Иисуса Христа "сделали" Богом в 325-ом году на Никейском Соборе?

иудей
Хулили, гнали. Прикрывали как спецоперацию. Дали возможность, внедриться к вам.
Да, версия неклассическая.
Так на то она и версия. Подчеркивает тот факт, что перед нами у Изменившегося Павла есть неочевидные для вас заслуги.
Есть те, кто считает и так , есть те кто считает по другому.
Я не отношусь ни к тем ни к этим.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я представляю себя иудеем первого века ( мне то это легко, я знаю Традицию, и знаю, свой род до Арона, спасибо генетике), я представил, что я иудей фарисей первого века, Я жду Пророка спасителя каждую минуту, каждый день. И он приходит. И почему я не должен его приветствовать? Я фарисей, бедный, я прост и наивен и я не скептик, я реагирую на него моментально. Я ждал и он пришел. И это как лавина, сразу... почему вдруг это каким то непостижимым образом у вас "поздняя ересь"? КАК такое возможно? ИХП это ведь сразу же, как только он с нами заговорил. С первых слов.
Сразу о "генетике". Если это про "гаплогруппы", то никаких гарантий в точности нет. Лучше сделать митохондриальный анализ ДНК. Я изучал генетику; и читал Клесова.

Грегори, я Вас не понимаю. Вот все понимаю из того, что Вы говорите, но ... построчно; т.е. каждую строчку, что Вы пишете, даже каждое слово... А в целом не понимаю. Вот Вы говорите ИХП - принято основной массой людей, иудеев. Ладно. Но я приведу другой пример: есть некий человек, зовут его, скажем, "Джон". И собрались множество людей, чтоб поговорить об этом "Джоне". Одни говорят: этот Джон - папуас, он маленький, темнокожий, и ходит в набедренной повязке; другие говорят: нет, этот Джон - голубоглазый блондин, высокий, ходит в шикарном костюме, и ездит на "Бентли", наверное норвежец, или финн; третьи говорят: да что вы, Джон - индеец, он краснокожий, он действительно носит костюм, иногда, но, в основном, только брюки и мокасины, торс голый, сплошная мускулатура, и ездит на лошади. Много лет спустя люди вспоминают об этом споре о Джоне, и дружно делают вывод, что это один и тот же Джон. Вот вам и "ИХП".

Вот не дают на форуме "разбирать" иудаизм с иудеями, оттого вся и сложность. Я бы намного проще тогда сказал. Но вполне можно обойтись и Новым Заветом. Сказано Господом:
  • Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
  • Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
  • Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
  • Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.
  • Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
  • и Я говорю тебе: ты – Петр (Камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
  • Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос (Мф. 16:13-20), не сказал Господь, что "Он есть Пророк"; а вот еще другие люди говорят об Иисусе Христе - кто Он, - по другому поводу:
  • Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
  • Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.
  • Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых (Мк. 6:14-16); а, вот, за четыре дня до ареста, толпа восторженно встречает Господа, едущего на ослице:
  • И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского (Мф. 21:10-11), вспомните слова "из Назарета может ли быть что доброе" - именно эта "присказка"-идиома многое объясняет, что сказанное толпой слово "Пророк" не воспринято людьми что-то как серьезное. Толпа через четыре дня легко отказалась от "Пророка из Назарета"; там же, чуть позже: И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка (Мф. 21:45-46), что за Пророк, Которому не верят ни первосвященники, ни фарисеи, но народ верит. А, вот, отношение к этому Пророку через несколько дней того же народа, когда Господа била толпа:
  • Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам и говорили: прореки нам, Христос, кто ударил Тебя? Видите? Вот что означают слова "Пророк из Назарета" А сцена казни?
  • Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста (Мф. 27:39-40), видите? Случайные люди говорят о Нем уже не как о Пророке, а как о "Сыне Божием", т.е. о том, кем Господь и остался в памяти людей. Господь в памяти людей не остался "Пророком из Назарета". Но ожидания от Сына Божьего у народа были куда выше, чем от ожидания от "Пророка из Назарета". Сойти с Креста и поднять народ на борьбу с Римом? Сияющий град на холме? Не этого ли хотел Иуда Искариот? Эти "ожидания" - не оправдались.
Четыре дня просуществовал проект "ИХП".
Проповедь о Христе Боге отзывалась в иудеях не очень сильно. Мы знаем , Петр испытывал по этому поводу разочарование. ( нужны цитаты?)
Я не понял. О чем это?
Вопрос: А сколько же из них имело возможность поверить в Христа Бога ИЗНАЧАЛЬНО? Мой ответ только те, кто стоял в самой непосредственной близи (не родственники, не Иисуса знавшие с детства). Люди первого круга, допустим те, кто те кто был свидетелем "Преображения". Это "избранные" их - ЕДИНИЦЫ
Почитайте Письмо Иакова, сводного брата Господня. Первые слова из которого: "Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться". Письмо написано Иаковом ок. 46 года.
а) ДО сразу ПОСЛЕ распятия. nx100.000 ИХП званые>>nx10 ИХБ избранные
До распятия ИХП - не знаю сколько, поскольку представление о ИХП у всех иудеев разное (смотрите начало комментария). ИХП после казни - "0".
Согласитесь сначала с этим, а потом будем "размышлять над числами".
о поводу молитвы в Гефсиманском саду.
Я все понял, что вами написано, я не понял, только Как это вдруг человек , которому гарантирован рай и который обещает его другим, почему то сам до кровавых слез туда не хочет! И лучшему другу, кричит "отойди, Сатана". ( Это самый жесткий выпад за все Евангелия вообще, до этого он выше детей сатаны не поднимал планку, если я все правильно помню)
Пророчества должны были быть исполнены. Сказано, ведь:
  • Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн (σκάνδαλον - скандалён - препятствие)! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое (Мф. 16:23).
А кто хочет идти на крест (вид казни)? Каждому человеку ради рая придется идти на свой крест. Земной "Сияющий град на холме" - не для христиан.
 
Последнее редактирование:
иудей
Конечно гаплогруппы. Клесов уже почти забыт, методы уже гораздо мощнее и много ошибок сделал. Есть и здоровый скепсис в общем по поводу современного подхода тоже. Но все таки первое косвенное рациональное подтверждение библейского нарратива. Все ждут.
 
Крещён в Православии
Конечно гаплогруппы. Клесов уже почти забыт, методы уже гораздо мощнее и много ошибок сделал. Есть здоровый скепсис в общем по поводу современного подхода . Но все таки первое косвенное рациональное подтверждение библейского нарратива.
Гаплогруппы не помогут выяснить действительную суть дела. Могу привести пример, но он длинный: когда гаплогруппы приводят к серьезным ошибкам.
 
иудей
Гаплогруппы не помогут выяснить действительную суть дела. Могу привести пример, но он длинный: когда гаплогруппы приводят к серьезным ошибкам.
Если мы только начнем. Мы убьем этот форум сразу. Я не хочу. Напишете лично, прочту, если смогу понять, отвечу.

По ИХП поиск то продвинулся. На прошлой неделе несколько человек ИХП отрицали ( И где теперь все эти люди? шутка), а теперь у нас Христос с Петром ИХП обсуждают. Вот, нашли же. С числом "0" попробую ответить попозже.
И кстати, почему Петр не отвечает там Иисус ты Бог ? какая у вас в традиции трактовка? Петр еще не знает, не понимает, не готов? Где то потом в его посланиях он скажет эти слова? Фома смог. Он что единственный смог?
И если сам Петр не понимает, как простым то иудеям было понять? Таким образом ИХБ еще ровно «0»? Или около ноля. Можно предположить, что были те, кому дано было гораздо больше, чем на тот момент Петру.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
иудей
Если я все понимаю правильно, микрометр и нанометр существенно меньше. Я где то в середине, Именно поэтому и григори.

«Не извиняйтесь»
Я не извинялся, одесский сарказм. Я извиняюсь, что пришлось пояснять.
 
Чехов
Православный христианин
я представил, что я иудей фарисей первого века, Я жду Пророка спасителя каждую минуту, каждый день. И он приходит. И почему я не должен его приветствовать? Я фарисей, бедный, я прост и наивен и я не скептик, я реагирую на него моментально. Я ждал и он пришел. И это как лавина, сразу... почему вдруг это каким то непостижимым образом у вас "поздняя ересь"? КАК такое возможно? ИХП это ведь сразу же, как только он с нами заговорил. С первых слов.
В евангельском повествовании фарисеи,книжники не принимают Иисуса пророком.Его обличения им не нравятся,их праведность фальшива .А вот простой народ считает пророком.Иисус Христос спросил об этом у учеников за кого Его почитают мф16:13-20.
После казни Иисуса шли двое учеников Лука и Клеопа лк 24:13-35 и межу собой называли Его пророком .
Проблема фарисеев и их последователей,а мусульмане те же фарисеи только новые,что не приняли Христа и его Слово .То есть никак.Фальшивые праведники прокляли, а магометане сказали да пророк,но у нас свой, который противоречит всем пророкам.
 
иудей
  • QUOTE="Николай 160, post: 364604, member: 12031"]В евангельском повествовании фарисеи,книжники не принимают Иисуса пророком.Его обличения им не нравятся[/QUOTE]

Николай, поясните, как ваши слова согласуются с этими?

  • Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого ЛЮДИ почитают Меня, Сына Человеческого?
  • Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

    О ком здесь речь по вашему? Кто эти люди ,как вы сказали «простой народ», о которых говорят Иисусу апостолы? Если это не фарисеи или ученики фарисеев то кто же они? Мне видится:
  • Если это верующие иудеи, то абсолютное большинство из них это фарисеи и их ученики из колена Иуды как и Иисус, или близкие им группы. ( надо доказывать? ). Фарисеи это не священники, это верующие . Пользующиеся уважением. например, если бы Вы были иудеем, первого века, то с вашим интересом к вере и знанием, вы бы были такой фарисей.
  • Если это неверующие иудеи, то откуда они там взялись?
Я заблуждаюсь?

Поясните мне значение слова не принимают. Слушают , встают и уходят?
Но мы же видим обратное, все следуют за ним тысячами, а может и десятками тысяч.
Считают его Илией, это же высшее, что может себе представить иудей монотеист

  • С уважением к читающему.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
[/QUOTE]
Николай, поясните, как ваши слова согласуются с этими?
  • Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого ЛЮДИ почитают Меня, Сына Человеческого?
  • Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

    О ком здесь речь по вашему? Кто эти люди ,как вы сказали «простой народ», о которых говорят Иисусу апостолы? Если это не фарисеи из колена то кто же они? Мне видится:
  • Если это верующие иудеи, то абсолютное большинство из них это фарисеи из колена Иуды как и Иисус, или близкие им группы. ( надо доказывать? ).
  • Если это неверующие иудеи, то откуда они там взялись?
Я заблуждаюсь?
  • С уважением к читающему.
[/QUOTE]
Фарисеи это не весь народ , а секта талмудистов,книжников.
А народ это те кто встречал Иисуса пальмовыми ветвями при входе в Иерусалим.
Грегори,вы очень сильно заблуждаетесь.
Род Левия это точно садукеи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И кстати, почему Петр не отвечает там Иисус ты Бог ? какая у вас в традиции трактовка? Петр еще не знает, не понимает, не готов? Где то потом в его посланиях он скажет эти слова? Фома смог. Он что единственный смог?
Почему же не отвечает?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Мф 16:16,17)
По ИХП поиск то продвинулся. На прошлой неделе несколько человек ИХП отрицали ( И где теперь все эти люди? шутка), а теперь у нас Христос с Петром ИХП обсуждают. Вот, нашли же. С числом "0" попробую ответить попозже.
Я думаю, нам надо прекращать повторять эти выдуманные вами аббревиатуры.
"3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе."
Господь Иисус Христос - Бог, через Которого все начало быть.
Ваш поиск затянулся и вы уж играетесь. Все давно уже обсуждено ранними христианами:
Церковь... приняла от апостолов и их учеников, свою веру в единого Бога и Отца Всемогущего, создавшего небо и землю, и море, и всё, что в них, и в единого Христа Иисуса, Сына Божьего, Который стал плотью для нашего спасения, и в Святого Духа, Который через пророков возвестил домостроительство Божие..."
Сщмч. Ириней Лионский (
 
Крещён в Православии
После казни Иисуса шли двое учеников Лука и Клеопа лк 24:13-35 и межу собой называли Его пророком .
Маленькая ремарка. Сказано:
  • И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был (ὃς ἐγένετο - hо́с (ос) эгэ́нэто - который был как; это не утверждение, это предположение) пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Лк. 24:19-20).
Эти двое отвечали Воскресшему Господу (Которого они не узнали), и Господь их отчитал, прочтите дальше.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Иэхххх. Пролетели галопом на своих мыслях, не читая, что вам пишут. А писали вам , что Есть такие мысли , о замысле Творца, и есть те, кто исполнил..... и вот Павел такой. Он совершенно особый. На словах он христианин, переродившийся. Но в своих действиях он 100% фарисей из рода Вениамина был и остался до самого конца.

Вот это ну совсем никак не обосновано.Конечно так хотелось бы, но даже в этом случае "внедрял" Павла никто иной как Христос.
Далее просто порассуждайте,о чем Христос проповедовал около трех лет.Ходил говорил, трапезничал, вокруг всегда много народу, иногда одновременно по 5000 в ряды рассаживалось, так о чем?

(И здесь мы походим к тому, что Павел именует мертвой буквой.
Итак самовольные трактовки ВЗ плодились постоянно в недрах небольшой по численности групы людей.Пророки приходили и корректировали как могли эти заблуждения, но одних убивали камнями, других перепиливали насмерть деревянной пилой, а с какой стати? Да с той, что "буква" позволяла это делать.
Это некие духи, совсем далёкие от святости, внедрили в мозг Лютера-Sola Skriptura (-только слово).Историческая параллель, протестантствующие ( в нашей сегодняшней терминологии) иудеи ВЗ периода, были так раздроблены внутренне каждый своим собственным толкованием, сиюминутной выгодой понимание текста, что пророки им просто мешали.Вот так физически мешали, опровергнуть не умели, а убить могли.
)

-Так вот Христос учил тому как надо читать Ветхий Завет, о чем там в нем говориться, для чего он дан.Т.есть Христос создавал Предание.Через притчи, вопросы, интерес и так далее, люди стали понимать, а что же такое хотел от них Бог.Стали рассуждать и выходить за рамки собственного эгоизма.Самим близким ученикам, не всё было до конца понятно, не раз и не два просили они у Христа пояснений.И Он им их давал.Потом эти пояснения расходились по сторонам как круги на воде.Ученики отшлифовывали знания, полученные ими через Откровение от Бога, и далее всё более и более уверенно, чувствовали себя как помощники для своих соплеменников.

Понимаете в ВЗ внутри не было единства никогда.Отсюда каждый приходил в Храм по своему.И зная исторически способность к упорству вашего народа, также со своим и уходил.Христос централизировал веру предлагая Божественный вариант, кстати единственно верный, тем самым централизируя Преданием данное ранее Слово Закона.
И в Ветхом Завете и в Новом, с людьми общается Второе Лицо Святой Троицы.Нет смысла кого нибудь куда нибудь засылать.Бог и там и тут Один и Тот же.Ваша версия хотя и может приниматься к рассмотрению-не выдерживает критики, в силу неизменяемости Божества.
Почему Писание и вышло из Предания.Дабы дальше этим союзом нерушимо держать, лучше содержать веру в Истине.Мы ортодоксы, другими словами суперконсерваторы, живем и дышим Духом Пятидесятницы.Всем тем что имели Апостолы, и с нами открыто поделились.
 
иудей
Aндрей,
там вопрос был почему Петр не отвечает "Иисус ты Бог"?
Какое толкование дает этому ваша богословская традиция?


думаю, нам надо прекращать повторять эти выдуманные вами аббревиатуры.....
…..
Ваш поиск затянулся
Вы правы, Виноват. Не доложил.
Докладываю. Мой поиск завершен три дня назад. Выводы и окончательная формулировка представлены, обсуждены и зафиксированы. Равно как и другие поступившие формулировки. Как положено.
В настоящий момент. Отдыхаем, определяем новые направления поиска, обсуждаем терминологию.
Аббревиатуры тоже больше не нужны, ввел комбинацию клавиш, которые будут выдавать нужный текст, если надо, да и поиск завершен, просто все вместе дружно забудем их.

Не употребляй имени Господа всуе, как мне объясняли христиане означает - "не клянись им". То же самое и у нас
Что это для вас, я не знаю.

Неизменно Добра.

Сергею.
Да не могу я. Стыдно же оффтопик обсуждать. Вон Андрей смотрит.
Сделайте тему. Поищем, посмотрим, подумаем. Вы же тут "фарисей", как я понял, я имею ввиду наше значение слова - авторитетный верующий. Вам и кнопки в руки.
 
Последнее редактирование:
иудей
Фарисеи это не весь народ , а секта талмудистов,книжников.
Николай, мне неизвестен ваш источник знаний об Иудее и ее традициях.
Талмуд написан примерно в 4 веке, через 350-400 лет после обсуждаемых событий. То есть это не талмудисты. Может , в очень далеком будущем.
Направление иудаизма, которого придерживались фарисеи было тогда самым массовым среди нас. В этом смысле, считается, что фарисеи не были замкнутым сообществом, сектой, а наоборот, представляли собой тогда самый массовый, народный вариант иудаизма. практически все, кому проповедует Христос, это или ученики фарисеев или сами фарисеи. Ессеи изолировались, Саддукеев очень мало, другие группы маргинальны. Если в числах (97:1:1:1) .
Т.е. для примера, этот вариант иудаизма был распространен примерно так же как в современной России Православие. Это то, что известно мне.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Николай, мне неизвестен ваш источник знаний об Иудее и ее традициях.
Талмуд написан примерно в 4 веке, через 350-400 лет после обсуждаемых событий. То есть это не талмудисты. Может , в очень далеком будущем.
Направление иудаизма, которого придерживались фарисеи было тогда самым массовым среди нас. В этом смысле, считается, что фарисеи не были замкнутым сообществом, сектой, а наоборот, представляли собой тогда самый массовый, народный вариант иудаизма. практически все, кому проповедует Христос, это или ученики фарисеев или сами фарисеи. Ессеи изолировались, Саддукеев очень мало, другие группы маргинальны. Если в числах (97:1:1:1) .
Т.е. для примера, этот вариант иудаизма был распространен примерно так же как в современной России Православие. Это то, что известно мне.
Мой источник Евангелие.Народ и фарисеи упоминаются отдельно,то есть народ назван народом,а фарисеи -фарисеями.По смыслу повествования они учителя закона и верховодят с собраниях.Пример Мф.23:1-8 Все предельно ясно.Скорее всего один учитель законник c малой группой учеников на 100-150 верующий и на несколько тысяч мало верующих.Так что народ это обычные люди .
Талмуд записан позже, а слагать стали примерно в это время даже раньше.Можно сказать народное творчество учителей иудейских.
 
иудей
Николай, ответил лично
Как мог подробно. Законники, обьясняли его людям и спрашивали с них. Где то 1:10
 
Сверху