Гордость это и есть гордыня?

От гордости, не важно от какой, повышется самолюбие - не исключено что оно оказывается и слишком завышенным, что это может быть унизительным для тех, кто намного скромнее.
Думаю, тут главное чтобы эта гордость и какие то превосходства не демонстрировались с целью кого-либо унизить...
Обычно, самовлюбленные терроризируют окружающих, а у кого самолюбие отсутствует, те наоборот страдают. А гордость не переходила бы и в хвастовство.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Гордость это когда человек знает, что мир устроен по воли Божией, но осознано живет по своей воле.
 
Православный христианин
Тут уже была тема о гордости и гордыне... Мое мнение остается пока прежним...Гордость непобедима,потому как это естественное чувство заложенное Богом. Чувство или точнее стремление к совершенству,желание быть лучше, к возвышению...это сила создающее движение души.Но привнося малую долю самости,эгоизма в это чувство,оно становиться взрывоопасным, увлекая человека уже в стремлении само возвыситься,отделиться от других,от остальных...и как итог и от Бога. Гордость в чистом виде - это хваление Бога,хваление Богом, хваление познания Бога и истины и благодарения Его. Аллилуя! Разве не в хвалении кричим?Хвалиться - значит гордиться...
Гордость это не стремление к совершенству, это не желание быть лучше. Гордость это сознание что ты (твои дети, страна, твоя причёска, твой дом...) лучше. Самый светлый ангел возгордился - возомнил о себе что он то и сё. Стремление к совершенству - это стремление к Совершенному, стремление к уподоблении Совершенному во всём. А гордость - это мысль, движение мысли "я совершенный, я обладаю совершенным, я стремлюсь к Совершенному". Да, сама мысль что "я уподобляюсь Совершенному"- это мысль гордости, лишающая подвижника смирения и этого самого уподобления Совершенному. Пусть правая твоя рука не знает что делает левая...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой муж как-то обратил, что гордиться Россией или гордиться за своих детей это тоже смертный грех гордыни. Я возражала. Так как думала, что гордиться собой и гордиться успехами детей это разные вещи. Но теперь подумала. Гордиться успехами детей это такая же гордость собой как хорошим родителем, гордость за страну это гордость за собственную принадлежность к чужим выдающимся успехам, гордость за превосходство православия над другими религиями. Так ли это? Гордость и есть гордыня?
Надо разделять любовь к детям, радость за них ( за родину), как радость за дар Бога, восхищение от всего сердца, которое ни в коем случае не будет грехом. И гордыню за свою исключительность, которая предалась по наследству вашим детям,; и почитание своей страны, ни как дар Бога, а как исключительность своей нации, то есть, "Любить кого-то и восхищаться кем-то, помимо себя, – шаг в сторону от полного духовного крушения. Однако подлинное духовное оздоровление не придет к нам до тех пор, пока мы будем любить что-то и преклоняться перед чем-то больше, чем мы любим Бога и преклоняемся перед Ним."
Почему мы говорим о радости, как гордости? стоит послушать А.М Леонова:
"В обыденной практике словоупотребления термин "гордость" может иметь различные оттенки. Иногда вкладываемое в него значение близко к значению "удовлетворенность", "радость". Так, когда испытывая радость, именно радость, за ребенка, мать говорит ему "я тобой горжусь", эти слова могут, например, означать: ты-молодец, ты справился, ты не подвел меня. Но так бывает далеко не всегда. Иногда выражение "я тобой горжусь" употребляется в том значении, которое указывает на проявление у родителя греховного горделивого чувства, мол, мой сын - самый лучший, не то что его сверстники, шалопаи, лентяи, бездельники, глупцы, ай да молодец, ай да и я тоже молодец, какой же я молодец, такого сына воспитал (воспитала)!"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Гордость это не стремление к совершенству, это не желание быть лучше. Гордость это сознание что ты (твои дети, страна, твоя причёска, твой дом...) лучше. Самый светлый ангел возгордился - возомнил о себе что он то и сё. Стремление к совершенству - это стремление к Совершенному, стремление к уподоблении Совершенному во всём. А гордость - это мысль, движение мысли "я совершенный, я обладаю совершенным, я стремлюсь к Совершенному". Да, сама мысль что "я уподобляюсь Совершенному"- это мысль гордости, лишающая подвижника смирения и этого самого уподобления Совершенному. Пусть правая твоя рука не знает что делает левая...
Рассмотрите гордость не по сущности, а по действию энергии. То есть, с того момента, как она проявляется, не облекаясь ещё в контекстные взаимосвязи, то есть личностные определения, где присутствует самооценка . Если внимательно отнесётесь, то увидите, что энергия гордости всегда направлена вверх,и никогда вниз . То есть, эта некая сила данная Богом, как ориентир, как направление для души всегда стремиться к совершенству. Но уже личность человека, решает как этой силой пользоваться и куда направить.
 
Сверху