Может ли православный деятельно менять скорбные обстоятельства жизни в лучшую сторону?

Православный христианин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли цитаты св. отцов о том, что православный может деятельно менять свою жизнь в лучшую сторону? Например, менять профессию на более подходящую (не обязательно только в материальном или бытовом плане)? Очень много однотипных святоотеческих цитат на тему необходимости безропотного несения скорбей и принятия скорбных обстоятельств, и практически нет цитат, где говорилось бы, что эти обстоятельства христианин может менять в лучшую сторону (разумеется, негреховными методами). Для меня этот вопрос глубоко личный - 10 лет назад я пошёл против воли матери и духовника, которые силой мне навязывали нелюбимую профессию юриста, и в итоге бросил её и стал заниматься любимым делом, получил второе высшее образование, и в этой профессии (преподавание иностранных языков) полностью состоялся как специалист. Она мне нравится, как любимая работа, которую я воспринимаю как служение ближним, появилось бесценное ощущение наполненности жизни, что я кому-то своим трудом делаю благо. Но постоянно приходится слышать обвинения от православных братьев обвинения в эгоизме, в том, что "сбежал с креста", очень многие перестали со мной общаться как с ренегатом. Нужны святоотеческие цитаты на тему возможности менять скорбные обстоятельства в лучшую сторону - надоело этим людям бесконечно доказывать, что я не индюк, а цитаты светских людей, даже профессиональных психологов, или инославных авторов, для православных авторитетными не являются.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

Этот вопрос не совсем по тематики патрологии. Тут скорее вопрос аскетики. Могу порекомендовать Вам Патеричные сборники, особенно те, в которых есть тематическая рубрикация (мне лично очень нравится вот этот : https://azbyka.ru/otechnik/Mark_Lozinskij/otechnik-propovednika/), ищете там нужный Вам вопрос и читаете предложенные истории. Быть может, некоторые из них Вам пригодятся (мне в таких случаях они очень даже заходили).
 
Сверху