Отцы и дети

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
...можно еще порассуждать на тему отношений родителей с детьми... Мне тоже будет полезно почитать, посмотреть. Я ещё достаточно молод и жизненного опыта, как такового, немного.
Илия, самые разные жизненные семейные ситуации рассмотрены в Ветхом Завете. Очень много можно провести параллелей с современной жизнью, с современными отношениями родных в семьях. У отца Олега Стеняева есть даже лекции по семейным отношениям, раскрытым в Ветхом Завете. Да и в его общих лекциях по Книгам Ветхого Завета (в названиях лекций не обязательно есть слово "семья") очень много уделяется внимания этой стороне жизни. Я сейчас прослушала на канале "Экзегет" его лекции по Книге Бытия, думаю, с большой для себя пользой. Все лекции есть в Интернете в открытом доступе.

Мои отношения в родными всегда были сильно натянутыми.
Это очень печально, Денис. Грустно и за Вас и за Ваших родных.
Родители были всегда ...Отец...
Знаете, почему-то мне вспомнились эти стихи Священного Писания: (Быт.9:2027) И еще эти: (Лк. 18: 9–14)
Отношения с ними всегда были очень сдержанными.
Наверное, в Вашем случае это правильно. Вы сумели отказаться от страсти, которой страждут Ваши родные, общение с ними могло бы вернуть Вас "на круги своя". Хотя страсть оставлена, но склонность к ней остается, поэтому нам следует беречься от того, чем ранее были больны.
Надеюсь, что родственная любовь все же между вами осталась, и покаяние с усиленной молитвой о родных способны на многое. Простите.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Елена, спасибо вам. Я обязательно посмотрю лекции. Да, в Писании тоже нахожу эти вещи, но глубоко не вникал, надо будет пересмотреть, внимательно почитать..)
 
Москва
Православный христианин
Всем здравствуйте! Христос воскресе! Я понимаю, что это получается, как непочитание одного из своих родителей, отца, и будут очень нехорошие последствия за это, что, в принципе, и происходит, проблемы со здоровьем, в жизни, в общении и отношениями с окружающими (возможно, есть и другие этому причины, но, думаю, это тоже влияет) Я бы очень хотел наладить с ним отношения, но реально просто боюсь его. Как мне быть в такой ситуации, чтобы не гневить Бога тем, что не общаюсь с отцом и игнорирую его максимально, чтобы не было плохо?
Воистину воскресе Христос!
Почитание родителей заключается в оказании им помощи когда она им требуется, и в том чтобы не бросать их в старости, в болезни и в трудных ситуациях.
 
Православный христианин
Мои отношения в родными всегда были сильно натянутыми. Родители были всегда ярыми атеистами, как и брат и его дочка.
Да, когда сродники атеисты - это еще один фактор разлада, очень серьезный.
Т.к. сказал Иисус: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". (Лк.12:51-53)
Мне очень тяжело общаться с атеистами, я в их обществе задыхаюсь.
И получается, что мы по плоти родные, а по духу чужие.
 
Православный христианин
Никогда не понимал в чем тут разлад, ну атеисты и атеисты, понял бы в раннее советское время, когда было жесткой официальной идеологией... А сейчас никто никого не неволит и проблем от личных убеждений никому не создается, подозреваю все дело в показном - смотрите я какой. И ложном смирении, а фальшь эта и вносит разлад.
 
Православный христианин
Никогда не понимал в чем тут разлад, ну атеисты и атеисты, понял бы в раннее советское время, когда было жесткой официальной идеологией... А сейчас никто никого не неволит и проблем от личных убеждений никому не создается, подозреваю все дело в показном - смотрите я какой. И ложном смирении, а фальшь эта и вносит разлад.
На государственном уровне никто не неволит, но в семье могут быть проблемы и разлад, еще какой.
Бывает, что муж жену в церковь не пускает. Или мать детей. И т.д. Сколько угодно.
Когда один в семье христианин, а другой - противник Церкви, вот уже и разлад, разделение.
 
Православный христианин
На государственном уровне никто не неволит, но в семье могут быть проблемы и разлад, еще какой.
Бывает, что муж жену в церковь не пускает. Или мать детей. И т.д. Сколько угодно.
Когда один в семье христианин, а другой - противник Церкви, вот уже и разлад, разделение.
Придется все-таки пояснять, хотя мысль-то простая.. Представьте мысленный эксперимент - вы тайная христианка среди атеистов, в меру сил исполняете заповеди, в отношении ближних, как думаете какое отношение будет к вам? И в семье и за пределами людям будут видны ваша чистая мотивация и добрые дела, и это всем по душе, даже атеистам). Думаете если вы раскроете свое верование после этого, наступит разлад,пускать в церковь не будут?
Даже не подозреваю, а уверен, что проблема в отсутствии дел и исполнения заповедей, а нравоучений наверное сколько угодно, это и называется показушностью. Отними аттрибуты - останешься христианином?
 
Православный христианин
Придется все-таки пояснять, хотя мысль-то простая.. Представьте мысленный эксперимент - вы тайная христианка среди атеистов, в меру сил исполняете заповеди, в отношении ближних, как думаете какое отношение будет к вам? И в семье и за пределами людям будут видны ваша чистая мотивация и добрые дела, и это всем по душе, даже атеистам). Думаете если вы раскроете свое верование после этого, наступит разлад,пускать в церковь не будут?
Даже не подозреваю, а уверен, что проблема в отсутствии дел и исполнения заповедей, а нравоучений наверное сколько угодно, это и называется показушностью. Отними аттрибуты - останешься христианином?
А у Христа тоже была проблема в отсутствии дел и исполнения заповедей, и из-за этого Его распяли на кресте?
Он же сказал: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". (Мф.5:10-11)
Т.е. не за неправедные, а именно за праведные дела часто христиан гонят и злословят, даже самые близкие (по плоти) люди.
 
Православный христианин
А у Христа тоже была проблема в отсутствии дел и исполнения заповедей, и из-за этого Его распяли на кресте?
Он же сказал: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". (Мф.5:10-11)
Т.е. не за неправедные, а именно за праведные дела часто христиан гонят и злословят, даже самые близкие (по плоти) люди.
Давайте попробуем предметно, а то может выясниться как часто бывает, за какими-то формальными убеждениями нет реального содержания.
Итак, за правду. Я могу понять, настоящих патриотов, которые борятся с сатанинским режимом, не боятся говорить правду, и садятся, это герои.
За Него. Могу понять если это кто-то пострадавший от мусульман. Другие примеры можете привести? Или пример когда в семье вас будут злословить и гнать за праведные дела?
Повторюсь, на аттрибуты пока не будем ссылаться.
 
Крещён в Православии
Давайте попробуем предметно, а то может выясниться как часто бывает, за какими-то формальными убеждениями нет реального содержания.
Итак, за правду. Я могу понять, настоящих патриотов, которые борятся с сатанинским режимом, не боятся говорить правду, и садятся, это герои.
За Него. Могу понять если это кто-то пострадавший от мусульман. Другие примеры можете привести? Или пример когда в семье вас будут злословить и гнать за праведные дела?
Повторюсь, на аттрибуты пока не будем ссылаться.
Дела делами, но мировоззрение атеиста и православного могут отличаться и на этой почве может возникнуть конфликт. Люди то все разные. Конфликты итак могут возникать между сторонниками одной веры, а уж между противниками еще проще.
 
Православный христианин
Могу понять если это кто-то пострадавший от мусульман. Другие примеры можете привести?
первый пример - это сам Христос. Далее все святые мученики и исповедники православной Церкви.
Или пример когда в семье вас будут злословить и гнать за праведные дела?
Я не обладаю даром прозорливости и не могу приводить примеры из будущего.
 
Да, когда сродники атеисты - это еще один фактор разлада, очень серьезный.
Т.к. сказал Иисус: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". (Лк.12:51-53)
Мне очень тяжело общаться с атеистами, я в их обществе задыхаюсь.
И получается, что мы по плоти родные, а по духу чужие.
Увы, я с таковыми много лет сообщался.
да что тут говорить, в России неверующих подавляющее большинство. Им так проще и легче и спокойнее жить.
Часто они на верующих смотрят насмешливо и свысока, как на оглашенных.
Увы, бывает такое.
ну и на работе также, в мире преподавателей вообще много либеральных и атейцев.
 
Сверху