Array ( )

Благовещение

Благовещение

Сюжет

Картина «Благовещение» повествует о принятии Девой Марией Благой вести, которую Ей возвещает Архангел Гавриил: «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк.1:38).

Описание

«Благовещение» кисти Карла Генриха Блоха –  произведение выполненное в стиле академизма на известный евангельский сюжет. На полотне перед зрителем представлены фигуры Девы Марии и Архангела Гавриила. Будущая Матерь Божья изображена юной девой, облаченной в алое с синей накидкой платье и с белым прозрачным платом на голове. Руки Ее сложены в молитвенном жесте, взор обращен к прозрачной, словно тающей в свете яркого света фигуре Архангела Гавриила, возвещающего Благую весть. Во внешнем облике Марии — непорочность и чистота. Пребывая в изумлении от слов Архангела Гавриила Пресвятая Дева сидит, погруженная в молитву, видя в ангельских словах исполнение воли Господа, которой Она беспрекословно следует. Художник показывает Ее набожность и мудрость.

Лицо Пресвятой Богородицы одновременно и встревожено, и покорно. Взгляд Девы Марии полон смирения и желания следовать воле Бога Отца. Она принимает возложенную на Нее честь стать матерью Спасителя. Явившийся перед Ней Архангел в облике юноши в белоснежном облачении вызывает трепет и благоговение. Он возник буквально из ниоткуда, в клубящемся облаке, с развевающимся длинными волосами. Склонившись к Марии, Гавриил говорит Ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк.1:30–31). Перстом правой руки Архангел указывает на небеса, откуда снизошла милость Божья на Деву.

На заднем плане в арочном проеме мы видим цветущий сад на фоне горного пейзажа в ранний предрассветный час. Домашняя обстановка – кувшин с водой, скромная трапеза свидетельствуют о достаточно скромном достатке.

Художник, используя богатую цветовую гамму, стремится передать настроение торжественности и значительности происходящего события.

История

Картина является частью библейского цикла, который был создан по просьбе датского пивовара – Якоба Кристиана Якобсена. Оплачивая восстановление замка Фредериксборг после пожара, меценат заказал Карлу Блоху 23 картины на темы жизни Христа. Представленная композиция является одной из этого цикла.

Рекомендуемая литература

Комментировать

2 комментария

  • Юрий, 08.04.2024

    Паписткая картина, несовместима с православным изображением великого события Благовещения! Нельзя публиковать на портале таких религиозных картин! Юрий-Георгий, София, България

    Ответить »
    • kozhelga, 09.04.2024

      Нет, папизм совсем по-иному выражался, делался акцент на роскоши — вспомните полотна итальянского Ренессанса. Автор строго следует академизму. Всё изображается вполне сдержанно и скромно.

      Ответить »