Как избежать наказания Бога за грех?

Православный христианин
Да все можно. Было бы желание. Просто необходимо отделить сочувствие от потакания ,мне кажется. Вот я , например ,по состоянию здоровья не могу сейчас ходить в храм. Объективно ? Объективно. Бог этого и не требует. А вот дома исповедаться Богу , помолиться это я могу. Что и делаю. От каждого по возможности . Но надо же что то делать.
Милости Вам Божьей и помощи Пресвятой Богородицы.

А священника можно и на дом пригласить- и для исповеди, и для причастия, и для соборования, если Постом не успели.
 
Православный христианин
Милости Вам Божьей и помощи Пресвятой Богородицы.

А священника можно и на дом пригласить- и для исповеди, и для причастия, и для соборования, если Постом не успели.
Можно. Я к тому, кто хочет , тот делает ,что может. Спаси Господи!
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я молодой человек, живу с мамой. Вчера мы с ней сильно поссорились на бытовой почве, и я поддавшись эмоциям сильно сжал ее за плечи, т. е. фактически поднял на нее руку, а также наговорил ей гадостей. Да это ужасный поступок, и я стараюсь себя ни в коем случае не оправдывать. Да я понимаю, что мое поведение недостойно мужчины (впрочем в своей жизни я успел совершить немало недостойных поступков, к сожалению). И да я искренне попросил прощения у мамы за свой поступок и она меня даже простила. Я действительно сожалею о том, что я сделал. К сожалению, в нашей семье с самого моего детства были скандалы, ругань и рукоприкладство. Проблема в том, что я очень боюсь наказания со стороны Бога тем более что в прошлом меня жизнь и так сильно уже побила (издевались сверстники, получил совершенно никчемное образование, нет работы, есть проблемы с ментальным здоровьем). Да и в Моисеевом законе, как мы помним за это вообще побивали камнями. Причём некоторые из этих проблем возникали после грехов в том числе и в отношении родителей (долгая история). Что мне можно сделать, чтобы попробовать избежать этого наказания или хотя бы смягчить его? Здесь есть еще одна проблема. Некоторые возможно мне посоветуют идти на исповедь в церковь. Однако исповедь в моем случае бессмысленна и будет в осуждение т.к. исповедоваться нужно во всех грехах, имея твердое намерение их оставить, однако я реалист и прекрасно понимаю, чтот некоторые грехи мне в любом случае оставить не удастся, впрочем я и не вижу смысла их оставлять т. к. они для меня составляют едва ли не единственную радость в жизни, как ни прискорбно. Рай для таких как я все равно априори закрыт, да и делать мне там нечего. Поверьте, я знаю, о чем говорю. По тем же причинам мне бессмысленно причащаться т. к все равно будет в осуждение. Я помолился за маму, прочитал за неё ряд молитв, а также кафизму из псалтыри за здравие. Но боюсь, что это плюс извинения, плюс помощь в бытовых вопросвх - это все, что я могу для нее реально сделать. Мне хотелось бы чем то искупить мой грех так, чтобы Богу не нужно было меня наказывать, по крайней мере жестоко наказывать. Что я еще могу сделать?
Дорогой Сергий, важно понять, что Бог - не жестокий надсмотрщик, не мститель, не инквизитор и не палач.
Бог, как вы, наверное, знаете, есть Любовь» (1 Ин. 4:16).
Бог - Он мудрый врач и сердобольный Отец, бдящий над одром смертельно больного ребенка.
«Наказание» по-славянски означает не расправу, но урок, обучение.
Всё, что посылает нам Господь, Он посылает нам не «за что-то», не за прошлое, но ради «чего-то», ради нашего будущего, ради нашего спасения.
Бог всячески старается уврачевать нас и спасти.
Если вы осознали свою ошибку, и мама вас простила, принесите это на исповедь - и будьте тверды, и вынесите урок, чтобы никогда так больше не поступать.
Храни Господь
 
Сверху