Как выйти замуж за католика?

  • Автор темы Светка
  • Дата начала
С

Светка

Гость
Батюшка, вопрос такой. Парень, который ухаживает за мной, католик. Говорит, женимся давай, но веру надо сменить. Я катгирчески против. Он перестал даже звонить.Как быть дальше? Неужели, любовь не в счет? Неужели обизательно надо,чтобы он православный был? Или можно чтобы не был?
 

Протоиерей Георгий Осипов

Модератор
Команда форума
Мир Вам!

Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, хочу, чтобы Вы поняли одну простую вещь. В Церкви не может быть вопросов типа "можно" или "нельзя". По той причине, что Бог не насилует свободной воли, которой Он наделил человека. Господь дал нам все необходимое, для того чтобы мы могли обрести блаженную Вечность, в том числе, свободную волю, разум и заповедь, корректирующую наш путь в Вечность.

На самом деле все предельно просто. Хочешь быть с Богом - люби Его, а любящий исполняет волю Его. Вот и все. Не хочешь выполнять Его волю? Твоё право. Никто тебя в Рай кнутом загонять не будет.

А теперь, имея ввиду вышесказанное, отметим, что Православие, во всей его полноте, - это то, что сподвигает человека исполнять волю Божию, стало быть, научает и любить Его. Католичество, как и те тысячи сект, которые отделились от него, - это то, что предпочитает воле Божией волю человека, и любовь к человеку(эгоизм) ставит выше всего.

Так что, Светлана, в свете всего этого, ответьте на свои вопросы себе сама. Обязательно ли быть православным. В счет ли любовь, и каково качество этой любви(когда Вы ему отказали, он перестал звонить, что это, если не эгоизм - отказались выполнять его блажь, и все, не нужна такая). Можно ли нормально жить, быть единым целым, идя противоположно диаметральными путями...

Но, прежде чем отвечать на эти вопросы, ответьте себе сама, какую Вечность Вы выбираете(с Богом, или без Бога). И, уже зная для себя ответ на самый важный вопрос, Вам легко будет решить и все остальные.

P.S. Надеюсь, разницу между Вечностью с Богом и без Бога Вы понимаете.

Умудри Вас Боже!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху