Меня ненавидят дети

Лариса5

Администратор
Команда форума
Отец Георгий, к нам обратилась Анна, женщина, которая серьезно болеет, ограничена в движении и не имеет возможности написать сама.

Будучи парализованной, она продолжает себя обслуживать сама. Но очень страдает из-за равнодушия и даже жестокости своих дочерей. Да, говорит она, я четко знаю, что неправильно их воспитала - всю жизнь проработала, чтобы их обеспечить, была груба с ними, сейчас достаю их. И теперь они мне отплачивают той же монетой.

Очень часто плачу, говорит женщина, осознавая, что исправить ничего не могу, т.к. что сделано, говорит она, то сделано. Она пытается со взрослыми дочерьми наладить отношения, но увы. Можно ли и каким образом смягчить их сердца? - спрашивает Анна.

Она понимает, что неправильно жила, отдаваясь работе и развлечениям, не уделяя внимания детям, что завидует и желает зла всем, кто здоровее ее и счастливее. Более того, скорбит еще и от того, что не знает, как справиться со своим характером, со своей завистью, ненавистью к людям, которые здоровы, злостью и унынием. Говорит об этом искренне, каясь. Помощи просит.
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам!

Печальное состояние души автора вопроса свидетельствует о бесконечной удаленности её от источника любви...

Из Священного Писания мы видим, что мгновенно, после уклонения первых людей от общения с Богом, в их жизни начинаются, говоря современным языком, проблемы. Непонимания, ссоры, убийства...

Бог есть Любовь, её Источник и Податель. Если человек понуждает себя двигаться к Нему, то, по мере приближения, наполняется этой любовью. Становится тем человеком, с которым быть рядом хочется всем. Становится тем солнышком, на которое без улыбки смотреть невозможно, в тепле которого хочется купаться бесконечно.

Приближаемся мы ко Господу добродетелью, которая обретается вследствие борьбы со страстями. Боремся со страстями с помощью благодати Божией, принимаемой нами всякий раз, когда мы стараемся исполнить волю Его. То есть в молитве, в чтении Священного Писания и Святоотеческих наставлений, в исполнении заповедей, в участии в Таинствах Церкви, через соприкосновение со Святыней. И чем усерднее наше стремление к благодати, тем успешнее наше преображение. И уже преображенное сердце, разум и очи на окружающий мир смотрят совсем иначе, без раздражительности, зависти и злобы.

Стало быть, автору вопроса, нужно понять: то, что она называет своим характером, на самом деле лишь набор страстей, первенствует среди которых эгоизм. А то печальное состояние, к которому она пришла, следствие жизни без Бога, вдали от Него.

И, главное, что нужно ей понять, что раз у неё рождается покаяние, и Господь, смиряя её, долготерпит, значит Он не хочет её вечной гибели, и обязательно поможет вернуться к Себе. Но только поможет, а не вернет её Сам.

Так что, полагаю, Господь снабдил Анну всем необходимым для стяжания добродетелей покаянием.

Теперь нужно только этим воспользоваться, и не тратить время понапрасну, пытаясь с кем-то примириться, перед кем-то оправдаться, наладить отношения. Все это нужно восстановить по отношению к Спасителю, и уже в Нем, и только в Нем в свое время обретется мир со всеми остальными.

Возвращение же к Богу начинается с осознания и приятия на свой счет молитвы благоразумного разбойника. Этой молитвы, быть может даже единственной, ей хватит на всю оставшуюся жизнь - " Боже, достойное по делам моим приемлю. Помяни мя во Царствии Твоем".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху