Уроки веры для детей

L

lidiya_vasil

Гость
Спасибо, взяла себе в закладки. Не поняла, почему уроки веры, здесь, по-моему, скорее уроки по нравственному воспитанию
 
Последнее редактирование модератором:

Дарёнка

Новичок
Конечно, в воспитании важен личный пример родителя, а не рассуждения о вере. Как говорят англичане - воспитывайте себя, а не ребенка, все равно он будет похож на вас. Многие вещи приходится разъяснять, почему тот или иной поступок - греховен, плох или хорош. Тут нужны примеры.
А у меня в последнее время сын спрашивает, были ли в последнее время святые. То есть именно в наши дни. Я ему много рассказываю, и он теперь знает, что такое подвиг новомучеников российских, и мне кажется, это хороший пример для ребенка. Он уже знает, какие гонения были на церковь во времена советской власти, как пострадали верующие люди, священство в лагерях. Это все его живо интересует, и я стараюсь рассказывать ему не об ужасах, а о силе этих людей. Они жили в наше время, в нашей стране. Меня поразили истории жизни трех оптинских насельников, убиенных на Пасху. Это были Личности. Очень радует, что в последнее время появляется интерес к этой теме. Появляются сайты, посвященные новомученикам Российским, например, информационно-просветительский ресурс «Православие и Ты». Надо сохранить подвиг дедов для внуков и правнуков. Раньше предыдущее поколение видело пример героев войны, а теперь столько примеров исповедников веры.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху