Скрыть
Ча́сть моя́ еси́, Го́споди: рѣ́хъ сохрани́ти зако́нъ Тво́й.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Часть моя еси, Господи: рех сохранити закон Твой

Не для всех Бог является уде­лом (частью), но только для служащих совершенству. Так, Он был уделом и наследием для священников и левитов: сынам Левии­ным «не будет части и удела с Израилем,… Сам Господь удел его» (Втор.18:1–2; ср. Втор.10:9; Числ.18:20, 25). Так и в пятнадцатом псалме сказано: «Господь есть часть достояния моего и чаши моей» (Пс.15:5). Подобно этому и здесь говорит, что, пре­зирая все прочее, я в Боге полагаю свой удел, свою жизнь и богатство. Поэтому я и стремлюсь соблюсти Твои законы. Такие речи воз­можны только в устах праведных, которые всецело посвящают себя Богу и не развлекаются удовольствиями и житейскими заботами. «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24).

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Часть моя еси Господи, рех сохранити закон Твой». Не для всех Бог есть «часть», но для любящих совершенное. Так был Он частию и жребием священников и левитов; ибо сказано: сынам Левииным да не будет части посреди братий их, часть их Я Господь (Чис.18:1–2). Так и в псалме пятнадцатом сказал Пророк: «Господь часть достояния моего, и чаши моея» (Пс.15:5). Так и здесь говорит: презирая все иное, и обилие, и богатство, Тебя имею частию; потому и стараюсь сохранять законы Твои.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Восьмое восьмистишие идет под буквою хетгрех.

Пророк говорит тут не о самом грехе, а о том, как грешник вырывается из уз его и какие употребляются приемы, чтоб устоять на добром пути. Он берет грешника в ту минуту, когда по пробуждении от греховного усыпления ему предстоит решить – или перестать грешить, или, отложив покаяние, опять ходить тем же путем греха. Перед ним мир со сластями и Господь с заповедями. Обсудив как следует ту и другую сторону, он решает: часть моя еси, Господи; рех сохранити закон Твой (стих 57). Решился хранить закон вперед – а с прежнею-то жизнию что сделать? – Ничего другого, как, припадши к человеколюбцу Богу, вопиять: помилуй мя по словеси Твоему (стих 58)! Покаяние принесено, разрешение грехов получено: за тем что же делать? – Надо обдумать новую жизнь, и в общем, и в частностях подвесть ее под заповеди Божии, – и возвратить ноги свои на свидения Божии (стих 59). При вступлении в новый путь сколько препятствий Но когда обдумывались порядки новой жизни все они были предусмотрены, и на подъятие и преодоление изъявлена готовность, чего бы это ни стоило. Оттого-то встреча с ними и не колеблет положившего намерение хранить заповеди (стих 60). Чувствительнее всего могли бы колебать это намерение товарищи греховной жизни и греховные навыки, но и они не заставят твердо решившегося забыть закон Божий (стих 61). Таким образом, все связи с грехом порваны. Но искушениям еще не конец: надо укреплять себя в добре и запасаться силами на противостояние злу. Пророк указывает три могущественнейших на это приема: ночные бдения (стих 62), общение в слове и молитве с людьми богобоязненными (стих 63) и особенно – предание себя милости Божией (стих 64).

Часть моя еси, Господи; рех сохранити закон Твой

Часть моя еси, Господи. Кому прилично сказать это? – Прилично и оставляющему все и возжелавшему служить едину Господу, но прилично и оставляющему грех и возвращающемуся на добрый путь закона Божия. Оба они в сердце своем говорят: «Тебе, Господи, посвящаю всего себя», первый – чтобы всегда пребывать с единым Господом, избирая часть Марии, слушавшей у ног Господа только слово Его; а второй – чтоб угождать Господу исполнением заповедей Его в посильном служении братиям. На обоих их призирает Господь, так как и они полагают в сердце своем Ему угождать.

Мысль в этом стихе та, что душа в едином Господе полагает верховное свое благо, свое сокровище и источник всего желанного. Люди избирают себе разные предметы, в которых чают находить удовлетворение своим желаниям и которым потом посвящают все свои занятия и все свое время; находят ли искомое – им самим это лучше знать. Но те, которые, минуя все, в едином Боге полагают свое последнее благо, действительно находят его в Нем, так как ничто не может дать довольства духу нашему, кроме Бога: уж таково свойство его. Он-то и служит непрестанным призывателем душ наших. Зовет же он не гласно, а молча, изъявляя недовольство всем, чем из круга тварей думает напитать его человек. Слово Божие дает ясность и определенность Его зову, а благодать – силу. И вот когда, по милости Божией, сретят они человека, живущего или вдали от Бога, или в богозабвении, обымут и проникнут его; тогда, склоняясь на них и решаясь жить по их указанию, он отвращается от всего и говорит во глубине сердца своего: «часть моя еси, Господи. Отселе все прочь; Тебя единого буду искать, к Тебе единому стремиться».

Судя по заглавию восьмистишия, пророк имел тут в мысли именно этот момент, как это видно и из второго полустишия: рех сохранити закон Твой. Блуждал я доселе на распутиях греха; теперь полагаю твердое намерение хранить закон Твой, Господи, чтоб, угодив Тебе, стяжать Тебя и в Тебе обрести полное успокоение сердцу моему. Отселе Ты часть моя, и закон Твой – правило моей жизни! Это решение есть вывод, или следствие из предшествующих изменений, происходящих в душе грешника, ибо не вдруг он может сказать так. Какой грешник не сознает, что он грешник и что ему надо бросить, наконец, худой образ жизни своей! Это свойственно лишь ожесточенным и отчаянным. Большая же часть их думает так: погрешу еще немного, а потом брошу. Хотя чрез это они все больше и больше запутываются в сетях греха; но отрицать в них такой мысли нельзя, разве уж они дойдут до ожесточения и окончательно предадут себя греху и чрез грех сатане, к чему, впрочем, и идут они, отлагая свое обращение. Таким образом, все почти грешники думают только ныне погрешить, а завтра обратиться. Но иным приходит на ум не завтра, а ныне, сейчас, заняться своим обращением, и притом с тою серьезностью, какой требует самое дело.

Как это приходит на ум, как приковывается к тому внимание и как заинтересовывается этим человек до того, что, оставя все, один только этот предмет берется обсудить и решить окончательно, не отлагая ни на минуту, – это секрет нашей духовной жизни, которого никто объяснить не в силах. Говорим только, что благодать Божия, ей только ведомыми путями, проходит внутрь до глубины сознания и совести, и растревоживает там дух человека так, что он находит неотложным делом сейчас же заняться своим нравственным состоянием и исправлением его.

Но это только начало дела. Можно сказать, что редкий грешник не испытывает внутри такого поворота; но, побыв в нем несколько минут, или час-другой, или даже день-другой, отступает от него, не дошедши до должного решения, и опять предается прежнему «завтра». Уж это дело свободы, так как обращение производится не одною благодатию, а совместно с свободою. Благодать расшевелила дух, слово Божие прошло до разделения души и духа, сознание и совесть внятно услышали обличение прежней жизни и согласились с ним, – теперь предлежит самому человеку работа – обсудить, и одно отбросить, а другое принять. И это главное: тут начинается борьба внутри на жизнь или на смерть. На одной стороне – привычный грех с сатаною и миром; на другой – дух и совесть с благодатию, а сознание с свободою стоит посреди, с желанием, однако ж, отделаться от рабства греху, преодолев поработителей. Как и что происходит тогда в лаборатории духа – кто определит? И сам тот, в| ком это происходит, не всегда припомнит все, бывающее в ту пору. Но, наконец, грех, мир, сатана обличаются в неправости, разоблачается их обманчивость; человек ясно сознает, что был прельщаем и увлекаем призраками на пагубу себе, и отвращается от них, как от врагов, переходя желанием и избранием на противоположный им путь заповедей и богоугождения. Благодать Божия закрепляет это желание за человеком, и в духе произносится решение: «рех сохранити закон Твой, Господи. Отселе – Ты, Господи, часть моя!»

Вот момент, который изображается пророком в этом стихе. Это есть первый, главный и источный порыв из области греха. После него и все прочее идет уже хотя не беструдно, но не безуспешно. Человек стал уже твердою ногою на землю обетованную.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Часть моя ecи. Господи; рех (дал слово) сохранити закон Твой

Ты, говорит, Господи, участок и наследство и богатство мое; потому что я презрел участок земной, временное наследство и земное богатство. Потому-то я и сказал, т. е. дал слово и обещание хранить закон Твой ненарушимо.

Слова Феодорита: Не все частью своею имеют Бога, но только любящие Его совершенство. Таким образом Он сделался частию и жребием священников и левитов. Ибо для сынов Левия, говорит, нет части среди братий их, ибо часть их Я Господь (Чис. 18,20). Евсевия: Кто отрекся от житейских дел и у кого нет никакой части на земле, и даже желания к чему либо подобному, но кто доволен вместо всего прочего одним Господом, тот может сказать: часть моя, Ты, Господи, и ему следует говорит: я дал слово хранить закон Твой, т. е. духовный, о котором говорит Павел: знаем, что закон духовен. Ибо как не сохранять закон, или заповеди Господни те, которые, подобно левитам, имеют своею частию Господа?

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

57. Удел мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои. 

Часть моя еси Ты, Господи, Рех сохранити закон Твой. Под. Пс.15:5. «Презирая все иное и обилие и богатство, Тебя имею частию, потому и стараюсь сохранять законы Твои» (Бл. Феод.).

Толкование на Псалмы

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible