Благодатный огонь!

Христос посреди нас православные! Люди добрые по неведению своему - подскажите - можно ли еще успеть принять благодатный огонь в выходной день 9-го мая - в тех храмах московских куда оный был доставлен из Иерусалима? Или я уже опоздал?
 
Православный христианин
Или я уже опоздал?
Возжение благодатного огня - это благочестивый обряд. Светлый и праздничный, рождающий в душах людей теплые чувства. И в этом его чудо, независимо от способа его появления.
REVELATION - "I light the Holy Fire" (part 2)
Видео о возжигании, не о схождении, на греческом без перевода. Для перевода субтитров на русский язык их надо включить (если отключены) кнопкой субтитров (СС), затем нажать на значок шестеренки и в списке выбрать (Субтитры), далее выбрать (Русский) язык. Фрагмент начнется не с начала, можно перемотать. Можно еще отключить звук, если он мешает читать.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Возжение благодатного огня - это благочестивый обряд. Светлый и праздничный, рождающий в душах людей теплые чувства. И в этом его чудо, независимо от способа его появления.
REVELATION - "I light the Holy Fire" (part 2)
Видео о возжигании, не о схождении, на греческом без перевода. Для перевода субтитров на русский язык их надо включить (если отключены) кнопкой субтитров (СС), затем нажать на значок шестеренки и в списке выбрать (Субтитры), далее выбрать (Русский) язык. Фрагмент начнется не с начала, можно перемотать. Можно еще отключить звук, если он мешает читать.
Алексей, думаю, не стоит в очередной раз затевать обсуждение подлинности Благодатного света. Все аргументы о его искуственности не выдерживают критики, в том числе и ваше видео. Если кто-то где-то зажигал лично огонь - это лишь проблемы личного неверия этого человека в то, что он загорится и без его участия. Более того, это не исключает, что этот Огонь загорелся где-то в храме для более верных людей вне Кувуклии.
Если есть желание, можете посмотреть видео ниже - там ответ уважаемого мной отца Георгия Максимова такому же неверующему священнику. Мне лично непонятно одно - какова первопричина яростного отстаивания некоторыми православными идеи именно искуственности Благодатного Огня? Какое удовлетворение они находят в этой мысли?
 
Православный христианин
Мне лично непонятно одно - какова первопричина яростного отстаивания некоторыми православными идеи именно искуственности Благодатного Огня? Какое удовлетворение они находят в этой мысли?
Хочется правды. Вы же ее хотите? Видео выставил для тех, кого называют неверующими из-за их неверия в чудесное схождение Благодатного огня. Вы, конечно, можете верить в чудо, но неверующие в это тоже имееют свою правду и она не безпочвенная. Мы такие же христиане, неверующие в чудо схождения при появлении Благодатного огня, имеем право верить в чудо освящения, но не схождения. Что касается доказательств прежних лет, приводимых в том числе Георгием Максимовым, то они могут быть как благочестивой ложью, так и правдой. Тут уже вопрос веры и неизвестно, кто больше заблуждается, кто верит в правду или кто верит в ложь, в том числе благочестивую. Впрочем, если и заблуждаются, то без злого умысла, просто по велению своей души, как одни, так и другие.
И, простите, но иерей Георгий Максимов, при всем почитании к его деятельности, не вхож в Кувуклию при церемонии, в отличии от архиепископа Исидора, главного ризничего и настоятеля Храма Гроба Господня.
А вот мне от злорадства, конечно, стоит бежать. Чувствую, сидит в душе. Помолитесь, пожалуста. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочется правды.
Христос Воскресе!

Вы верите в это?

Есть те, кто не верит... Но им тоже "хочется правды"

 
Оренбург
Православный христианин
Не понимаю скептиков, которые считают сами себя верующими при этом. Иисус какие чудеса творил? Богу трудно зажечь огонь? Чудеса в жизни есть, я свидетель. Мне Бог открылся явно. Это потому что я шизик, а шизики ближе к Богу. Так думаю.
 
Православный христианин
Христос Воскресе!

Вы верите в это?

Есть те, кто не верит... Но им тоже "хочется правды"
Воистину воскрес!
Верю в Воскресение Господа. Я не отвергаю атеистов, но не верю в атеизм, противостою ему, не им, если мирные. Я бы даже сказал, что вера атеистов в отсутствие Господа небезпочвенна для них, их души не посещала встреча с Господом. Но это же не значит, что моя вера должна стать такой же. У меня своя душа.
Не понимаю скептиков, которые считают сами себя верующими при этом.
Скорее, несколько иное. Не хотите понимать. Или понимаете, но не принимаете их скептицизм в чем то как возможность для их мировозрения, что это тоже люди, с иным устройством, но неприемлемым для Вас.
 
Последнее редактирование:
Считаю правильным - удалять модератору ответы не по теме вопроса - дабы бесы не искушали людей на споры и распри - ни одного ответа по теме вопроса к сожалению не услышал!
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Хотите знать правду о схождении Благодатного огня? Проще простого. Аэропорт- самолет- Тель Авив- Ерушалайм. Заранее получите пригласительный ибо площадь не большая, а народу до 5000. И Господь вам в помощь- получите огонь по схождении и увидите как сходит. Если в храм не попадете, то увидете как на чистом голубом небе , из ниоткуда, над храмом Гроба Господня появляется облако. Ни кому доказывать не собираюсь, ибо более 20 раз сие имею счастье наблюдать лично. Во избежании вопросов- живу в Израиле.
 
Православный христианин
Проще простого. Аэропорт- самолет- Тель Авив- Ерушалайм
Гаджет - Интернет - Ютуб - Интервью главного ризничего архиепископа Исидора. Еще проще, найти благодать Воскресения в своей церкви.
 
Последнее редактирование:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Гаджет - Интернет - Ютуб - Интервью главного ризничего архиепископа Исидора. Еще проще, найти благодать Воскресения в своей церкви.
В своей церкве найти благодать. Решение правильное. Хотя для меня, любая Православная церковь- русская, греческая, эфиопская, арабская и другие - своя. Чувствую себя в них как дома. В любом Православном храме, не зависимо от языка.Вера не в стенах храма, а в сердце, как и восприятие таинств и тайн церковных. Ну это мое мнение и ни кому его не навязываю))
 
Православный христианин
Заранее получите пригласительный ибо площадь не большая, а народу до 5000.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, мир Божий вам.

А как получить пригласительный? И сколько он стоит? Я писал к официальным лицам Иерусалимского патриархата, они мне ничего не ответили.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, мир Божий вам.

А как получить пригласительный? И сколько он стоит? Я писал к официальным лицам Иерусалимского патриархата, они мне ничего не ответили.
Обратитесь в фонд Андрея Первозваного. И кроме них есть организации , которые организуют паломнические поездки на Пасху.Как сказано- ищите, да обрящите.
 
Православный христианин
Хотите знать правду о схождении Благодатного огня? Проще простого. Аэропорт- самолет- Тель Авив- Ерушалайм. Заранее получите пригласительный ибо площадь не большая, а народу до 5000. И Господь вам в помощь- получите огонь по схождении и увидите как сходит. Если в храм не попадете, то увидете как на чистом голубом небе , из ниоткуда, над храмом Гроба Господня появляется облако. Ни кому доказывать не собираюсь, ибо более 20 раз сие имею счастье наблюдать лично. Во избежании вопросов- живу в Израиле.
Андрей, как Вы там? Помню, что Ваш город подвергался атакам Хамас, пишут про Газу разное, есть ли свет "в конце туннеля"?
Желаю обоим сторонам нового устройства территории и прочного мира.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Андрей, как Вы там? Помню, что Ваш город подвергался атакам Хамас, пишут про Газу разное, есть ли свет "в конце туннеля"?
Желаю обоим сторонам нового устройства территории и прочного мира.
Все в пределах нормы.Насчет нового устройства территории не понял.Вам видимо нужно по данному вопросу и пожеланию обратиться к правительству Иордании и Египта ибо согласно раздела 1948 года,арабские земли захвачены Египтом и Иорданией,о чем есть данные в ООН.
 
Сверху