Скрыть
и по­уча́хся въ за́повѣдехъ Тво­и́хъ, я́же воз­люби́хъ зѣло́:

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Ст. 47-48 И поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело: и воздвигох руце мои к заповедем Твоим. Руками называет здесь деятельные силы, потому что дело есть конец поучения в заповедях. Ибо, по принятии слова о заповедях, всего лучше воздвигать руки к исполнению на деле требуемого в заповедях, не с печалью или по принуждению, но с добрым расположением, и потом часто о них размышлять и беседовать.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 47-48 и поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело: и воздвигох руце мои к заповедем Твоим, яже возлюбих, и глумляхся во оправданиих Твоих

«Царство Божие не в слове, а в силе» (1Кор. 4:20), и: «кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф.5:19). Поэтому-то и божественный пророк с поуче­нием соединял и делание заповедей; сказав: «И поучался в заповедях Твоих, которые я… сильно возлюбил», и показав горячую любовь, он приба­вил: «И простирал я руки мои к заповедям Твоим, которые я возлюбил, и размышлял об оправданиях Твоих«. Чему научался я божественным словом, то прилагал к делу. И таким образом, внимание к бо­жественным словам и слушание чтения у меня сопровождается доб­рыми делами. Такой именно смысл имеют слова: «простирал я руки мои к заповедям Твоим» потому что руки употребляются для означе­ния действия. Так и апостол говорил: «потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим. 2:13), и: «вера без дел мертва», как и дела без веры (Иак.2:20). По­тому и Господь говорил: «кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф.7:24–27). Выражением же: «размышлял об оправданиях Твоих» он говорит: я постоянно беседовал о них.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст. 47-48 «И поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело». «И воздвигох руце мои к заповедем Твоим, яже возлюбих». Ибо «Царство Божие не в словеси, но в силе» (2Кор.4:8). «Яже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии небеснем» (Мф.5:19). Посему и божественный Пророк к научению присоединил и деятельность. Ибо сказав; «поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело», и показав горячую любовь, присовокупил: «и воздвигох руце мои к заповедем Твоимь, яже возлюбих». Ибо чему научился из словес Божиих, то исполнил и в самых делах. «Не слышателие бо закона праведни пред Богом», говорит божественный Апостол, «но творцы закона оправдятся» (Рим.2:13).

«И глумляхся во оправданиих Твоих;» потому что непрестанно занимался размышлением о них.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

И поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело

Третий плод упования – искание единого на потребу. Читая этот стих, невольно переносишься мыслью к Марии, сидящей у ног Спасителя и внимающей словесам, исходившим из Божественных уст его. Тут же приходит на мысль и урок Господа в лице Марфы, изреченный всем: Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе; едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея; а далее и общий закон, возложенный на всех: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам. Что же выходит? – То, что пророк, возгревши в себе упование, отрешился сердцем от всего житейского, земного, суетного и занят был одними заповедями Божиими, то есть как лучше уразуметь их и как лучше исполнить; ибо поучахся – значит учился не понимать только, но и уметь делать. Все это потому, что возлюблены заповеди, а возлюблены потому, что в них одних кроются вечные элементы жизни, к созерцанию которых перенесло его упование, возгретое, как указано выше, в предыдущих стихах.

Как только придется услышать нам слово о едином на потребу, тотчас приходят на ум потребности, необходимые для поддержания тела, и рождается вопрос: да как же это? Но когда говорится, что надо избрать единое на потребу, то это не значит, что внушается ничего не делать, а только соразмерять труды с достоинством дел: главному делу посвящать главную заботу и преимущественный труд, а делам побочным, придаточным – заботу второстепенную и даже десятистепенную и таковой же труд. Положи на первом месте богоугождение и спасение чрез исполнение заповедей, а на втором, третьем и четвертом – все прочее, относящееся к поддержанию жизни; и к первому прилежи всем сердцем своим, а к последним относись внешне, касаясь их как бы только концами пальцев, и будешь верным исполнителем того, что сказал Господь о едином на потребу и об избрании части благой. То будет у тебя главное дело, а это все– приделки или поделия, как выражались древние великие подвижники. Нельзя не трудиться и не делать в житейском и гражданском быту, но надо вести эти дела в подчинении главному, в его духе, а не противно ему.

Припоминаю при этом беседу одного старца с учеником, в которой, когда старец, объяснив различие дела и приделков, жаловался, что ныне (в то время то есть, когда это говорилось) порядок извратился и приделки стали главным делом, а главное дело – приделком, ученик просил его объяснить ему это примером. «Вот видишь ли, сказал старец, сидишь ты за рукодельем, а тут ударили в било к церковной молитве; следует тотчас бросить работу и спешить в церковь, положив несколько поклонов в келлии своей. Ты так и сделаешь, если у тебя на сердце главным делом имеется дело Божие. Но если ты скажешь: докончу, немного осталось, и просидишь сколько-нибудь за работою, отняв это время у службы Божией, то покажешь, что для тебя работа и приобретение работою дороже дела Божия, и строй твой душевный перевернулся головою вниз, ногами кверху. Так разумей и о прочем».

Прилагая это сказание к себе и обобщая его, мы получим вот что: коль скоро у кого только и заботы, что о временных потребностях, дело же спасения и богоугождения всегда из-за них отодвигается на задний план и относящееся к нему исполняется лишь на столько, на сколько допускают те заботы, и притом кое-как, наскоро и наполовину: то у него главное стоит не там, где ему следует быть, и приделье занимает не свое место. Там, где число таких лиц размножается до того, что непохожих на них уже не видно, все общество находится не в настоящем строе; с духовной точки зрения это будет общество ходящих вверх ногами. А так как это не в порядке вещей, то естественно, что за этою непорядочностию развивается в нем и всякая другая непорядочность: отсюда смятение, разложение и пагуба. Сколько хлопот, шума, толкотни! Выходит же из всего этого одна грязь. Часто слышим, что оставившие мир и уединившиеся в обители толкут воду; – нет, вот эти толкут, да добро бы воду, а то грязь; те избрали благую часть, которая не отнимется от них. Они питают благое упование, которое не посрамит их; безуповательным же ничего другого и не остается, как хвататься за щепки, которые вместе с ними погрязают в бездну.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

И поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело. И воздвигох руце мои к заповедем Твоим, яже возлюбих, и глумляхся (углублялся) во оправданиих Твоих (мыслию)

Читая, говорит, заповеди Твои, я поучался в них; потому что душа моя весьма любит их; я воздвигал и руки мои к заповедям Твоим, т. е. исполняя их делами; так как руки суть выражения действия. Наконец будучи побуждаем любовью к заповедям Твоим, я часто и прилежно размышлял о них. А что значит: ηδολεσχουν о том мы сказали выше.

Златоуста с Феодоритом: Не в слове царствие Божие, но в силе. Потому-то и божественный пророк к размышлению присовокупляет и действие, сказывая: я поучался в заповедях Твоих, которые возлюбил много, и показав пламенное вожделение к ним и присовокупил: и я воздвигал руки мои к заповедям Твоим. Ибо чему я изучался из Божиих слов, то исполнял делами. Оригена: Цель упражнения в заповедях Божиих есть исполнение их и действие по заповедям; почему хорошо, кажется, прибавлено: я поучался в заповедях Твоих; и воздвигал руки мои к заповедям Твоим, которые я возлюбил. Ибо, по размышлении о заповедях и получении разумения их, прилично возносить руки к действиям по заповедям, без скорби и без принуждения исполняя заповеданные ими дела с любовью и ревностью. Феодорита: Поучение в заповедях Божиих есть не только чтение, но и исполнение их: ибо кто любит что-либо, тот и исполняет это непременно. А кто еще и сильно любит (как говорит здесь Давид), тот нисколько не замедлит все перенести для верного приобретения того, что любит. Афанасия: Руками здесь называет деятельные произведения, а «углублялся», значить: много рассуждал об оправданиях Твоих.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

И поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело

Вступивший на широту заповодей пророк отрешился сердцем от всего житейского, земного, суетного, и занят был одними заповедями Божиими, те. заботился о том только, как лучше уразуметь их и как лучше исполнить. Он говорит, и поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело. Пророк последовал тому, чему учил Господь наш Иисус Христос, т.е. искал прежде всего Царствия Божия и правды Его; а на все прочее, на все земные и житейские попечения смотрел как на такие, которые сами собою исполнятся у того, кто ищет Царствия Божия. Поучаясь в законе Божием, как единственно важном предмете в кругу всех житейских попечений, он был глубоко убежден, что одно только человеку и нужно, именно то, о чем Спаситель Христос говорил многозаботливой Марфе, как «о едином на потребу», разумея под сим единым не что иное, как слушание слова Божия и поучение в заповедях Божиих, – те самые занятия и заботы, о которых пророк и говорит здесь: яже возлюбих зело, и о которых Спаситель изрек. «Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея» (Лк. 10:42).

Объяснение священной книги псалмов.

См. также Толкование на Пс. 118:41

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible