Кратко и научно: аргументы против язычества и эзотерики

Православный христианин
Не все так однозначно. Стучать приходится до самой смерти, ибо всегда остается возможность пасть. Если дверь отворили, ее могут и затворить - допустить не тот помысел. Ведь пока живы, мы все еще люди, способны ошибаться, даже имея навык борьбы с бесами. Св. Макария бесы искушали и по-смерти, пока он не достиг врат райских.
Вы меня не поняли, в этом состоянии нельзя быть долго живому человеку: нет потребности есть - пить - спать, тело может умереть, Святой Дух знает это и по минованию нужного времени покидает человека, читайте у прп. Паисия Святогорца об этом, искать ссылку сейчас - долго!
 
Православный христианин
Вы меня не поняли, в этом состоянии нельзя быть долго живому человеку: нет потребности есть - пить - спать, тело может умереть, Святой Дух знает это и по минованию нужного времени покидает человека, читайте у прп. Паисия Святогорца об этом, искать ссылку сейчас - долго!

Дед Сергий, я вас поняла. Но мы говорим о разных вещах. Я - о падении, а вы — о замирании молитвы... Я не вижу смысла в нашем споре, ибо мы оба правы, только говорим о разном.

Вы говорите про высшую ступень, а я - про первую. Да, долго человек не в состоянии созерцать..., и Св. Дух снижает накал видения духовного. Но нам ли рассуждать об этой степени святости? И разве это состояние является гарантией, что святой не падет? Бог его удерживает, но стоит допустить один гордый помысел (Господь испытывает и смиряет сердца до смерти, ради высшей награды), как предстоит период новой борьбы, чтобы достичь, так сказать, непадательного состояния. Поэтому и упомянула Св. Макария — он устоял, как пример, о котором пишите вы. Его искушали и по-смерти, пока душа поднималась к вратам Рая... Или вспомните о падении Силуана Афонского...

Предлагаю не подниматься нам немощным так высоко, рассуждать о высшем состоянии... Тут хоть бы, правила не оставить, да смириться, да заставить себя в храм пойти. А то и покаяния нет, и молитва бесплодна, и Св. Духа не стяжала..., а рассуждаю о том, что превосходит ум мой. Не гордыня ли это?
 
Православный христианин
Рассуждать надо, но совсем немного, чтобы лишнего не вздумать, свою логику гасить.
Христианство -- больше набор образов и шаблонов поведения.
Думаю (осторожно), что Бог вполне может Духом Святым "впрыскивать" пищу и проводить "спательные" процессы в подвизающемся, когда захочет.
Во, Спиридон Тримифунтский только притворяется Мощами, а сам бродит по ночам...
Нет невозможного Творцу !
ВПостом искушений больше, но если себя понудить, результаты вырастут больше обычного, и бесы, и Бог ближе.

...По теме:
В Евангелии где-то было: от Иисуса Христа предлагалось отстать, ибо если Он от Бога, то ничего с этим не поделать, а иначе новое Учение распадётся само.
С язычниками то же самое можно применить -- значит, нужны они Творцу.
Кураев в "Сатанизме для интеллигенции" мощно спорит с теософистами, по-мирски, и я бы сказал, базарно, в разы перегибает палку, чем следовало бы. И с ним в массе мест я бы тоже поспорил по-христиански, доводы приводит противоречивые.
Но и являет "бронебойность" к всем их тезисам, у меня так логика не отключается под Любовью к своей версии учения.
...В языческую "степь" понравилось:
>Как об этом сказал современный буддолог Э. Конзе, проповедующий буддизм на Западе, «медитация транса, прорывая интеллектуальную „корку“, открывает разум для оккультных космических сил, наплыв которых приводит к появлению сверхъестественных способностей. Оккультные практики стараются активировать низшие бессознательные пласты человеческой психики , и именно в них обрести пространство для экстатической встречи с духами.
>Здесь неоязыческие практики очевидно отличаются от классических религий Запада, которые подводили человека ко Встрече через очищение высших структур его психической жизни (через преображение ума, совести, сердца).
>Сегодня богословию брошен новый вызов – языческий. «Язычество есть религия больного человечества и больной природы. Но в то же время это не призрак и не обман, но религиозная действительность», – писал Сергей Булгаков. За язычеством стоит определенный опыт. Отрицать его наличность нельзя. Ему лишь можно дать иную интерпретацию.
>Первая реакция со стороны богословия естественна: это все – от лукавого. Что есть – то есть. Но не думаю, что весь огромный мир язычества, охватывающий континенты и тысячелетия, может быть вмещен в эту формулу.
 
Православный христианин
Предлагаю не подниматься нам немощным так высоко, рассуждать о высшем состоянии... Тут хоть бы, правила не оставить, да смириться, да заставить себя в храм пойти. А то и покаяния нет, и молитва бесплодна, и Св. Духа не стяжала..., а рассуждаю о том, что превосходит ум мой. Не гордыня ли это?
Татьяна, прошу извинить, был под баном ...
В отношении сказанного Вами - только одно замечание: "что вижу - то пою", есть ещё грех смиреннословия и "плач" о грехах - напоказ, или прямо упиваться своим "покаянием". Много духовных подмен, как в бакалее: фальсификаты подороже и подешевле ....
Рассуждать надо, затем и ходим на форум - времена такие, накануне всяческих шатаний и бедствий: посмотрите на УПЦ на фоне СВО, начиная с "феофании".
 
Крещён в Православии
УПЦ на фоне СВО, начиная с "феофании".
Один из её основателей мошенник и педофил рукоположил вдвоём с ещё одним епископом раскольником других епископов, те следующих... Т.е. духовно вся их т.н. церковь есть церковь мошенников и педофилов... Это у Михалкова в "Одиннадцать друзей хрюши" рассказано...
 
Крещён в Православии
На самом деле собор РПЦ осудил или сделал заключение по Феофании?-Нет, это ваше частное мнение которое навязываете в многих постах.А насчёт педофилов и голубых в каноничной РПЦ их тоже полно.Дальше что? На самом деле чем дальше тем больше убеждаюсь что христианство это жизнь,дела,добрые, помочь,ободрить а не обрядоверие.Хождение в церковь не делает свя ым,утром в храме бьешь поклоны а вечером пьяный бьёшь жену и детей, разве это христианство?
 
Крещён в Православии
На самом деле собор РПЦ осудил или сделал заключение по Феофании?-Нет, это ваше частное мнение которое навязываете в многих постах.А насчёт педофилов и голубых в каноничной РПЦ их тоже полно.Дальше что? На самом деле чем дальше тем больше убеждаюсь что христианство это жизнь,дела,добрые, помочь,ободрить а не обрядоверие.Хождение в церковь не делает свя ым,утром в храме бьешь поклоны а вечером пьяный бьёшь жену и детей, разве это христианство?
Основанием православной церкви является Христос и апостолы, а УПЦ мошенники и педофилы...разницу в устроении ощущаете?
А грешников и фарисеев везде хватает...
 
Крещён в Православии
Это клиника просто,даже добавить нечего, лучше удалите мой аккаунт что б перлы таких гениев мысли не читать
 
Православный христианин
Православный христианин
Татьяна, в таких случаях "выхода из себя" лучше просто помолиться, много звуков и букв не плодить, извините.
Иисус тоже "ругался" большей частью на всех окружающих, но называют это обличением, ибо без душевного возмущения это делал, это именуется кротостью.
В ответах выше я не увидел желаемой прямой научной логики на 2 страницы, кроме повторения обычных догматов (разум у Бога подслушать трудно, конечно), ну и хвастовства обычного, его очень трудно избегать, как и самому в себе задавить, гораздо легче увидеть соринки у других.
Оно глобально понятно -- Авраам доверился Богу, повёл сына на заклание, и подтвердил свою праведность ломанием животных инстинктов.
Иисус тоже Отца послушался, проигнорировав мирское желание "да минует Меня чаша сия" перед "самоубийством", да попал в Рай.
Примеры эти "притчевые" ясны напрочь.

Боже, чем только у вас голова забита! Вы несете такую чушь! Много текста, и неизвестно с какой целью. Я вас ни о чем не спрашивала, и отвечать мне больше не нужно.

Ваши слова: Иисус тоже «ругался»... «самоубийство»... ломанием животных инстинктов... Так может выразиться человек, ничего не понимающий в православии. Вам не нравятся догматы, но как же без этого, если вы их неверно трактуете? У вас все вывернуто наизнанку. Вы уверены в собственном высокоумии, а для меня это бред.

Гнев (праведный), а не ругань — естественное качество человека, дан нам как орудие против греха, страстей, зла бесовского. Не самоубийство, а проявление Любви..., как отец, чтобы спасти детей, бросается в горящий дом... Разве повернется язык назвать его самоубийцей? А у вас повернулся... Животные инстинкты? Нет, это жертва любви... В данном эпизоде — прообраз смерти Христа.. Отец принес Его в жертву по любви к человеку, и Господь был Ему послушен. Кстати, эта жертва принесена и ради вас, если соедините себя со Христом... А вы тут кощунствуете, пытаясь блеснуть своими умом... чистое безумие или наваждение бесовское.

Отвечать далее не имеет смысла, если вы учение Христа ставите наравне с Кораном... «Идя по линии большей благодати», получаете (просвещаетесь) знания свыше??? Вопрос только: От кого? Поднебесье занято бесами, похоже у вас с ними налажена связь... Простите, прошу больше мне не отвечать. Как собеседник вы мне неинтересны... пустословие это мне надоело.
 
Православный христианин
Татьяна, прошу извинить, был под баном ...
В отношении сказанного Вами - только одно замечание: "что вижу - то пою", есть ещё грех смиреннословия и "плач" о грехах - напоказ, или прямо упиваться своим "покаянием". Много духовных подмен, как в бакалее: фальсификаты подороже и подешевле ....
Рассуждать надо, затем и ходим на форум - времена такие, накануне всяческих шатаний и бедствий: посмотрите на УПЦ на фоне СВО, начиная с "феофании".
Согласна с вами, всего хватает... и будут гнать истинную Церковь, думая что этим угождают Богу... Вы правы.
 
Православный христианин
Из-за границы сейчас вернулся (Израиль), вот свежие наблюдения.
Восточные люди и африканские, латинская Америка ведут себя спокойно, смиренно даже.
А представители Европы и Штатов просто фонтанируют гордыней, голос очень громкий, визгливый, рокот вулкана диавольских страстей изнутри бушующего, властный, злой, можно сказать.
Стоять рядом страшно, чтобы бесы не поперепрыгивали ;)
Наши из Калифорнии ещё терпимо говорят, вообще русские паломники самые спокойные, только чубчики бабонькам осталось запрятать под платочки для полного приличия, да яркость одежд приглушить.
Промежуточные народы типа румын, греков, поляков тоже посередине по уровню возношения.
Сербы -- единственное исключение, островок смирения. Наш европейский оплот против "оккупантов".
> Страдающий плотию перестаёт грешить.
Так и с целыми странами "под гнётом".
...Т.е. кто соблюдает "положенную" его региону религию, тот самый адекватный.
А кто вместо христианства уклонился в демократию, оккультизм и "материализм", тому очень плохо, ад носит в себе уже прямо сейчас.

...Околоправославный трёп "вечером на лавочке у подъезда " не по теме топика как-то хочется отделить в другую ветку.

...Голубые/розовые -- отдельная интересная тема. Любовь у них просто ниже нужного уровня, наверняка оккультисты это по чакрам умеют разложить, что "ласковость" из телесных манипуляций за 10 жизней постепенно вырастет в душевные совершенства.
Гораздо страшнее "синие"/"красные", т.е. активные насильники, в которых постепенно обычно с возрастом и превращаются голубые, проникая во все этажи власти, от которых все проблемы современного мира, агрессивные и лукавые садисты, захватчики чужого.
В народе Божием всегда были проблемы с половой идентичностью, смысл важный (притчу) наверняка тут Создатель вложил для нас, но и Заповеди добавил против "восстания плоти".
Монах из голубого получится достойный, если свою повышенную "домогательную" женскую часть сможет перенести с человеков на Бога. Ещё Моисей Заповедовал не поклоняться ничему под Небом, а только Высшему, отнюдь не в земной иерархии.
Из "синего" -- проповедник выйдет, учитель, но опять же плоть надо зажать, милость вырастить в себе.
Ангелы у нас ведь двуполые -- и Иисус про Царствие Божие говорил, что там размножение запрещено.
Иисус и Иоанн на Его груди на Тайной Вечери у меня всегда вызывали подозрение, хотя уверен, что вблизи Бога плоть выключается напрочь. Это чёткий пример, куда следует стремиться.

...Насчёт "вывернуто наизнанку" -- бесы злобы поднебесной и стоят на нашем пути Вверх и тестируют прочность души на приверженность "рабству Божию".
Поначалу читаешь Писания -- вроде всё красиво, логично, приятно, а потом через годы помыслы приходят, типа это "Высшее лукавство", реклама Сверху для нашего хотения в Царствие Небесное.
Тут же Богу не требуется, чтобы нам было хорошо -- иначе зачем тогда хотеть ещё куда-то ?..
> Миллиарды мух не могут ошибаться.
Но им-то хорошо в плохом, а нам -- уже не очень.
Ну вредно нам вообще думать самим, только по шаблону ! Рабы же Божии станем рано или поздно ? Зачем после "вселися в ны" ещё мысли ?
Потому масса ересей и случалась, что можно трактовать Писания по-разному, в соответствии с бесконечным диапазоном уровней Духа в мире и их предназначением сразу для всех, нечёткими формулировками. Нам вообще главное -- научиться верить кому-то сильнее своего, и Высшему в конце концов, как Авраам.

...Простите мя, грешнаго.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы зачем тупите?
Простите, но вы лично соглашались с правилами форума, или нет?
Для тех кто "Тупит"-разжевывать никто не будет.
НЕ нравятся правила форума, вас никто не неволит.
"На форуме категорически запрещается:
5. Использовать ненормативную лексику, делать сообщения грубые по тону и содержанию. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.
9.
Пустословие, многословие, осуждения, раздражительность.
19. Агрессивно или с осуждением критиковать мнения других пользователей..."

Может быть пришло время посмотреть на себя. По Вашим сообщениям складывается мнение о православных.
 
Православный христианин
Из-за границы сейчас вернулся (Израиль), вот свежие наблюдения.
Восточные люди и африканские, латинская Америка ведут себя спокойно, смиренно даже.
А представители Европы и Штатов просто фонтанируют гордыней, голос очень громкий, визгливый, рокот вулкана диавольских страстей изнутри бушующего, властный, злой, можно сказать.
Стоять рядом страшно, чтобы бесы не поперепрыгивали ;)
Наши из Калифорнии ещё терпимо говорят, вообще русские паломники самые спокойные, только чубчики бабонькам осталось запрятать под платочки для полного приличия, да яркость одежд приглушить.
Промежуточные народы типа румын, греков, поляков тоже посередине по уровню возношения.
Сербы -- единственное исключение, островок смирения. Наш европейский оплот против "оккупантов".
> Страдающий плотию перестаёт грешить.
Так и с целыми странами "под гнётом".
...Т.е. кто соблюдает "положенную" его региону религию, тот самый адекватный.
А кто вместо христианства уклонился в демократию, оккультизм и "материализм", тому очень плохо, ад носит в себе уже прямо сейчас.

...Околоправославный трёп "вечером на лавочке у подъезда " не по теме топика как-то хочется отделить в другую ветку.

...Голубые/розовые -- отдельная интересная тема. Любовь у них просто ниже нужного уровня, наверняка оккультисты это по чакрам умеют разложить, что "ласковость" из телесных манипуляций за 10 жизней постепенно вырастет в душевные совершенства.
Гораздо страшнее "синие"/"красные", т.е. активные насильники, в которых постепенно обычно с возрастом и превращаются голубые, проникая во все этажи власти, от которых все проблемы современного мира, агрессивные и лукавые садисты, захватчики чужого.
В народе Божием всегда были проблемы с половой идентичностью, смысл важный (притчу) наверняка тут Создатель вложил для нас, но и Заповеди добавил против "восстания плоти".
Монах из голубого получится достойный, если свою повышенную "домогательную" женскую часть сможет перенести с человеков на Бога. Ещё Моисей Заповедовал не поклоняться ничему под Небом, а только Высшему, отнюдь не в земной иерархии.
Из "синего" -- проповедник выйдет, учитель, но опять же плоть надо зажать, милость вырастить в себе.
Ангелы у нас ведь двуполые -- и Иисус про Царствие Божие говорил, что там размножение запрещено.
Иисус и Иоанн на Его груди на Тайной Вечери у меня всегда вызывали подозрение, хотя уверен, что вблизи Бога плоть выключается напрочь. Это чёткий пример, куда следует стремиться.

...Насчёт "вывернуто наизнанку" -- бесы злобы поднебесной и стоят на нашем пути Вверх и тестируют прочность души на приверженность "рабству Божию".
Поначалу читаешь Писания -- вроде всё красиво, логично, приятно, а потом через годы помыслы приходят, типа это "Высшее лукавство", реклама Сверху для нашего хотения в Царствие Небесное.
Тут же Богу не требуется, чтобы нам было хорошо -- иначе зачем тогда хотеть ещё куда-то ?..
> Миллиарды мух не могут ошибаться.
Но им-то хорошо в плохом, а нам -- уже не очень.
Ну вредно нам вообще думать самим, только по шаблону ! Рабы же Божии станем рано или поздно ? Зачем после "вселися в ны" ещё мысли ?
Потому масса ересей и случалась, что можно трактовать Писания по-разному, в соответствии с бесконечным диапазоном уровней Духа в мире и их предназначением сразу для всех, нечёткими формулировками. Нам вообще главное -- научиться верить кому-то сильнее своего, и Высшему в конце концов, как Авраам.

...Простите мя, грешнаго.
Прощаю... Пусть и Бог простит вам, что вы взяли на себя Его полномочия... Мне суд...
 
Православный христианин
Кто может изложить на 1 страницу просто и понятно, для того, у кого голова детская, "которых есть Царствие Небесное", почему в семитских религиях (иудаихм, христианство, ислам) запрещены более старые методы поклонения Вышнему ?
Вообще, что такое язычество ? По писаниям много "табу" в Ветхом Завете, типа Бог запрещает то и то, Ваалы и Астарты, дубравы, предсказания помимо пророков, потом ругает и наказывает, если эти линии преступались.
В Новом Завете есть эпизоды обращения жрецов старых веяний (они же тоже от Творца, возможно, через искусителя, как ко Иову) ко Христу, но без конкретных доказательств, на примерах, типа как Моисей бросил свой жезл,,он пожрал жезлы всех чародеев, и они уверовали.
Где-то это направление у Отцев исследовано, ссылки есть прямые ?
Конкретно после Рождества у нас в Вифлеем за Звездой пришли 3 волхва с Востока, принесли золото, ладан и смирну, т.е. им про Христа всё было известно и понятно, их теории предсказаний оказались вполне правдивы и жизненны.
Но нам ими пользоваться и изучать нельзя. Почему ? Мешают попасть на Небо, только в земном помогают ?
Или, может, сами оккультисты-астрологи что-то понимают в своих мегатоннах принципов и могут объяснить быстро, чем их вера опасна миру последние 2000 лет ?..
 
Православный христианин
Кто может изложить на 1 страницу просто и понятно, для того, у кого голова детская, "которых есть Царствие Небесное", почему в семитских религиях (иудаихм, христианство, ислам) запрещены более старые методы поклонения Вышнему ?
Вообще, что такое язычество ? По писаниям много "табу" в Ветхом Завете, типа Бог запрещает то и то, Ваалы и Астарты, дубравы, предсказания помимо пророков, потом ругает и наказывает, если эти линии преступались.
В Новом Завете есть эпизоды обращения жрецов старых веяний (они же тоже от Творца, возможно, через искусителя, как ко Иову) ко Христу, но без конкретных доказательств, на примерах, типа как Моисей бросил свой жезл,,он пожрал жезлы всех чародеев, и они уверовали.
Где-то это направление у Отцев исследовано, ссылки есть прямые ?
Конкретно после Рождества у нас в Вифлеем за Звездой пришли 3 волхва с Востока, принесли золото, ладан и смирну, т.е. им про Христа всё было известно и понятно, их теории предсказаний оказались вполне правдивы и жизненны.
Но нам ими пользоваться и изучать нельзя. Почему ? Мешают попасть на Небо, только в земном помогают ?
Или, может, сами оккультисты-астрологи что-то понимают в своих мегатоннах принципов и могут объяснить быстро, чем их вера опасна миру последние 2
 
Православный христианин
Илья, тут можно редактировать своё сообщение позже и даже убивать его в течение некоторого времени, если что-то пошло не так...
Извините, я мог это написать в "личку", но вдруг кому-то ещё пригодится.
Также и с выяснением отношений вбок от основной линии, "морду бить" лучше в тёмном углу.

...Я вообще из институтской среды, люблю науку, потому пытаюсь везде искать логические связи, причины и следствия.
В Христианстве как-то всё нечётко, тысячи различных течений, и каждые видят своё в зачастую совпадающих Писаниях.
Демократия полная, минимум насилия, слава Богу ! И намёк, что надо бы чётче нами командовать. Но Он как решил, так и будет...

Как, например, Иоанн Златоуст вывел свою Литургию из нескольких цитат Евангелия, непонятно.
У баптистов всё логичнее -- "не покидайте Собрания", "сие есть тело Мое...", иногда бокал вина с хлебом, никакой Святой воды...
И все течения (не будем говорить: секты) веруют, что спасутся, а остальные -- как получится. Потому -- милости просим к нам...
Вот у индусов и каббалистов с этим всё понятно, полное уважение ко всему, что Сотворено, Любовь без исключений.

...Про Ангелов почитал, спасиБо, но очень много букв, как и вообще в наших Текстах, которые слабо помещаются в послековидную память.
9 уровней Светлых Ангелов есть, а про тёмных вроде там не находится, чем они занимаются и как ранжируются. Душевредна будет наука ?

...Батюшка нам говорил на Чтениях, что все текущие формулировки и процедуры Церкви выстраданы веками и писаны кровью в борьбе с сонмами язычников, любителями жизни мирской.
И почему сейчас идёт такой "накат" именно на Православие, объясняет, что остальные течения диаволу уже поддались гораздо больше, а в России последние рубежи Светлого.
Как бы смешно не выглядели истории о деяниях Христа в глазах язычников, знающих "Абсолютную Истину", почему-то их и надо нам повторять, чтобы устоять, а лукавых и заумных "нападенцев" посрамить.
Как у Авраама -- пойди и принеси Исаака в жертву, лишнего не думай. Бог дал -- Бог и отберёт, смирение полное.
...И всё остальное большинство народов тоже за Россию, даже язычники Востока.
 
Православный христианин
Как, например, Иоанн Златоуст вывел свою Литургию из нескольких цитат Евангелия, непонятно.
Постите, а эту ложь вы из каких источников выкопали?
У баптистов всё логичнее -- "не покидайте Собрания", "сие есть тело Мое...", иногда бокал вина с хлебом, никакой Святой воды...
А вы вообще то православный?
Если считаете, что у этих еретиков есть Таинство Евхаристии.
 
Сверху