Скрыть
только всё должно быть благопристойно и чинно.

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

только всё должно быть благопристойно и чинно

Все же благопристойно, благоразумно и по чину совершайте, как и подобает.

На 1-е послание к Коринфянам

Василий Великий, свт. (†379)

только все должно быть благопристойно и чинно

То поведение в общении верных я считаю благообразным и благочинным, в котором соблюдается закон телесных членов.

Правила, пространно изложенные в вопросах и ответах (Большой Аскетикон)1

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 39-40 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только все должно быть благопристойно и чинно

Далее, как он всегда делает, возвращается к прежнему предмету, который подал ему повод говорить об этом, и продолжает: «итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками» (1Кор.14:39). Так он обыкновенно поступает: занимается не одним предметом, но, отступая от него, дает наставление и о том, что каким-нибудь образом кажется ему прикосновенным, а потом опять обращается к прежнему, чтобы не показалось, что он уклоняется от предмета. Например, беседуя о единодушии при трапезах, он сделал отступление, начав говорить о приобщении тайн, и, предложив о них наставление, опять обратился к прежнему и сказал: «посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите» (1Кор.11:33). Так и здесь, сказав о благочинии в употреблении дарований и о том, что не должно ни скорбеть при малых дарованиях, ни гордиться при великих, он потом делает отступление, начиная говорить о благопристойности, приличной женщинам, и, предложив об этом наставление, возвращается к прежнему предмету: «итак, – говорит, – братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками». Видишь ли, как он до конца соблюдает различие (между этими дарованиями), и как внушает, что первое весьма необходимо, а последнее не так необходимо? О первом говорит: «ревнуйте», а о последнем: «не запрещайте». Потом, как бы в совокупности предлагая все наставления, присовокупляет: «вся же благообразно и по чину да бывают» (1Кор.14:40). Здесь он опять укоряет тех, которые имеют суетное желание производить бесчиние, безрассудно домогаются славы и не соблюдают собственного места.

Гомилия 37 на 1-е послание к Коринфянам

Августин Аврелий, блж. (†430)

Только все должно быть благопристойно и чинно

Вражду и смуту в Церкви сеют те, кто кажется не тем, кем является.

Послания

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Только все должно быть благопристойно и чинно

Об этом чине апостол сказал прежде. Будем же и мы хранить это благочиние и последуем апостольским установлениям, чтобы нам сподобиться общения с Законоустановителем.

Толкования на 1-е послание к Коринфянам

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Только все должно быть благопристойно и чинно

Как бы сразу все исправляет, и то, что касалось говоривших на языках, и то, что касалось жен, говоривших в церкви, и вообще все, что у них происходило не в порядке. Благопристойно же и чинно будет все тогда, когда говорящие на языках будут говорить с истолкованием, а не как беснующиеся, когда пророки будут друг другу уступать, когда жены будут молчать.

Толкование на 1-е послание к Коринфянам святого апостола Павла

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Ст. 39-40 Темже, братие моя, ревнуйте еже пророчествовати, и еже глаголати языки не возбраняйте. Вся же благообразно и по чину да бывают

Начав рассуждать о сих дарах, Апостол сначала доказал, что дар пророчества лучше и полезнее для Церкви дара языков; теперь заключает: итак, о даре пророчества ревнуйте, но и когда кому дан дар языков, не возбраняйте употреблять его, с теми ограничениями, какие я сделал. Потом Апостол писал правила, как действовать в Церкви этими дарами; и в заключение к этому преимущественно прилагает слова: только все благообразно и по чину; а как благообразно и по чину будет, это он изобразил в изложенных правилах. Святой Златоуст говорит: «Апостол возвращается к прежнему предмету, который подал ему повод говорить об этом. И видишь ли, как он до конца соблюдает различие (между этими дарованиями), и как внушает, что первое весьма необходимо, а последнее не так необходимо? – О первом говорит: ревнуйте, а о последнем: не возбраняйте. Потом, как бы в совокупности предлагая и все данные правила, присовокупляет: вся же благообразно и по чину да бывают». «Чин же этот Апостол дал видеть в сказанном прежде (то есть в правилах)» (Феодорит).

Толкование 1-го послания апостола Павла коринфянам

Амвросиаст (†IVв.)

только всё должно быть благопристойно и чинно

Чинно здесь означает - в вышеприведенном порядке. Благопристойно делается то, что делается в мире и согласно учению.

На Послания к Коринфянам

Фульгенций Руспийский, еп. (†527)

только всё должно быть благопристойно и чинно

Если внимательно посмотреть на происхождение греха, то я думаю, он есть не что иное, как неумеренная любовь мыслящего творения ко всему, мера чего установлена Богом.

К Мониму

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 39-40 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только всё должно быть благопристойно и чинно

Ап. делает здесь краткую сводку раскрытых выше мыслей о сравнительном значении дара пророчества и дара языков.

Примечание о даре языков. ХІV-я глава дает более данных к определению того, что такое был дар языков. Во-первых, Ап. говорит, что говорящего языками никто не понимает (ст. 2) - ни его единоплеменники, ни люди другого племени, понимающие только свой язык. Во-вторых, говорящий находится в состоянии такого восторга, (ст. 2 - духом) что и сам не может передать осмысленно потом, что волновало его душу (тайны говорит - там же). В-третьих, у говорящего языками не было откровения (ср. ст. 6-й), т. е. он не вникал в существо того, что производилось в нем действием Духа. В-четвертых, глоссолалия людей неверующих не только не обращает к вере во Христа, а напротив дает им повод насмехаться над христианами и оправдывать свое неверие указанием на беспорядочность христианских богослужебных собраний (ст. 22-23; ср. Деян II:13: они - т. е. говорившие языками в день 50-цы - напились сладкого вина! говорили слушавшие говоривших языками). Бог таким образом совершает свой суд над неверующими, давая им видеть то, что может еще более утвердить их в неверии (ср. I:18 и сл.; 2Кор. II:15 и сл.). Ясно, что глоссолалия производит такое действие на неверующих, которое не может быть желательным и для самой Церкви. Наконец, глоссолалия сравнивается (ст. 10 и сл.) с употреблением чуждых языков.

Из всего этого (ср. еще XIII:1 - где идет речь о громком говоре глоссолала, который сравнивается потому с звучанием меди) можно сделать такой вывод: глоссолалия была громкою речью, которая на неподготовленных слушателей производила впечатление какого-то смутного, беспорядочного лепета, а по существу была исторжением глубокого внутреннего чувства, ясно не сознанного самим ее говорившим, так что человек являлся, можно сказать, простым орудием этой внутри его действовавшей высшей духовной жизненной силы. Однако человек говоривший языками не терял способности управлять самим собою и не находился в бессознательном или бредовом состоянии. Он только не мог выразить свои чувства в связной и последовательной речи, спокойно и сдержанно: только истолкователь мог объяснить его громкие отрывочные восклицания. Более сказать о сущности этого дара - ничего нельзя. Вопрос о сходстве его с явлением, имевшим место в день 50-цы, большею частью решается утвердительно. - Что касается самого термина: говорить языками, то опять и это составляет предмет споров. Вероятнее всего предположить, что этот термин взят от тех языков, какие почили в день 50-цы на верующих, собравшихся в Сионской горнице. (Деян II:3 и сл.).

См. также Толкование на 1Кор. 14:26

епископ Никанор (Каменский) (†1908)

Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам; ибо это заповеди Господни. А кто не разумеет, пусть не разумеет. Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать; но не запрещайте говорить и языками. Только все должно быть благопристойно и чинно

Наконец, стараясь внедрить в умы и сердца читателей все сказанное, Апостол напоминает им, что он говорит им не от себя, а они покорились Господу добровольно, посему добровольно должны и принять советуемое. Сводя же все сказанное воедино, он заповедует, чтобы менее полезному не возбранять (дару языков), а о приобретении более важного (дара пророчества) ревностно заботиться, главное же: во всем должен быть указанный Апостолом порядок, соответственный внутреннему смыслу христианского богослужения.

Толковый Апостол. Часть II. Объяснение первых семи посланий святого Апостола Павла

священник Николай Рудинский (†1937)

Ст. 39-40 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только все должно быть благопристойно и чинно

Начав рассуждать о дарах пророчества и языков, Апостол сначала доказал, что дар пророчества лучше и полезнее для Церкви дара языков, теперь заключает. Итак, о даре пророчества ревнуйте, но и когда кто получит дар языков, тому не возбраняйте, не запрещайте употреблять его с теми ограничениями, какие я сделал. И в заключение к этому прилагает слова: только все благопристойно и чинно (в слав. благообразно и по чину), а как будет благообразно и по чину, это он уже указал в вышеизложенных правилах.

Жизнь и труды святого Апостола Павла

Иоанн (Мейендорф), протопр. (†1992)

только всё должно быть благопристойно и чинно

По какому критерию определяется этот «чин», порядок (ταξις), о котором говорит апостол? По его мнению, этот критерий есть не что иное, как конкретная сущность каждой местной общины, в которой Святой Дух постоянно является телом составляемым и совокупляемым, которое получает приращение для созидания самого себя в любви (Еф. 4:16). В каждой церкви апостолы рукополагали (χειροτονησαντες) пресвитеров (см.: Деян. 14:23 и др.), которые составили существенный элемент церковного порядка.

Христианское собрание, которое эти «пресвитеры» были призваны возглавлять, по своей природе было сакральным: под этим мы подразумеваем, что те, кто являлся его членами (поскольку они приняли Крещение), действительно были Телом Христовым, семьей Божией, священным народом царей и священников (1Пет. 2:5; Откр. 1:6, 5:10; Ср.: Исх. 19:6). Центром их общей жизни было церковное собрание: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). На этом собрании христиане были тем же самым сообществом, которое встретилось в горнице во главе с Самим Христом. Следовательно, человек, который предстоит христианскому собранию, есть образ Господа.

Церковная организация в истории православия

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible