Array ( )
<span class=bg_bpub_book_author>Татьяна Шорохова</span> <br>За драгоценной жемчужиной, или «По Российской Федерации я на Русь к себе хожу»

Татьяна Шорохова
За драгоценной жемчужиной, или «По Российской Федерации я на Русь к себе хожу»

(9 голосов3.9 из 5)

Оглавление

Из неизданной книги

Автобиографические записки

От автора

«Ещё подобно Царство Небесное купцу,
ищущему хороших жемчужин,
который, нашедши одну драгоценную жемчужину,
пошёл и продал всё, что имел, и купил её»

Мф. 13:45-46

image001 - За драгоценной жемчужиной, или «По Российской Федерации я на Русь к себе хожу»

Хорошие жемчужины…

Для одних это любовь и крепкая семья. Для других — достижения в творчестве или карьера. Для третьих — богатство, власть. А кто-то борется за своё физическое здоровье… Сколько устремлений, сколько желаний человеческих, столько можно насчитать и хороших жемчужин.

Евангельский купец, искавший хороших жемчужин, драгоценную жемчужину нашёл как бы случайно. Драгоценной жемчужиной, за которую купец отдаёт всё, что имеет, Спаситель называет Царством Небесным. Вход в Царство Небесное происходит не иначе, как через Иисуса Христа, ибо «един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. 2:5). Царство Небесное — то, что «внутрь нас есть» при укрепляющей человека Благодати Божией.

У Создателя есть много способов, чтобы помочь людям в поиске драгоценной жемчужины. Одним из них является чудо. Православная вера открывает человека чуду. Непредвиденное стечение обстоятельств, незапланированные, но очень важные для нас встречи, — это тоже попечение о нас Свыше.

Часто Бог дарит нам веру через чудо, укрепляет нас посредством чуда. В церковной жизни чудеса являются настолько частым и обыденным явлением, что приходит момент, когда, не переставая удивляться очередному чуду или стечению обстоятельств, воспринимаешь их, как само собой разумеющееся.

Когда проживаешь чудо сам, слушаешь рассказы людей об их личных событиях, читаешь о чудесах, происходивших с другими, то начинаешь понимать, что чудо — это проявление Божественной воли в земной жизни людей ради нашего духовного возрастания, спасения.

Жизнь — самый удивительный творец событий. Такие сюжеты не выдумать писателю в кабинете за письменным столом. Невероятные совпадения,  случающиеся в нашей жизни, спасение от гибели там, где невозможно остаться живым, и многое другое, повторюсь, устраиваются Свыше. Мы идём по жизни спиной, а не лицом  вперёд, и потому чаще всего не ведаем будущего, но зато у нас есть возможность созерцать настоящее и помнить, анализировать прошлое, окидывая его мысленным взором.

Свойство Жизни — быть неподражаемой, сводить в одно многие обстоятельства так, как человеку и на ум не придёт, — привлекает меня к свидетельствам реальной жизни, которые прожил тот или иной человек, да и я сама.

Непридуманные истории… Пережитое можно как угодно объяснять и интерпретировать, принимать или отвергать, но сам факт случившегося, особенно из области таинственного, — явление особого ряда. В нём есть неопровержимая самоценность, продолжение Правды, осуществлённой в мире для конкретного человека.

По мысли русского философа Ивана Александровича Ильина «религиозное восприятие есть действительно духовное событие». Он подчёркивал: «Религиозному человеку свойственно переживать всё, что есть Божие, всё, что идёт от Бога и ведёт к Богу — самым центром своего духа — не просто как “важное” или “ценное”, но как лично-самое-важное и лично-самое-драгоценное, так, что по сравнению с ним всё остальное оказывается или менее ценным, или совсем не важным…».

Такой религиозный опыт личной встречи с Богом становится для верующего основанием непоколебимой веры.

Строчка из стихотворения «По Российской Федерации я на Русь к себе хожу» взята мною в качестве подстрочника названия книги неслучайно. Развивая мысль писателя Бориса Зайцева, что Святая Русь как бы сквозит через нашу текущую действительность, одухотворяя её, дополню, что она придаёт нашей жизни вектор развития, движущий нас не по горизонтали, а вперёд и вверх, как бывает при восхождении на гору.

Я не раз наблюдала отблески Святой Руси (духовного света) на лицах людей, присутствие Святой Руси в жертвенных поступках, в служении, высота которого по самоотдаче является подвигом.

Святая Русь, выраженная в красоте и благолепии всех видов церковного искусства, отражает собою не только Царство Небесное, но и обращённую к Богу сторону народной души, в которой, как небо в озере, отражается Небесный Град. Он отражается и в душе человека, настроенного на идеал.

Но обрести Святую Русь, которая находится рядом с нами, непросто: нужен особый труд души. Для кого-то этот труд оказывается непосильным из-за характера или безверия, и драгоценная жемчужина, предназначенная для этого человека, остаётся ненайденной.

В данной книге я объединила автобиографические свидетельства, записки, заметки, связанные с религиозной тематикой. События и явления, собранные здесь, разноплановы: от воспоминаний детства до впечатлений во время путешествий и паломничеств. Но все они о Богоискательстве и Боговодительстве и о том, что на пути к драгоценной жемчужине труднее всего преодолеть сложности своего собственного внутреннего мира. Конечно, подхожу к воспоминаниям избирательно, так как не всё полезно выносить на всеобщее обозрение.

Автобиографические записки я полагала на бумагу без каких либо художественных изощрений, а простым повествовательным языком, чтобы не набросить излишнюю словесную кисею на суть явлений и вещей, судеб людей и событий, происходивших со мною и с моими попутчиками по этой многомерной жизни.

Записки, ранее публиковавшиеся в разных изданиях (печатных и электронных) и написанные специально для этой книги, собраны вместе ради людей блуждающих, сомневающихся, ищущих смысл жизни и чающих найти драгоценную жемчужину.

Комментировать