Карты это зло?

О

Оля

Гость
Здравствуйте! Я хотела бы узнать грех ли играть в карты? Любим с колегами на работе в обед перекинуться в картишки. Мы не на деньги играем, а просто так. Я слышала о том что играть в карты грех, но мама моя говорит что это если на что то играть то грех, а если просто так ничего страшного. У меня нет особого азарта к картам, я спокойно отношусь и к проигрышам и к выйгрышам, тем более что просто так играем. Мы даже частенько специально ничью устраиваем, поэтому самолюбие или азарт(что является грехами) я не чувствую. Но тут прочитала недавно что игра в карты даже просто так является богохульством. Написано что масти на картах это симвалы мучения Христа. Крести – это крест, на котором распяли Христа; Пики – это пика, которой прободили Ему рёбра; Бубны – это гвозди; Черви – это губка с уксусом, которую мучители глумливо давали Христу вместо воды. И тут мне стало не по себе. Я читала дальше искала и многие пишут что это не правда и в библии такого не написано. И если честно я потерялась совсем. Очень нужен совет. Играя в карты я совсем не хотела богохульствовать. Многие пишут что про масти это неправда. И в библии не указано об этом. Напишите пожалуйста правда или нет и грешу ли я играя в обеденый перерыв в карты?
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам Ольга!

Признаться, для меня эта тема никогда не была интересной. Да, попадались в интернете те же рассуждения, что и Вы тут приводите, но я просто не читал... Как верно Вы пишите, в Библии о картах тоже ничего конкретного не написано.

Поэтому я могу написать лишь о том, почему я, когда стал священником, перестал играть в карты, хотя, признаться, в детстве и юности поигрывал, и даже весьма преуспевал... Ведь на самом деле не важно, есть азарт или нет, важно, что это пустое времяпровождение. Земная жизнь, это всего лишь миг в пути бесконечности, а за этот миг нам надлежит сделать столько много, чтоб остальную вечность блаженствовать. Мы об этом забываем, а бесы нет. Вот и окутывают, охмуряют они нас всякими безделицами и бессмыслицами, на первый взгляд безобидными, чтоб похитить у нас ту драгоценную жемчужину, которой является время. Заставляют нас убивать его, а на деле - оно убивает нас. Потому что лишает нас возможности позаботится о том, для чего нам дана эта земная жизнь, позаботится о том, чтоб устроить свою вечность. Приучить душу к тем добродетелям, которые сделают нашу вечность блаженной, и искоренить те страсти, которые сделают нашу вечность ужасной. Вот исходя из этого и решайте, полезны карты, или что-либо иное (компьютерные игры, посиделки за семечками или пивком, водочкой и т.д. и т.п.), похищающие это драгоценное, безвозвратное время, а чаще не просто похищающие, но и усугубляющие положение, убивающее не только время, но и душу...
 

ВалентинаК

Администратор
Здравствуйте! Я хотела бы узнать грех ли играть в карты? Любим с колегами на работе в обед перекинуться в картишки. Мы не на деньги играем, а просто так. Я слышала о том что играть в карты грех, но мама моя говорит что это если на что то играть то грех, а если просто так ничего страшного. У меня нет особого азарта к картам, я спокойно отношусь и к проигрышам и к выйгрышам, тем более что просто так играем. Мы даже частенько специально ничью устраиваем, поэтому самолюбие или азарт(что является грехами) я не чувствую. Но тут прочитала недавно что игра в карты даже просто так является богохульством. Написано что масти на картах это симвалы мучения Христа. Крести – это крест, на котором распяли Христа; Пики – это пика, которой прободили Ему рёбра; Бубны – это гвозди; Черви – это губка с уксусом, которую мучители глумливо давали Христу вместо воды. И тут мне стало не по себе. Я читала дальше искала и многие пишут что это не правда и в библии такого не написано. И если честно я потерялась совсем. Очень нужен совет. Играя в карты я совсем не хотела богохульствовать. Многие пишут что про масти это неправда. И в библии не указано об этом. Напишите пожалуйста правда или нет и грешу ли я играя в обеденый перерыв в карты?

Дорогая Ольга!
Отец Георгий прекрасно ответил на Ваш вопрос. А вот что мы пишем об этом на нашем сайте
https://azbyka.ru/deti/karty-i-ih-simvolika-v-chem-duhovnaja-ugroza.
Да, батюшка правильно обозначил проблему - грех, связанный с картами - это грех праздности, потери времени, отпущенного нам для спасения, а символика как некое якобы зло не говорит решающего слова. Почитайте нашу статью, поделитесь с близкими и знакомыми. Надеемся, Вы найдете ответы на все свои вопросы.
 
О

Оля

Гость
Спасибо большое за разъяснение. Вы правы в карты действительно в обед играем от нечего делать. Я очень испугалась из за символов про которые читала, ведь я вовсе не хотела хулить Бога. У меня и в мыслях такого не было. Ещё раз спасибо)
 
Сверху