Дал обещание и нарушил.

Крещён в Православии
Если дал Богу обещание не делать то-то, но потом понял, что был глуп и вернулся к этому, искренне попросил у Бога прощения, но теперь постоянно неудачи происходят в жизни. Как думаете, это из-за того, что не последовал обещанию, хотя и попросил прощения? Просто был глуп, дав обещание, потом искренне каялся.
 
Православный христианин
Самое главное в таких вот наших “самостях”, отсутствием которых мало кто может похвастаться, осознать, что я́ко безъ мене́ не мо́жете твори́ти ничесо́же.
А осознав, попросить искренне прощения в Таинстве покаяния и не возвращаться к ним.
Что до того, что вас преследуют яко бы наказания, то и здесь св. отцы говорят:«Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного».
 
Украина
Православный христианин
Если дал Богу обещание не делать то-то, но потом понял, что был глуп и вернулся к этому, искренне попросил у Бога прощения, но теперь постоянно неудачи происходят в жизни. Как думаете, это из-за того, что не последовал обещанию, хотя и попросил прощения? Просто был глуп, дав обещание, потом искренне каялся.
Только что читал:"
Итак, покаявшиеся и вступившие в добрый путь, бойтесь снова впасть в грех. Увидьте сквозь прелесть греха, покушающегося снова увлечь вас, решительную свою пагубу. Не смотрите на него легко, а как на пропасть зияющую, на ад отверстый и готовый поглотить вас безвозвратно. И опасением такой горькой участи отрезвляйте свою мысль и чувства сердца отвращайте от греха. Борьба, конечно, неизбежна. Но стоящему легче бороться, чем падшему. Встали? Стойте же и боритесь. Господь будет вам Помощник. День ото дня все легче будет становиться борьба. Наконец она и совсем стихнет. Добро возьмет преобладающий верх — и потечет ваша жизнь мирно, путем богоугодного доброделания, и приведет вас к блаженному исходу отселе в вечные, райские обители. А если снова падете, опять пойдет смятение мыслей и чувств, опять мрак и томление, опять страхи и мучения совести, опять туга и всякое нестроение. Начнете опять маяться в рабстве греху, и, может быть, без конца; и, промучившись здесь, ввержены будете в нескончаемые муки по смерти, в грехах неоплаканных и неисправленных.

Господь, давший вам возникнуть от диавольской сети, «Той да совершит вы, да утвердит, да укрепит, да оснует» (1Пет.5,10). И будет так, если и вы сами будете трезвиться и бодрствовать, ведая, что «супостат наш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1Пет.5,8). Аминь.


Святитель Феофан Затворник
 
Православный христианин
Если дал Богу обещание не делать то-то, но потом понял, что был глуп и вернулся к этому, искренне попросил у Бога прощения, но теперь постоянно неудачи происходят в жизни. Как думаете, это из-за того, что не последовал обещанию, хотя и попросил прощения? Просто был глуп, дав обещание, потом искренне каялся.
Сочувствую, и помоги, Господи. Не помню, откуда я это запомнил, но всегда считал, что таких обещаний (обетов) лучше не давать, а если уж дал, надо исполнять обязательно. Ситуация усугубляется, если дал обет в обмен на что-то, просимое у Бога: Бог просимое дал, а обет, данный Богу нарушен. Ещё более усугубляется, если то, к чему вернулся -- грех.
Думаю, надо поговорить со священниками и в храмах, и в сети, молиться, каяться и просить у Бога или дать сил на исполнение обета или освободить от него. При этом лучше бы назвать конкретно, что было обещано. Если в Москве, могу подсказать пожилого священника, который нередко подолгу беседует с молодыми. Думаю, надо осознать своё несовершенство, смириться пред теми неприятностями, которые теперь происходят. Думаю, каждый прочитавший помолится за разрешение ситуации. САмое главное не отчаиваться: ситуация сложная, но разрешимая. Ещё раз: Бог в помощь.
Можно почитать в сети по подобным случаям. Информации много -- может, что-то подойдёт: https://www.google.com/search?q=нарушение+обет+Бог&newwindow=1&sxsrf=AJOqlzUOtRUgm6lXkRhzJX6s4cIxYxKF1g:1677958861982&source=hp&ei=zZ4DZI7wOcG1rgTC54WADw&iflsig=AK50M_UAAAAAZAOs3VBsRUIJfTJQVbW_7CJlK85BsX_t&ved=0ahUKEwjOiqjvg8P9AhXBmosKHcJzAfAQ4dUDCAg&uact=5&oq=нарушение+обет+Бог&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAMyBggAEBYQHjoECCMQJzoLCAAQgAQQsQMQgwE6CAgAEIAEELEDOggIABCxAxCDAToICC4QsQMQgwE6CwguEIAEEMcBENEDOg4ILhCABBCxAxCDARDUAjoLCC4QgAQQsQMQgwE6CAguEIAEELEDOgUILhCABDoOCC4QgwEQ1AIQsQMQgAQ6BQgAEIAEOgoIABCABBCxAxAKOgcIABCABBAKOgoIABANEIAEELEDOgcIABANEIAEOggIABAWEB4QClAAWOtGYKxNaABwAHgAgAFbiAHYCJIBAjE4mAEAoAEB&sclient=gws-wiz .
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если дал Богу обещание не делать то-то, но потом понял, что был глуп и вернулся к этому, искренне попросил у Бога прощения, но теперь постоянно неудачи происходят в жизни. Как думаете, это из-за того, что не последовал обещанию, хотя и попросил прощения? Просто был глуп, дав обещание, потом искренне каялся.
Судя по тексту это был не грех, который вы обещали не делать...а не исполняя обещанное Богу я потерял семью. Сейчас исполняю, но умерших уже не вернёшь... Вместе с уже вам посоветованным проникнитесь пониманием : достойное по делам своим получаю. Ещё полезно призывать придти Христа и всё устроить, чтобы уже всё закончилось. Бог милостив и всё устроится.
 
Крещён в Православии
Судя по тексту это был не грех, который вы обещали не делать...а не исполняя обещанное Богу я потерял семью. Сейчас исполняю, но умерших уже не вернёшь... Вместе с уже вам посоветованным проникнитесь пониманием : достойное по делам своим получаю. Ещё полезно призывать придти Христа и всё устроить, чтобы уже всё закончилось. Бог милостив и всё устроится.
Что вы обещали и не выполнили? И как связана потеря семьи с неисполнением обещанного?
 
Крещён в Православии
Что вы обещали и не выполнили? И как связана потеря семьи с неисполнением обещанного?
Любопытство кошку сгубило... если бы я хотел исповедоваться, то сразу бы всё подробно и описал...точно так же как и вы не написали подробно что случилось и что вы пообещали...просто разговор на тему общими словами. Можно в личке пообщаться на паритетной основе.
 
Крещён в Православии
Любопытство кошку сгубило... если бы я хотел исповедоваться, то сразу бы всё подробно и описал...точно так же как и вы не написали подробно что случилось и что вы пообещали...просто разговор на тему общими словами. Можно в личке пообщаться на паритетной основе.
Не для любопытства, а для понимания общей картины. Возможно вы себя накрутили, и это никак не связано с обещанием. Допустим пообещали не использовать спички, а взяли и купили по акции, забив на обещание, а дети подожгли дом в итоге. Просто не надо было оставлять спички на столе, когда бегают маленькие дети.
 
Крещён в Православии
Не для любопытства, а для понимания общей картины. Возможно вы себя накрутили, и это никак не связано с обещанием. Допустим пообещали не использовать спички, а взяли и купили по акции, забив на обещание, а дети подожгли дом в итоге. Просто не надо было оставлять спички на столе, когда бегают маленькие дети.
Нет, там всё серьёзне было и уже понимал что к чему, а всё равно нарушил...результат печален.
На эмоциях тогда была, разума не было.
Да будет ваше слово : да-да, нет-нет, остальное от лукавого...
Есть ещё о праведнике который клянётся ко вреду и не отступает...
А уж вам решать как себя вести дальше... Бог ведь тоже видит ваши обстоятельства, для того и существует совесть : её слушайте....только себя не оправдывайте.
 
Православный христианин
Мне понравилось, как священник в соседней теме ответил: если совесть обличает, надо прислушиваться (не отмахиваться). И думаю, что легче человеку поступать по совести, чем дожидаться обличителей, которые бывают не всегда ласковы. Одному Господу известно, почему Он дал так, что один и тот же грех у одного человека обличается собственной совестью; а у другого человека - только обличителями
 
Крещён в Православии
Может совпадение. Вы просили прощения, каялись прежде, чем нарушать обет?
На всё ответ: нет. Как бы всё само собой и произошло... гораздо позже окончательно осознал что к чему. Задним умом...как говорится.
 
Православный христианин
Как думаете, это из-за того, что не последовал обещанию, хотя и попросил прощения? Просто был глуп, дав обещание, потом искренне каялся.
Я в таком случае каялся на исповеди и игумен меня утешал с улыбкой, мы какой только дури не выдумаем и не пообещаем, Бог взыскивает НЕ ТАК, КАК ТЕБЕ КАЖЕТСЯ:
На литургии Иоанна Златоуста:
Священник читает первую молитву верных: Благодарим Тя, Господи Боже сил, сподобившаго нас предстати и ныне святому Твоему жертвеннику и припасти ко щедротам Твоим о наших гресех и о людских неведениих.
В некотором смысле перед лицом Божиим есть меры разных грехов, священников и ... мирян, которые в сравнении с первыми ... людские неведения (не принимать, как приглашение к бесчинствам :)).
 
Сверху