Что есть почитать на тему почему человечество и человек борются с религией?

Крещён в Православии
Т.е. допускаете, что неважно в какого бога верить?
Мне важно веровать в Господа Иисуса Христа. В отношении других вероисповедований скажу; лучше веровать чем быть атеистом. Мусульмане таких вообще за собак считают например.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Что конкретно вам не ясно? Я попробую перефразировать.
Как из того, что нечто живое, не является человеком следует о противоречии гуманизму?
........что нечто живое, не является человеком...........
Мне не понятен смысл, о чем речь?
Как мы вообще к личности пришли. И вообще я потерялся, каков основной тезис вашего ответа? К чему или против чего он направлен? Итак
Вот. Ура. Беседа дошла до логической точки и как говорится, начинается "с новой строки".
Существует теорема Геделя о не полноте, это математическая теорема в первую очередь, но все взаимосвязанно. На основании ее делаются выводы о том, что любая теория (система) не полна сама в себе и требует привлечения других теорий (систем) и так, до бесконечности.
В контексте данной темы, это значит, что говорить о животных и человеке не затрагивая тему воли, свободы воли, личности, нравственности - не является правильным и ведет, к ошибочным суждениям, так как не отражает полный, необходимый объем человеческих знаний относительно обсуждаемых предметов их отношений и взаимосвязей с окружающим миром.
Т.е. выводы можно делать без осознания себя? С этого же началась основная дискуссия.
Соответственно без привнесения этих понятий, об осознании себя, говорить бессмысленно.
Выводы можно сделать в любом случае, даже в случае психической болезни, вопрос в том, будут ли они верные относительно вышесказанного.
Вот начало основной дискуссии.
#56
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Культура и культ - слова однокоренные, по вере и культура:
Они все западали на Абсент. Художники, поэты их окружение - вся богемная толпа черпала вдохновение в «Зеленой фее», так звали тогда Абсент. Абсент зелёный. А «Зелёный час» — пять часов вечера, событие, которое невозможно пропустить в Абсенте, и мы, вдохновленные любопытством к странностям викторианской эпохи и мощной волне талантов, скопившихся на Монмартре, давайте посмотрим, как и кто употреблял тогда эту «Фею», и что от нее получали.
Тогда, во времена Ван-Гога, аромат абсента витал в воздухе над парижскими бульварами.

В кафе, где собирались любители абсента, царила более куртуазная атмосфера, которую удачно передавал на своих полотнах Жан Беро́ – он французский салонный живописец-импрессионист, приобретший известность жанровыми работами.


7c (5).jpg

Жан Беро

Женские образы на его картинах парижских кафе, не случайны.
Париж конца XIX века был наводнен разным дурманом, весьма популярным у экзальтированных светских дам.
Модным десертом была клубника в эфире.
В моде был и морфин, который в среде богемной интеллигенции считался признаком прогрессивных взглядов. Лучшие ювелиры продавали «феминам» изысканные серебряные и позолоченные шприцы.
От лат. cultura — возделывание- конкретный предмет. Что мы возделываем, выращиваем, оберегаем и имеем в результате - культивируем. Не абстрактное, а конкретное понятие. Где мы имеем корни?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
От лат. cultura — возделывание- конкретный предмет. Что мы возделываем, выращиваем, оберегаем и имеем в результате - культивируем.
Друг мой, я не спорю, люди разных вер (мировых религий), цивилизаций по - разному видят один и тот же мир. Смотрите:
1664287566877.png
1664287655552.png
 
агностик
Если Вы любите музыку, значит у Вас есть слух. А если есть слух, то наверняка Вы попробуете или петь или играть. А если нет слуха Вы никогда не будете любить музыку. Не поймёте. Если не любите бокс - не станете боксёром. Если не любите рыбалку - не станете рыбаком.
Ну, это уж совершенно не так. Люди не всегда занимаются тем, что любят.
И по себе знаю, что музыку я очень люблю, но петь мне совершенно противопоказано, а учиться играть - скучно.
 
Москва
Православный христианин
Люди обычно занимаются тем что им нравится, что любят, что интересно. Просто работа не всегда совпадает с тем что человеку нравится. Если нравится музыка и пение то человек может запеть. Слышала и читала про это. Не на сцене, думаю, будет петь человек, но петь будет. Нужно просто желание этим заниматься, хороший преподаватель и труд, - работать, чтобы чему-то научиться.
" Все необходимые вокальные навыки - музыкальный слух, чувство ритма, чистота интонирования... - можно развить. Конечно, это большой труд: со стороны ученика и со стороны педагога»" (c).
 
Крещён в Православии
Ну, это уж совершенно не так. Люди не всегда занимаются тем, что любят.
Согласен, далеко не всегда. Но в основном это касается хлеба насущного. Хотя существует категория профессий где не любя своё дело не сможешь работать.
И по себе знаю, что музыку я очень люблю, но петь мне совершенно противопоказано, а учиться играть - скучно.
Так здесь ключевое " люблю", а если убрать " противопоказано и скучно" то вполне могли стать музыкантом.
А если бы не любили, так противопоказано и скучно вообще не нужны.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне тоже кажется, что разница между мышлением человека и высокоразвитого животного скорее количественная, чем качественная. Тут на форуме люди очень любят оперировать понятиями "инстинкт", "разум" и "свобода воли" для проведения этой грани, но все попытки свести поведение животного к инстинктам применимы и для человека, а при внимательном рассмотрении свободы воли оказывается, что у человека ее ничуть не больше. А уж определить "разум" как следует и вовсе не получается.
Дело в том, что первозданный человек согрешил. После чего, наша душа, как бы срослась с плотью, то есть, мы стали подобны животным.
"Человек, есть животное разумное", писал авва Дорофей.
Желание смертной плоти, мы стали ставить смыслом всей человеческой жизни. Это животное состояние. Поэтому так и выходит, как Вы пишите"..............для проведения этой грани, но все попытки свести поведение животного к инстинктам применимы и для человека,....................".
Да, действительно так, но это и есть учение православной Церкви о человеке, находящимся в своем нижеестественном состоянии, чаще говорят, в падшем состоянии.

при внимательном рассмотрении свободы воли оказывается, что у человека ее ничуть не больше.
Свобода Воли, заключается в том, что никто не может человека насильно склонить ни во зло ни в добро.
Бог, создал человека свободным и Он не насилует волю, не нарушает Своего дара. Дьявол может соблазнять, как это описано в книге Бытия (3:1-3:7), но не насиловать волю.
А уж определить "разум" как следует и вовсе не получается.
Все верно, единого определения нет, но ведь и в научном мире есть вещи не имеющие определенной формулировки. От этого наука, не перестает быть наукой. При этом, понятие разум, не является предметом православной веры, поэтому не нуждается в строго определенной формулировке, а служит только средством к объяснению явлений.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я люблю музыку – я музыкант.
Вы знаете, что любопытно? С научной точки зрения музыки не существует. А существуют определенным образом простроенные звуки.
Понятие музыка, это религиозное слово, от слова Музы, богини в древней мифологии. Языческое. Да. Но религиозное, а не атеистическое.
 
К

Константин 777

Guest
Ну, это уж совершенно не так. Люди не всегда занимаются тем, что любят.
И по себе знаю, что музыку я очень люблю, но петь мне совершенно противопоказано, а учиться играть - скучно.
А это к разуму имеет какое-нибудь отношение? У вас разум есть? А ум? Значит вы понимаете о чём речь? Я приводил пример со стереограммой читали? Вот вы пытаетесь по кусочкам рисунка стереограммы(материальный мир) обосновать, что заложенной в ней картинки(Бога) нет...вы просто картинку(Бога) не видите, что совсем не означает, что нет ничего....Вы только не обижайтесь, но просто вы ущербны в этом плане, как я ущербен по запахам и вкусу...
 
агностик
А это к разуму имеет какое-нибудь отношение? У вас разум есть? А ум? Значит вы понимаете о чём речь? Я приводил пример со стереограммой читали? Вот вы пытаетесь по кусочкам рисунка стереограммы(материальный мир) обосновать, что заложенной в ней картинки(Бога) нет...вы просто картинку(Бога) не видите, что совсем не означает, что нет ничего....Вы только не обижайтесь, но просто вы ущербны в этом плане, как я ущербен по запахам и вкусу...
Я не обижаюсь, но вы это все уже говорили, и я даже вам на это отвечал, поэтому давайте не будем идти по второму кругу.
См. https://azbyka.ru/forum/threads/cht...elovek-borjutsja-s-religiej.26161/post-468208
 
К

Константин 777

Guest
Я не обижаюсь, но вы это все уже говорили, и я даже вам на это отвечал, поэтому давайте не будем идти по второму кругу.
См. https://azbyka.ru/forum/threads/cht...elovek-borjutsja-s-religiej.26161/post-468208
Ну и ладно...значит каждый остаётся при своей собственной ущербности...
 
Сверху