Свидетели Иеговы




    1. «Свидетели Иеговы» не верят в Святую Троицу Единосущную, не признают божественность Иисуса Христа и Духа Святого. 
    2. «Свидетели Иеговы» называют себя христианами, но утверждают, что Христос не Бог, а лишь творение Божие, а точнее — Архангел Михаил.
    3. «Свидетели Иеговы» не верят в искупление грехов, которое нам даровал Иисус Христос Своей жертвенной смертью на кресте.
    4. С 1931 года «Свидетели Иеговы», вольно трактуя текст Священного Писания, считают, что Иисус Христос был распят не на кресте, а на столбе.
    5. «Свидетели Иеговы» ложно учат, что Дух Святой — это не Личность, а действующая сила Бога, что Писание лишь придает Ему личностные черты.
    6. «Свидетели Иеговы» считают, что, вопреки словам Иисуса Христа (Мф.16:18), врата ада все-таки одолели Церковь, поэтому она служит не Богу, а сатане.
    7. «Свидетели Иеговы» известны благодаря своим скандальным несбывшимся пророчествам о наступлении очередного Армагеддона: основатели и рядовые члены этой секты являются лжепророками, к которым Ветхий Завет, который они так любят цитировать, был беспощаден (Втор.18:20–22), так как предсказывали, что конец света, наступит, в 1914 г., 1925 г., 1975 г. и так далее.
    8. «Свидетели Иеговы» не верят, что у человека есть душа и дух, отличные от физического тела. Душа, согласно их лжеучению, — это сама жизнь человека.
    9. «Свидетели Иеговы» не верят ни в ад, ни в вечные мучения: после смерти грешники, согласно лжеучению этой секты, просто перестают существовать.
    10. Принято считать, что «Свидетели Иеговы» никогда не расстаются с Библией и хорошо ее знают, однако это не так: то, что они называют Библией, представляет собой до неузнаваемости искаженный, исковерканный текст этой книги, который Библией не является и называется «Переводом нового мира». 
    11. Вольно трактуя текст Священного Писания, Свидетели Иеговы считают, что Библия запрещает принимать переливание крови: вследствие этого погибают не только сами сектанты, но их родственники, особенно это касается детей, когда фанатично настроенные родители отказываются от медицинской помощи.
    12. «Свидетели Иеговы» не почитают Божию Матерь, мощи угодников Божиих, крест, не приемлют поклонения святым иконам, не имеют храмов, не признают государственных праздников, считают бессмысленным всякое искусство, творчество…

    ***

    Перенос центра жизни христианина из области сотериологии (учение о спасении) в область эсхатологии (учение о конце мира) есть признак религиозного недуга души… Начиная с 20‑х годов XVIII в. набирают силу секты, члены которой были одержимы стремлением объявить человечеству о точном времени Второго Пришествия Христова.
    священник Игорь Ефимов

    Почему так успешны “свидетели Иеговы” или другие сектанты? да потому, что они жертвенно служат своему сумасшествию. Они жертвенно, а мы – нет. Мы – только в “охотку”, как клубное дело, что-то христианское делаем, и потому мы так неуспешны. Любого человека можно захватить и поджечь только жертвенностью. Только жертвенность привлекает внимание. Если Церковь не хочет идти на лишения, а хочет создать себе комфорт, то тогда будет как везде – внешнее спокойствие, но не будет главного, потому что Церковь началась с жертвы, с Креста на Голгофе и может жить только жертвой.
    протоиерей Димитрий Смирнов

    Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас.
    святитель Григорий Богослов

    «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие прийдут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их» (Лк. 21:8).

    Каналы АВ
    TG: t.me/azbyka
    Viber: vb.me/azbyka
    Размер шрифта: A- 15 A+
    Тёмная тема:
    Цвета
    Цвет фона:
    Цвет текста:
    Цвет ссылок:
    Цвет акцентов
    Цвет полей
    Фон подложек
    Заголовки:
    Текст:
    Выравнивание:
    Боковая панель:
    Сбросить настройки