Молитва "Всемилостивая" Серафима Саровского

Крещён в Православии
Почему этой молитвы нет в молитвословах и нет даже информации на сайте Азбука.ру? Можно ли в таком случае ее читать? Когда и как? Есть ли источники где почитать об этом - имею в виду не историю, а использование?
 
Москва
Православный христианин
Прочитала в интернете что - " Считается, что именно молитва Богородице «Всемилостивая» спасла его, помогла выжить в страшные времена. Эту молитву поведал ему Серафим Саровский, который явился священнослужителю во сне в ночь перед арестом. Серафим медленно прочитал Сампсону* текст молитвы и наказал читать её каждый день и распространять, заверив, что это спасет его в грядущих испытаниях"(c)

* Иеромонах Сампсон (Сиверс)

Ответ священника на вопрос: Как относиться к старцу иеросхимонаху Сампсону Сиверсу? В интернете информация очень противоречивая.

Ответ: К сожалению, Сампсон (Сиверс) является лжестарцем и лжесвятым. Для обоснования этого суждения приведу конкретные факты...(c) если кому интерено прочитать ответ дальше, то оставляю ссылку:


Можно задать этот вопрос, об иеромонахе Сампсоне (Сиверсе), и этой молитве - cвященникам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Просто мне подарили складень Серафим Саровский и Божия Матерь Умиление, куплен в официальной церковной лавке, и там на обратной стороне эта молитва, я заинтересовалась. Иконы освящены, вряд ли же стали бы продавать что-то сомнительное? Про Сампсона прочитала, это все очень печально, теперь разволновалась, можно ли вообще этим складнем пользоваться, если на нем такой вот сомнительный текст...
 
Иерусалим
Православный христианин
Почему этой молитвы нет в молитвословах и нет даже информации на сайте Азбука.ру? Можно ли в таком случае ее читать? Когда и как? Есть ли источники где почитать об этом - имею в виду не историю, а использование?
Дорогая Наталья, молитву не «используют».
Молитва это не заговор, который должен исполняться, и не оберег.
А то сплошь один оккультизм рядом: «сильная молитва», «молитва от того-то», «молитва от сего-то», «читать в новолуние 39 раз», «чудотворная молитва» и пр.
Погуглите, хотя бы, почитайте, что такое молитва.
Спешу вас уверить, что в молитве «Всемилостивая», приписываемой преподобному Серафиму, нет никакой ереси и догматических ошибок.
Хотите, выучите наизусть и молитесь: утром, в дороге, перед сном или др.
Но, посмею заметить, что есть много других молитв, более проникновенных, например, молитва прп. Александра Свирского (егоже и память была ныне): «Заступница усердная, благоутробная Господа Мати…»
Если хотите выбрать молитву, ищите, на что откликается ваше сердце; никто не запрещает молиться и своими словами, но, как и любой добродетели, молитве хорошо учиться у святых.

«О, Пресвятая Госпоже. Владычице моя Богородице, небесная Царице, спаси и помилуй мя, грешнаго раба твоего, от напрасныя клеветы, от всякия беды и напасти и внезапныя смерти. Помилуй мя в дневных часех, и утренних, и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в нощных часех спяща снабди, покрый и заступи. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих, видимых и невидимых, и от всякаго злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ми, Мати преблагая, необоримая стена и крепкое заступление. О, Пресвятая Госпоже Владычице Дево Богородице, приими недостойную молитву мою и сохрани мя от напрасныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние».
 
Киев
Православный христианин
Просто мне подарили складень Серафим Саровский и Божия Матерь Умиление, куплен в официальной церковной лавке, и там на обратной стороне эта молитва, я заинтересовалась. Иконы освящены, вряд ли же стали бы продавать что-то сомнительное? Про Сампсона прочитала, это все очень печально, теперь разволновалась, можно ли вообще этим складнем пользоваться, если на нем такой вот сомнительный текст...
Наталья, у меня был опыт, когда я решил купить себе нательный крестик (первый в жизни, если не считать крестильного, который неизвестно где), потом всмотрелся в него внимательно и обнаружил на нем некую символику, которая считается весьма неоднозначной с точки зрения Православия. Несколько дней терзался, потом решил, что лучше избавиться от повода для терзаний, купил себе новый, а тот отдал в ближайший храм по дороге, как ненужный, на утилизацию. Они его потом в Днепр выкинули.
Так вот купил я тот сомнительный крестик в церковной лавке, и не где-нибудь, а в Киево-Печерской Лавре.
 
Сверху