Муж бросит, значит Бог так хочет...

  • Автор темы Георгий Петрович
  • Дата начала
Г

Георгий Петрович

Гость
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять и правильно истолковать смысл довольно распространенной в быту фразе: " Что Бог не дает - все к лучшему".
Так ли это на самом деле? Не является ли это просто лукавством и самооправданием своих-же неблаговидных поступков?
Вот к примеру: вижу, что моя дочь не совсем правильно ведет себя со своим мужем, пытаюсь ей объяснить, что если она не изменит свое поведение, то это может привести к разрушению ее семьи. К сожалению она меня не слышит (или не хочет слышать), и на все мои доводы отвечает однообразно: "Разведется...пусть разводится, значит так Богу угодно, что Бог не дает - все к лучшему!"
Я у нее спрашиваю: " А ты уверенна, что это будет воля Божия, а не твоя?"
Ответ: " А что мне задумываться над этим? Богу лучше знать, что для меня лучше".
Помогите разобраться и найти правильное толкование этого изречения.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам Георгий!

Смысл этой фразы для верующего человека заключается в понимании того, что Бог, - это любящий нас Отец, который непрестанно заботится о нашем спасении. И поэтому промыслительно подает нам то, что этому способствует, и даже то зло, которое является продуктом нашей деятельности, Он старается обратить нам во благо. Другое дело что человеку дан разум, благодаря чему, он должен уметь различать, где дар Божий, а где происки сатаны или плоды нашей лукавой воли.

В свете выше сказанного, поведение Вашей дочери нельзя назвать благоразумным. Она, во-первых, не кукла и не робот чтоб кто-то за неё все решал и делал. Она человек, наделенный богоподобной творческой личностью. Ей, как некогда Адаму, дан мир для разумного возделывания и хранения его, а она хочет подобно Емеле, ездить на печке, и чтоб щука за неё все делала... А во-вторых, Господь четко и ясно сформулировал принципы отношения супругов, круг их обязанностей и ответственности, и опять же за нас Он это решать не будет. Так что пусть она задумается над этим, и употребит данные ей таланты, приумножая их, а не зарывая в землю.

Это что касается Вашей дочери, но есть нечто и относительно Вас. Все о чем Вы теперь переживаете, нужно было влагать в сердце дочери пока она росла, и была способна принять. Как говорится, всему свое время. И, если Вы, в свое время, это упустили, то слагать ответственность только на неё, не справедливо. Родители могут поучать детей лишь до того времени, пока дети их, сами не станут родителями. Тут уже все. Пока не спросят, не лезь, как говорится. С этого момента, все что могут родители, это своим примером и молитвой влиять на взрослое чадо, сорадуясь их успехам, и огорчаясь их неудачам, принимая их, как неудачи свои, и свои упущения. Как говорится, по грехам моим приемлю....
А о том, что желая изменить кого то, нужно менять себя, написанны тома, и это аксиома подтверждаемая из века в век тысячами примеров.
 
Последнее редактирование:
Сверху