Кощунство над крестом по незнанию, нужна помощь!

Православный христианин
Мир всем!

Есть одна проблема, притом давно существующая, но не особо обсуждаемая. Речь в данном случае идет о временных Крестах которые устанавливают на могилах новопреставленных, и которые после установки постоянного памятника, к сожалению не редко оказываются выброшенными просто в мусорный контейнер или на стихийную свалку при кладбищах.

Лично и не раз был свидетелем такого явления, долго думал над этим вопросом, и пришел к выводу, что проблема кроется в том, что многие люди которые устанавливают такие Кресты, зачастую к сожалению далеки от православия и элементарных понятий, что такое Крест Христов, и как должно и не должно с ним обращаться.

1.jpg


В связи с этим возникла мысль, что если бы священники совершающие отпевания на кладбищах, после проведения обряда проводили небольшую беседу с родственниками усопшего на тему, что можно и нельзя делать с крестом после его замены на постоянный памятник, то возможно случаев "кощунства по не знанию" стало бы гораздо меньше.

В приложении к теме есть макет листовки (памятки), который можно распечатать и попросить своего духовника или просто знакомого священника, вручать эти листовки родственникам усопшего, если нет возможности или времени провести беседу.

Ссылка на листовку в tiff формате (готова к печати)

Всем ангела хранителя, и благодарность за помощь!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
вручать эти листовки родственникам усопшего, если нет возможности или времени провести беседу.
С миром принимаем!
Это, конечно, важно. Но эту тему надо поднять как часть темы о том, что происходит с душой усопшего, о важности молитвы о нем, о том, зачем мы ставим крест и чем он для нас является. В листовке вижу лишь техническую часть вопроса.
P.s. Крест устанавливается преимущественно в ногах усопшего.
 
Православный христианин
С миром принимаем!
Это, конечно, важно. Но эту тему надо поднять как часть темы о том, что происходит с душой усопшего, о важности молитвы о нем, о том, зачем мы ставим крест и чем он для нас является. В листовке вижу лишь техническую часть вопроса.
P.s. Крест устанавливается преимущественно в ногах усопшего.
К сожалению нужно было вместиться в четверть листа A4, чтобы было 4 штуки на лист, в таком случае много информации там не вместить. Согласен с Вами, что в рамках беседы с родственниками нужно сказать гораздо больше, но это уже зависит от ситуации, иногда у священника просто нет на это времени. Поэтому хоть это малое, лучше чем вообще ничего.

P.S. Там речь не о изголовье усопшего, а о изголовье могилы, т.е. места куда устанавливают памятный знак. Текст листовки утвердил священник.
 
Москва
Православный христианин
Если у Вас есть благословение то эти листовки можно размещать в интернете. Если только у Вас есть странички (а) на каких-либо интернет ресурсах. Можно закрепить Вашу листовку ( в - ВК это можно сделать ) в самом начале стены и она будет всегда на виду у всех зашедших на Вашу страничку.
Можно попросить своих друзей и родственников периодически ( через какое-то время ) размещать такую информацию на своих страничках ( если такие друзья и родственники есть ). И её тоже смогут увидеть и прочитать много людей.
Давать листовки на похоронах и проводить беседы на эту тему - не получится. Людям на похоронах не до этого. Нужно просто воцерковлять людей на приходах. А любой батюшка лучше прихожанина знает как это нужно делать. Не указывать же ему как и о чём беседовать со своими прихожанами, давая листовку с благословением от другого батюшки.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не вижу проблемы. Лучше дать возможность ознакомится. Единственное, что лучше использовать фразу типа "Считается кощунством", нежели "Категорически нельзя", для людей, относящихся к ритуалам с непонимтанием.. Но это уже не важно
Похороны всегда очень чувственны, ситуации абсолютно разные бывают. Если люди охвачены трагедией, не совсем удобно выдавать им предписания по поводу креста. Люди просто не поймут и не воспримут, или не так поймут, или обидятся вообще. До креста -ли? когда уходит близкий человек? Здесь деликатность нужна. я у кладбища живу всю жизнь. Оно выросло на моих глазах, пол кладбища мои однокашники, знакомые, знакомые знакомых. Есть такая проблема с крестами, кидают, в лесу оставляют. Батюшки не довольны. Часовня есть, кто-то ставит рядом, за часовней, кто знает, кому батюшка указал, а кто не знает, куда его деть. Хоть и неверующие и незнающие есть, но всё равно, на помойке не видел крестов, так в лесу лежат, где -то к деревьям прислоняют. Памятки и листовки это хорошо, но всё нужно делать деликатно и ненавязчиво. Почему не положить их в храме эти информационные памятки, в храм разные люди приходят, особенно на кладбище, деликатно и им предлагать, и передать знакомым. Можно и плакатик небольшой информационный перед входом на погост. И поволонтёрствовать можно, особенно в родительские субботы, и памятки пораздавать и поговорить с людьми, но только ввиде просьбы. Люди зачастую просто не знают что им делать с крестами, ну не домой -же нести. А так, показать, рассказать, дать памятку в подходящий момент, показать куда ставить крест, и будут делать. Ужо с батюшкой поговорю на эту тему, заинтересуется, тогда и к людям обратиться к прихожанам. Ну, остальное уже дело техники и желания.
 
Москва
Православный христианин
Не вижу проблемы. Лучше дать возможность ознакомиться.
Смотрю по своим родственникам. Никакие листовки тогда не нужны были. Да и святые отцы говорили - не спрашивают, не давай советов. И чисто по человечески - не красиво к чувствам других людей всё это смотрится. Да, к Кресту Христову должно быть бережное отношение. А к людям - ?
И потом, когда что-то делаешь на захоронении окружающие видят. Так и идёт всё по цепочке. Когда мы на нашем захоронении восстанавливали деревянные кресты то было общение с мусульманами. Они нам помогали. Работники кладбища они. Один из них, по незнанию может, неаккуратно так стал по могилам ходить. Ну и ... немного поговорили. Я за такое общение. А листовку могут взять из тактичности, свернуть её, положить в сумку и на этом дело закончится.
***
Просто по теме :
На интернет ресурсах должна быть информация. Чтобы люди читали об этом не когда происходит неприятное событие ( а оно неприятное, даже если знаешь что Богу виднее когда кого забрать из этой жизни ).
Если кто и захочет распространять такие листовки на приходе то лучше сначала прийти к настоятелю своего прихода и спросить его благословения на это дело - можно ли и нужно ли это дело в том приходе. Просто из опыта говорю.
Видела как на Крещение распространяли у нас на приходе листовки - Крещение Господне. Богоявление, о Крещенской воде, о суевериях. В лучшем случае их принесут обратно, чтобы прочитали другие. В худшем - выкинут, не прочитав.
Всё равно потом задаётся масса вопросов на сайтах священникам.
Чем могу помочь в этом деле, так это разместить пост по этой теме у себя на странице в ВК. Ну, и в общении, тоже, когда приходится, - говорим что - кресты нельзя выкидывать. Если кого на кладбище видим что несут выкидывать крест - тоже, говорим. Так на мой взгляд действенней.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
попросить своего духовника или просто знакомого священника, вручать эти листовки родственникам усопшего, если нет возможности или времени провести беседу.
Я исходил из того, что их будут вручать священники, которых попросят отпеть усопшего, как указано в первом сообщении автором, о мирянах не говорилось. Мирянину этого делать не стоит, тут согласен.
 
Православный христианин
Если у Вас есть благословение то эти листовки можно размещать в интернете. Если только у Вас есть странички (а) на каких-либо интернет ресурсах. Можно закрепить Вашу листовку ( в - ВК это можно сделать ) в самом начале стены и она будет всегда на виду у всех зашедших на Вашу страничку.
Можно попросить своих друзей и родственников периодически ( через какое-то время ) размещать такую информацию на своих страничках ( если такие друзья и родственники есть ). И её тоже смогут увидеть и прочитать много людей.
Давать листовки на похоронах и проводить беседы на эту тему - не получится. Людям на похоронах не до этого. Нужно просто воцерковлять людей на приходах. А любой батюшка лучше прихожанина знает как это нужно делать. Не указывать же ему как и о чём беседовать со своими прихожанами, давая листовку с благословением от другого батюшки.
Татьяна, Вы конечно правы, у этой проблемы есть множество путей решения, предложенный путь это один из вариантов.

Дело в том, что люди которые приходят в храм в принципе никогда не сделают таких вещей, им и обьяснеть это ненужно, т.к. это очевидно для любого прихожанина.

По поводу страничек, тоже верно, но чтобы это действительно работало у разместившего должна быть как минимум очень популярная страничка, а еще лучше много попоулярных страничек, очень много, у меня например страничка в соцсетях с посещаемостью 10 человек в год :) да и сам я туда зхахожу еще реже.

Конечно не стоит да и не нужно указывать, что либо священнику. Но на личном опыте могу сказать, что многие священники даже понятия не имеют, о таких прецедентах, для многих это становится новостью. Возможно будет достаточно просто сообщить о такой проблеме и о возможном варианте её решения, а все остальное естественно уже за священником а не за нами, сочтет нужным дать листовку или провести беседу на месте отпевания хорошо, решит как-то этот вопрос по другому, еще лучше.

Одно понятно, то что происходит это никуда не годиться и нужно что-то с этим делать. Если каждый сделает что-то по мере сил, уже хорошо.
 
Православный христианин
Дело хорошее.
Просто ради интереса, почему нужно разбирать крест при утилизации на равные части?

Не вижу проблемы. Лучше дать возможность ознакомиться.
Можно и не на равные, суть от этого мало изменится, главное чтобы в мусор не выбрасывали.
 
Православный христианин
Похороны всегда очень чувственны, ситуации абсолютно разные бывают. Если люди охвачены трагедией, не совсем удобно выдавать им предписания по поводу креста. Люди просто не поймут и не воспримут, или не так поймут, или обидятся вообще. До креста -ли? когда уходит близкий человек? Здесь деликатность нужна. я у кладбища живу всю жизнь. Оно выросло на моих глазах, пол кладбища мои однокашники, знакомые, знакомые знакомых. Есть такая проблема с крестами, кидают, в лесу оставляют. Батюшки не довольны. Часовня есть, кто-то ставит рядом, за часовней, кто знает, кому батюшка указал, а кто не знает, куда его деть. Хоть и неверующие и незнающие есть, но всё равно, на помойке не видел крестов, так в лесу лежат, где -то к деревьям прислоняют. Памятки и листовки это хорошо, но всё нужно делать деликатно и ненавязчиво. Почему не положить их в храме эти информационные памятки, в храм разные люди приходят, особенно на кладбище, деликатно и им предлагать, и передать знакомым. Можно и плакатик небольшой информационный перед входом на погост. И поволонтёрствовать можно, особенно в родительские субботы, и памятки пораздавать и поговорить с людьми, но только ввиде просьбы. Люди зачастую просто не знают что им делать с крестами, ну не домой -же нести. А так, показать, рассказать, дать памятку в подходящий момент, показать куда ставить крест, и будут делать. Ужо с батюшкой поговорю на эту тему, заинтересуется, тогда и к людям обратиться к прихожанам. Ну, остальное уже дело техники и желания.
Тоже верно, но вопрос вот в чем, а когда будет эта подходящая ситуация? Это как с посещением храма и покаянием, в молодости некогда молод еще, в зрелые годы, тоже некогда, делами занят детей растить и поднимать надо и ипотека не плачена, а в старости стар уже стал, сил нет совсем, а там как говорится уже и "прованс".

Про деликатность, вы правы, но думаю каждый священник если он на своем месте, знает когда и что нужно сказать и как. А если нет времени сказать, можно просто листовку дать, не обязательно прямо эту, что есть в теме, можно написать свою, не теряя главного смысла, что нельзя выбрасывать крест, нельзя и просто бросать, пусть даже и в лесу.

В остальном правильно все говорите, у этой проблемы есть множество путей решения, главное по возможности не оставаться в стороне.
 
Православный христианин
Смотрю по своим родственникам. Никакие листовки тогда не нужны были. Да и святые отцы говорили - не спрашивают, не давай советов. И чисто по человечески - не красиво к чувствам других людей всё это смотрится. Да, к Кресту Христову должно быть бережное отношение. А к людям - ?
И потом, когда что-то делаешь на захоронении окружающие видят. Так и идёт всё по цепочке. Когда мы на нашем захоронении восстанавливали деревянные кресты то было общение с мусульманами. Они нам помогали. Работники кладбища они. Один из них, по незнанию может, неаккуратно так стал по могилам ходить. Ну и ... немного поговорили. Я за такое общение. А листовку могут взять из тактичности, свернуть её, положить в сумку и на этом дело закончится.
***
Просто по теме :
На интернет ресурсах должна быть информация. Чтобы люди читали об этом не когда происходит неприятное событие ( а оно неприятное, даже если знаешь что Богу виднее когда кого забрать из этой жизни ).
Если кто и захочет распространять такие листовки на приходе то лучше сначала прийти к настоятелю своего прихода и спросить его благословения на это дело - можно ли и нужно ли это дело в том приходе. Просто из опыта говорю.
Видела как на Крещение распространяли у нас на приходе листовки - Крещение Господне. Богоявление, о Крещенской воде, о суевериях. В лучшем случае их принесут обратно, чтобы прочитали другие. В худшем - выкинут, не прочитав.
Всё равно потом задаётся масса вопросов на сайтах священникам.
Чем могу помочь в этом деле, так это разместить пост по этой теме у себя на странице в ВК. Ну, и в общении, тоже, когда приходится, - говорим что - кресты нельзя выкидывать. Если кого на кладбище видим что несут выкидывать крест - тоже, говорим. Так на мой взгляд действенней.
Вы не поняли, мирянам наверное распространять это не стоит, мирянина скорее всего просто никто не будет слушать, другое дело священник.

Суть этой темы в том, чтобы максимально распространить информацию среди священников.

Возможно это явление и существует только потому, что людям далеким от православия, но все-же использующим православные символы как дань традиции, просто никто не рассказывает о том, что и как делать с крестом после его замены на памятник, вот каждый и поступает как на душу ляжет. И не факт, что эти люди после отпевания еще когда либо посетят храм, так что возможно стоит как говорится "ловить момент" и обьяснять все на месте пока еще есть такая возможность, а это может сделать только священник которого пригласили на отпечвние и которого, возможно хотябы послушают.

По поводу оставлять или не оставлять на приходе, вопрос двоякий, т.к. люди которые в принципе уже дошли до того, чтобы прийти в храм, врядли додумаются выбросить крест.
 
Крещён в Православии
Про деликатность, вы правы, но думаю каждый священник если он на своем месте, знает когда и что нужно сказать и как. А если нет времени сказать, можно просто листовку дать, не обязательно прямо эту, что есть в теме, можно написать свою, не теряя главного смысла, что нельзя выбрасывать крест, нельзя и просто бросать, пусть даже и в лесу.
Я исходил из того, что их будут вручать священники, которых попросят отпеть усопшего, как указано в первом сообщении автором, о мирянах не говорилось. Мирянину этого делать не стоит, тут согласен.
Нет, невозможно батюшке давать листовки во время отпевания. Это конфуз, ни один батюшка этого делать не будет. Батюшка о спасении души печётся, вместе с родными, а не о спасении временных деревянных крестов. Представляете батюшку, после отпевания, с листовкой в руке? Это вообще не батюшкино дело, а христиан. Уж при покупке креста, магазин -то ритуальный рядом с храмом - часовней, можно как -то договориться, разместить, просьбу короткую повесить в виде небольшого банера, в видном месте.
 
Православный христианин
Нет, невозможно батюшке давать листовки во время отпевания. Это конфуз, ни один батюшка этого делать не будет. Батюшка о спасении души печётся, вместе с родными, а не о спасении временных деревянных крестов. Представляете батюшку, после отпевания, с листовкой в руке? Это вообще не батюшкино дело, а христиан. Уж при покупке креста, магазин -то ритуальный рядом с храмом - часовней, можно как -то договориться, разместить, просьбу короткую повесить в виде небольшого банера, в видном месте.
Алексей, это не временный деревянный крест, а символ победы Христа над смертью и символ нашего спасения.

Если будем даже об этом нерадеть, то о каком спасении может вообще идти речь, как спасется душа которая тут-же над своим спасением и надругается.

Конфуз будет как разв в том, если священник ничего не скажет, и потом из-за этого, такое произойдет, какой ответ он даст Богу о том, что мог сказать и промолчал, священник ведь не мирянин, с него и спрос больше будет чем с нас с вами.

Если рассуждать о конфузах, то представьте какой конфуз был для проповедников в раннехристианской исотрии, зайти например в языческий город и начать проповедовать Христа и обличать язычество, за это и убить вообще то могли. Возможно не стоит нам рассуждать об этом, что для священника конфуз а что нет, а предоставить информацию священнику, а он уже пусть сам рассудит как лучше поступить, то ли сказать слово после отпевания, то ли дать листовку, то ли решить вопрос с администрацией кладбища, то ли сделать как вы предложили. В любом случае слово священника будет более веским чем слово мирянина.

P.S.
"Ангелы преклоняются перед этим видимым знамением креста — не ради его внешнего вида, как дерева,
но ради волею на нем плоть Свою пригвоздившего Христа." Иоанн Златоуст

"В образе Креста сокрыта всемогущая сила Того, который почил на нем и благоизволил,
чтобы Крест стал всем во всем!" Святитель Григорий Нисский

"Крест — знак избрания Божия, печать Христова. Этою печатию запечатлевает Христос Своих!
Этот знак изображают на возлюбленных Божиих Ангелы Бога Вседержителя." Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Одно понятно, то что происходит это никуда не годиться и нужно что-то с этим делать. Если каждый сделает что-то по мере сил, уже хорошо.Конечно не стоит да и не нужно указывать, что либо священнику. Но на личном опыте могу сказать, что многие священники даже понятия не имеют, о таких прецедентах, для многих это становится новостью. Возможно будет достаточно просто сообщить о такой проблеме и о возможном варианте её решения, а все остальное естественно уже за священником а не за нами, сочтет нужным дать листовку или провести беседу на месте отпевания хорошо, решит как-то этот вопрос по другому, еще лучше.
Да, если каждый будет делать что могут - это будет большое дело. Думаю, многие и делают, что могут.
Тоже, на личном опыте ( уже написала выше ) могу сказать - что прежде чем печатать эти листовки нужно подойти к своему отцу настоятелю и взять его благословение. Ваш батюшка должен был это понимать. Что он может давать благословение только Вам.
Чтобы распространять что-то среди священников есть же Епархиальные управления. И телефоны у всех батюшек имеются. Потом в тех же соц. сетях они могут свободно общаться по всем вопросам.
Я не буду ничего передавать священникам. Простите. Просто даже потому что не думаю что они на столько не сведущи в
таких вопросах : - Что, когда и как нужно говорить людям. Как и писала выше, буду делать что могу. Чем могу помогать в этом деле - уже написала.
 
Крещён в Православии
Алексей, это не временный деревянный крест, а символ победы Христа над смертью и символ нашего спасения.
Так это для Вас, меня. А для других, не верующих, или мало верующих, это как раз временный крест, до установления памятника. Но если этот крест для Вас и меня, и для всех христиан орудие спасения и святыня, так при чём тут батюшка? Пойди, увидь, подними, найди место куда ставить, объясни, покажи, помоги донести. Нужно своё христианское отношение к этой святыне, другим, показать делом и словом. Всё это возможно делать без батюшки, любой батюшка будет за, только -бы дров не наломать. Для каждого дела нужен навык и интерес. Конечно посоветоваться с батюшкой и благословиться никогда не помешает.
 
Православный христианин
Так это для Вас, меня. А для других, не верующих, или мало верующих, это как раз временный крест, до установления памятника. Но если этот крест для Вас и меня, и для всех христиан орудие спасения и святыня, так при чём тут батюшка? Пойди, увидь, подними, найди место куда ставить, объясни, покажи, помоги донести. Нужно своё христианское отношение к этой святыне, другим, показать делом и словом. Всё это возможно делать без батюшки, любой батюшка будет за, только -бы дров не наломать. Для каждого дела нужен навык и интерес. Конечно посоветоваться с батюшкой и благословиться никогда не помешает.
Увидел, поднял, отнес, это само собой разумеющееся, для этого и тему не нужно создавать, но это не искоренит и даже не уменьшит проблему.

Сами подумайте, сколько раз обычный мирянин бывает на кладбище, а сколько раз там бывает священник, сколько раз обычный мирянин может пересечься с похороной процессией, и сколько раз священник, что такое слово мирянина в сравнении со словом сказанным священником.

И наконец в чем же еще состоит служение священника Богу как не в окормлении паствы, приведения неверующих к вере, наставлении на путь спасения, и разьяснения непонятных моментов для неверующих (это кроме богослужений).
 
Православный христианин
Да, если каждый будет делать что могут - это будет большое дело. Думаю, многие и делают, что могут.
Тоже, на личном опыте ( уже написала выше ) могу сказать - что прежде чем печатать эти листовки нужно подойти к своему отцу настоятелю и взять его благословение. Ваш батюшка должен был это понимать. Что он может давать благословение только Вам.
Так об этом же и речь, чтобы подойти к духовнику/настоятелю, и передать информацию, что есть такая проблема и есть возможный путь ее решения (подчеркиваю, что именно возможный а не единственный). Никто же не предлагает и не призывает печатать листовки и самому их раздавать (тем более кому и где), от этого толку всеравно не будет если этим будет заниматься не священник.
Чтобы распространять что-то среди священников есть же Епархиальные управления. И телефоны у всех батюшек имеются. Потом в тех же соц. сетях они могут свободно общаться по всем вопросам.
Я не буду ничего передавать священникам. Простите. Просто даже потому что не думаю что они на столько не сведущи в
таких вопросах : - Что, когда и как нужно говорить людям. Как и писала выше, буду делать что могу. Чем могу помогать в этом деле - уже написала.
Это личное дело каждого как поступить, если считайте, что лично не сможете донести информацию или это для вас по какой-то причине невозможно, никто не осудит, дело добровольное.
 
Последнее редактирование:
Сверху