Гипертонический криз, тахикардия, препараты

Екатерина

Администратор
Команда форума
Вопрос от пользователя надюшка.

Здравствуйте. мой вопрос: 2 недели назад у меня был гипертонический криз давление 180/110, до этого принимала эналаприл но только когда поднималось давление до140 больше не было. давление было не постоянное. сейчас мне назначили Перинёва утром и вечером по 1.т. и бипрол, давление падает и мне плохо сдавливает в груди, одышка и слева в груди как онемение руки и ноги след, влажные и мёрзнут до приёма таблеток ничего не было могла быстро ходить пробежать т.к мне ещё 56 лет, а теперь задыхаюсь давление после этих таблеток падает до 110/70.что делать менять таблетки или пить одни какие то но в них столько побочных эффектов? может давление небольшое и пить в системе но старые андипал или верапомид. что посоветуйте мне пить теперь уже наверное постоянно придётся пить.у меня тахикардия левого желудочка.
 
Здравствуйте, Надежда.
В каких дозировках Вы пьете препарат Перинева и Бипрол?
Принимали ли Вы препарат Амлодипин? Если да, то как переносили?
Принимаете ли Вы Нитроглицерин при приступах загрудинных болей?
Какова у Вас частота сердечных сокращений, давно ли Вы делали ЭКГ, Эхокардиографию (УЗИ сердца)?
Напишите пожалуйста данные ЭКГ, заключение ЭхоКГ.
 

надюшка

Пользователь
ЭхоКГ.делала в 2009 году было в норме сейчас записалась на 17 февраля раньше записи нет. Экг у нас читать не умеют нет специалистов. ЭКГ делали три дня подряд когда давление было 180 на скорой помощи- спросила результат сказали нормально только тахикардия у тебя есть. вот поэтому и записалась на эхо кг. до этого ничего кроме андипала (140 давл.2табл.) или эналаприла 10мг.1 табл.не принимала тк давление было редко. а сейчас не понятно вдруг давление 140, 150 держится но таблетками снижается, но на следующий день тоже самое. Перинёва 2млг и бипрол полтаблетки 5млг. т.к утром давление либо 130-135\80 терапевт сказала пить утром и вечером я вечером не пила т.к в рецепте только утром на тощак. вечером, давление 135-140\90 выпиваю настойку валерьянки и корвалона и всё. нитроглицерин не принимала т.к раньше такого не было. я думаю что это после таблеток новых в инструкции все эти симптомы есть про которые я писала. данных экг нет они на руки не дают. читали фельдшера со скорой помощи.
 
Я бы порекомендовала Вам далее принимать "Перинева" 2 мг. утром натощак, Бипролол также утром 2.5 мг.
На ночь Амлодипин 5 мг., Кардиомагнил 75 мг.
При приступах загрудинных болей Нитроглицерин под язык.
А также, наблюдение у кардиолога, ЭКГ, ЭхоКГ, Тредмил-тест.
Гипотензивные препараты нужно принимать постоянно, для того, чтобы предупредить повышение давления, они Вам назначены в минимальных дозировках, поэтому не беспокойтесь, что давление снизится больше, чем нужно. Если давление будет чуть ниже нормы, можете попить некрепкий чай, но препараты пропускать нельзя. Это важно.
Если Вы будете пить препараты только для снижения АД, то нагрузка на сердце сосуды будет значительно выше и риск осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) будет значительно выше.
Еще меня интересует, отекают ли Ваши ноги к вечеру?
 
Сверху