Есть ли вред для души о чтении книг про попаданцев?

Православный христианин
Сейчас на сайтах литературных самиздата распространен жанр про попаданцев. Главные герои попадают в другие миры, в тела других людей, и добиваются успеха в новых реалиях. Как правило, у них открывается "дар" и особые способности.
Часто становятся магами, колдунами, либо умеющими управлять какой то силой, энергией и т.п. Зачастую в произведениях много представителей демонического мира, демоны, бесы, оборотни, вампиры, ведьмы и т.п. Встречаются также варианты когда к человеку подсаживается демон , который помогает главному герою.
Часто , в произведениях присутствуют академии, школы магии.
Как относиться к такому чтиву, опасаться его, или считать что безобидные сказки?
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогой Сергий!
Честно признаюсь, что избегаю читать книга в этом жанре - это жмых, мертвое знание, в котором в подавляющем большинстве нет конструктивной мысли. Зачем тратить ценное время на чтение всех этих умозрительных спекуляций? Лучше уж читать фантастику научную – великих мыслителей-футурологов ушедшей эпохи, Стругацких, Ефремова, Лема, Брэдбери, Кларка, Оруэлла, Гибсона, Воннегута, Миллера, Азимова и др. Их труды во многом предвосхитили назревающие перед человечеством социальные конфликты и технократические проблемы. Впрочем и в жанре попаданческого «фэнтези» можно преподнести евангельские истины не в форме пространных и навязанных рассуждений, а в виде увлекательных историй – всё зависит от масштаба писательского таланта и глубины его веры. Так, например, написаны книги о путешествии в загробный мир Зои Воскресенской или роман Стивена Кинга «11/22/63» о погружении в прошлое ради уничтожения зла. Современный же человек так развращён удовольствиями и развлечениями, что его уже невозможно увлечь чем-то серьезным. Сегодня ему нужно легкое «чтиво», увлекательная игра, а ещё лучше - наглядные видеофильмы, которые можно не отходя от плиты смотреть на кухне. Миром правят деньги, которые всё время ищут пути собственного приумножения, используя для этого «человеческий материал», не отяжелённый знанием и не приучённый размышлять. Попаданчество - не только удачное коммерческое предложение, но и ловкий психологический приём, позволяющий компенсировать собственные комплексы у легионов инфантильных неудачников, которые неспособны изменить жизнь наяву - ни свою, ни тем более целой страны. Любая книга - это источник знаний о нас самих, со всеми нашими человеческими взлетами и падениями, свершениями и разрушениями, откровениями и заблуждениями. Если человек читает с рассуждением и по-настоящему озабочен желанием понять людей, мир, связь вещей, правила праведного поведения, то даже неверная книга может направить его в верную сторону. Конечно, всегда хочется, чтобы дух произведения соответствовал христианскому мировоззрению. В чем-то можно не соглашаться с автором, это даже хорошо – есть повод для размышлений, для формирования своего мнения. Но общая направленность должна быть близка. Иначе книги, написанные человеком, далёким от христианской веры, могут, например, заставить думать, что магия, колдовство могут служить добру. Вот в чем их опасность… И увлечённость попаданческой модой на самом деле не так уж безобидна.
 
Последнее редактирование:
Сверху