Скрыть
Во оправда́нiихъ Тво­и́хъ по­учу́ся: не забу́ду слове́съ Тво­и́хъ.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Во оправданиих Твоих поучуся: не забуду словес Твоих. Не ограничусь только словесным изучением, но постараюсь уразуметь, как исполнить их, потому что не слышатели оправданий Божиих, но творцы их — праведны пред Богом. Ибо в таком случае человек никогда не забудет их.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 15-16 В заповедех Твоих поглумлюся, и уразумею пути Твоя. Во оправданиих Твоих поучуся: не забуду словес Твоих

Пророк обещается быть усердным в исполне­нии заповедей Божиих и не пренебрегать ими. Поэтому, говорит, я постоянно буду поучаться Твоим словам и ходить по путям Твоим. Постоянное же поучение дает ему возможность уразуметь пути Его, как он и продолжает: «оправданиям Твоим поучусь, не забуду слов… Твоих», то есть, слова Твои я твердо сохраню в своей памяти.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Во оправданиих Твоих поучуся: не забуду словес Твоих». Сохраню в себе незабвенную память словес Твоих.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Во оправданных Твоих поучуся, не забуду словес Твоих

Это третье занятие, в котором боголюбивая душа находит покой и сладость. Оно похоже на предыдущее, и, однако ж, разнится от него существенно. Там говорится: поглумлюся (стану исследовать усидчиво), а здесь – поучуся, там плодом занятия ставится – уразумею, а здесь – не забуду. Не забуду – дело памяти, – отсюда рождается наведение: поучуся, значит буду заучивать.

Поучуся – μελετήσω. Припоминаю: еще для первых учеников святого Антония положено было правилом заучивать на память несколько псалмов тотчас по приходе их в пустынь; потом внушалось: когда ты в келлии не занят или идешь куда-нибудь, то перечитывай на память заученные псалмы. Это называлось μελέτη. У нас в славянских отеческих книгах часто читается заповедь: имей сокровенное поучение – μελέτη. Это значит: собери внимание и повторяй непрестанно: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!» Применяя это значение слова поучаться – μελετάω к нашему тексту, мы можем принять, что в нем внушается заучивание мест Писания на память и повторение в свое время заученного, чтобы не забыть словес Божиих.

Святой Василий Великий свидетельствует, что в его время заставляли детей на память заучивать некоторые псалмы и притчи. Делается ли что-либо подобное у нас? Делают ли что подобное даже принявшие на себя ярем подвижничества?.. Да, во многом мы отстали от древних спасительных обычаев! Но это не умаляет цены делания, указываемого в настоящем стихе. Оно значит вот что: обсужденные, по предыдущему тексту, стишки из Писания заучивай на память, и заученные повторяй, как только свободны ум и слово. Еврейское слово, соответствующее слову поучуся, значит – с сладостию вращать в уме и на языке, как, например, вращают во рту конфеты. Такое занятие можно предложить всем, ищущим искренно угождать Богу во всем.

У нас многие из подвизающихся читают в Домах или келлиях Псалтырь. Это отчасти отвечает уроку нашего стиха. Может быть, сюда же можно отнести и молитвословие домашнее, частное, келейное. Но прямее оно значит: нарочито избирать места Писания для заучивания и потом повторения их в уме.

Этим последним занятием заповеди, занявшие уже все силы души, займут и память и освятят ее. Благо отсюда неописанное! Один из старцев сказал, что живущему в мире трудно достигнуть умирения помыслов, потому что он видит много зла, которое, оставаясь в памяти, непрестанно теснится в его внимание и тогда даже, когда он сидит один, воротившись домой. Какая толкотня помыслов у мирян, об этом и говорить нечего. Святой Макарий уподобляет состояние их умов трясению и помыканию зерен пшеницы в решете. Те, которые остепеняются и начинают идти путем заповедей, отделяются от дел чисто мирских, но от помыслов много страдают, особенно вначале. Помыслы не дают им ни молиться, ни читать, ни рассуждать, – все отбивают от настоящего дела. Как же от этого избавиться? – Лучшего способа нет, как изгнать злые памятования памятованиями добрыми… Как много помогает в этом случае заучивание на память мест Писания – и сказать нельзя. Тут происходит с душою то же, что с слабыми фруктами, когда их просахарят. Сахар, проникнув все поры их, и сладость сообщает им, и сохраняет от порчи. Так и душа, пропитанная заученными словесами Божиими, отбрасывает порчу срамных и пустых помыслов и в сладость исполняется памятованием о вещах Божиих.

Может быть, этим разрешается и вообще вопрос об умиротворении помыслов; может быть то есть и все это дело состоит в том, чтоб помыслы худые и пустые заменить помыслами добрыми и спасительными, так как помышления о добром никогда не производят ни смятения, ни омрачения в уме и сердце, а одно созидание и благонастроение. Если принять это, то вот и правило для новоначальных, как быть с помыслами: заучивай поскорее и поболее мест Писания, особенно слов и дел Христа Спасителя, и повторяй их чаще. Но есть состояние, которое дается людям, сподобившимся ощутительного действия благодати, и при котором бывает особый мир внутренний, где уже нет и доброго многомыслия, а все поглощается единым, и во всем водворяется единство и простота, не допускающая никакой множественности, не только в желаниях и чувствах, но и в помыслах. Над ними уже здесь начинает исполняться то, что сказал апостол о жизни будущего века: и будет Бог всяческая во всех.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Ст. 16-17 В оправданиих Твоих поучуся, не забуду словес Твоих. Воздаждь рабу Твоему; живи мя (буду жить) и сохраню словеса Твоя

Я, говорит, буду поучаться в оправданиях и заповедях Твоих, Господи, и не забуду их, ибо непрерывное размышление о них удержит память о них в воображении моем. Посему за то углубление в заповеди Твоей и то размышление, которое я делаю об оправданиях Твоих, воздай мне, Господи, рабу Твоему вознаграждение; а я, получив сие воздаяние, буду вести жизнь лучшую, простираясь впредь и успевая в добродетелях, в большей обширности.

В других списках написано: оживотвори меня. Оригена: А размышляя об оправданиях Божиих, он не ограничивается словами и речениями, но и исполняет их самым делом; ибо не слушатели оправданий Божиих праведны пред Богом, но исполнители их; он занимается ими в самых делах. Феодорита: Не всякий может употреблять сие выражение, ибо никто с порочною совестью не может побуждать судью и говорит: воздай мне, потому что если, по словам Безименного, воздаст, то непременно накажет. А кто с чистыми мыслями, уверен в своей совести, и знает, что у него нет ничего достойного наказания, тот смело может употребить сии слова. А чтобы сии слова не показались гордыми; то они имеют и некоторое основание; ибо не сказал: воздай мне, но воздай рабу Твоему, т. е. тому, кто раб Твой и служит Тебе. Притом сказано: воздай, вместо: дай, по обыкновению Писания, как мы заметили в 7-м псалме, при изъяснении слов: если я воздал воздающим мне злом. Оригена: Воздает дающему, как например Аврааму Исаака, и Владыка подарил десять мин принесшему их к нему. Феодора: Воздай мне божественную и блаженную жизнь, дабы имея оную, я сохранил слова Твои: ибо за памятованием о них следует хранение их.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Во оправданиих Твоих поучуся: не забуду словес Твоих

См. Толкование на Пс. 118:9

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible