Свекровь богоборствует, сынок мой подрастает

  • Автор темы Иулиания1978
  • Дата начала
И

Иулиания1978

Гость
Здравствуйте, батюшка Георгий!
Ребеночку почти год. Муж атеист, настроен, скорее, против церкви, но пассивно против - т.е. иконы мои из дома не выносит, не крушит и т.п. Когда я уединяюсь для молитвы, или иду на службу, спокойно относится, просто ждет. Ребеночка крестить не хотел ("не надо ему навязывать религиозную позицию"), но удалось договориться, окрестили в 3 мес. Сказала, никакого насильственного посещения церкви и чтения молитв и т.п. не будет, только по желанию, и нужен нравственный стержень, живем в очень непростом мире и т. д. Он успокоился пока.
Но есть свекровь. В глаза улыбается. Привозит ребенку игрушки. Но как-то начала мне сначала выговаривать, зачем на ребенке крестик, ей не нравится, что что-то на шее, что "сейчас просто смешно ходить в церковь". А потом и мужа стала подтачивать у меня за спиной, "лишь бы ребенок верующим не вырос" и "надо убрать икону из кроватки, прямо противно, как он ее облизывает", ее слова.

Да, все понятно, что женщину воспитали в СССР в атеизме, не ее вина, да еще и в еврейской семье, где нередко против христиан ПРИНЯТО выступать, когда сами точно сформулировать не могут, что конкретно их не устраивает в христианах. Бесы искушают бедных людей, которые Бога не ведают, и можно искренне пожалеть, что они во тьме, а не осудить. Все это понятно.

Но что делать с внуком? Внук заговорит. Начнет, возможно, ездить к свекрови в гости. Как он с ней наедине останется, так возможно (не обязательно) свекровь начнет его уговаривать, что "Бога нет, крестик сними, не молись и т.д." Вот мои страхи.

Вопрос:
Самое простое - обрубить контакты с бабушкой, и баста. Но этого ли хочет Господь, раздора ли нашего, войны? Нет.
Как договориться со свекровью? Как обезопасить ребенка от религии бабушки (атеизм - это тоже религия), но при этом чтобы между ними были отношения? Просто не оставлять ребенка с ней одного?

Спасибо за ответ!
р. Б. Иулиания

P.S. Со времени моего предыдущего вопроса к Вам я стала ближе к прощению родителей, сейчас они приезжают к нам в гости, уже раза три были. Тепла так и нет, но связь не разорвана, и войны тоже нет, все ровно, и то хорошо.
 

ВалентинаК

Администратор
Здравствуйте, Иулиания!

Ждем ответа батюшки на Ваш очень важный вопрос. От себя замечу - Вы рассудили очень здраво и по-христиански, нужно все делать с любовью, как-то налаживать отношения, хотя это и трудно, ведь Сам Господь сказал, что принес не мир, но меч и что из-за веры будут споры в семьях, в том числе между невесткой и свекровью.
Знаю реальный случай, когда ребенок рос в похожей атмосфере, кроме того, с атеистически настроенной очень волевой и властной бабушкой-начальницей под одной крышей, и у мамы не хватило силы воли противостоять. Бабушка пропагандировала идеи Порфирия Иванова, увлекалась оккультизмом, ходила к бабкам, считала, незачем ребенка в храме понапрасну "мучить". В раннем детстве как-то еще удавалось ребенка воцерковлять, но потом по мере взросления он напитывался идеями бабушки и папы и стал скептически относиться к Церкви. В подростковом возрасте он и вовсе отошел от церковной жизни (как и многие в этом возрасте), и сейчас остается молиться о восстановлении его связи с Богом. А ведь прояви эта мама чуть больше упорства, и все могло бы быть иначе! Наверное, ей помешали в этом ее тогдашняя молодость, неопытность и собственная неокрепшая вера.
Да, иногда споры с домочадцами бывают изнурительно тяжелыми, да они и не нужны, мне кажется, не надо военных действий, открытого противостояния, просто постарайтесь ненавязчиво говорить с ребенком о Боге и все-таки водить в церковь, причащать.
Желаю Вам быть мудрой и стойкой и мягко настаивать на своем. Вода камень точит, идите маленькими шагами, и препятствия не будут казаться такими непреодолимыми. А привести чадо к Богу (как и взрослого!) может только Бог. Молитесь за ребенка и за свекровь, Господь все управит.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мр Вам Иулиания!
Сорадуюсь Вашему прогрессу в отношениях со сродникаи!
Простите, долго не отвечал, отсутствовал на данном ресурсе.
Полагаю что ни каких радикальных мер по отношению к свекрови предпринимать не стоит, все эти силы лучше пустить в мирное русло, на ребенка. Постараться нужно обрести гармонию в ваших отношениях с сыном, доверие, любовь, и тогда ни что внешнее не повлияет на мир его души.
Вот только нужно понимать что любовь, если она есть, то она ко всем. Не получится любить сына, и в то же время недолюбливать свекровь...
Так что трудитесь над тем, о чем мы говорили ранее, умягчайте свое сердце, расширяйте его, чтоб в нем нашлось место всем.
А случится это тотчас, как в нем найдет для себя место Господь. Ищите Его, готовьте место для Него, а все остальное, с Его помощью, приложится Вам.
Бог в помощь!
 
Сверху