Путь разума в поисках истины

Источник

Девятое издание

Содержание

Предисловие к четвертому изданию (М. 2002).

Предисловие к 7-му изданию (М. 2008).

Глава I. Понятие об Апологетике § 1. Разделы апологетикиБогословская апологетикаИсторическо-философская апологетикаЕстественнонаучная апологетика § 2. Краткий очерк истории АпологетикиРаннее христианство и эпоха Вселенских Соборов Средневековье и эпоха ВозрожденияНовое время ХХ век § 3. Русская апологетика Глава II. Религия § 1. Человек, мир, религия § 2. Что такое религия § 3. О чем говорит слово «религия» § 4. Основные истины религии § 5. Сущность религии § 6. Взгляды отдельных философов на религию1. Взгляд Канта2. Взгляд Гегеля3. Взгляд Шлейермахера § 7. Происхождение религии1. Натуралистическая гипотеза2. Анимистическая гипотеза3. Гипотеза Фейербаха4. Социальная гипотеза5. Положительный взгляд на происхождение религии § 8. Первая религия § 9. Многообразие религий § 11. Псевдорелигиозные системы мысли: деизм, пантеизм, теизм Глава III. О бытии Бога § 1. Доказательство1. Понятие о доказательстве2. Доказательство и истинность3. Об относительности эмпирических доказательств4. Выводы § 2. Бога нет, потому что…1. Наука доказала, что Бога нет2. Его никто не видел3. Библия содержит в себе много противоречий4. В мире много страданий § 3. Бог есть1. Космологический аргумент2. Телеологический аргумент3. Онтологический аргумент4. Психологический аргумент7. Религиозно-опытный аргумент Глава IV. Религия и человеческая деятельность § 1. Наука1. Наука или религия?2. Понятие науки3. Постулаты науки4. Методы науки5. О достоверности научного знания6. О критериях в науке7. Наука и мировоззрение8. Наука и религия9. Религия и наука10. Вера и знание в религии и науке11. Некоторые выводы § 2. Путь разума в поисках истины1. Философия2. Наука3. Наука, мистика, магия.4. Христианство § 3. Основа социального служения Церкви § 4. Свобода, права и Церковь Глава V. Откровение § 1. Виды откровений § 2. Общее Откровение и его признаки § 3. Индивидуальное откровение и его признаки § 4. Экзорцизм § 5. Оценка естественного богопознания Глава VI. Язычество § 1. Натурализм § 2. Идолопоклонство § 3. Мистицизм § 4. Магизм § 5. Истоки и сущность язычества § 6. Оценка язычества Глава VII. Ветхозаветная религия § 1. Учение § 2. Ветхозаветная религия и христианство Глава VIII. Духовная жизнь § 1. Основы духовной жизни (по творениям святителя Игнатия Брянчанинова)1. Правильная мысль2. Что значит вера во Христа3. Познай самого себя4. Добрые дела5. Опасно преждевременное бесстрастие6. Правильная молитва7. Прелесть8. Католицизм9. Наставник10. Истина одна § 3. О святости в Православии1. Бог и человек2. Ступени жизни3. Писание и Церковь4. Святость5. Законы жизни6. Любовь и заблуждение7. Плоды Духа Глава IX. Происхождение мира § 1. Две нехристианские концепции § 2. Христианское понимание мира § 3. Гипотеза антимира § 4. Творение или (и) эволюция § 5. Христианская экология Глава X. Эсхатологическая проблема в русском православном богословии и религиозно-философской мысли ХХ века § 1. Понятие об эсхатологии § 2. Антихрист § 3. 666 и ИНН § 4. Антиномия геенны  

 

«Полагаю же, что всякий имеющий ум, признает первым для нас благом ученость, и не только сию благороднейшую и нашу ученость, которая презирая все украшения и плодовитость речи, емлется за единое спасение и за красоту умосозерцаемую, но и ученость внешнюю, которою многие из христиан, по худому разумению, гнушаются, как злохудожною, опасною и удаляющую от Бога.…

Напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличения в невежестве»

Св. Григорий Богослов. Слово 43.

Предисловие к четвертому изданию (М. 2002).

Естественно для христианина знать твердое основание того учения, в котором был наставлен (Лк. 1, 4). Но, как пишет апостол Петр, он должен быть готовым и всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1Пет. 3, 15). Ибо Сам Господь повелевает: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Мф. 28, 19–20).

Проповедь христианства – сложное и ответственное дело, поскольку от его успешности зависит спасение многих людей. Оно требует и знания вероучительных и нравственных истин христианства, и понимания духовной жизни, и определенного ознакомления с основными сторонами человеческой жизни и деятельности, прежде всего, с религиозной, философской, научной. Оно с необходимостью предполагает и знание ответа на главные и наиболее волнующие современников вопросы. Все это требует специальной подготовки, которой преимущественно и занимается Апологетика (Основное богословие).

Апологетика ориентирована на людей различных убеждений и уровней веры: и только что пришедших в ограду Церкви, у которых еще немало сомнений, и находящихся «около церковных стен», но ищущих Истины, смысла жизни и интересующихся христианством. И тем и другим, как не имеющим, большей частью, духовного опыта, не пережившим в себе Бога, необходимо рациональное обоснование истин веры. Предлагаемая работа, рассматривая многие вопросы, как общерелигиозного, так и специфически христианского характера, ориентирована на эту цель. И можно присоединиться к словам Ивана Ильина, сказанным им в предисловии к своему сборнику «Пути России»: «Эта книга написана для ищущих; для тех, кто еще не «имеет», но хочет «иметь»; хочет глубоко и искренно. Эта книга написана для сомневающихся – не ироническим, разъедающим и, в сущности говоря, уже отрицающим сомнением, но вопрошающим творческим сомнением, идущим из глубины сердца».

Предисловие к 7-му изданию (М. 2008).

Сущностью любой религии является духовная жизнь. Без опытного ее познания все прочие религиозные истины – догматические, нравственные и, тем более, вся внешняя сторона религии (ее культ) становятся пустыми и безжизненными формами, создающими видимость религиозной жизни, но оставляющими верующего без Бога. Такая религиозная вера, по меткому выражению А.С. Хомякова, превращается в мертвое веренье, которое является одним из самых тяжелых соблазнов, уловляющих множество христиан всех конфессий.

Что такое религия? Как придти к правильной вере? Какие препятствия стоят сегодня на ее пути, что нужно знать, чтобы избежать веренья? Каковы основы духовной жизни в православии, и каковы критерии ее истинности? Эти и другие вопросы рассматриваются в книге с привлечением разных источников: как святоотеческих, богословских, так и светских, научных, гуманитарных. Поэтому данная книга может служить не только учебным пособием для православных учебных заведений, но и послужить материалом для размышлений интересующимся православием.

Проф. А.И. Осипов


Источник: Путь разума в поисках истины [Текст] / А. И. Осипов. - 6-е изд., испр. - Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. - 494 с. ISBN 978-5-7533-0510-7

Комментарии для сайта Cackle