Просто размышления…

Православный христианин
Мне это ближе, пускай с посылками я и не согласен:
То, что вы не согласны, на данном этапе, это нормально, главное уже то, что не отвергаете и ищите.
Бог вам в помощь, только не останавливайтесь на достигнутом.
Ведь сам Господь сказал, что "гряду́щаго ко Мнѣ́ не изжену́ во́нъ" (Ин.6:37).
 
Православный христианин
Думаю, не стоит этим заниматься, и после того, как я себя осудила в ад, а других - всех в рай, кроме еретиков - жить стало намного проще!
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, мир Божий вам.

Слава Богу, что вам стало намного проще. Не осуждайте и еретиков. Не только один грех ереси приводит к погибели. Апостол Павел тоже был еретиком или иноверцем и гнал церковь Божию, думая что угождает Богу. Но Бог смог обратить Его на путь правильного прославления Бога (православия). У нас есть также святой, который формально является еретиком-несторианином, это Исаак Сирин, который принадлежал к Ассирийской церкви Востока. Но его аскетические писания признаны православными. Осуждайте грех, а не человека. Я, например, никого не называю еретиком, потому что это вызывает во мне эмоции гордости и презрения к другим. И эти эмоции могут способствовать моему осуждению в день Божьего суда, как если бы Иисус сказал мне: «Значит, ты был одним из правильных, сыном Царства, не так ли?! Ты хвалился этим и был так уверен в этом. Но неужели ты не грешил как те «еретики»? Неужели ты всегда здраво и право умствовал? Неужели ты действительно был намного лучше их? Что ж, давай-ка сейчас посмотрим на всю твою жизнь...»

Лучше сказать, что такой-то человек придерживается такого-то вероисповедания, которое мы считаем ересью. Быть может Господь простит ему его грех неведения и спасёт его, быть может он покается и Господь примет его покаяние. Я это сказал к тому, что даже если нам стало намного проще, всё равно нужно избегать опасности кого-то осуждать. Бог вам в помощь. Слава Иисусу.
 
Сверху