Скрыть
Помоли́хся лицу́ Тво­ему́ всѣ́мъ се́рдцемъ мо­и́мъ: поми́луй мя́ по словеси́ Тво­ему́.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Помолихся лицу Твоему всем сердцем моим: помилуй мя по словеси Твоему

Эти слова нау­чают нас, что когда мы молимся Богу, то должны предстоять Ему так, как будто находимся непосредственно пред лицом Его. «Помолился, – говорит, – я пред лицем Твоим». Или: Сын есть лицо Отца, как гово­рит божественный апостол: «сияние славы и образ ипостаси Его» (Евр.1:3), и чрез Него мы приносим «жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Римл.12:1). И везде Давид говорит о законе: «всем сердцем», внушая этим быть усердными к Богу и научая нас любить Его всем сердцем: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). Что же касается слов: «помилуй меня по слову Твоему», то они озна­чают не что иное, как: на Тебя, возлагаю я все мои надежды, помилуй меня как Тебе будет угодно. «Помилуй меня по слову Твоему».

Он молит не о помиловании вообще, но о том, чтобы полу­чить милость согласно божественному слову. Так мог бы сказать и разумный больной врачу: как знаешь, вылечи меня, – как позволяет тебе твое искусство. Так и разумный путешественник мог бы ска­зать кормчему: управляй судном по правилам твоего искусства, – направляй, как велит тебе твоя наука. Так, и нам следует обра­щаться за божественной милостью. Тот, кого мы просим, Сам знает, каким способом оказать нам милость. Часто путем наказания Он ведет нас к спасению и Его кара оказывается делом человеколю­бия. Так поступает и врач: он режет и прижигает, содействуя выздоровлению больного. Так и мы, прося милости, должны полагаться на волю Божию, потому что иногда милость является в виде бедности, а болезнь служит целям человеколюбия, и вообще, как говорят врачи, противное излечивается противным.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Помолихся лицу Твоему всем сердцем моим». Пророк везде присовокупляет слова сии: «всем сердцем моим», и в этом повинуясь закону. Ибо так заповедал Бог всяческих: «возлюбиши Господа Бога твоего от всего сердца твоего, и от всея души твоея, и всею крепостию твоею, и от всея силы твоея» (Втор.6:5; Лк.10:27).

«Помилуй мя по словеси Твоему». Умоляет не о том, чтобы безусловно быть помилованным, но и о том, чтобы улучить милость по Божию слову. Так и благоразумный больной скажет врачу: как знаешь, как требует искусство, врачуй меня. Так и благоразумный пловец скажет кормчему: по законам искусства правь ладиею, и как велит наука, владей кормилом. Так надлежит и нам просить Божией милости. Ибо Тот, Кого просим, знает, как помиловать; нередко и посредством вразумления соделывает Он спасение, и наказание бывает делом Его человеколюбия. Так врач сечет и прижигает, чтобы страждущаго сделать здоровым. Так и нам надобно просить милости, потому что иногда и с убожеством подается нам милость, и в насылаемой немощи оказывается человеколюбие, и, как говорят врачи, противным врачуется противное.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Помолихся лицу Твоему всем сердцем моим: помилуй мя по словеси Твоему

Человек-грешник положил намерение не оскорблять более грехами своими Господа и всегда хранить закон Его; ну, а с прежнею-то жизнию как быть? Куда девать это множество безобразных дел, которые в книге правды вечной числятся за грешником и должны быть изглажены, чтобы та же самая правда дала свободный доступ милостям Божиим к грешнику? К такому изглаждению грехов у самого грешника нет никаких способов. Осмотревшись кругом и ниоткуда не чая в этом отношении помощи, он прибегает только к милости Божией, и вопиет: помилуй мя! И не просто говорит это, но от всего сердца, и не как-нибудь неопределенно, но ясно сознавая Бога присущим пред собою и правосудящим неправды его, не предъявляя никаких прав на милость, которую оскорблял, греша в надежде на нее, а припоминает только обетование Божие, что Он готов принимать всякого кающегося: помилуй мя по словеси Твоему!

На этом пункте враг обык уловлять обращающегося от греха безнадежием помилования, ради множества грехов, и тем пресекать ему путь к обращению. «Куда, говорит, идешь? Нет тебе помилования! Видишь, сколько срамных дел ты наделал! С каким лицом предстанешь ты пред Бога, Всесвятого и всеправедного?» Поразительно раздается этот голос в совести; и нет грешника, который не был бы им поражаем на пути обращения своего. Доселе враг выставлял только прелести царства своего, как у него все сладко, славно и всего вдоволь; но когда грешник, ощутив горечь сластей его, срамоту славы его, убыточность довольства его, решительно отринул все, – то он берется за другой прием: «Отсюда отстанешь, представляет он ему, а туда не пристанешь. Видишь, каков ты? Кто тебя примет? Уж оставайся так, как есть. Бог правды решил уже участь твою и положил, ради великих непотребств твоих, не принимать тебя более на лицо к Себе».

Искренно кающийся все это и сознает, и соглашается, что так и следовало бы поступить с ним; но вера удостоверяет его, что нет греха, побеждающего милосердие Божие. Он видит в Боге не милость, которую заслоняет правда, а правду, заслоняемую милостию, – и милостию не голою, а такою, которая ведет с правдою все расчеты праведно, удовлетворяя все ее предъявления. Он верует, что Господь Иисус Христос все грехи наши вознес на древо и крестом все рукописания их растерзал. Остается только усвоить себе этот акт экономии спасения нашего, что и делает он, прилагая к обету хранить закон обет спострадать Господу. Воодушевляясь этим, грешник говорит пред Богом в совести: «Я все готов перенесть, и внешно, и внутренне, измучу себя, преогорчу за греховные сласти и утехи, только помилуй!» Эта совестная епитимия, согреваемая верою и от ней получающая вес пред Богом, открывает вход благонадежности в сердце; и наперекор искусителю, устращающему, что Бог на лицо его не примет, обращающийся начинает лицу-то Божию и молиться от всего сердца: помилуй мя, живо сознавая, что он стоит пред Самим Богом, неисследимо великим и всеправедным, и притом так, что в оправдание свое ничего не может представить, – а все-таки стоит перед Ним, окриляемый благонадежностью, что давший ему бытие и хранивший его во дни беззаконий его не отринет его и не лишит участия во спасении, щедродательно устроенном для всех и всем независтно подаваемом. Сознание о Боге живо в кающемся, и наипаче с той стороны, что Он есть огнь поядаяй. Оттого и благонадежен он, стоя пред Ним и предавая участь свою в руки Его, потому-то от всего сердца и молится Ему: помилуй мя!

От всего сердца – не с холодным рассуждением, а с полнотою покаянных чувств. То стыд, что так унизился, то самоукорение, что мог, да не хотел, то сокрушение, что столь милосердого Бога оскорблял, то жаление, что так себя испортил, то страх – ну, если в самом деле Бог отвергнет, то опять благонадежность, что Тот, Кто Сына Своего не пощадил для нашего спасения, как же не даст прощения, испрашиваемого во имя Его? Все такие чувства проходят одно за другим и держат молящегося в напряженном состоянии, в котором он болезненно вопиет из глубины души: помилуй мя по словеси Твоему!

Доколе же так вопиять ему? – Начал, и пусть вопиет. Разве можно забыть, как много оскорблен Бог? – Если нельзя, то нельзя назначать и времени, когда совесть перестала бы вынуждать вопли сокрушенного покаяния. И это еще за прошедшее; а тут поминутно подбавляется и новое, хоть и не самоохотно; потому-то сокрушенному покаянию нет предела. Оно составляет фонд богоугодной жизни: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Путь сокрушенного безопаснее от падений, ибо смиренны стопы его, и не поткнутся.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Иоанн Кронштадтский, прав. (†1909)

Помолихся лицу твоему всем сердцем моим: помилуй мя по словеси твоему

И ты чаще думай о том, как ты живешь: если не хорошо, сейчас же возврати нозе твои во свидения (заповеди) Божии.

Дневник. Том II. 1857–1858

Евфимий Зигабен (†1118)

Помолихся лицу Твоему всем сердцем моим: помилуй мя по словеси Твоему (по Твоему разумению)

Я, говорит, помолился, лицу Твоему, т. е. Тебе, Господи, всем сердцем моим о грехе моем: посему помилуй меня по слову Твоему: потому что в законе написано, что кающиеся будут помилованы. Или помилуй меня, по обещанию, или суду Твоему.

Златоуст и Феодорит изъясняют так: Не неопределенно просит о помиловании, но желает получить милость по слову Божию. Это может сказать и врачу имеющий разум больной: лечи, как знаешь, как внушает твоя наука. Это может сказать и кормчему разумный купец: правь кораблем по правилам твоего искусства; поворачивай рулем, как того требует наука. Так и мы должны просить милости Божией. Ибо тот, кого просим (т.е. Бог), знает, как помиловать: ибо Он часто дает спасение и чрез наказание; и наказание сие служит вместо человеколюбия. Так и врач рассекает и делает прижигания, чтобы доставить больному здоровье. Так должны просить милости и мы; ибо случается, что милость подается и чрез бедность, и чрез болезнь оказывается человеколюбие, и по закону лечения противное врачуется чрез противное. Оригена: Лице Божие есть образ ипостаси Его. Итак, кто всем сердцем желает Господа, чтобы чистым сердцем видеть Его и видением Его быть помилованным, по слову содержащемуся в Его учении, тот может сказать сии условия слова. А каков тот, кто может увидать лице Божие, сему да научит тебя Иисус, говорящий: блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible