Диагностика кармы - опасное лжеучение!

Православный христианин
"Диагностика кармы" никакого отношения не имеет ни к буддизму, ни к йоге, ни к карме. Исключительно личные мысли автора. Мне удивительно, как это кто-то ещё читает.

В свое время прочитала первые 5 или 6 книг, там, в основном, речь о покаянии и его необходимости шла, как это ни странно. В следующих книгах увидела, что автор изменил свое мнение, и покаяние по жизни необязательно, и бросила их читать. Дело было в конце 90-х. За 25 лет не все деньги собрал, что-ли?
По поводу здоровья-тодько классическая медицина , желательно, в государственных клиниках. Среди платной традиционной желающих на тебе нажиться - море, про нетрадиционную и говорить нечего.
Поэтому при любой болячке-сначала молитва, а потом к врачу в поликлинику. Будет воля Божья-студент практикант поможет, не будет- значит, болеть будешь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я нигде и не писал что нужно разбираться в понятии кармы.
Но неразбираясь осуждать, дело вряд ли разумное.

Кто здесь призывает любить другие религии?
У вас есть жена вы её любите.
Вам говорят относитесь уважительно к другим женщинам.
Вы говорите зачем мне это я люблю свою жену.

Вас никто не призывает верить в карму.

Но понимать и уместно использовать или обоснованно не использовать это понятие лишним не будет.

Или на пример просто скромно сказать я не разбираюсь в данном вопросе, мне бы со своей верой разобраться и жить по ней.

Какой образ православного человека нам ближе ?
Фанатик который любое понятие которое он не знает и не понимает поливает грязью или человек который терпеливо и разумно объясняет почему данное понятие он не использует.

трости надломленной не переломит, и льна
курящегося
не угасит, доколе не доставит суду победы;

Мне очень близок этот образ, но почему мы так стремится судить не понимая и не разбираясь?
Это точно правильный путь или наша самость в нас говорит?
Я прочитал Ваш комментарий, он очень объемный. Для того, чтобы, не устраивать объёмное беседы, постараюсь сконцентрироваться на главном, на мой взгляд.
Но неразбираясь осуждать, дело вряд ли разумное.
Самое главное, для христианина - исполнять заповеди Христа, остальное, не имеет смысла, для спасения души.
Отсюда возникает ряд вопросов.
Назовите пожалуйста заповедь Христа, которую, нарушает православный христианин, не пытаясь разобраться в тонкостях иных религий.
Назовите пожалуйста заповедь Христа, которую, нарушает православный христианин, осуждая учение о карме, не разбираясь в таковом вопросе?
Пожалуйста, дайте цитаты из Нового Завета.
Обращаю особое внимание, осуждая не человека/личность, а учение.
Но перед этим, объясните пожалуйста, как Вы понимаете слово - осуждение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1)Николай, у гордости есть ещё такое свойство: не вникать в то, что говорят другие, приписывать им мысли, которых у них нет..

По смирению Ваши слова неточны, так как их нельзя применять к Господу - подлинному Смирению.


2)Я уверен в том, Евангелие надо принимать не отрывками, а во всей полноте, которая включает в себя и толкования отцов.
1) Приведите мне место где я это сделал, что бы в дальнейшем я не повторял такого.
Заранее прошу прощения.

2) Вы можете привести мне пример такого толкования отрывка Библии "нет Бога сказал безумец в сердце своем" у святых отцов где они применяют его к буддизму?

Спрашиваю это в связи с тем что вы ранее использовали отрывок из библии в таком контексте.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я прочитал Ваш комментарий, он очень объемный. Для того, чтобы, не устраивать объёмное беседы, постараюсь сконцентрироваться на главном, на мой взгляд.

Самое главное, для христианина - исполнять заповеди Христа, остальное, не имеет смысла, для спасения души.
Отсюда возникает ряд вопросов.
Назовите пожалуйста заповедь Христа, которую, нарушает православный христианин, не пытаясь разобраться в тонкостях иных религий.

1)Назовите пожалуйста заповедь Христа, которую, нарушает православный христианин, осуждая учение о карме, не разбираясь в таковом вопросе?
Пожалуйста, дайте цитаты из Нового Завета.
Обращаю особое внимание, осуждая не человека/личность, а учение.
2)Но перед этим, объясните пожалуйста, как Вы понимаете слово - осуждение.
1) не судите и не судимы будите ибо какой меркой мерите такой и вам отмерено будет.
Если это применимо относительно человека то тем более это применимо к группе людей и их верованиям.

У православия и христианства много своих проблем которые если взять поверхностно то нам будет очень не приятно.

На пример один предал остальные разбежались даже из учеников.
Тоже что большинство из них закончили жизнь на кресте мало кто знает.

Две мировые войны в которых участвовали люди называющие себя последователями Христа.
Крестовые походы, множество сект и расколов.
Если посмотреть на историю церкви в Византии то там тоже много было не приятного

Логически объяснить символ веры вряд ли получится внешнему для церкви человеку.
Доказать атеисту что грех это действительно разумное понятие, а не спекуляция тоже будет очень не просто.

2)осуждение это уничижительное отношение к понятию или религии на основе сомнительных и не обоснованных рассуждений.
Я за критику но осторожную и вдумчивую.
3) Приведу аналогию у вас есть мать.
Вам говорят относитесь уважительно к матери другого человека.
Вы говорите зачем мне это я люблю свою.

Так хотя бы чтобы вашей матери за нас стыдно небыло.
 
Православный христианин
"Диагностика кармы" никакого отношения не имеет ни к буддизму, ни к йоге, ни к карме. Исключительно личные мысли автора. Мне удивительно, как это кто-то ещё читает.

В свое время прочитала первые 5 или 6 книг, там, в основном, речь о покаянии и его необходимости шла, как это ни странно. В следующих книгах увидела, что автор изменил свое мнение, и покаяние по жизни необязательно, и бросила их читать. Дело было в конце 90-х. За 25 лет не все деньги собрал, что-ли?
По поводу здоровья-тодько классическая медицина , желательно, в государственных клиниках. Среди платной традиционной желающих на тебе нажиться - море, про нетрадиционную и говорить нечего.
Поэтому при любой болячке-сначала молитва, а потом к врачу в поликлинику. Будет воля Божья-студент практикант поможет, не будет- значит, болеть будешь.
Читают вероятно потому что в ней есть некое наукоподобное объяснение почему так.
Людям часто хочется знать не только что грех плохо, но почему это плохо ...
Человеку просто сказать недостаточно он хочет дойти до сути или до её подобия.
Иллюзией цельного знания и истины в последней инстанции к сожалению нас очень легко подкупить.
Не потому ли люди идут в секты ?
Не потому ли наша страна на 70 лет пошла по пути материализма и последние 30 лет тоже к сожалению во многом идём тем же путем ?

К сожалению нам часто ближе кардинальное, мягкое и постепенное мы принимать не хотим оно нам кажется скучным ...
 
Православный христианин
1) Приведите мне место где я это сделал, что бы в дальнейшем я не повторял такого.
Заранее прошу прощения.
А как же Вы тогда будете смиряться?

2) Вы можете привести мне пример такого толкования отрывка Библии "нет Бога сказал безумец в сердце своем" у святых отцов где они применяют его к буддизму?
Василий Великий: "Как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: «несть Бог». "

ср.: "Сам же Будда всячески отвергал идею о существовании Бога-творца, которым был создан мир и все живое в нем."
Источник: https://indiada.ru/religia/predstavlenie-o-boge-v-buddizme.html

ср. "Верую, во единого Бога Отца Вседержителя, Творца Неба и земли..."
 
Москва
Православный христианин
все, что сверх меры, – от бесов. Как-то один человек, который в пустыне охотился на диких зверей, увидел, как авва Антоний шутливо разговаривает с братьями и удивился. Старец, решив разъяснить ему, что потребно некоторое снисхождение в общении с братьями, сказал ...
Он же сказал: «Если тело твоё немощно, совершай всё, что ему необходимо, не то заболеешь, потребуешь себе особой пищи и начнешь докучать тому, кто тебе прислуживает».

Вера без любви делает человека фанатиком.
Где в моих сообщениях этой темы было написано что не нужно заботиться о здоровье? Укажите те сообщения.
О том что душа имеет большее значение чем тело - говорили и старцы, например, преподобный Оптинский старец Макарий:
* ...Душа -то больше тела: тело поболит, да и тем кончится, а душевная-то болезнь простирается в вечность; избави нас, Господи, от сей болезни и даруй исцеление (c).


Жить совершенно безмолвно, без всяких попечений, нисколько не заботясь ни о келейных, ни о других потребностях, — дело выше нашей меры, когда видим, что прежние отцы — и совершенные — заботились о пище своей каждый по своей мере, хотя и мало заботились, и бесстрастно, но заботились. Кольми паче нам, немощным и страстным, должно в этом случае смириться и позаботиться о плоти своей, по слову Апостола, питая оную и грея по потребности, а не прихотливо (с).

Преподобный Амросий Оптинский


Да серьёзно. Нужно заботиться о душе а не о теле ради тела. Тогда Бог откликнется на просьбы человека о выздоравлении - как Сам знает и когда сочтёт нужным и в той мере в какой сочтёт нужным. Найдите в теме видео ( # 45) которое я размещала по этой теме. Там священник Олег Стеняев отвечает на этот вопрос. Лечат врачи но выздоровление от Бога.
В сообщении # 24 уже писала что
* Вообще, за буковами есть смысл. Если читать только буковы как Вы делаете то... можно неправильно понять написанное.


Есть икона Божией Матери " Прибавление ума", - если у Вас её нет, - купите её себе.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1) не судите и не судимы будите ибо какой меркой мерите такой и вам отмерено будет.
Если это применимо относительно человека то тем более это применимо к группе людей и их верованиям.

У православия и христианства много своих проблем которые если взять поверхностно то нам будет очень не приятно.

На пример один предал остальные разбежались даже из учеников.
Тоже что большинство из них закончили жизнь на кресте мало кто знает.

Две мировые войны в которых участвовали люди называющие себя последователями Христа.
Крестовые походы, множество сект и расколов.
Если посмотреть на историю церкви в Византии то там тоже много было не приятного

Логически объяснить символ веры вряд ли получится внешнему для церкви человеку.
Доказать атеисту что грех это действительно разумное понятие, а не спекуляция тоже будет очень не просто.

2)осуждение это уничижительное отношение к понятию или религии на основе сомнительных и не обоснованных рассуждений.
Я за критику но осторожную и вдумчивую.
3) Приведу аналогию у вас есть мать.
Вам говорят относитесь уважительно к матери другого человека.
Вы говорите зачем мне это я люблю свою.

Так хотя бы чтобы вашей матери за нас стыдно небыло.
1) не судите и не судимы будите ибо какой меркой мерите такой и вам отмерено будет.
Хотелось уточнить один момент.
Вот Ваш ответ.
Если это применимо относительно человека то тем более это применимо к группе людей и их верованиям.
Но Ваш ответ также относится и у Вам, так как, получается, что Вы судите группу людей именуемых, православные христиане.
Основное осуждение идет за отрицание понятия кармы.
При этом.

По Вашему, православные христиане, соблазнились.
Можно ли соблазнится и неправильно понять ту или иную религию или учение?
Конечно можно и к сожалению это происходит сплошь и рядом и с православием в том числе.
Не дозрели до понятия кармы (по другому сложно понять Ваш комментарий)
не пытаться лезть в вещи до которых мы просто не дозрели.
Вас, это высказывание не касается? Не судить.................... Поясните пожалуйста?
И далее................................................
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да православие и Христос это истина, но могу ли я проповедовать и тем более противопоставлять его другим религиям?
Мне кажется что вряд ли.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Далее уже говорю как модератор.
Расцениваю эти слова, как и комментарий в целом, как антихристианские высказывания.
Поясните пожалуйста слова приведенные выше. (Выбрал их как самые яркие).
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
- Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение ЦЕРКВИ по писателю-психологу С. Н. Лазареву. Моя сестра увлеклась его книгами, меня просит, чтобы я доверился его знаниям. Меня это немного настораживает. Мне нужно Ваше мнение! Спасибо! Его сайт
Александр

Отвечает священник Андрей Ионов, клирик кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца:

- Книги С.Н. Лазарева однозначно оккультные, то есть вредные для духовного здоровья человека. Увлечение ими Вашей сестрой свидетельствует о том, что она выбрала неверного автора, который к тому же в книгах своих дает практические советы оккультного характера, что может привести к тяжелому психическому заболеванию (зависимости). Практики С.Н. Лазарева однозначно вредны. Его книги - это смесь всевозможных восточных оккультных практик с лженаучной терминологией, которые приводят к искажению христианского мировоззрения и разрушению личности как свободной и обращенной к Источнику и Подателю Всех благ - Спасителю Христу. Претендуя на некую «научность», книга насыщена псевдонаучными, я бы сказал, «самодельными» терминами типа «биополевых программ».
«Учение» С. Лазарева прямо противоположно христианскому мировоззрению, хотя сам автор и использует христианские символы и термины. Для христианина Бог – это любящий и заботливый Отец, Друг, Личность. С Богом невозможны товарно-денежные отношения. В книге С. Лазарева карма — это бездушный «учитель», наподобие закона гравитации.
http://orskeparh.ru/index_old.php?content=otvet&group=15
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Опасный перехлёст, уважение к человеку другой веры простирается дальше, чем Вам представляется.
Храните свою веру и уважайте человеческую свободу, которой Европа и не знала никогда. Веротерпимость - особенность русской цивилизации, как и монгольской (империи чингизидов).
В жизни, в быту оно конечно так, а вот когда он называясь христианином пришёл к нам на форум и стал втюхивать недоделанную лазаревскую карму с ущербным буддизмом тогда какая терпимость? Тогда молчанием предаётся Бог!
 
!!!От модератора!!!
Этот комментарий несет в себе антихристианский смысл. Не блокирую автора, так как пока вижу, некую детскую наивность в рассуждениях. Может ошибаюсь, время покажет.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Попытка найти соринку в понятии кармы или буддизме мне кажется сродни попытке обсуждать проблемы квантовой физики, не изучив ни математики и ни аппарата классической физики.
Карма очень сложное и не простое понятие.
И конечно покаяние и милость Бога выше греха и кармы.

Но ведь грех это не только поступок как таковой но и тот образ мыслей и ценностей в нас которые привели к греху а так же те изменения в нас которые произошли в результате греха.

Да с Богом в результате покаяния и исповеди человек примеряется.
Но процесс изменения мышления и образа жизни что бы хотя бы не совершать тот же грех, может быть очень, очень длительным и совсем не простым.

Нам бы хотя бы к концу жизни стать нормальными православными Христианами и не пытаться лезть в вещи до которых мы просто не дозрели.

Приемственность поколений в православии к сожалению во многом утрачена, да и мир стал гораздо сложнее.
Да православие и Христос это истина, но могу ли я проповедовать и тем более противопоставлять его другим религиям?
Мне кажется что вряд ли.

Есть известный эффект эффект даннинга крюгера, чем меньше человек знает тем более категорично мыслит.

Всех с новым годом и наступающим рождеством.
Не противопоставлять, а защищать свою Веру мы обязаны, особенно перед теми , которые прикрываясь религиозными понятиями, лукаво мудрствуют. Там где просто, там Ангелов до ста...
 
Православный христианин
А чем разрушает? Я тоже изучала буддизм, мне наоборот, стало легче, когда изучала карму, как это понятие коррелирует с заповедью "Не убий". С тех пор имею сострадание ко всем живым существам, я легче стала понимать смысл всех заповедей.
Лазарева не читала, может там и вправду что-то вредное. А чисто буддизм мне не навредил. Всякие знания нужно принимать с умом, а не читать, а потом плеваться, что ересь, так и не поняв сути.
Ну если еще красную нитку на запястье повязать, тоже поди не повредит? Как считаете?
 
Крещён в Православии
Не противопоставлять, а защищать свою Веру мы обязаны, особенно перед теми , которые прикрываясь религиозными понятиями, лукаво мудрствуют.
Вообще-то : "только появившись христианство резко противопоставило себя всем другим религиям" Ф.Энгельс... А уж : эллинам безумие, тем более...
А вот это ваше :
Там где просто, там Ангелов до ста...
Из разряда христианских суеверий... Попробуйте просто объяснить про Троицу, причастие, божественные энергии или объяснить притчу о десяти девах, блудном сыне, нерадивом управителе... особенно если с вами спорят. Просто - не получится, а тогда что? у вас нет ангелов? одни бесы рядом толкаются?
 
Православный христианин
В жизни, в быту оно конечно так, а вот когда он называясь христианином пришёл к нам на форум и стал втюхивать недоделанную лазаревскую карму с ущербным буддизмом тогда какая терпимость? Тогда молчанием предаётся Бог!
Я нашёл интересный ответ на православном ресурсе, выкладываю: https://forum.optina.ru/topic/2752-...ногое-пришло-из-культа-языческого-бога-митры/
И еще, когда христианство начало распространяться в мире, язычники начали просто копировать некоторые постулаты христианства, чтобы как-то держаться "в струе". Это самое касается и культа бога Митры.

И в других основных религиях все примерно так же. Первоначальное учение буддизма чрезвычайно лаконично, а как говорят то, что похоже на христианство, просто скопировано с последнего. Индуистская "троица" Тримурти появилась не ранее 10 века, когда по Индии вовсю ходили христианские проповедники. До этого в индуизме ее не было. Вот так обстоят дела.

Вот, нашел интересную статью по теме, там не всё есть, но многое

http://apologet.spb.ru/en/185.html
 
!!!От модератора!!!
Этот комментарий несет в себе антихристианский смысл. Не блокирую автора, так как пока вижу, некую детскую наивность в рассуждениях. Может ошибаюсь, время покажет.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Попытка найти соринку в понятии кармы или буддизме мне кажется сродни попытке обсуждать проблемы квантовой физики, не изучив ни математики и ни аппарата классической физики.
Карма очень сложное и не простое понятие.
И конечно покаяние и милость Бога выше греха и кармы.

Но ведь грех это не только поступок как таковой но и тот образ мыслей и ценностей в нас которые привели к греху а так же те изменения в нас которые произошли в результате греха.

Да с Богом в результате покаяния и исповеди человек примеряется.
Но процесс изменения мышления и образа жизни что бы хотя бы не совершать тот же грех, может быть очень, очень длительным и совсем не простым.

Нам бы хотя бы к концу жизни стать нормальными православными Христианами и не пытаться лезть в вещи до которых мы просто не дозрели.

Приемственность поколений в православии к сожалению во многом утрачена, да и мир стал гораздо сложнее.
Да православие и Христос это истина, но могу ли я проповедовать и тем более противопоставлять его другим религиям?
Мне кажется что вряд ли.

Есть известный эффект эффект даннинга крюгера, чем меньше человек знает тем более категорично мыслит.

Всех с новым годом и наступающим рождеством.
Не противопоставлять, а защищать свою Веру мы обязаны, особенно перед теми , которые прикрываясь религиозными понятиями, лукаво мудрствуют. Там где просто, там Ангелов до ста
Вообще-то : "только появившись христианство резко противопоставило себя всем другим религиям" Ф.Энгельс... А уж : эллинам безумие, тем более...
А вот это ваше :

Из разряда христианских суеверий... Попробуйте просто объяснить про Троицу, причастие, божественные энергии или объяснить притчу о десяти девах, блудном сыне, нерадивом управителе... особенно если с вами спорят. Просто - не получится, а тогда что? у вас нет ангелов? одни бесы рядом толкаются?
Вообще-то это не моё, а преподобного Амвросия Оптинского...
 
Крещён в Православии
Не противопоставлять, а защищать свою Веру мы обязаны, особенно перед теми , которые прикрываясь религиозными понятиями, лукаво мудрствуют. Там где просто, там Ангелов до ста

Вообще-то это не моё, а преподобного Амвросия Оптинского...
Теологумен и не более... есть ещё одно подобное высказывание антихристианское : всё по грехам.
Всегда надо применять главное качество христианина, без него никак.
 
агностик
Йога - как система физических упражнений (асан) касается тела
Как раз таки такая йога это не йога. Йога вообще переводится как связь, единство. Это эквивалент термина религия. Работа с телом началась вообще позже. И предназначена для последующей работы с умом.
 
Сверху