась приличная сумма… «Этого не может быть!» — подумалось мне. «Нет, это именно то, что должно было случиться: святитель Николай не оставил нас без помощи!», — пришла вторая мысль следом за первой.

Все подтвердилось: созвонившись со страховой по их новому номеру, я убедилась, что могу получить назад все свои деньги с процентами, что я незамедлительно сделала. За семь лет деньги так хорошо «поработали», что их с лихвой хватило на лечение дочери.

Вспоминая все произошедшее, я не перестаю удивляться: человек несколько раз ошибся номером, затем что-то его подтолкнуло сделать мне предложение о работе, и все это ради того, чтобы подсказать мне, где я могу достать денег. Я ни на секунду не сомневаюсь, что именно святитель Николай направил ко мне этого мужчину.

После этой истории святитель Николай стал для меня очень-очень близким другом. В любом храме, где бы я ни была, я нахожу его икону и каждый раз обращаюсь к нему как к родному человеку, который все про меня знает, всегда поймет и поможет.

С тех пор я не раз убеждалась, что чудеса — это абсолютно естественная часть нашей жизни, если мы имеем веру, добрый настрой и стараемся не допускать негативных мыслей. Господь всегда найдет способ до нас «дозвониться».

Рассказала Татьяна Велес, главный редактор журнала «Гордость нации».

Подготовила Виктория Кашекова

Журнал: Фома
 
Москва
Православный христианин
Совсем маленький рассказ из книги Нины Павловой

Про муравья

Стоят два маленьких братика в храме и видят: по полу ползет муравей. Младший брат, пятилетний Витя, задумался, припоминая: собакам в церковь заходить нельзя. И муравьям, наверно, нельзя? Хотел убить муравья, замахнулся, но старший брат, шестилетний Ванечка, остановил его:

– Что ты делаешь? Ты разве не понял? – Муравей к Богу пришел.

 
Москва
Православный христианин
Чудо.

Вот понимаешь: чудо с тобой произошло, а ты стоишь на него как баран на новые ворота смотришь и не знаешь, что и делать. И не ожидаешь, конечно, и еще… вот не говорила раньше никогда «слава Богу за всё», не получалось искренне, а врать не хотелось, – а тут вдруг оно само говорится. «Слава Богу за всё, слава Богу за всё», – повторяешь про себя.

А как было? Начало всё подряд сыпаться. На работе проблемы, в семье проблемы. И это б ладно – так здоровье вдруг покатилось. Всегда здоровая была и бодрая, даром мне эти врачи не сдались, а тут такие боли! Такие! И ничего не сделаешь уже без врачей. А лекарства сейчас стоят – ты видела, сколько?

Болезнь меня, конечно, подкосила. Не плакала никогда, стыдным считала, а тут прямо реву. Вот, говорю, да что ж это такое, и так проблем столько – так и еще, и еще, как кирпичи на голову, за что ж меня Господь-то так? Люди мне говорят: да ты что, Бог тут ни при чем, все болеем, а Бог-то тебе, наоборот, вон как помогает, Милостивый: и врачей вовремя нашла, и болячку вовремя определили, и лечишься. А я всё плачу: это Господь меня так. И батюшке на исповеди говорю: да что ж это такое, здесь мучаюсь – и там потом мучиться, потому что грешная! Да как же это, а! Батюшка мне и про терпение, и про смирение, и про то, что Господь утешит, а я уже и не надеюсь ни на что: все, говорю, плохо, а будет еще хуже. Батюшка говорит: «Бог не ударами вразумляет, а любовью». А я думаю: наверное, не всё батюшка понимает.

В тот день вообще безобразие было. Ночью совсем боли сильные стали, перетерпела, утром поползла к врачу. Пока то, пока сё, пока у них компьютер какой-то завис – мастера звали, бумажку-то как же сейчас без компьютеров написать? Надо, говорят, дополнительные обследования, а те, что уже хотели делать – те потом, через неделю. Я чуть не завыла, как волк. Неужели я из этого всего не вылезу?

Выхожу из поликлиники, думаю: доеду до дома – куплю сигарет. А, да, с недавних пор опять курю. Мало, но курю. А то сил ни на что нет. Подружка на работе смеется: ты б лучше чуть-чуть коньячку. Какого коньячку, когда все больное и врач запретил! Да и до того не пила, не люблю я это дело.

И вот зацепилась я за такую мысль, утешаю себя как бы: доеду – куплю курить.

До остановки еще дойти надо. У шоссе самого там храм построили. В нем мощи святые есть, Марии Магдалины даже, я почему запомнила – сразу подошла, а там написано. Да, зашла. Как была, в штанах и кофте с капюшоном, капюшон на голову – и зашла, не выгонят же, надеюсь. Не выгнали. Поклонилась, как могла, помолилась. А больно! И кланяться больно. Но ничего, думаю, скоро расслаблюсь, дома. Постояла у икон тех святых, чьи тропари наизусть помню, с молодости как заучила – теперь молюсь всегда. Матронушке, Ксении, Луке-святителю. Вижу краем глаза – там святому Пантелеимону образ написан, красивый такой. И висит у выхода. Напоследок и оставила.

И вот подхожу к нему. Сама в мыслях уже в автобусе сижу. Прочла тропарь. И вдруг… Ноги у меня дрогнули. Так, знаешь, не как от слабости, а как вот в детстве бывает, радуешься когда, будто подпрыгнешь сейчас. Только я ничему пока не радовалась, они сами дрогнули.

И сразу после этой дрожи боль взяла и пропала. Вот которая меня мучила всю ночь и утро. Пропала! Нету! И будто отпустило что-то внутри. Нет, не спазм отпустил, про который врач говорил мне, а что-то другое. Как же сказать… Будто бы перестало быть всё плохо. Я стою и аж рот открыла. Это что – это правда чудо? И это… это – мне? Вот просто так?

Стою и уходить не хочу уже. Нет, никаких восторгов, но – не уходится и всё. А мысли всмятку просто. Чудо? Чудо. Правда? Правда, вот она я – и вот оно не болит больше.

Потом решила-таки пойти. И вдруг понимаю: а что теперь с курением делать-то? Как после настоящего чуда – курить? Не буду врать, что курить расхотелось. Не расхотелось. Но одновременно понимаю, что не смогу этого сделать. Потому что меня только что Бог коснулся.

И вот тут-то я и сообразила, о чем батюшка говорил. Разве ударил Он меня? Разве что-то плохое случилось? Нет. Наоборот: я Его святому помолилась – и он мне боль убрал. И я из благодарности теперь курить не буду, а не из страха перед тем, что «накажут». Он меня пожалел – и я Ему на Его любовь отвечу. Вот это да! Сразу все стало понятно, на свои места повставало.

Мозги мои, конечно, в момент не исправишь, мимо магазина табачного шла – вот только что не облизнулась. Смешно тебе, мне вот не смешно, ну как собачка какая. Но зайти не смогла. Не могу: Он мне чудо, а я пойду грешить, как будто ничего не случилось? Не-а, нельзя.

Даже странно сейчас, что грехом пыталась себя утешить. Здоровье и так плохое – и еще его портить хотела. Глупо.

Так и не курю до сих пор. А как там с болезнями будет – не знаю. Вроде облегчение есть. Начала надеяться, что вылечусь. Не зря же меня Господь подбодрил тогда.

Ты уж помолись обо мне. А я буду побольше, наверное, святому Пантелеимону молиться. Может, у него, Божией милостью, еще чудо в запасе есть для меня.

Как думаешь, есть?

Записала Юлия Кулакова
 
Сверху