О приеме трентала и гипотонии

  • Автор темы Елена А.
  • Дата начала
Е

Елена А.

Гость
Добрый день, доктор. Спасибо, что отвечаете на наши вопросы.
Зимой была в дневном стационаре. Там после обследования мне назначили очень много лекарств.
Основной диагноз: бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазы с двух сторон, в прошлом более 10 пневмоний) , перенесенная в 2010 году тромбоэмболия мелких ветвей артерии левого легкого, небольшое повышение давления в легочной артерии (45), небольшая грыжа желудка (в прошлом году еще не было), изменения в легких (склероз, фиброз и прочая...) медленно, но неуклонно прогрессируют, ЖЕЛ меньше 50, снабжение кислородом в покое - пока в норме. Хожу медленно, вверх идти проблематично.
Общее состояние сосудов: склонность к гипотонии. Верхнее давление никогда выше 135 не было (на 135 вызывали скорую). Такие состояния бывают раз в два-три года, не чаще. Нормальное верхнее давление в последние годы 110-120. В юности 90-105.
Выписали: спириву, флюимуцил, 10 дней в месяц ингаляции, трентал, кардиомагнил, омепразол (+еще препарат, сейчас не скажу, какой, но очень дорогой, - для улучшения прохождения пищи через желудок, не стала покупать, никак не влезаю в свой бюджет), лозап, кальций Д3, а еще по необходимости беротек (сразу скажу, что пробы у меня на него - отрицательные), не очень понимаю, почему настойчиво врач рекомендовал. Пробую им пользоваться, но, честно скажу, толку не много.
Сказали наблюдаться у пульмонолога. Через месяц показалась кардиологу (пульмонолога нет, терапевт советует принимать все так, как назначили, говорит, что квалификация врачей в клинике выше). Кардиолог отменил лозап (давление было 100). Посоветовал принимать препараты калия по 10 дней в месяц от тахикардии, больше сказал к нему пока не обращаться - пока не его профиль. :)

Принимала я это все по схеме еще месяца два, а потом поняла, что утром мне с кровати не встать. Давление стало ниже 95. Попробовала бросить трентал (до этого пила два раза в день, как назначили) на какое-то время, начала двигаться. Но совсем его бросить боюсь... Что-то этакое врачи говорили о моих сосудах и опасности тромбоэмболий... Не помню. :(

Так вот, вопрос у меня, доктор, простой: трентал принимают пожизненно или курсами? Если курсами, то какими?

Спасибо!
Елена (59 лет)
 
Здравствуйте Елена. Я бы порекомендовала заменить Трентал на Клопидогрел в дозе 75 мг/сут., не только по причине гипотонии, но и в силу малой эффективности данного препарата в вашем случае.
Остальные препараты, включая кардиомагнил, оставьте без изменения.
Клопидогрел и кардиомагнил в вашем случае принимаются пожизненно, без перерывов-это жизненно необходимо.

Если Беротек не дает эффекта, замените на Беродуал по 2 вдоха 2 р/д.

Рекомендую:
1. Консультация пульмонолога
2. Консультация кардиолога
3. Анализ крови на коагулограмму
4. Общий анализ крови.
5. Наблюдение участкового терапевта

Здоровья Вам! С уважением, доктор.
 
Е

Елена А.

Гость
Спасибо, доктор. Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям. Он для меня, как вы правильно заметили, жизненно важны. Дай вам Бог в этой жизни здоровья, а в будущей - спасения.
 
Сверху