Использование кружек с Православной символикой в быту.

Православный христианин
Есть несколько кружек подаренных и привезенных из паломнических поездок. На кружках изображение Лавр, монастырей, в том числе присутствуют изображения Богородицы. Хотелось бы понять, допустимо ли использовать их в быту, например пить чай или нет?
 
Москва
Православный христианин
Кружки, тарелочки... мы моем их и изображения на них постепенно стираются. Иконы же мы почитаем, правильно? Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим...cущую Богородицу тя величаем... - а на кружке Её изображение разве уместно, мы Её величаем, почитаем? Иконы, когда находятся в храме они за стеклом ( в большинстве случаев ) и протирают их по благословению священника. А на кружках? Грязнится кружка, моешь её, трёшь, - кружка разбится может, - тогда изображение Божией Матери, Господа, святынь - в мусорку? Разве это почитание Пресвятой Богородицы, икон, святынь?
Даю ссылку на материалы по этой теме. Материал большой, но он по теме. И не только про изображения икон и святынь на кружках. Там про изображения икон и святынь (крестов, храмов...) на предметах быта.
Смысл материала в том что если где в паломнических поездках можно купить такие вещи то это не обозначает что их нужно делать. Спрос рождает предложение. Пропадёт спрос, потихоньку пропадёт и предложение.
" Неблагоговейное отношение к священным изображениям – не мелочь и не пустяк. Как честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу, так и неблагоговейное, неблагочестивое отношение к священным изображениям, в конечном счете, есть неблагоговейное и неблагочестивое отношение к самим первообразам, их профанация и даже поругание. Массовое распространение сегодня этого печального явления уже называют «новым иконоборчеством» " (c).
(Из материала по ссылке выше).

Вот ещё ссылка на мнения священников, иконописцев, искусствоведов, по данной теме. Материал находится на Правмире. Этот материал читала и на другом интернет пространстве, только сейчас не нашла - этот, другой ресурс.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хороший вопрос и хороший ответ.
Вспомнила,как давно зашла в нашу церковную лавку,там продавали чашки с изображением Спасителя.Я с неофитским порывом к матушкам" А разве это допустимо?"Мне спокойно ответили,что батюшка благословил...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Фарфоровая кружка с образом Богородицы, которую я купила в Ганиной Яме, на столике рядом с иконами, для святой воды.
Я больше не покупаю свечи в коробочках (сорокоустные), не беру календари с образами.
Не увеличиваю у себя количество предметов со священными изображениями.
 
Сверху